![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元測(cè)試卷_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/8874bd2989333eee3080d231bca254a7/8874bd2989333eee3080d231bca254a71.gif)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元測(cè)試卷_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/8874bd2989333eee3080d231bca254a7/8874bd2989333eee3080d231bca254a72.gif)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元測(cè)試卷_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/8874bd2989333eee3080d231bca254a7/8874bd2989333eee3080d231bca254a73.gif)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元測(cè)試卷_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/8874bd2989333eee3080d231bca254a7/8874bd2989333eee3080d231bca254a74.gif)
![北師大版三年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元測(cè)試卷_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/8874bd2989333eee3080d231bca254a7/8874bd2989333eee3080d231bca254a75.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔第三單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)一、我聰明,我會(huì)填。(每空1分,共19分)1.321比106多(),456比()多128,()比256多378。2.計(jì)算674-(145+348)時(shí),應(yīng)先算()法,再算()法,結(jié)果是()。3.估一估,填一填。196307420170(1)()和()相加的和最接近500。(2)()、()和()三個(gè)數(shù)相加的和最接近900。4.張叔叔的小汽車上個(gè)周末結(jié)束時(shí)里程表的讀數(shù)為485千米,這個(gè)周末結(jié)束時(shí)里程表的讀數(shù)為902千米,他的小汽車這周一共行駛了()千米。5.便民糧油店購進(jìn)500袋面粉,第一天賣出了178袋,第二天賣出了234袋。那么“178+234”表示();“500-(178+234)”表示()。6.找規(guī)律填數(shù)。7.劉阿姨要買一臺(tái)3200元的空調(diào),她準(zhǔn)備分期付款,首期付了2000元,余下的每月還480元,()個(gè)月才能還完。8.一條彩帶長520米,第一次用去107米,第二次用去226米,還剩多少米?解決這個(gè)問題可以列綜合算式為(),也可以列綜合算式為()。二、我自信,我會(huì)選。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每題2分,共10分)1.下面三個(gè)算式中,得數(shù)最大的是()。A.437-156+134 B.437-(156+134) C.437-134+1562.【新題型】如圖,283+74+283解決的是下面哪個(gè)問題?()。A.一共有多少臺(tái)電冰箱B.有多少臺(tái)電視機(jī)C.電視機(jī)和電冰箱一共有多少臺(tái)3.夢(mèng)夢(mèng)的媽媽要買如圖的三種樂器,準(zhǔn)備930元夠嗎?()。A.夠B.不夠C.不確定4.【新考法】華華買書花了260元,買文具花的錢比買書少50元,華華一共花了多少元?下列示意圖能正確表示題意的是()。5.如圖,典典從家經(jīng)過電影院到學(xué)校最少要走()米。A.700 B.770 C.760三、我細(xì)心,我會(huì)算。(共20分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)200+75= 350-60= 408+380= 894-750=500+240= 732-501=876-543= 710+90=2.用豎式計(jì)算。(12分)557+253= 600-348+152= 730-285+271=四、我智慧,我會(huì)寫。(看圖列式計(jì)算)(每題5分,共10分)1.2.五、我挑戰(zhàn),我會(huì)想。(共41分)1.某博覽會(huì)門票種類共有平日票、指定日票、通票三種,如下表所示。這三種票種,每種買一張,一共需要多少元?(6分)票種門票價(jià)格平日票100元/張指定日票130元/張通票300元/張2.【新情境】地球繞太陽轉(zhuǎn)一圈大約要多少天?(6分)3.【新情境】廣州塔,又稱廣州新電視塔,是目前我國第一高塔,國家AAAA級(jí)旅游景區(qū)。廣州塔由主塔體和天線桅桿組成,主塔體高454米,比天線桅桿高308米,廣州塔的總高度是多少米?(6分)4.(1)李阿姨要買1張書桌和1把椅子,一共需要多少元?(6分)(2)王阿姨買了1盞臺(tái)燈和1個(gè)衣柜,先付100元,余下部分每月付120元,幾個(gè)月能付清?(6分)5.下面是北京到滁州高鐵沿線幾個(gè)站點(diǎn)的火車?yán)锍瘫?。里?千米北京—濟(jì)南419北京—棗莊625北京—蚌埠844北京—滁州959(1)濟(jì)南到蚌埠有多少千米?(4分)(2)959-625求的是()到()的里程。(2分)(3)一列高速列車從北京出發(fā),它行駛了700千米,在圖上用“△”標(biāo)出它的大概位置。(5分)
答案一、1.2153286342.加減1813.(1)196307(2)1703074204.4175.兩天一共賣出多少袋還剩多少袋6.4486447.38.520-107-226520-(107+226)二、1.C2.C3.A4.B5.A三、1.2752907881447402313338002.557+253=810 600-348+152=404 730-285+271=716四、1.260-208+260=312(集)2.1000-325-185=490(人)五、1.100+130+300=530(元)答:一共需要530元。2.88+687-410=365(天)答:地球繞太陽轉(zhuǎn)一圈大約要365天。3.454-308+454=600(米)答:廣州塔的總高度是600米。4.(1)226+119=345(元)答:一共需要345元。(2)85+423-100=408(元)408-120-120-120=48(元)3+1=4(個(gè))答:4個(gè)月能付清。5.(1)844-419=425(千米)答:濟(jì)南到蚌埠有425千米。(2)棗莊滁州(3)略精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔第四單元綜合素質(zhì)達(dá)標(biāo)一、我聰明,我會(huì)填。(第1題3分,第2題4分,其余每空1分,共21分)1.2.算一算,填一填。3.40個(gè)5是(),720里面有()個(gè)8。4.400×7的積的末尾有()個(gè)0,300÷6的商的末尾有()個(gè)0。5.東京奧運(yùn)會(huì)上,中國體育代表團(tuán)獲得18枚銅牌,獲得的金牌數(shù)比銅牌的2倍多2枚,獲得()枚奧運(yùn)金牌。6.在括號(hào)里填上合適的數(shù)。()÷7=80 ()×7=210 96÷3=()23×3=() ()×2=84 ()÷3=127.聰聰買了4束康乃馨,一共花了360元,每束康乃馨()元;夢(mèng)夢(mèng)要買6束這樣的康乃馨,需要()元。8.一本西游記,同同看了52頁,剩下的計(jì)劃4天看完,剩下的平均每天看()頁。二、我自信,我會(huì)選。(把正確答案的序號(hào)填在括號(hào)里)(每題1分,共5分)1.若8×A=40,則80×A=()。A.40 B.400 C.40002.【新考法】下圖說明了算式()的道理。A.9×3=27B.12÷3=4C.36÷3=123.如圖是合唱團(tuán)男生人數(shù)與女生人數(shù)關(guān)系圖,下面說法不正確的是()。A.女生人數(shù)是男生的4倍B.合唱團(tuán)人數(shù)是男生的4倍C.合唱團(tuán)人數(shù)不到200人4.把60人分組,下面分法中,()得到的組數(shù)最少。A.每3人一組 B.每4人一組 C.每6人一組5.花園里有20株芍藥花,又栽了6行牡丹花,每行20株,花園里芍藥花和牡丹花共有多少株?列式為()。A.20+6×20 B.20+6+20 C.20×(6+20)三、我細(xì)心,我會(huì)算。(共20分)1.直接寫出得數(shù)。(8分)46÷2= 31×3= 800×4= 27×3=99÷3= 450÷5= 14×3= 400×7=2.脫式計(jì)算。(12分)12+84÷2(45+39)÷43×(41-18)四、我自信,我會(huì)比。(在〇里填上“>”“<”或“=”)(6分)70-0〇70+0 250÷5〇240÷6 300÷6〇70×524×2〇22×4 90×2〇9×20 13×5〇15×3五、我機(jī)靈,我會(huì)動(dòng)。(看圖列式計(jì)算)(每題5分,共10分)1.一共有多少顆?2.每盒茶葉多少元?六、我挑戰(zhàn),我會(huì)想。(共38分)1.王叔叔是送餐員,張叔叔是快遞員。張叔叔今天送了多少單快遞?(4分)2.藍(lán)藍(lán)和華華比賽跳繩。藍(lán)藍(lán)3分跳了240下,華華5分跳了450下。她倆誰跳得快?(5分)3.如果一棵楊樹苗7元,買50棵需要多少元?如果一棵柳樹苗8元,8800元可以買多少棵?(5分)4.(1)買3箱蘋果和買2箱梨,分別要花多少元?(4分)(2)敬老院買了2箱蘋果和2箱梨,一共花了多少元?(用兩種不同的方法解答)(6分)5.(1)1盞臺(tái)燈的價(jià)格是1盒水彩筆價(jià)格的5倍,1盒水彩筆多少元?(3分)(2)買1盞臺(tái)燈的錢夠買幾個(gè)文具盒?還剩多少元?(3分)(3)華華買了3盞臺(tái)燈,又買了1個(gè)書包,一共用了多少元?(3分)(4)【開放題】請(qǐng)你根據(jù)圖中的信息提出一個(gè)數(shù)學(xué)問題,并解答。(5分)
答案一、1.60×5=300500×3=15002.2×5=1050+10=601084403240+32=723.200904.215.386.56030326942367.905408.12二、1.B2.C3.B4.C5.A三、1.239332008133904228002.12+84÷2 (45+39)÷4 3×(41-18)=12+42 =84÷4 =3×23=54 =21 =69四、=><<=>五、1.25×3=75(顆)2.96÷3=32(元)六、1.210÷3-7=63(單)答:張叔叔今天送了63單快遞。2.240÷3=80(下)450÷5=90(下)80<90答:華華跳得快。3.7×50=350(元)8800÷8=1100(棵)答:買50棵需要350元。8800元可以買1100棵。4.(1)32×3=96(元)48×2=96(元)答:買3箱蘋果和買2箱梨,分別要花96元,9
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 讓課堂充滿生機(jī)與活力
- 2025年槍托項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 2025年度航空航天裝備研發(fā)合作合同
- 信用社終止貸款合同范本
- 儲(chǔ)值合同范本
- 保時(shí)捷買賣合同范本
- 公司對(duì)個(gè)人轉(zhuǎn)讓合同范例
- 優(yōu)信網(wǎng)出租車合同范例
- 交通管制合同范本
- 企業(yè)公司聘用合同范本
- 高中物理《光電效應(yīng)》
- 烹飪實(shí)訓(xùn)室安全隱患分析報(bào)告
- 《金屬加工的基礎(chǔ)》課件
- 運(yùn)輸行業(yè)春節(jié)安全生產(chǎn)培訓(xùn) 文明駕駛保平安
- 體驗(yàn)式沙盤-收獲季節(jié)
- HGE系列電梯安裝調(diào)試手冊(cè)(ELS05系統(tǒng)SW00004269,A.4 )
- 找人辦事協(xié)議
- 老年護(hù)理陪護(hù)培訓(xùn)課件
- 醬香型白酒工廠設(shè)計(jì)
- 第3章 環(huán)境感知技術(shù)
- 牽引管道孔壁與管道外壁之間注漿技術(shù)方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論