滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第1頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第2頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第3頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第4頁(yè)
滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 用兩位數(shù)乘除 測(cè)試卷及參考答案(輕巧奪冠)_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

滬教版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元用兩位數(shù)乘除測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.三位數(shù)除以兩位數(shù),商是(

)。A.一位數(shù)

B.兩位數(shù)

C.一位數(shù)或兩位數(shù)2.食堂買(mǎi)來(lái)96袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃(

)天。

A.16

B.18

C.203.a是一個(gè)非0自然數(shù),a÷74的余數(shù)最大是(

)。

A.74

B.75

C.734.除數(shù)除以10,被除數(shù)(

),商不變。A.不變

B.乘10

C.除以105.的商是一位數(shù),□里可填(

)。A.2

B.4

C.56.估算:4019÷52≈(

A.70

B.60

C.80

D.8二.判斷題(共6題,共12分)1.下列的計(jì)算對(duì)嗎?(

)2.(

)3.路程不變,速度越快,所需時(shí)間就越短。(

)4.210÷30=(210×15)÷(30×15)。(

)5.下列的計(jì)算對(duì)嗎?(

)6.26除任何數(shù),余數(shù)最大是25。(

)三.填空題(共8題,共17分)1.a÷12=4……1,a=(

)。2.一個(gè)數(shù)除以69商是5,且有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。3.把除數(shù)42看作40試商,初商可能(

);把除數(shù)78看作80試商,初商可能(

)。(偏大、偏小、不變)4.學(xué)校買(mǎi)來(lái)98盆花,每個(gè)教室放10盆,可以布置(

)個(gè)教室。5.□÷□=20……19,除數(shù)最小是(

)。6.288除以24的商是________位數(shù),商的最高位在________位上。

7.估算284÷37時(shí),把284看作(

),把37看作(

),商大約是(

)。8.一個(gè)數(shù)除以42,如果有余數(shù),余數(shù)最大是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共24分)1.列豎式計(jì)算。835÷23=

153×45=

729÷35=264×18=

105×78=

302÷18=2.列豎式計(jì)算。806÷13=

604×15=

320×30=960÷16=

767÷19=

23×128=五.解答題(共6題,共35分)1.王叔叔帶了700元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了16袋,還剩60元。每袋化肥的價(jià)錢(qián)是多少元?2.李大伯家的長(zhǎng)方形菜園擴(kuò)建,長(zhǎng)增加到28米,寬不變。擴(kuò)建后的菜園面積是多少平方米?3.買(mǎi)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢(qián)最多可以買(mǎi)幾臺(tái)微波爐?還剩下多少元錢(qián)?4.李叔叔一個(gè)星期做完了210個(gè)零件。照這樣計(jì)算,七月份全月能做多少個(gè)零件?5.小明家果樹(shù)去年產(chǎn)桃210千克,是產(chǎn)梨的3倍,去年小明家產(chǎn)水果一共多少千克?

6.京滬高鐵大約長(zhǎng)1312千米,動(dòng)車(chē)組列車(chē)從北京到上海大約4小時(shí),而普通列車(chē)大約8小時(shí),那么動(dòng)車(chē)組列車(chē)比普通列車(chē)每小時(shí)快多少千米?參考答案一.選擇題1.B2.A3.C4.C5.A6.C二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.492.683.偏大;偏小4.98÷10=9……8,9個(gè)教室5.206.兩;十7.280;40;78.41四.計(jì)算題1.36……7;6885;20…29;4752;8190;16…142.62;9060;9600;60;40……7;2944五.解答題1.(700-60)÷16=40(元)2.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)3.解:4400÷380=11(臺(tái))……220(元)答:買(mǎi)一臺(tái)洗衣機(jī)的價(jià)錢(qián)最多可以買(mǎi)11臺(tái)微波爐,還剩下220元錢(qián)。4.210÷7×31=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論