版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔單元綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)第五單元面積(含數(shù)學(xué)好玩)一、認(rèn)真審題,填一填。(第1、2、8小題每空1分,其余每小題2分,共21分)1.在()里填上合適的單位。兒童游樂場(chǎng)的面積是8000()手掌面積大約是1()旗桿高約15()一張銀行卡面積約48()2.900平方分米=()平方米7000平方厘米=()平方分米600厘米=()分米8平方分米=()平方厘米3.龍龍繞一個(gè)正方形花壇走一圈,剛好走了80米,這個(gè)花壇占地()平方米。4.右圖涂色部分的面積是()平方厘米。5.右圖是由5個(gè)邊長(zhǎng)為1厘米的正方形拼成的,它的面積是()平方厘米,周長(zhǎng)是()厘米。6.學(xué)校教學(xué)樓前有一個(gè)面積是54平方米的長(zhǎng)方形花壇,它的寬是6米,長(zhǎng)是()米,如果在它的周圍圍上籬笆,籬笆長(zhǎng)()米。7.從一張長(zhǎng)12厘米,寬8厘米的長(zhǎng)方形紙中剪去一個(gè)最大的正方形(剩下的圖形是一個(gè)長(zhǎng)方形),這個(gè)正方形的面積是()平方厘米,剩下圖形的面積是()平方厘米。8.甲、乙、丙三名學(xué)生,分別出生在河北、河南和山西。甲說:“我不在河南出生?!币艺f:“我出生在河北?!北f:“我不在山西出生?!蹦敲矗壮錾?),乙出生在(),丙出生在()。二、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2分,共14分)1.下面圖形中,面積最小的是()。(每個(gè)小方格的面積是1平方厘米)2.下列圖形中,面積和其他圖形不相等的是()。3.兩個(gè)面積相等的長(zhǎng)方形,它們的周長(zhǎng)()。A.一定相等B.一定不相等C.不一定相等4.如右圖,從中拿走一個(gè)小正方形,現(xiàn)在的圖形與原來的圖形相比較,()。A.面積變小,周長(zhǎng)變大B.面積和周長(zhǎng)都變小C.面積變小,周長(zhǎng)不變5.一個(gè)長(zhǎng)方形長(zhǎng)12cm,寬8cm,如果長(zhǎng)增加4cm,寬不變,面積增加()cm2。A.12B.32C.486.有兩個(gè)正方形,大正方形的邊長(zhǎng)是小正方形邊長(zhǎng)的2倍,則大正方形的面積是小正方形面積的()倍。A.2B.4C.87.工人叔叔想把公園分成綠植區(qū)和活動(dòng)區(qū)兩個(gè)區(qū)域,下面哪種方案中兩個(gè)區(qū)域的周長(zhǎng)和面積分別相等?()三、細(xì)心的你,算一算,比一比。(共14分)1.在○里填上“>”“<”或“=”。(每小題1分,共4分)40平方厘米○4平方米1平方米○900平方厘米300平方厘米○3平方分米99平方分米○1平方米2.求下列圖形的面積和周長(zhǎng)。(每小題5分,共10分)(1)(2)四、動(dòng)手操作,我能行。(15分)下面每個(gè)小方格的面積是1平方厘米,在方格紙上畫出面積是16平方厘米的長(zhǎng)方形和正方形。(長(zhǎng)、寬是整厘米數(shù))長(zhǎng)/厘米寬/厘米面積/平方厘米周長(zhǎng)/厘米我發(fā)現(xiàn):面積相等時(shí),長(zhǎng)與寬的差越大,周長(zhǎng)就越()。五、聰明的你,答一答。(共36分)1.一輛掃雪車每分行駛60米,清掃的寬度是3米。這輛掃雪車行駛30分能掃多大面積的積雪?(5分)2.聰聰家窗戶上的一塊長(zhǎng)方形玻璃被打碎了(如圖),爸爸請(qǐng)工人師傅換上了一塊新玻璃,并在這塊新玻璃的四周圍一圈密封條,密封條長(zhǎng)30分米(重疊部分忽略不計(jì)),換上的這塊新玻璃的面積是多少平方分米?(6分)3.有兩個(gè)完全相同的長(zhǎng)方形,長(zhǎng)24厘米,寬12厘米,分別拼成一個(gè)長(zhǎng)方形和一個(gè)正方形,它們的周長(zhǎng)和面積各是多少?(6分)4.華華家的客廳長(zhǎng)8米,寬3米,現(xiàn)在要給客廳鋪上地磚。(1)分別只鋪上面的兩種地磚,各需要多少塊?(5分)(2)鋪哪種地磚更合算?(4分)5.28人去郊游,大車每輛150元,限乘客9人;小車每輛100元,限乘客5人。請(qǐng)列出五種乘車方案,哪種方案最省錢?(10分)大車輛數(shù)小車輛數(shù)可坐人數(shù)租金/元方案1方案2方案3方案4方案5最省錢的方案是()。★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)圖中兩個(gè)空白部分的周長(zhǎng)和是32厘米,整個(gè)大正方形的面積是多少?
答案一、1.平方米平方分米米平方厘米2.970608003.4004.105.5126.9307.64328.山西河北河南二、1.B2.A3.C4.C5.B6.B7.B三、1.<>=<2.(1)面積:25×13=325(平方米)周長(zhǎng):(25+13)×2=76(米)(2)面積:28×28=784(平方分米)周長(zhǎng):28×4=112(分米)四、長(zhǎng)/厘米寬/厘米面積/平方厘米周長(zhǎng)/厘米1611634821620441616大五、1.60×3×30=5400(平方米)答:這輛掃雪車行駛30分能掃5400平方米的積雪。2.30÷2-6=9(分米)9×6=54(平方分米)答:換上的這塊新玻璃的面積是54平方分米。3.拼成正方形:周長(zhǎng):24×4=96(厘米)面積:24×24=576(平方厘米)拼成長(zhǎng)方形:周長(zhǎng):(24+24+12)×2=120(厘米)面積:(24+24)×12=576(平方厘米)答:拼成一個(gè)正方形時(shí),周長(zhǎng)是96厘米,面積是576平方厘米。拼成一個(gè)長(zhǎng)方形時(shí),周長(zhǎng)是120厘米,面積是576平方厘米。4.(1)8米=80分米3米=30分米A種地磚:80÷4=20(塊)30÷2=15(塊)20×15=300(塊)B種地磚:80÷2=40(塊)30÷2=15(塊)40×15=600(塊)答:只鋪A種地磚,需要300塊;只鋪B種地磚,需要600塊。(2)A種地磚:300×5=1500(元)B種地磚:600×3=1800(元)1500<1800答:鋪A種地磚更合算。5.大車輛數(shù)小車輛數(shù)可坐人數(shù)租金/元方案1403660方案23132550方案32228500方案41429550方案50630600挑戰(zhàn)題:32÷4=8(厘米)8×8=64(平方厘米)答:整個(gè)大正方形的面積是64平方厘米。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔單元綜合素質(zhì)評(píng)價(jià)第一單元除法一、認(rèn)真審題,填一填。(每空1分,共25分)1.6個(gè)十除以4是()個(gè)十和()個(gè)一,是();84里面有()個(gè)7,305是5的()倍。2.848÷8的商是()位數(shù),商的最高位在()位上,商是()。3.705÷7的商的末尾有()個(gè)0;963連續(xù)減去()個(gè)9,差是0。4.括號(hào)里最大能填幾?4×()<3641>7×()6×()<4055.□64÷4,如果商是三位數(shù),□里最小填(),513÷□,如果商是三位數(shù),□里最大填()。6.右圖中的大正方形表示540,灰色部分表示(),藍(lán)色部分表示(),空白部分表示()。7.在○里填上“>”“<”或“=”。46÷2○56÷2204÷3○204÷660÷2÷3○60÷(2×3)8.榮老師買4套文具共花了198元,平均每套文具大約()元。9.雁群一般成6只,或以6只的倍數(shù)組成。照這樣計(jì)算,如果一個(gè)雁群的數(shù)量在152~158之間,這個(gè)雁群有()只大雁。10.李大伯把126個(gè)西瓜平均裝在6個(gè)筐里,每個(gè)筐里裝()個(gè),如果把這些西瓜每7個(gè)裝一個(gè)筐,要準(zhǔn)備()個(gè)筐。二、仔細(xì)推敲,選一選。(將正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每小題2分,共14分)1.商最接近70的除法算式是()。A.430÷6B.283÷6C.561÷82.一個(gè)三位數(shù)除以3,商的末尾有兩個(gè)0,這個(gè)三位數(shù)最高位上的數(shù)一定()。A.比3小(0除外)B.比3大C.是3或6或93.下面問題中,能用120÷3×4解決的是()。4.把168克糖果平均分裝到4個(gè)袋子里,每個(gè)袋子里裝糖果多少克?用豎式計(jì)算,豎式中箭頭所指部分表示的意思是()。A.已經(jīng)分裝了16克B.已經(jīng)分裝了160克C.已經(jīng)分裝了168克5.有556名學(xué)生乘車去參觀科技館,每輛車限乘客54人,租9輛車夠嗎?典典:“把556看作540,540÷9>54,肯定不夠?!眽?mèng)夢(mèng):“把54看作60,60×9<556,肯定不夠。”誰的估算方法合理?()。A.典典B.夢(mèng)夢(mèng)C.都合理D.都不合理6.苗苗家半年的水費(fèi)是240元,平均每月用水8噸,下面的算式()解決的是“平均每噸水多少錢?”的問題。A.240÷8B.240÷6C.240÷6÷87.聰聰每天上學(xué)、放學(xué)都是步行,他沿著相同的路線走兩個(gè)來回,一共走了1032米,聰聰家到學(xué)校的這段路程是()米。A.258B.516C.2064三、細(xì)心的你,算一算。(共18分)1.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)(每小題3分,共9分)566÷7=☆246÷5=714÷7=2.計(jì)算下面各題。(每小題3分,共9分)636÷3+289736÷4÷2(672-196)÷7四、動(dòng)手操作,我能行。(圈一圈,算一算)(5分)636÷3=五、看圖列式計(jì)算。(每小題4分,共8分)1.2.六、聰明的你,答一答。(共30分)1.螞蟻森林綠色出行可以收集能量啦!誰平均每天收集的能量最多?(6分)eq\a\vs4\al()2.為倡導(dǎo)“將光盤行動(dòng)進(jìn)行到底”,切實(shí)培養(yǎng)節(jié)約習(xí)慣,某餐廳按需點(diǎn)餐,推出小份菜,原來4人桌平均每張桌消費(fèi)150元,現(xiàn)在4張4人桌共消費(fèi)412元。現(xiàn)在平均每張4人桌比原來少消費(fèi)多少元?(6分)3.《中國(guó)詩(shī)詞大會(huì)》以“賞中華詩(shī)詞、尋文化基因、品生活之美”為宗旨,在社會(huì)上引起了良好的反響。李叔叔從家到《中國(guó)詩(shī)詞大會(huì)》現(xiàn)場(chǎng)觀看節(jié)目,去時(shí)每分走72米,用時(shí)6分,原路返回時(shí)用時(shí)9分,李叔叔返回時(shí)平均每分走多少米?(6分)4.某超市為了吸引顧客,把“4瓶可樂和3瓶牛奶”制成禮盒,超市有存貨362瓶可樂,312瓶牛奶,最多可以制成多少個(gè)這樣的禮盒?(6分)5.陽(yáng)光小學(xué)三年級(jí)有448名學(xué)生參加綜合實(shí)踐活動(dòng),到地點(diǎn)后平均分成8個(gè)隊(duì),______________________,每個(gè)小組有幾人?先選擇條件填在橫線上,再解答。(6分)①每個(gè)小組的男生人數(shù)是女生人數(shù)的2倍。②每個(gè)隊(duì)平均分成7個(gè)小組。③每個(gè)小組有6人。★挑戰(zhàn)題:天才的你,試一試。(10分)學(xué)校的排球比足球多60個(gè),如果再買40個(gè)排球,那么排球的個(gè)數(shù)是足球的6倍,學(xué)校原來有足球和排球各多少個(gè)?
答案一、1.151512612.三百1063.21074.85675.456.2401801207.<>=8.509.15610.2118二、1.C2.C3.C4.B5.C6.C7.A三、1.566÷7=80……6☆246÷5=49……1714÷7=1022.eq\a\vs4\al(636÷3+289,=212+289,=501)eq\a\vs4\al(736÷4÷2,=184÷2,=92)(672-196)÷7=476÷7=68四、636÷3=212五、1.108÷3÷2=18(元)2.700-130×4=180(個(gè))六、1.典典:404÷4=101(克)聰聰:450÷5=90(克)夢(mèng)夢(mèng):285÷3=95(克)101>95>90答:典典平均每天收集的能量最多。2.150-412÷4=47(元)答:現(xiàn)在平均每張4人桌比原來少消費(fèi)4
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五版鋁合金復(fù)合材料研發(fā)與應(yīng)用合同12篇
- 2025版企業(yè)設(shè)備更新改造貸款合同樣本3篇
- 二零二五年度市政綠化帶維護(hù)承包合同4篇
- 二零二五年度太空探索聘用員工合同
- 2025版土石方居間服務(wù)與施工質(zhì)量協(xié)議3篇
- 2025年茅勤離婚協(xié)議書婚姻債務(wù)清償標(biāo)準(zhǔn)范本
- 2025年度私人車輛轉(zhuǎn)讓與年度租賃服務(wù)及維修合同
- 2025年度個(gè)人藝術(shù)品拍賣居間服務(wù)協(xié)議4篇
- 二手貨車買賣雙方權(quán)責(zé)明確不過戶協(xié)議版B版
- 二零二五年度印刷材料環(huán)保認(rèn)證合同3篇
- 臺(tái)兒莊介紹課件
- 疥瘡病人的護(hù)理
- 人工智能算法與實(shí)踐-第16章 LSTM神經(jīng)網(wǎng)絡(luò)
- 17個(gè)崗位安全操作規(guī)程手冊(cè)
- 2025年山東省濟(jì)南市第一中學(xué)高三下學(xué)期期末統(tǒng)一考試物理試題含解析
- 中學(xué)安全辦2024-2025學(xué)年工作計(jì)劃
- 網(wǎng)絡(luò)安全保障服務(wù)方案(網(wǎng)絡(luò)安全運(yùn)維、重保服務(wù))
- 2024年鄉(xiāng)村振興(產(chǎn)業(yè)、文化、生態(tài))等實(shí)施戰(zhàn)略知識(shí)考試題庫(kù)與答案
- 現(xiàn)代科學(xué)技術(shù)概論智慧樹知到期末考試答案章節(jié)答案2024年成都師范學(xué)院
- 軟件模塊化設(shè)計(jì)與開發(fā)標(biāo)準(zhǔn)與規(guī)范
- 2024年遼寧鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招(英語(yǔ)/數(shù)學(xué)/語(yǔ)文)筆試歷年參考題庫(kù)含答案解析
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論