![人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)3.9小數(shù)除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題(解析版)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/30/2D/wKhkGWWv9TKAaj7JAAETK_bO30w828.jpg)
![人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)3.9小數(shù)除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題(解析版)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/30/2D/wKhkGWWv9TKAaj7JAAETK_bO30w8282.jpg)
![人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)3.9小數(shù)除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題(解析版)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/30/2D/wKhkGWWv9TKAaj7JAAETK_bO30w8283.jpg)
![人教版五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)3.9小數(shù)除法混合運(yùn)算解決實(shí)際問(wèn)題(解析版)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view11/M01/30/2D/wKhkGWWv9TKAaj7JAAETK_bO30w8284.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
五年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)“雙減”作業(yè)設(shè)計(jì)系列之3.9小數(shù)除法混合運(yùn)算解決實(shí)踐問(wèn)題(解析版)基礎(chǔ)鞏固類基礎(chǔ)鞏固類一、填空題。1.在計(jì)算4.9÷(8.2-4.7)時(shí),應(yīng)先算()法,再算()法,計(jì)算結(jié)果是()。【答案】
減
除
1.42.下面每一組都是有關(guān)聯(lián)的兩道算式,請(qǐng)想一想,列出一道綜合算式。(1)18.9÷1.8=10.5
6.9+10.5=16.4
()(2)1.74+3.6=5.340.534÷5.34=0.1()【答案】
6.9+18.9÷1.8=16.4
0.534÷(1.74+3.6)=0.13.2.5的()倍是15的一半;()除8所得的商正好是8的10倍?!敬鸢浮?/p>
3
0.14.一個(gè)修路隊(duì)3天修6.3千米的路,照這樣計(jì)算,修14.7千米的路要()天?!敬鸢浮?4.7÷(6.3÷3)=14.7÷2.1=7(天)5.奶奶到超市買蘋果,買了5.2kg蘋果,付給售貨員30元,找回6.6元,那么每千克蘋果()元?!敬鸢浮?0-6.6=23.4(元)23.4÷5.2=4.5(元)二、脫式計(jì)算。10.8×3.6÷2.7
25.4-40.5÷7.5
(4.72+2.8)÷0.4【答案】10.8×3.6÷2.7=38.88÷2.7=14.425.4-40.5÷7.5=25.4-5.4=20(4.72+2.8)÷0.4=7.52÷0.4=18.8基礎(chǔ)鞏固類能力提高類基礎(chǔ)鞏固類能力提高類1.兩臺(tái)播種機(jī)1.8小時(shí)播種5.4公頃,那么每臺(tái)播種機(jī)每小時(shí)播種多少公頃?【答案】5.4÷2÷1.8=2.7÷1.8=1.5(公頃)答:每臺(tái)播種機(jī)每小時(shí)播種1.5公頃。2.明明生日那天,媽媽帶他到圖書超市買了一套《史記故事》,每本12.8元,共6本。如果用這些錢買單價(jià)是9.6元的《成語(yǔ)故事》,可以買多少本?【答案】12.8×6÷9.6=76.8÷9.6=8(本)答:如果用這些錢買單價(jià)是9.6元的《成語(yǔ)故事》,可以買8本。3.星星和媽媽帶了100元去佳惠超市購(gòu)物,先買了一箱12盒裝的牛奶,花了62元,剩下的錢用來(lái)買5.5元一瓶的乳酸菌飲料。(1)平均每盒牛奶多少元?(精確到角)(2)他們可以買幾瓶乳酸菌飲料?【答案】(1)62÷12≈5.2(元)答:平均每盒牛奶5.2元。(2)(100-62)÷5.5=38÷5.5≈6(瓶)答:他們可以買6瓶乳酸菌飲料。4.媽媽拿了30元錢為劉寧買文具,她先買了每本1.5元的練習(xí)本10本,再用剩下的錢買2.5元一支的碳素筆,媽媽還可以買幾支碳素筆?【答案】(30﹣1.5×10)÷2.5=(30﹣15)÷2.5=15÷2.5=6(支)答:媽媽還可以買6支碳素筆。思維實(shí)踐類(不限時(shí))思維實(shí)踐類(不限時(shí))數(shù)學(xué)實(shí)踐活動(dòng):“調(diào)查與探究”。請(qǐng)聯(lián)系“1.7分段計(jì)費(fèi)問(wèn)題”中對(duì)你所在城市出租車計(jì)費(fèi)情況的調(diào)查,與同桌一起探討在知道車費(fèi)的情況下,怎樣來(lái)計(jì)算路程?活動(dòng)一:收集整理信息(填一填)行駛里程收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)小組討論:你對(duì)于收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)是怎樣理解的?活動(dòng)二:驗(yàn)證計(jì)算結(jié)果(小組合作制作10千米以內(nèi)出租車收費(fèi)價(jià)格表)行駛
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 網(wǎng)絡(luò)安全全面防護(hù)措施策略
- DB6528T 140-2024庫(kù)爾勒香梨密植高效栽培技術(shù)規(guī)程
- 五年期產(chǎn)品供應(yīng)合同書
- 個(gè)人住房融資合同協(xié)議書
- 人事保管檔案合同實(shí)施細(xì)則
- 個(gè)人養(yǎng)殖場(chǎng)合作協(xié)議合同
- 個(gè)人合伙合作協(xié)議書合同范本
- 個(gè)人借款合同延期至協(xié)議
- 產(chǎn)品銷售補(bǔ)償合同范本
- 買賣合同糾紛起訴書范本
- 2024-2025學(xué)年湖北省武漢市部分重點(diǎn)中學(xué)高一上學(xué)期期末聯(lián)考數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 排球正面上手傳球 說(shuō)課稿-2023-2024學(xué)年高一上學(xué)期體育與健康人教版必修第一冊(cè)
- 2025年浙江省交通投資集團(tuán)財(cái)務(wù)共享服務(wù)中心招聘2名高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 做投標(biāo)文件培訓(xùn)
- 9.4+跨學(xué)科實(shí)踐:制作簡(jiǎn)易活塞式抽水機(jī)課件+-2024-2025學(xué)年人教版物理八年級(jí)下冊(cè)
- 建筑工程工作計(jì)劃
- 2025年中國(guó)國(guó)際投資促進(jìn)中心限責(zé)任公司招聘管理單位筆試遴選500模擬題附帶答案詳解
- 瓶裝液化氣送氣工培訓(xùn)
- 外科護(hù)理課程思政課程標(biāo)準(zhǔn)
- 船舶航行安全
- 道德經(jīng)全文完整版本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論