三位數(shù)乘兩位數(shù)應用題復習_第1頁
三位數(shù)乘兩位數(shù)應用題復習_第2頁
三位數(shù)乘兩位數(shù)應用題復習_第3頁
三位數(shù)乘兩位數(shù)應用題復習_第4頁
三位數(shù)乘兩位數(shù)應用題復習_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第三單元復習題106×25=2650(元)120×32=3840(元)答:西紅柿需要2650元,西瓜需要3840元。25元/箱32元/箱商店計劃購進西紅柿106箱,西瓜120箱。(1)西紅柿和西瓜各需要多少錢?(2)一共需要多少錢?2650+3840=6490(元)答:一共需要6490元。360×15=5400(本)5400>5200答:這些書夠分給5200人。愛心書店向貧困地區(qū)小學捐書360套,每套15本。如果每人分一本,這些書夠分給5200人嗎?李叔叔家的菜園長25米,寬12米,每平方米收白菜30千克,這個菜園一共可以收白菜多少千克?25×12=300(平方米)300×30=9000(千克)答:一共可以收白菜9000千克。買5支鋼筆花了多少錢?這些錢實際上買了多少支鋼筆?實際上每支鋼筆多少錢?鋼筆本來多少錢一支?每支便宜了多少錢?文具店的鋼筆每支6元,元旦期間實行“買五贈一”,小明買了5支這樣的鋼筆,每支便宜多少錢?5×6=30(元)5+1=6(元)30÷6=5(元)6-

5=1(元)答:每支便宜1元。5×6=30(元)5+1=6(元)30÷6=5(元)6元6-

5=1(元)路程=速度×時間速度=路程÷時間時間=路程÷速度甲乙兩地相距600千米,一輛客車的速度是40千米/時,這輛客車從甲地到乙地需要多少時間?120×11=1320(千米)答:長春到大連的距離大約是1320千米。一列火車的速度是每小時120千米,從長春到大連大約行駛11小時,長春到大連的距離大約是多少千米?小明家到學校5200米,小明騎自行車從家里出發(fā),20分鐘到達學校,他騎車的速度是多少?600÷40=15(小時)答:這輛客車從甲地到乙地需要15小時。5200÷20=260(米/分)答:他騎車的速度是260米/分。路程=速度×時間速度=路程÷時間時間=路程÷速度去時行了多少千米?返回時行了多少千米?返回時用了多少時間?返回時的速度是多少?一輛汽車從甲地開往乙地,去時以60千米/時的速度行駛了4小時,返回時用了6小時,這輛汽車返回時的速度是多少?60×4=240(千米)60×4=240(千米)240÷6=40(千米/時)答:這輛汽車返回時的速度是40千米/時。240千米6小時240÷6=40(千米/時)玩具店的喜羊羊玩具每個10元,一只買4個送一個,小華買了4個喜羊羊玩具,每個便宜了多少錢?一個足球65元,一個籃球55元,李老師要買12個足球和14個籃球,他帶1600元夠嗎?王叔叔家到縣城有156公里,他從家開車去縣城用了3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論