![期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)蘇教版_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view10/M01/32/36/wKhkGWWKb-eARpBJAAG-By5om3U474.jpg)
![期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)蘇教版_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view10/M01/32/36/wKhkGWWKb-eARpBJAAG-By5om3U4742.jpg)
![期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)蘇教版_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view10/M01/32/36/wKhkGWWKb-eARpBJAAG-By5om3U4743.jpg)
![期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)蘇教版_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view10/M01/32/36/wKhkGWWKb-eARpBJAAG-By5om3U4744.jpg)
![期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列(解析版)蘇教版_第5頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view10/M01/32/36/wKhkGWWKb-eARpBJAAG-By5om3U4745.jpg)
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
第第頁(yè)2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)典型例題系列期末典例專(zhuān)練19:多種策略解決問(wèn)題“綜合版”一、填空題。1.雞兔同籠,共頭32只,共腿88條,雞()只,兔()只。【答案】2012【分析】設(shè)兔有x只,雞有(32-x)只,兔有4條腿,x只有4x條腿,雞有2條腿,(32-x)只有2×(32-x)條腿,一共有88條腿,列方程:4x+2×(32-x)=88,解方程,即可解答?!驹斀狻拷猓涸O(shè)兔有x只,則雞有(32-x)只。4x+2×(32-x)=884x+2×32-2x=882x+64=882x=88-642x=24x=24÷2x=12雞:32-12=20(只)雞兔同籠,共頭32只,共腿88條,雞20只,兔有12只?!军c(diǎn)睛】本題考查雞兔同籠,根據(jù)方程的實(shí)際應(yīng)用,利用雞的只數(shù)和兔的只數(shù)與總數(shù)量之間的關(guān)系,設(shè)出未知數(shù),找出相關(guān)的量,列方程,解方程。也可以用假設(shè)法解決問(wèn)題。2.六年級(jí)106人去公園劃船,共租用了20只船,剛好都坐滿(mǎn)。其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。他們租的大船有()只,小船有()只?!敬鸢浮?37【分析】設(shè)租大船x只,則小船(20-x)只,每只大船坐6人,x只大船坐6x人,每只小船坐4人,(20-x)只小船坐(20-x)×4人,一共106人,即大船坐的人數(shù)+小船坐的人數(shù)=106人,列方程:6x+(20-x)×4=106,解方程,即可解答?!驹斀狻拷猓涸O(shè)租大船x只,則小船租(20-x)只。6x+(20-x)×4=1066x+20×4-4x=1062x+80=1062x=106-802x=26x=26÷2x=13小船:20-13=7(只)六年級(jí)106人去公園劃船,共租用了20只船,剛好都坐滿(mǎn)。其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。他們租的大船有13只,小船7只?!军c(diǎn)睛】本題考查雞兔同籠問(wèn)題,根據(jù)方程的實(shí)際應(yīng)用,利用租大船只數(shù)與小船只數(shù),坐大船人數(shù)、小船人數(shù)和總?cè)藬?shù)之間的關(guān)系,設(shè)出未知數(shù),找出相關(guān)的量,列方程,解方程。3.4千克香蕉與3千克蘋(píng)果共44元,1千克蘋(píng)果比1千克香蕉貴3元,1千克香蕉()元?!敬鸢浮?【分析】根據(jù)題意可知,4千克香蕉的價(jià)格+3千克香蕉的價(jià)格=44元,1千克香蕉的價(jià)格+3元=1千克蘋(píng)果的價(jià)格,根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),設(shè)1千克香蕉x元,1千克蘋(píng)果(x+3)元,列方程為4x+3(x+3)=44,然后解出方程即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)1千克香蕉x元,1千克蘋(píng)果(x+3)元。4x+3(x+3)=444x+3x+9=447x+9=447x+9-9=44-97x=357x÷7=35÷7x=51千克香蕉5元。【點(diǎn)睛】本題可用列方程解決問(wèn)題,找到相應(yīng)的數(shù)量關(guān)系式是解答本題的關(guān)鍵。4.如圖,把若干個(gè)同樣紙杯疊加在一起,若3個(gè)杯子疊起來(lái)高16cm,5個(gè)杯子疊起來(lái)高22cm。那么,()個(gè)杯子疊起來(lái)高34cm,20個(gè)杯子疊起來(lái)的高度是()cm。
【答案】967【分析】根據(jù)圖形可知,3個(gè)杯子疊在一起的總高度是一個(gè)杯子的高度與2個(gè)杯口上升高度的和,5個(gè)杯子疊在一起的總高度是一個(gè)杯子的高度與4個(gè)杯口上升高度的和;用22減去16即為兩個(gè)杯口上升的高度,用除法計(jì)算,即可求出一個(gè)杯口上升的高度,進(jìn)而求出一個(gè)杯子的高度;根據(jù)總高度=一個(gè)杯口上升的高度×(杯子個(gè)數(shù)-1)+一個(gè)杯子的高度,把數(shù)代入即可求解?!驹斀狻浚?2-16)÷(5-3)=6÷2=3(cm)16-3×2=16-6=10(cm)(34-10)÷3+1=24÷3+1=8+1=9(個(gè))(20-1)×3+10=19×3+10=57+10=67(cm)那么9個(gè)杯子疊起來(lái)高34cm,20個(gè)杯子疊起來(lái)的高度是67cm。【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是先計(jì)算出一個(gè)疊加部分的高度和最下面一個(gè)杯子的高度。5.一座獨(dú)木橋上最多能承受3只羊和4條狗的總質(zhì)量。已知一只羊的質(zhì)量是一條狗的2倍,如果獨(dú)木橋上只站狗,一共可以站()條狗;如果獨(dú)木橋上只站羊,一共可以站()只羊?!敬鸢浮?05【分析】根據(jù)題意可知,2條狗的質(zhì)量=1只羊的質(zhì)量,3只羊的質(zhì)量相當(dāng)于(3×2)條狗的質(zhì)量,4條狗的質(zhì)量相當(dāng)于(4÷2)只羊的質(zhì)量;所以3只羊和4條狗的總質(zhì)量相當(dāng)于有(3×2+4)條狗的總重量,也相當(dāng)于(3+4÷2)只羊的總質(zhì)量。【詳解】3×2+4=6+4=10(條)3+4÷2=3+2=5(只)如果獨(dú)木橋上只站狗,一共可以站10條狗;如果獨(dú)木橋上只站羊,一共可以站5只羊?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了等量代換,等量代換是數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)當(dāng)中非常重要的一種思維方式,用一種量(或一種量的一部分)來(lái)代替和它相等的另一種量(或另一種量的一部分)。6.學(xué)校買(mǎi)來(lái)2個(gè)足球和3個(gè)籃球,共用去219元。每個(gè)足球比籃球便宜3元,每個(gè)足球()元,每個(gè)籃球()元?!敬鸢浮?245【分析】根據(jù)“每個(gè)足球比籃球便宜3元”,可以設(shè)每個(gè)籃球元,則每個(gè)足球(-3)元。根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”可得等量關(guān)系:每個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)×籃球的個(gè)數(shù)+每個(gè)足球的價(jià)錢(qián)×足球的個(gè)數(shù)=籃球和足球一共用去的錢(qián)數(shù),據(jù)此列出方程,并求解?!驹斀狻拷猓涸O(shè)每個(gè)籃球元,則每個(gè)足球(-3)元。3+2(-3)=2193+2-6=2195-6=2195-6+6=219+65=2255÷5=225÷5=4545-3=42(元)每個(gè)足球42元,每個(gè)籃球45元?!军c(diǎn)睛】本題考查列方程解決問(wèn)題,根據(jù)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系得出等量關(guān)系,按等量關(guān)系列出方程。7.王老師買(mǎi)4支鋼筆6支圓珠筆,共花去90元。已知1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元。(1)假設(shè)王老師買(mǎi)的都是鋼筆,花的錢(qián)要比實(shí)際多()元,共用去()元,每支鋼筆()元。(2)假設(shè)王老師買(mǎi)的都是圓珠筆,花的錢(qián)要比實(shí)際少()元,共用去()元,每支圓珠筆()元?!敬鸢浮?411411.416747.4【分析】(1)1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元,假設(shè)王老師買(mǎi)的都是鋼筆,把6支圓珠筆當(dāng)作鋼筆來(lái)算,比實(shí)際多花了4×6=24(元),則共用去90+24=114(元),則每支鋼筆114÷(4+6)=11.4(元)。(2)1支鋼筆比1支圓珠筆貴4元,假設(shè)王老師買(mǎi)的都是圓珠筆,把4支鋼筆當(dāng)作圓珠筆來(lái)算,比實(shí)際少花了4×4=16(元),則共用去90-16=74(元),則每支圓珠筆74÷(4+6)=7.4(元)?!驹斀狻浚?)4×6=24(元)90+24=114(元)114÷(4+6)=11.4(元)假設(shè)王老師買(mǎi)的都是鋼筆,花的錢(qián)要比實(shí)際多24元,共用去114元,每支鋼筆11.4元。(2)4×4=16(元)90-16=74(元)74÷(4+6)=7.4(元)假設(shè)王老師買(mǎi)的都是圓珠筆,花的錢(qián)要比實(shí)際少16元,共用去74元,每支圓珠筆7.4元。【點(diǎn)睛】本題屬于雞兔同籠問(wèn)題,一般采用假設(shè)法解題。本題中先求出假設(shè)的總錢(qián)數(shù)與實(shí)際總錢(qián)數(shù)的差,從而求出假設(shè)的總錢(qián)數(shù)是解題的關(guān)鍵。8.?huà)寢屬I(mǎi)來(lái)3盆玫瑰和2盆含羞草,共用去27元。一盆玫瑰比一盆含羞草貴6.5元。假設(shè)5盆都是玫瑰,要用()元,每盆玫瑰()元;假設(shè)5盆都是含羞草,要用()元,每盆含羞草()元?!敬鸢浮?087.51.5【分析】已知一盆玫瑰比一盆含羞草貴6.5元,假設(shè)全是玫瑰,那么需要多花6.5×2=13(元),要用27+13=40(元),那么每盆玫瑰40÷5=8(元),假設(shè)全部都是含羞草,那么少花6.5×3=19.5(元),需要27-19.5=7.5(元),每盆含羞草7.5÷5=1.5(元),據(jù)此解答?!驹斀狻浚?7+6.5×2)÷(3+2)=40÷5=8(元)假設(shè)5盆都是玫瑰,要用40元,每盆玫瑰8元;(27-6.5×3)÷(3+2)=7.5÷5=1.5(元)假設(shè)5盆都是含羞草,要用7.5元,每盆含羞草1.5元?!军c(diǎn)睛】此題考查了運(yùn)用假設(shè)法解決問(wèn)題,找準(zhǔn)數(shù)量關(guān)系,分別求出5盆玫瑰和5盆含羞草的總價(jià)是解題關(guān)鍵。9.有5只同樣的玩具小豬和18只同樣的玩具小羊,總價(jià)是396元,已知1只玩具小豬的價(jià)格和3只玩具小羊的價(jià)格相等。假設(shè)396元都買(mǎi)玩具小羊,能買(mǎi)()只,每只玩具小羊()元;假設(shè)396元都買(mǎi)玩具小豬,能買(mǎi)()只,每只玩具小豬()元?!敬鸢浮?3121136【分析】已知1只玩具小豬的價(jià)格和3只玩具小羊的價(jià)格相等,則5只玩具小豬的價(jià)格和15只玩具小羊的價(jià)格相等。假設(shè)396元都買(mǎi)玩具小羊,能買(mǎi)15+18=33只,每只玩具小羊396÷33=12元;18只玩具小羊的價(jià)格相等和6只玩具小豬的價(jià)格,假設(shè)396元都買(mǎi)玩具小豬,能買(mǎi)6+5=11只,每只玩具小豬396÷11=36元;據(jù)此解答?!驹斀狻?×3+18=15+18=33(只)396÷33=12(元)18÷3+5=6+5=11(只)396÷11=36(元)【點(diǎn)睛】本題主要考查簡(jiǎn)單的等量代換問(wèn)題。10.在學(xué)校秋運(yùn)會(huì)中,六年級(jí)三個(gè)班所獲獎(jiǎng)項(xiàng)統(tǒng)計(jì)如下:一班二班三班3個(gè)第一名5個(gè)第二名8個(gè)第一名8個(gè)第二名如果第二名比第一名少得0.5分,那么一班比二班少得()分,二班比三班多得()分,三班比一班少得()分?!敬鸢浮?.541.5【分析】一班比二班少得8-3=5個(gè)第一名,而一班得了5個(gè)第二名,已知第二名比第一名少得0.5分,則一班比二班少得0.5×5=2.5(分);二班得了8個(gè)第一名,三班得了8個(gè)第二名,則二班比三班多得0.5×8=4(分);一班比三班多了3個(gè)第一名,三班比一班多了8-5=3個(gè)第二名,則三班比一班少得0.5×3=1.5(分)。【詳解】如果第二名比第一名少得0.5分,8-3=5(個(gè)),0.5×5=2.5(分),那么一班比二班少得2.5分;0.5×8=4(分),二班比三班多得4分;8-5=3(個(gè)),0.5×3=1.5(分),三班比一班少得1.5分?!军c(diǎn)睛】分別求出每?jī)蓚€(gè)班第一名和第二名的個(gè)數(shù)之差是解題的關(guān)鍵。二、選擇題。11.星期日,林林一家5人去動(dòng)物園,買(mǎi)門(mén)票用了64元,兒童有(
)人。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】B【分析】假設(shè)全是成年人,則門(mén)票為16×5=80元,比實(shí)際多了80-64=16元。每張兒童票價(jià)多算了16-16÷2=8元,所以?xún)和?6÷8=2人;據(jù)此解答?!驹斀狻浚?6×5-64)÷(16-16÷2)=16÷8=2(人)故答案為:B【點(diǎn)睛】本題主要考查雞兔同籠問(wèn)題,應(yīng)用假設(shè)法求解較為簡(jiǎn)便。12.古時(shí)候人們常常以物換物。5只兔子可換半只羊,6只羊可換2頭豬,4頭豬可換1頭牛,李爺爺家的1頭牛能換(
)只兔子。A.60 B.80 C.100 D.120【答案】D【分析】先將1頭牛換成豬,再將豬換成羊,最后將羊換成兔子即可?!驹斀狻?頭牛=4頭豬=12只羊=120只兔子。故答案為:D【點(diǎn)睛】本題主要考查等量代換的簡(jiǎn)單應(yīng)用。13.盒子里原有紅球和黃球共30個(gè),小明拿走了紅球的和黃球的,共拿走10個(gè)。盒子里原來(lái)有紅球(
)個(gè)。A.20 B.10 C.15 D.5【答案】B【分析】根據(jù)題意,設(shè)紅球有x個(gè),黃球有30-x個(gè),然后可列式為x+(30-x)=10,解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)紅球有x個(gè),黃球有30-x個(gè)。x+(30-x)=10x+-x=102x+30-x=40x=10故答案為:B【點(diǎn)睛】解答此題時(shí)運(yùn)用設(shè)未知數(shù)解方程的方式解答是最為簡(jiǎn)便的,需具備一定的復(fù)雜方程解題能力。14.學(xué)校買(mǎi)來(lái)5個(gè)足球和10個(gè)籃球,共計(jì)700元。每只足球比每只籃球便宜10元,每個(gè)足球是(
)元,每個(gè)籃球是(
)元。(
)A.40,50 B.30,40 C.50,40 D.40,30【答案】A【分析】假設(shè)買(mǎi)的全部是籃球,那么需要700+10×5=750(元),除以籃球個(gè)數(shù)10+5=15(個(gè)),即可求出籃球的單價(jià),進(jìn)而求出足球的單價(jià)?!驹斀狻浚?00+10×5)÷(10+5)=750÷15=50(元)50-10=40(元),每個(gè)足球40元,每個(gè)籃球50元。故選擇:A【點(diǎn)睛】很多數(shù)學(xué)問(wèn)題,都可以用假設(shè)法來(lái)解答,使問(wèn)題變得更直觀簡(jiǎn)單化。此題也可找出等量關(guān)系用方程解答。15.向陽(yáng)第一汽車(chē)制造廠去年全年共生產(chǎn)家用汽車(chē)4200輛,下半年生產(chǎn)的輛數(shù)比上半年多,這個(gè)汽車(chē)制造廠上半年生產(chǎn)了(
)輛家用汽車(chē)。A.2000 B.2100 C.420 D.1890【答案】A【分析】根據(jù)題意可知,設(shè)上半年生產(chǎn)了x輛家用汽車(chē),則下半年生產(chǎn)了(1+)x輛,然后用上半年生產(chǎn)的輛數(shù)+下半年生產(chǎn)的輛數(shù)=全年生產(chǎn)的輛數(shù),據(jù)此列方程解答【詳解】解:設(shè)上半年生產(chǎn)了x輛家用汽車(chē),則下半年生產(chǎn)了(1+)x輛,x+(1+)x=4200x=4200x÷=4200÷x=2000故答案為:A【點(diǎn)睛】本題考查了列方程解決問(wèn)題,關(guān)鍵是找到等量關(guān)系。三、解答題。16.星星旅行社帶團(tuán)來(lái)某景區(qū)游玩,門(mén)票每人180元,教師半價(jià)。旅行社12位游客購(gòu)買(mǎi)門(mén)票共1710元,這些游客中有多少教師?【答案】5名【分析】門(mén)票每人180元,教師半價(jià),則教師票價(jià)為180÷2=90元;設(shè)這些游客中有x名普通游客,則老師有(12-x)名,普通游客180元,x名是180x元,老師是(12-x)名,老師門(mén)票是90×(12-x)元,一共是1710元,列方程:180x+90×(12-x)=1710,解方程,即可解答?!驹斀狻拷猓涸O(shè)這些游客總有x普通游客,則老師有(12-x)名。180x+(180÷2)×(12-x)=1710180x+90×12-90x=171090x+1080=171090x=1710-108090x=630x=630÷90x=7老師:12-7=5(名)答:這些游客中有5名老師?!军c(diǎn)睛】本題屬于雞兔同籠,根據(jù)普通游客和老師的人數(shù)之間的關(guān)系,設(shè)出未知數(shù),找出相關(guān)的量,列方程,解方程。17.每個(gè)小筐比每個(gè)大筐少裝5千克桃子,每個(gè)大筐裝桃子多少千克?小筐呢?【答案】大筐裝30千克,小筐裝25千克【分析】每個(gè)小筐比每個(gè)大筐少裝5千克桃子,則3個(gè)小筐比一個(gè)大筐少裝3個(gè)5千克,于是用總重量加3個(gè)5千克,相當(dāng)于(1+3)個(gè)大筐的重量,據(jù)此可求出一個(gè)大筐裝的重量,進(jìn)而求出一個(gè)小框裝的重量?!驹斀狻?×5=15(千克)每個(gè)大筐裝:(105+15)÷(3+1)=120÷4=30(千克)每個(gè)小筐裝:30-5=25(千克)答:每個(gè)大筐裝桃子30千克,每個(gè)小筐裝桃子25千克?!军c(diǎn)睛】此題屬于等量代換問(wèn)題,解這類(lèi)題可以利用兩個(gè)量之間的關(guān)系,將他們轉(zhuǎn)化為一種量再計(jì)算。18.木蘭花店一盆百合花的價(jià)錢(qián)比一盆玫瑰花的價(jià)錢(qián)貴10元,媽媽買(mǎi)來(lái)2盆百合花和8盆玫瑰花,一共用去240元,一盆百合花和一盆玫瑰花各多少元?【答案】玫瑰花:22元;百合花:32元【分析】根據(jù)題意,設(shè)玫瑰花每盆x元,百合花每盆x+10元。根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),可列方程為:2(x+10)+8x=240,解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)玫瑰花每盆x元,百合花每盆x+10元。2(x+10)+8x=2402x+20+8x=24010x=220x=22百合花:22+10=32(元)答:一盆百合花32元,一盆玫瑰花22元?!军c(diǎn)睛】此題主要考查學(xué)生解答兩個(gè)未知數(shù)的問(wèn)題,可以用方程解答。19.華夏古文明,山西好風(fēng)光。太原市話(huà)劇團(tuán)原創(chuàng)歷史話(huà)劇《晉文公》,展現(xiàn)了一代君王晉文公坡荊斬棘開(kāi)創(chuàng)百年霸業(yè)的歷史圖景。如是,華夏文明在強(qiáng)大的晉國(guó)的護(hù)佑下得以拔節(jié)壯生。某劇場(chǎng)后排票的票價(jià)是前排的。文文的爸爸買(mǎi)了3張前排票和2張后排票,共花去400元。每張前排票和每張后排票各是多少元?【答案】100元;50元【分析】把一張前排票的票價(jià)看作單位“1”,那么一張后排票的票價(jià)就是,3張前排票和2張后排票,是一張前排票的(1×3+2×)倍,一共用去400元,用除法可求出一張前排票的價(jià)格,進(jìn)而求出一張后排票的價(jià)格。【詳解】400÷(1×3+2×)=400÷4=100(元)100×=50(元)答:每張前排票100元,每張后排票50元?!军c(diǎn)睛】此題考查了分?jǐn)?shù)四則混合運(yùn)算,找準(zhǔn)單位“1”,認(rèn)真解答即可。20.有3個(gè)同樣的大杯和7個(gè)同樣的小杯,全部裝滿(mǎn)水是2450毫升。已知一個(gè)大杯比一個(gè)小杯多裝水150毫升,請(qǐng)問(wèn)一個(gè)大杯和一個(gè)小杯各裝水多少毫升?【答案】大杯:350毫升;小杯200毫升【分析】設(shè)每個(gè)小杯裝x毫升水,則每個(gè)大杯裝(x+150)毫升水,小杯容量×小杯個(gè)數(shù)+大杯容量×大杯個(gè)數(shù)=2450毫升,據(jù)此列方程解答即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)每個(gè)小杯裝x毫升水,則每個(gè)大杯裝(x+150)毫升水。3×(x+150)+7x=24503x+450+7x=245010x=2450-45010x=2000x=2000÷10x=200200+150=350(毫升)答:一個(gè)大杯裝水350毫升,一個(gè)小杯裝水200毫升。【點(diǎn)睛】此題屬于含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類(lèi)題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含x的式子表示,然后列方程解答。21.王媽媽買(mǎi)了3千克梨和4千克蘋(píng)果共用了61元錢(qián),每千克蘋(píng)果比每千克梨貴3元,王媽媽買(mǎi)的梨每千克多少元?【答案】7元【分析】首先根據(jù)題意,可設(shè)每千克梨x元,則每千克蘋(píng)果x+3元,根據(jù)蘋(píng)果單價(jià)×數(shù)量+梨單價(jià)×數(shù)量=共花的錢(qián)列方程并求解即可。【詳解】解:設(shè)每千克梨x元,則每千克蘋(píng)果x+3元,根據(jù)題意列方程如下:3x+4×(x+3)=613x+4x+12=617x=49x=7答:王媽媽買(mǎi)的梨每千克7元?!军c(diǎn)睛】本題考查列方程解決問(wèn)題,要熟練掌握單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)間的關(guān)系。22.在疫情防控的關(guān)鍵時(shí)期,某企業(yè)向東山社區(qū)捐贈(zèng)了N95型口罩50包與一次性醫(yī)用外科口罩150包,價(jià)值7500元,其中一次性醫(yī)用外科口罩的單價(jià)是N95型口罩的,N95型口罩、一次性醫(yī)用外科口罩的每包各是多少元?【答案】N95型口罩:105元;一次性醫(yī)用外科口罩15元【分析】設(shè)N95型口罩的單價(jià)是x元,則一次性醫(yī)用外科口罩的單價(jià)是x元。根據(jù)“N95型口罩50包+一次性醫(yī)用外科口罩150包=7500元”列出方程求解即可?!驹斀狻拷猓涸O(shè)N95型口罩的單價(jià)是x元,則一次性醫(yī)用外科口罩的單價(jià)是x元50x+150×x=7500x=7500x=105105×=15(元)答:N95型口罩每包105元,一次性醫(yī)用外科口罩每包15元?!军c(diǎn)睛】本題主要考查列方程解含有兩個(gè)未知數(shù)的問(wèn)題,找出等量關(guān)系式是解題的關(guān)鍵。23.學(xué)校體育室購(gòu)買(mǎi)2個(gè)足球和3個(gè)籃球,一共用去990元。已知每個(gè)籃球的價(jià)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度健康養(yǎng)生產(chǎn)品銷(xiāo)售個(gè)人擔(dān)保合同
- 2025年度有機(jī)肥采購(gòu)合同風(fēng)險(xiǎn)控制要點(diǎn)解析
- 2025年度紅木家具行業(yè)品牌戰(zhàn)略規(guī)劃合同
- 衡陽(yáng)2024年湖南常寧市衛(wèi)健系統(tǒng)招聘衛(wèi)生專(zhuān)業(yè)技術(shù)人員99人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 蘇州江蘇蘇州工業(yè)園區(qū)新加花園幼兒園教學(xué)輔助人員招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 舟山浙江舟山岱山縣統(tǒng)計(jì)局招聘編外人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 紅河云南紅河州教育體育局所屬事業(yè)單位(紅河州第一中學(xué))急需緊缺人才招聘筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 江門(mén)2025年廣東江門(mén)開(kāi)平市自然資源局所屬事業(yè)單位招聘工作人員筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- 卷繞機(jī)項(xiàng)目融資計(jì)劃書(shū)
- 無(wú)錫2024年江蘇無(wú)錫市惠山區(qū)衛(wèi)生事業(yè)單位招聘65人筆試歷年參考題庫(kù)附帶答案詳解
- GB/T 29286-2012紙漿保水值的測(cè)定
- 部編人教版道德與法治六年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)課時(shí)練習(xí)講解課件
- 預(yù)防艾滋病、梅毒和乙肝母嬰傳播服務(wù)流程圖
- 供應(yīng)鏈網(wǎng)絡(luò)安全解決方案
- 兒科影像診斷學(xué)課件
- NPI管理流程文檔
- 2022年RDA5807m+IIC收音機(jī)51單片機(jī)C程序上課講義
- 雅馬哈貼片機(jī)_修機(jī)_調(diào)機(jī)的經(jīng)驗(yàn)之談1
- 義務(wù)教育《勞動(dòng)》課程標(biāo)準(zhǔn)(2022年版)
- 2018年黑龍江統(tǒng)招專(zhuān)升本公共英語(yǔ)真題
- 大學(xué)物理光學(xué)答案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論