第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)_第1頁(yè)
第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)_第2頁(yè)
第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)_第3頁(yè)
第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)_第4頁(yè)
第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第第頁(yè)第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)單元測(cè)試-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)北京版(含解析)第二單元表內(nèi)乘法和除法(一)-2023-2024學(xué)年二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)

北京版

學(xué)校:姓名:班級(jí):考號(hào):

一、選擇題(每題2分,共10分)

1.笑笑家要來(lái)5位客人,她要為客人準(zhǔn)備()雙筷子。

A.5B.10C.15

2.4個(gè)6相加列式是()。

A.4×6B.6×4C.4+6

3.36里面有()個(gè)6。

A.3B.4C.6

4.“20÷4○4”,比較大小,在○里應(yīng)填的符號(hào)是()。

A.>B.<C.=

5.算式12÷3=4中,除數(shù)是()。

A.12B.3C.4

二、填空題(每題2分,共10分)

6.○○○○○○○○○○○○

12個(gè)○,每6個(gè)一份,分成了()份.

7.看圖列式計(jì)算.

()+()+()=()

()×()=()或()×()=()

8.被除數(shù)是15,除數(shù)是5,商是()。

9.補(bǔ)全乘法口訣.

七八()五八()()八二十四

10.☆☆☆

★★★★★★★★★★★★

★的個(gè)數(shù)是☆的()倍,再添上()個(gè)★,★的個(gè)數(shù)就是☆的5倍。

11.平方數(shù).

()×()=()

12.把24塊糖平均分給4個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分到()塊糖.

13.2×5=10讀作()乘()等于(),這個(gè)式子表示()個(gè)()相加是().

14.如果紅色彩帶的長(zhǎng)度是2米,那么藍(lán)色彩帶的長(zhǎng)度大約是()米。

紅色彩帶

藍(lán)色彩帶

15.拿1袋4根裝的棒棒糖和拿袋2根裝的同樣多。

三、判斷題(每題2分,共10分)

16.++=12,=3。()

17.4×2=8與4+2=6都用同一句口訣計(jì)算.()

18.把20個(gè)荔枝平均分給4個(gè)孩子,每個(gè)孩子可以分到5個(gè)。()

19.5×3表示3個(gè)5相加.()

20.3×3表示3個(gè)3相加,3+3也表示3個(gè)3相加.()

21.把8個(gè)蘋果平均分成4份,求1份是多少要用乘法。()

四、計(jì)算(每題2分,共10分)

22.口算。

4×2=7×2=

3×2=2+7=

五、看圖列式(每題2分,共10分)

23.看圖寫出乘法算式。

六、作圖題(每題2分,共10分)

24.圈一圈,在圖上用兩種方法表示4根2。

七、解答題(每題2分,共10分)

25.

(1)24元買了4個(gè),每個(gè)多少元?

(2)54元一共可以買多少個(gè)小皮球?

26.一共有多少個(gè)蘋果?你能用兩種方法解答嗎?

27.看圖回答

28.有16個(gè)同學(xué)參加乒乓球比賽,一共可以分成多少組?

29.二年級(jí)(一)班有35個(gè)同學(xué),每個(gè)桌子坐4個(gè)人,請(qǐng)問(wèn)9張桌子夠嗎?

30.在一條道路兩邊各栽了5棵,一共栽了多少棵

31.

(1)小鹿身高多少米?

(2)小鹿的身高是小象的幾倍?

32.

問(wèn):每一樣都買4個(gè)共需多少錢?

33.一個(gè)籃球玩具是要7元錢,買了2個(gè)共要多少錢

參考答案:

1.A

【詳解】略

2.B

【詳解】略

3.C

【詳解】略

4.A

【分析】將題中算式計(jì)算出結(jié)果,再和右邊的數(shù)比較大小即可。

【詳解】20÷4=5;5>4,則20÷4>4。在。里應(yīng)填的符號(hào)是>。

故答案為:A

【點(diǎn)睛】本題考查除法的計(jì)算及數(shù)的比大小。

5.B

【分析】12÷3=4,在這個(gè)除法算式里,12叫做被除數(shù),3叫做除數(shù),4叫做商,據(jù)此解答

即可。

【詳解】在算式12÷3=4中,除數(shù)是3。

故答案為:B。

【點(diǎn)睛】本題考查了除法算式各部分的名稱。

6.2

【詳解】略

7.4441243123412

【詳解】略

8.3

【詳解】略

9.五十六四十三

【詳解】主要考查了乘法口訣的記憶和應(yīng)用.

10.43

【詳解】略

11.7749

【詳解】根據(jù)給出的數(shù)找規(guī)律,然后補(bǔ)充后邊的空格即可.

12.6

【分析】這道題是平均分的題,所以用除法解答,由此用糖的塊數(shù)除以小朋友的人數(shù),就是

每個(gè)小朋友分的數(shù)量,由此求解。

【解答】解:24÷4=6(塊)

答:每個(gè)小朋友分到6塊糖。

故答案為:6。

【點(diǎn)評(píng)】本題根據(jù)除法平均分的意義列式求解即可。

13.25105210

【詳解】略

14.8

【解析】略

15.2

【解析】略

16.×

【詳解】略

17.錯(cuò)誤

【詳解】主要考查了乘法口訣的記憶和應(yīng)用.

18.√

【詳解】考查除法的簡(jiǎn)單運(yùn)算,20個(gè)荔枝平均分給4個(gè)孩子可以寫成20÷4=5。

故答案為:√

19.√

【詳解】略

20.

【詳解】略

21.×

【解析】略

22.81469

【解析】略

23.4×2=8(只)2×4=8(只)

【分析】橫著看,有2排,每排4只小熊,共有(4×2)只;豎著看,有4列,每列有2只

小熊,共有(2×4)只。

【詳解】4×2=8(只)或2×4=8(只)

24.

【解析】略

25.(1)6元

(2)6個(gè)

【分析】(1)根據(jù)題意可知,用總錢數(shù)÷買的布娃娃的個(gè)數(shù)=每個(gè)布娃娃的價(jià)錢,據(jù)此列式

解答;

(2)根據(jù)題意可知,用總錢數(shù)÷每個(gè)小皮球的價(jià)錢=可以買的小皮球的數(shù)量,據(jù)此列式解答。

【詳解】(1)24÷4=6(元)

答:每個(gè)6元。

(2)54÷9=6(個(gè))

答:54元一共可以買6個(gè)小皮球。

26.5+5+5+5=20(個(gè))5×4=20(個(gè))

【詳解】略

27.4

【詳解】3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論