(深圳卷)廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷(北師大版)_第1頁
(深圳卷)廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷(北師大版)_第2頁
(深圳卷)廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷(北師大版)_第3頁
(深圳卷)廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷(北師大版)_第4頁
(深圳卷)廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷(北師大版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

保密★啟用前廣東省深圳市2023-2024學(xué)年三年級數(shù)學(xué)上冊期末高頻易錯題滿分拔高卷考試分數(shù):100分;考試時間:90分鐘注意事項:1.答題前,填寫好自己的姓名、班級、考號等信息,請寫在答題卡規(guī)定的位置上。2.選擇題、判斷題必須使用2B鉛筆填涂答案,非選擇、判斷題必須使用黑色墨跡簽字筆或鋼筆答題,請將答案填寫在答題卡規(guī)定的位置上。3.所有題目必須在答題卡上作答,在試卷上作答無效。4.考試結(jié)束后將試卷和答題卡一并交回。一、選擇題(共16分)1.一列火車下午2:25出發(fā),路上用了3小時35分,下午(

)到達。A.5時30分 B.5時50分 C.6時2.一個正方形的周長是24分米。它的邊長是(

)分米。A.6 B.12 C.963.公園里有8棵松樹,又栽了5行柏樹,每行3棵,松樹和柏樹共多少棵?列式(

)。A.3×5+8 B.8+3+5 C.8×3+54.如圖,鵬鵬拍到的照片是(

)。A. B. C.5.(

)號帽子最便宜,(

)號帽子最貴。A.①② B.②① C.①③6.學(xué)校購入300套圖書,四、五、六年級平均每個年級可分得65套,剩下(

)。A.35 B.235 C.1057.60個小朋友分組,下列分法中,(

)分法的組數(shù)最多。A.每2人一組 B.每3人一組 C.每6人一組8.紅紅想去杭州觀看亞運會,從亳州出發(fā)到杭州一共有多少千米?(

)A.358 B.640 C.764二、填空題(共16分)9.一套《少兒百科》296元,買8套大約需要()元。10.兩輛汽車從攝影師面前開過,攝影師拍攝了以下三幅圖片。請你在〇內(nèi)用1、2、3標出攝影師的拍攝的先后順序。11.三(1)班共有46名同學(xué),今天有4名同學(xué)請假。同學(xué)們需要分成6組做游戲,平均每組有()人。12.疫情防控期間,李阿姨買了一個溫度計花了16元3角,也就是()元。4瓶巴氏殺菌消毒水共36元,她想買8瓶這樣的巴氏殺菌消毒水,共需要()元。13.第七屆世界軍人運動會簡稱“武漢軍運會”,于2019年10月18日至27日在中國武漢舉行,賽期一共()天。14.一根長24厘米的繩子,正好圍成一個長方形,這個長方形的周長是()厘米。如果圍成一個正方形,這個正方形的周長是()厘米。15.學(xué)校有320本故事書,平均分給二年級的4個班和三年級的4個班,每個班分到()本故事書。16.三年級三個班的同學(xué)去果園摘蘋果,共摘了500千克。一班摘了153千克,二班摘了160千克。三班摘了()千克蘋果。三、判斷題(共8分)17.計算42÷(7-1)時,如果去掉括號,計算結(jié)果不變。()18.我們站在不同的位置看同一本字典,看到的都一樣。()19.2012年將在英國倫敦舉辦奧運會,這一年共有366天。()20.8個36相加的和與36個8相加的和不相等.()四、計算題(共12分)21.(6分)用豎式計算。

22.(6分)我會用遞等式計算。(99-78)÷3

500-196-204

56-6×8五、連線題(共6分)23.(6分)看圖找結(jié)果.六、解答題(共42分)24.(6分)卷紙芯可以“變廢為寶”,一共有260個卷紙芯,1個卷紙芯可以做1個毛毛蟲筆筒,三(5)班同學(xué)每天用卷紙芯做28個毛毛蟲筆筒,做了5天。(1)還剩多少個卷紙芯?(2)如果把剩下的卷紙芯也都做成毛毛蟲筆筒,且要3天做完,平均每天要比原來多做多少個?25.(6分)李阿姨買來一些圍欄來圍一個雞圈。(1)如果圍成正方形,邊長正好是8米;如果圍成長12米的長方形,圍成的雞圈寬是多少米?(2)后來,李阿姨靠著一道墻圍成雞圈(如圖),寬是7米,長是多少米?26.(6分)體育老師不小心將購物發(fā)票弄臟了,你能算出每個排球的價錢嗎?物品名稱單價數(shù)量總價排球5個320元籃球70元1個27.(6分)(1)買1個蛋糕和2瓶飲料,一共要付多少元?(2)結(jié)合情境說說算式5-36÷9表示的意思,并算一算。28.(6分)下面是武漢到南京的長江航線示意圖。航程/千米武漢——九江269武漢——蕪湖637武漢——南京733(1)637-269求的是那兩個城市之間的航程?畫一畫。(2)一艘客輪從武漢出發(fā),沿航線已經(jīng)航行約710千米,在曲線圖中用△表示客輪的大概位置。29.(6分)小李和小王一起出差,購買了8月8日18:10的火車票,小李和小王從公司到火車站要20分鐘,火車在開車前5分鐘停止檢票,他們要在下午幾時幾分從公司出發(fā)才不會耽誤火車?30.(6分)購物。(1)買一瓶墨水和一支鉛筆,需要多少元?(2)一輛玩具車比一個布娃娃貴多少元?參考答案1.C【分析】結(jié)束時刻=開始時刻+經(jīng)過時間,代入數(shù)據(jù)計算即可。【詳解】2:25+3小時35分=6:00下午6時到達。故答案為:C本題考查時間的推算,熟練掌握開始時刻、經(jīng)過時間和結(jié)束時刻之間的關(guān)系。2.A【分析】根據(jù)正方形的周長=邊長×4,用周長除以4就可以求出正方形的邊長。【詳解】24÷4=6(分米)一個正方形的周長是24分米。它的邊長是6分米。故答案為:A3.A【分析】栽了5行柏樹,每行3棵,用每行的數(shù)量乘行數(shù)計算出柏樹的數(shù)量,再加上松樹的數(shù)量8,依此列式即可?!驹斀狻?×5+8=15+8=23(棵)松樹和柏樹共有23棵,列式為:3×5+8。故答案為:A4.B【分析】從圖片可以看出,鵬鵬拍到的是由左向右觀察小熊的左視圖,據(jù)此判斷即可得出答案?!驹斀狻坑煞治龅茫哼x項中只有B選項是小熊的左視圖。故答案為:B。5.B【分析】一位小數(shù)比較大小的方法是:先看整數(shù)部分,整數(shù)部分大的數(shù)就大,若整數(shù)部分一樣大,再比較小數(shù)部分,小數(shù)部分的數(shù)大,則這個小數(shù)就大。【詳解】25.8>22.9>19.9,則②號帽子最便宜,①號帽子最貴。故答案為:B熟練掌握一位小數(shù)比較大小的方法是解答此題的關(guān)鍵。6.C【分析】用65乘3,求出四、五、六年級一共分得多少套,再用300套減去四、五、六年級一共分得的數(shù)量,即可解答?!驹斀狻?00-65×3=300-195=105(套)即剩下105套。故答案為:C7.A【分析】根據(jù)題意可知,總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù),得到的商就是可以分的組數(shù),依此計算并比較即可選擇?!驹斀狻緼.60÷2=30(組)B.60÷3=20(組)C.60÷6=10(組)30>20>10每2人一組的分法的組數(shù)最多。故答案為:A8.C【分析】觀察上圖可知,亳州到杭州的里程由亳州到阜陽、阜陽到合肥和合肥到杭州三段里程組成,所以亳州到阜陽的里程加阜陽到合肥的里程,再加合肥到杭州的里程等于亳州到杭州的里程,據(jù)此即可解答。【詳解】124+234+406=358+406=764(千米)從亳州出發(fā)到杭州一共有764千米。故答案為:C9.2400【分析】用一套《少兒百科》的價錢乘套數(shù),求出花費總錢數(shù)。將296估成300,再乘8進行計算。【詳解】296×8≈300×8=2400(元)買8套大約需要2400元。本題考查經(jīng)濟問題和三位數(shù)乘一位數(shù)的估算方法,將三位數(shù)估成與其接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù),再進行計算。10.見詳解【分析】根據(jù)題干分析可得,攝影師首先拍到的是貨車的前面,然后是貨車的側(cè)面,最后是貨經(jīng)過攝影師離去的后面;據(jù)此即可標出?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得,11.7【分析】三(1)班共有的學(xué)生數(shù)減去請假的學(xué)生數(shù)等于做游戲的學(xué)生數(shù),再除以分成的組數(shù)即可解答?!驹斀狻浚?6-4)÷6=42÷6=7(人)平均每組有7人。12.16.372【分析】用小數(shù)表示元,整數(shù)部分表示幾元,十分位上的數(shù)表示幾角,所以16元3角,也就是16.3元;36除以4等于1瓶巴氏殺菌消毒水的價錢,再乘8即等于8瓶巴氏殺菌消毒水的總價,據(jù)此即可解答。【詳解】16元3角=16.3元36÷4×8=9×8=72(元)疫情防控期間,李阿姨買了一個溫度計花了16元3角,也就是16.3元。4瓶巴氏殺菌消毒水共36元,她想買8瓶這樣的巴氏殺菌消毒水,共需要72元。13.10【分析】用27減去18再加上1即可求出賽期共有多少天?!驹斀狻?7-18+1=9+1=10(天)則賽期一共10天。14.2424【分析】根據(jù)圖形周長認識,封閉圖形一周的長度叫做圖形的周長。一根繩子正好圍成一個長方形或者長方形,那么繩子的長度就是長方形或者正方形一周的長度,也就是它們的周長。據(jù)此解答即可?!驹斀狻恳桓L24厘米的繩子,正好圍成一個長方形,這個長方形的周長是24厘米。如果圍成一個正方形,這個正方形的周長是24厘米。15.40【分析】根據(jù)題意,二年級4個班加上三年級4個班,總共有8個班,用故事書的總數(shù)除以班級數(shù)的個數(shù),即可求解?!驹斀狻?20÷(4+4)=320÷8=40(本)學(xué)校有320本故事書,平均分給二年級的4個班和三年級的4個班,每個班分到40本故事書。16.187【分析】用一共摘蘋果的質(zhì)量減去一班、二班摘的質(zhì)量,即可求出三班摘了多少千克蘋果?!驹斀狻?00-153-160=347-160=187(千克)三班摘了187千克蘋果。17.×【分析】將有括號和沒括號時的計算結(jié)果進行比較就知道計算結(jié)果是否有變?!驹斀狻?2÷(7-1)=42÷6=7如果去掉括號,則:42÷7-1=6-1=57>5所以計算42÷(7-1)時,如果去掉括號,計算結(jié)果變了,所以原題說法錯誤。故答案為:×有()時,要先算小括號里面的。18.×【詳解】字典的每個面不是一樣大的,所以在不同的位置看同一本字典,看到的不一樣。故答案為:×19.√【分析】年份數(shù)除以4(整百的年份數(shù)除以400),如果有余數(shù)就是平年,平年是365天;沒有余數(shù)就是閏年,閏年是366天,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?012÷4=503,沒有余數(shù),2012年是閏年,有366天。2012年將在英國倫敦舉辦奧運會,這一年共有366天。原題干說法正確。故答案為:√本題考查平年、閏年的認識及其判斷方法,解答本題的關(guān)鍵是掌握平年和閏年的判斷方法。20.×【解析】略21.623;1914;234【分析】根據(jù)乘法和除法的計算方法列豎式計算即可;先計算加法,再計算減法即可?!驹斀狻?9×7=623

319×6=1914

347+184-297=234

22.7;100;8【分析】計算整數(shù)的混合運算時,同級運算,從左到右依次進行計算即可;既有加減,又有乘除的,先算乘除,再算加減;有小括號的,先算小括號里面的,再算括號外面的?!驹斀狻浚?)(99-78)÷3=21÷3=7(2)500-196-204=304-204=100(3)56-6×8=56-48=823.【解析】略24.(1)120個(2)12個【分析】(1)總的卷紙芯-做5天毛毛蟲筆筒一共用去的卷紙芯=還剩多少個卷紙芯;(2)平均每天做的用除法,平均每天做的-原來每天做的=多做的?!驹斀狻浚?)260-28×5=260-140=120(個)答:還剩120個卷紙芯。(2)120÷3-28=40-28=12(個)答:平均每天要比原來多做12個。解題的關(guān)鍵是理清題目中的數(shù)量關(guān)系,靈活計算。25.(1)4米(2)18米【分析】(1)根據(jù)正方形周長=邊長×4算出正方形的周長,求出的正方形周長就是長方形的周長。長方形周長=(長+寬)×2,用長方形的周長除以2即可算出長方形長和寬的和,再減去長即可求出長方形的寬;(2)圍欄的長度不變,新的雞圈圍欄包括兩個寬和一個長,用正方形周長減去兩個寬即可求出雞圈的長?!驹斀狻浚?)8×4÷2-12=32÷2-12=16-12=4(米)答:圍成的雞圈寬是4米。(2)8×4-7×2=32-14=18(米)答:長是18米。26.50元【分析】先用籃球的單價乘數(shù)量計算出籃球的總價,再用320減去籃球的總價計算出排球的總價,再用排球的總價除以5計算出排球的單價;據(jù)此解答。【詳解】(320-70×1)÷5=(320-70)÷5=250÷5=50(元)答:每個排球的價錢是50元。27.(1)26元;(2)1個香腸比1瓶飲料貴多少元?1元【分析】(1)用每箱飲料的價錢除以9,求出每瓶飲料的價錢,再乘2,求出2瓶飲料的價錢,再加上1個蛋糕的價錢,求出要付的總錢數(shù)。(2)5-36÷9中,36÷9表示每瓶飲料的價錢,5表示每根香腸的價錢,則算式表示1個香腸比1瓶飲料貴的錢數(shù)。再計算即可?!驹斀狻浚?)36÷9×2+18=4×2+18=8+18=26(元)答:一共要付26元。(2)1個香腸比1瓶飲料貴多少元?5-36÷9=5-4=1(元)答:1根香腸比1瓶飲料貴1元。本題考查經(jīng)濟問題,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,總價=單價×數(shù)量解答。先明確算式中各個數(shù)字表示的意義,進而明確算式表示的意義。28.見詳解【分析】(1)637是武漢到蕪湖的航程,269是武漢到九江的航程,637-269則表示的是九江到蕪湖的航程;(2)從武漢到南京是733千米,從武漢出發(fā)航行710千米,則快要到達南京,差733-710=20千米,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?)(2)根據(jù)分析作圖如下:本題解答的關(guān)鍵是根據(jù)表格和示意圖,明確各個數(shù)字表示的意義,進而解答。29.下午5:45【分析】求幾時出發(fā),用火車發(fā)車的時間減去從公司到火車站的時間再減去火車在開車前5分鐘停止檢票的時間即可,列式為18:10-20-5,然后根據(jù)24時計時法換算即可,據(jù)此解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論