




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
廣東廣州市廣大附中物理八年級下冊期末考試達(dá)標(biāo)測試考試時間:90分鐘;命題人:教研組考生注意:1、本卷分第I卷(選擇題)和第Ⅱ卷(非選擇題)兩部分,滿分100分,考試時間90分鐘2、答卷前,考生務(wù)必用0.5毫米黑色簽字筆將自己的姓名、班級填寫在試卷規(guī)定位置上3、答案必須寫在試卷各個題目指定區(qū)域內(nèi)相應(yīng)的位置,如需改動,先劃掉原來的答案,然后再寫上新的答案;不準(zhǔn)使用涂改液、膠帶紙、修正帶,不按以上要求作答的答案無效。第I卷(選擇題20分)一、單選題(10小題,每小題2分,共計20分)1、一個盛有足夠多水的溢水杯放在水平桌面上,先往溢水杯中投入一個質(zhì)量為m的小球A,從溢水杯中溢出的水的質(zhì)量為20g,再往溢水杯中投入一個質(zhì)量為2m的小球B,從溢水杯中再次溢出的水的質(zhì)量為80g,此時A、B小球受到的總浮力為F浮,水對溢水杯底部產(chǎn)生的壓力比兩小球投入溢水杯前增加了,已知小球A、B的密度均小于水的密度,則()A.F浮=1.2N,=0.2N B.F浮=1.2N,=1.2NC.F浮=1.0N,=1.0N D.F浮=1.0N,=0N2、如圖所示,浸沒在水中一定深度的木塊,從開始上浮到最后漂浮靜止在水面上一段時間。這一過程浮力的變化是()A.先減少,后不變 B.先不變,后減少C.先不變,后減少,再保持不變 D.先不變,后增大,再保持不變3、下面關(guān)于各種事例的描述,其中正確的是()A.把藥液注射進(jìn)肌肉里,利用了大氣壓強(qiáng)B.民航客機(jī)能夠騰空而起,利用了流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系C.航母上的艦載機(jī)起飛后,漂浮的航母受到的浮力不變D.深海魚到淺海后由于外界液體壓強(qiáng)的增大,所以不能存活4、如圖所示,兩支相同的試管,內(nèi)裝質(zhì)量相等的液體,甲管豎直放置,乙管傾斜放置,兩管的液面相等,兩管中的液體對管底的壓強(qiáng)大小關(guān)系是()A.p甲>p乙 B.p甲=p乙C.p甲<p乙 D.上面三種情況都有可能5、某同學(xué)和家人在外出旅游途中,車拋錨在水平路面上,家人試圖推動汽車但沒有推動(如圖)。下列說法中正確的是()A.車未被推動是因為推力小于摩擦力B.車未被推動是因為人推車的力小于車推人的力C.車未被推動說明人推車的力等于車受到的摩擦力D.車受到的支持力和車對水平路面的壓力是一對平衡力6、將體積相同、材料不同的甲、乙、丙三個實心小球,分別輕輕放入三個裝滿水的同規(guī)格燒杯中,甲球沉底、乙球懸浮、丙球漂浮,如圖所示,下列說法中正確的是()A.三個小球的質(zhì)量大小關(guān)系是m甲>m丙>m乙B.三個小球受到的浮力大小關(guān)系是F甲=F乙<F丙C.三個小球的密度大小關(guān)系是ρ甲>ρ乙>ρ丙D.三個燒杯中的水對燒杯底部的壓強(qiáng)大小關(guān)系是p甲>p丙>p乙7、電動自行車因方便、快捷深受人們的喜愛。下列關(guān)于電動自行車結(jié)構(gòu)及使用說法正確的是()A.剎車裝置相當(dāng)于省力杠桿B.電動自行車轉(zhuǎn)彎時受到平衡力的作用C.車鞍做成寬且軟是為了減小壓力D.電動自行車在正常行駛過程中是將機(jī)械能轉(zhuǎn)化為電能8、如圖所示,把一根兩端開口的細(xì)玻璃管,通過橡皮塞插入裝有紅色水的玻璃瓶中,從管口向瓶內(nèi)吹入少量氣體后,瓶內(nèi)的水沿玻璃管上升的高度為h.不考慮溫度的影響,把這個自制氣壓計從山下移到山上后()A.h增大,瓶內(nèi)氣壓大于外界氣壓 B.h減小,瓶內(nèi)氣壓大于外界氣壓C.h增大,瓶內(nèi)氣壓小于外界氣壓 D.h減小,瓶內(nèi)氣壓小于外界氣壓9、如圖吊燈靜止掛在天花板下,下列哪一對力是平衡力()A.線對燈的拉力和燈對線的拉力 B.線對燈的拉力和燈受到的重力C.燈對線的拉力和燈受到的重力 D.線對天花板拉力和燈對線拉力10、如圖所示,利用斜面提升重物時,能夠提高斜面機(jī)械效率的是()A.斜面不變,增大物體的質(zhì)量 B.減小物體與斜面間的粗糙程度C.斜面傾角不變,增大斜面高度 D.斜面傾角不變,增大斜面長度第Ⅱ卷(非選擇題80分)二、填空題(10小題,每小題3分,共計30分)1、小黃用圖所示的滑輪組經(jīng)過10s的時間,用150N的拉力將一個重270N的重物提高1m,求此過程:拉力F自由端拉出的距離是m;小黃所做的有用功是J;總功是J;拉力做功的功率是W。2、2021年4月23日,中國人民解放軍海軍成立72周年,大型驅(qū)逐艦一一大連艦正式服役,其排水量達(dá)1.2萬噸,則該驅(qū)逐艦在海面上航行時受到的浮力是N,海面下5m處受到海水的壓強(qiáng)是Pa,當(dāng)艦載機(jī)離艦后,艦身會(選填“上浮”、“下沉”或“保持不變”)。(g取10N/kg,)3、某小組同學(xué)在“探究凸透鏡成像的規(guī)律”實驗中,為了研究物距變化時,像距變化的情況,他們在光具座上固定焦距為10厘米的凸透鏡,按表中的物距u依次進(jìn)行實驗,每次都使光屏上燭焰的像最清晰,并將相應(yīng)的像距v記錄在表一中。為了進(jìn)一步探究像距v變化與物距u變化之間的關(guān)系,他們分別對實驗序號前四次和后四次實驗進(jìn)行適量的運(yùn)算,并將結(jié)果分別記錄在表二中。表一:f=10厘米實驗序號u(厘米)v(厘米)112.060.0214.035.0316.026.7418.022.5522.018.3624.017.2726.016.3828.015.6表二:f=10厘米序號(厘米)(厘米)12.025.022.08.332.04.242.01.152.00.962.00.7①分析比較表一中實驗序號1與2與3與4數(shù)據(jù)中的物距u、像距v與焦距f、二倍焦距2f大小關(guān)系及相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,。②分析比較表一中實驗序號數(shù)據(jù)中的物距u、像距v與焦距f、二倍焦距2f大小關(guān)系及相關(guān)條件,可得出的初步結(jié)論是:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距時,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。③請進(jìn)一步綜合分析比較表一和經(jīng)運(yùn)算后得到表二中的數(shù)據(jù),物距u變化時,像距v的變化情況及相關(guān)條件,并歸納得出結(jié)論。(a)分析比較表二中序號1與2與3,可以初步得出:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,。(b)分析比較表二中序號4與5與6,可以初步得出:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距時,。4、如圖是A端開口B端封閉的L形容器,內(nèi)盛有水,已知B端頂面離容器底6cm,A端內(nèi)液面離容器底26cm.則B端頂面受到水的壓強(qiáng)為Pa.5、在實心球測試時,小華撿起重為20N的實心球,并緩慢舉至2m高處,這一過程小華對球做功J;將球用力投出后,實心球向前飛行了10米,球出手后,小華對球做功J。6、用細(xì)線拴住一塊棱長為10cm的正方體實心鋁塊浸沒在水中保持靜止,鋁塊未與容器接觸,鋁塊所受浮力大小為N,細(xì)線對鋁塊的拉力是鋁的密度為,g取7、滑雪運(yùn)動員在高速下滑時,常采用“下蹲”的姿勢,這是為了;假如教室里懸掛電燈的繩子突然斷了,且同時受到的所有的力全部消失,電燈將。8、起重機(jī)吊著5x103N的物體,當(dāng)物體靜止時,鋼絲繩的拉力5x103N(填大于,等于,小于);當(dāng)物體勻速下降時,鋼絲繩的拉力5x103N(填大于,等于,小于)。9、人的眼睛像一架神奇的照相機(jī),晶狀體相當(dāng)于,視網(wǎng)膜相當(dāng)于膠片,通過晶狀體的調(diào)節(jié)將遠(yuǎn)近不同的物體成像在視網(wǎng)膜上。右圖是不同位置處的兩個物體的成像示意圖,由圖得出:眼睛看近處的物體時,晶狀體的焦距(選填“變大”、“變小”或“不變”)。人眼若長期觀察近處物體,會造成晶狀體過度彎曲,當(dāng)他看遠(yuǎn)處物體時,像會成在視網(wǎng)膜的前方,應(yīng)戴透鏡制成的眼鏡加以矯正。10、如圖所示,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點轉(zhuǎn)動,杠桿長0.2米,在它的中點B處掛一重60牛的物體G。若在杠桿上A端施加最小的力F,使杠桿在水平位置平衡,則力F的方向應(yīng)豎直向,大小為牛。該杠桿屬于(選填“省力”、“等臂”或“等臂”)杠桿三、計算題(3小題,每小題10分,共計30分)1、某電動汽車在平直的公路上運(yùn)動,其速度與時間圖像如圖所示。已知小車的質(zhì)量為950kg,在平直公路上運(yùn)動時,汽車所受阻力為車重的0.05倍,則:(1)從第4s到第10s,汽車運(yùn)動了多遠(yuǎn)的距離?(2)汽車做勻速直線運(yùn)動時,牽引力多大?2、雙輪電動平衡車越來越受到人們的喜愛,如圖所示,質(zhì)量為40kg的小紅駕駛平衡車在平直的路面上勻速行駛。已知平衡車的質(zhì)量為10kg,輪胎與地面的總接觸面積為25cm2。求:(1)平衡車的重力;(2)小紅駕駛平衡車時,車對地面的壓強(qiáng)。3、如圖所示,一只盛有水的薄壁玻璃杯靜止在水平桌面上。杯子重1N,底面積為30cm2,杯內(nèi)水重2N,水深6cm,水的密度為1.0×103kg/m3,g=10N/kg。求:(1)水杯對桌面的壓強(qiáng);(2)水對杯底的壓力。四、實驗探究(2小題,每小題10分,共計20分)1、在:“探究杠桿平衡條件”的實驗中:(1)為方便測量力臂,實驗前應(yīng)先調(diào)節(jié)杠桿兩端的平衡螺母,使之在位置平衡;(2)如圖-1,此時杠桿處于平衡狀態(tài),如果在杠桿兩端各掛一個相同的鉤碼,杠桿將(選填“保持平衡”“順時針轉(zhuǎn)動”或“逆時針轉(zhuǎn)動”);(3)如圖-2是一個加寬的杠桿裝置,此時杠桿處于平衡狀態(tài)。若只將左側(cè)的鉤碼改掛到A點正上方的B點,力臂是線段(選填“OA”“OB”或“AB”),此時杠桿(選填“仍能”或“不能”)保持平衡。2、某同學(xué)用蠟蝕、凸透鏡、光屏、光具座等器材做凸透鏡成像實驗。(1)該實驗需要將燭焰、凸透鏡和光屏的中心調(diào)節(jié)在同一高度,這樣做的目的是;(2)實驗過程中,蠟燭、凸透鏡、光屏的位置如圖所示,在光屏上呈現(xiàn)一個清晰的倒立、的實像。若將蠟燭向左移動一段距離,光屏上的像變模糊,只需把光屏向移動,會再次得到清晰的像;(3)實驗過程中,飛來一只小昆蟲落在凸透鏡上,光屏上(填“會”或“不會”)出現(xiàn)小昆蟲的像。-參考答案-一、單選題1、【答案】A【解析】【解答】因為小球A、B的密度均小于水的密度,投入水中都漂浮,排出水的質(zhì)量應(yīng)當(dāng)?shù)扔谧陨淼馁|(zhì)量。因為小球A的質(zhì)量為m、B的質(zhì)量為2m,如果溢水杯已經(jīng)裝滿,B球排出水的質(zhì)量應(yīng)該是A球的二倍。那么B排出80g水,說明B的質(zhì)量為80g;A的質(zhì)量為40g,A應(yīng)當(dāng)排出40g水,但A球只排出了20g水。這說明溢水杯沒有裝滿,A球放入時有20g水沒有排出溢水杯。A、B小球受到的總浮力為F浮為水對溢水杯底部產(chǎn)生的壓力比兩小球投入溢水杯前增加了故答案為:A【分析】漂浮的物體受到的浮力等于物體的重力,根據(jù)物體的間的質(zhì)量關(guān)系,計算物體的總質(zhì)量和總重力;利用未排出的液體質(zhì)量計算重力,也是容器底壓力的。2、【答案】C【解析】【解答】由可知,浸沒在水中的木塊從開始上浮到木塊沒有露出水面前,V排不變,則F浮不變;木塊開始露出水面直至靜止時,V排逐漸減少,則F浮減??;木塊靜止后,V排不變,則F浮不變;所以整個過程中,木塊受到的浮力先不變,后減少,再保持不變。故答案為:C。【分析】液體密度一定時,物體排開液體的體積越大,受到的浮力越大。3、【答案】B【解析】【解答】A.用推力把藥液注射進(jìn)肌肉里,利用了液體壓強(qiáng)可以傳遞的特點,不是利用了大氣壓強(qiáng),A不符合題意;B.客機(jī)機(jī)翼是上凸下平的結(jié)構(gòu),起飛時機(jī)翼上表面空氣流速大壓強(qiáng)小,下表面空氣流速小壓強(qiáng)大,這個壓強(qiáng)差產(chǎn)生的壓力差使飛機(jī)騰空而起,B符合題意;C.航母上的艦載機(jī)起飛后,航母的重力減小,由于航母漂浮,浮力等于重力,所以浮力減小,C不符合題意;D.深海魚到淺海后由于液體深度減小,液體壓強(qiáng)減小,所以不能存活,D不符合題意。故答案為:B?!痉治觥吭擃}目考查的是流體壓強(qiáng)與流速的關(guān)系,流速大的地方壓強(qiáng)小,流速小的地方壓強(qiáng)大。4、【答案】A【解析】【解答】由于相同的試管中液體的質(zhì)量相等,根據(jù)圖像,乙的體積更大,液體乙的密度小,在高度相同時,甲的密度大,對容器的壓強(qiáng)大,A符合題意。故答案為:A.【分析】根據(jù)液體的質(zhì)量和體積計算液體密度關(guān)系,利用液體壓強(qiáng)公式分析液體壓強(qiáng)的大小。5、【答案】C【解析】【解答】A.車沒有被推動,處于靜止?fàn)顟B(tài),推力和摩擦力平衡,所以推力等于摩擦力,A不符合題意;B.人推車的力與車推人的力是一對相互作用力,大小相等,B不符合題意;C.車沒有被推動,處于靜止?fàn)顟B(tài),推力和摩擦力平衡,所以推力等于摩擦力,C符合題意;D.車受到的支持力和車對水平路面的壓力分別作用在車和路面上,是一對相互作用力,不是平衡力,D不符合題意。故答案為:C?!痉治觥课矬w受力且靜止時,受到的力是平衡力,二力平衡時,力的大小相等。6、【答案】C【解析】【解答】AC.如圖,甲球沉底、乙球懸浮、丙球漂浮,根據(jù)物體浮沉條件可得,,所以,三個小球的密度大小關(guān)系為三小球體積相等且均為實心,根據(jù)可得,三個小球的質(zhì)量大小關(guān)系為A不符合題意,C符合題意;B.三小球體積相等,則由圖可知,它們排開水的體積大小關(guān)系為根據(jù)可得,三個小球受到的浮力大小關(guān)系為B不符合題意;D.因為三個相同燒杯中都裝滿水,水的深度相同,根據(jù)可知,燒杯底部受到水的壓強(qiáng)大小關(guān)系為D不符合題意。故答案為:C?!痉治觥慨?dāng)物體處于漂浮或懸浮狀態(tài)時,物體受到的重力等于浮力;當(dāng)物體受到的浮力小于重力時,物體會下沉直至沉底;物體樓出水面的體積越大,液體密度越大。7、【答案】A【解析】【解答】A.剎車裝置的手柄在制動時繞著固定點轉(zhuǎn)動,動力作用線到支點的距離大于阻力作用線到支點的距離,即動力臂大于阻力臂,所以剎車裝置是省力杠桿,A符合題意;B.電動自行車轉(zhuǎn)彎時速度的方向時刻在變,處于非平衡狀態(tài),所受的力為非平衡力,B不符合題意;C.車鞍做成寬且軟是為了增大受力面積,由可知道,當(dāng)壓力一定時,受力面積增大,壓強(qiáng)減小,C不符合題意;D.電動自行車在正常行駛過程中消耗電能,故將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能,D不符合題意。故答案為:A?!痉治觥渴褂酶軛U時,動力臂大于阻力臂,動力小于阻力,是省力杠桿;物體的運(yùn)動方向改變,運(yùn)動狀態(tài)改變;增大受力面積可以減小壓強(qiáng);電動機(jī)工作時,將電能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能。8、【答案】A【解析】【解答】由題意知瓶內(nèi)氣體壓強(qiáng)等于玻璃管內(nèi)水柱產(chǎn)生壓強(qiáng)與大氣壓強(qiáng)之和,當(dāng)把這個自制氣壓計從山下移到山上后,外界大氣壓強(qiáng)減小,故玻璃柱內(nèi)水的壓強(qiáng)增大才能與瓶內(nèi)壓強(qiáng)平衡,故h增大,瓶內(nèi)壓強(qiáng)始終大于外界氣壓.故答案為:A.【分析】密閉瓶中液柱高度高于瓶內(nèi)液面,瓶內(nèi)的氣壓高于外界大氣壓。9、【答案】B【解析】【解答】A.線對燈的拉力和燈對線的拉力作用在不同的物體上,是一對相互作用力,不是平衡力,A不符合題意;B.線對燈的拉力和燈受到的重力,大小相等、方向相反、作用在同一個物體上、且作用在同一條直線上,是一對平衡力,B符合題意;C.燈對線的拉力和燈受到的重力作用在不同的物體上,且方向不相反,不是一對平衡力,C不符合題意;D.線對天花板拉力和燈對線拉力,作用在不同的物體上,且方向不相反,,不是一對平衡力,D不符合題意。故答案為:B?!痉治觥肯嗷テ胶獾膬蓚€力,要大小相等、方向相反、作用在同一物體上、作用在同一直線上。10、【答案】B【解析】【解答】A.增加物體質(zhì)量,同時摩擦力也會增加,額外功增加,機(jī)械效率不一定增加,A不符合題意;B.減小接觸面粗糙程度,可以減小摩擦力從而減小額外功,提高機(jī)械效率,B符合題意;CD.改變斜面高度或改變斜面長度,都沒有減小額外功,所以不能提高機(jī)械效率,CD不符合題意。故答案為:B?!痉治觥坑眯泵嫣嵘矬w,拉力作的功為總功,克服重力做的功為有用功,兩者相除即為機(jī)械效率表達(dá)式,結(jié)合表達(dá)式分析求解即可。二、填空題1、【答案】3;270;450;45【解析】【解答】由圖可知,滑輪組的承重繩子根數(shù)n=3根,則拉力自由端拉出的距離s=nh=3×1m=3m有用功W有用=Gh=270N×1m=270J總功W總=Fs=150N×3m=450J拉力做功的功率【分析】根據(jù)滑輪組繩子股數(shù)判斷距離,利用力和距離的乘積計算做功,功和時間的比值計算功率。2、【答案】1.2×108;5×104;上浮【解析】【解答】驅(qū)逐艦在海面上航行時受到的浮力F浮=G排=m排g=1.2×107kg×10N/kg=1.2×108N海面下5m處受到海水的壓強(qiáng)p=ρ海水gh=1×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa當(dāng)艦載機(jī)離艦后,驅(qū)逐艦的總重力變小,仍然處于漂浮狀態(tài),浮力等于重力,則浮力會變小,液體的密度不變,根據(jù)F浮=ρ液gV排知,排開海水的體積會減小,即艦身會上浮一些?!痉治觥扛鶕?jù)物體的質(zhì)量計算重力,結(jié)合浮力等于排開的重力,計算浮力大??;根據(jù)液體密度和深度,可以計算液體壓強(qiáng)的大??;漂浮的物體重力減小,受到的浮力減小。3、【答案】像距大于二倍焦距;5、6、7、8;像距變化大于物距變化;像距變化小于物距變化【解析】【解答】①凸透鏡的焦距是10cm,由表一實驗序號1與2與3與4數(shù)據(jù)中的物距u、像距v與焦距f、二倍焦距2f大小關(guān)系可知,同一凸透鏡成實像時,當(dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,像距大于二倍焦距。②由表一實驗序號5、6、7、8數(shù)據(jù)中的物距u、像距ν與焦距f、二倍焦距2f大小關(guān)系可知:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距時,像距大于一倍焦距小于二倍焦距。③(a)由表二中序號1與2與3數(shù)據(jù)可知:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,像距變化大于物距變化;(b)由表二中序號4與5與6數(shù)據(jù)可知:同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距時,像距變化小于物距變化?!痉治觥竣佼?dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,像距大于二倍焦距;②探究同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距成像時,選擇物體在二倍焦距以外的實驗進(jìn)行比較;④同一凸透鏡,當(dāng)物距大于一倍焦距小于二倍焦距時,像距變化大于物距變化;(b)同一凸透鏡,當(dāng)物距大于二倍焦距時,像距變化小于物距變化。4、【答案】2×103Pa【解析】【解答】B端頂面所處的深度h=(26?6)cm=20cm=0.2m,B端頂面受到水的壓強(qiáng)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.2m=2×103Pa.【分析】利用液體的密度、深度可以計算液體壓強(qiáng)的大小。5、【答案】40;0【解析】【解答】小華將重為20N的實心球舉至2m高做的功為W=Gh=20N×2m=40J將球用力投出,球在空中飛行過程中,小華對球沒有力的作用,故小華對球不做功,即做功為0J?!痉治觥扛鶕?jù)物體的重力和高度變化,計算做功多少;物體由于具有慣性而運(yùn)動時,沒有力對物體做功。6、【答案】10;17【解析】【解答】正方體鋁塊的體積:V=(10cm)3=1000cm3=1000×10-6m3=0.001m3,浸沒在水中排開水的體積:V排=V=0.001m3,受到的浮力F浮=ρgV排=1×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=10N;鋁塊重力:G=mg=ρ鋁gV=2.7×103kg/m3×10N/kg×0.001m3=27N,細(xì)線對鋁塊的拉力:F=G-F浮=27N-10N=17N?!痉治觥堪⒒椎略斫o出了一種求解物體浮力大小的方法,F(xiàn)浮=ρ液gV排,ρ液是液體的密度,V排使物體排開水的體積。7、【答案】降低重心,增大身體的穩(wěn)度;仍保持靜止?fàn)顟B(tài)【解析】【解答】滑雪運(yùn)動員在高速下滑時,采用下蹲的姿勢,降低了重心,增大了身體的穩(wěn)度。教室里懸掛的電燈處于靜止?fàn)顟B(tài),如果懸掛電燈的繩子突然斷了,且同時受到的所有的力全部消失,根據(jù)牛頓第一定律可知,電燈的運(yùn)動狀態(tài)將保持不變,即仍保持靜止?fàn)顟B(tài)。故答案為:降低重心,增大身體的穩(wěn)度;仍保持靜止?fàn)顟B(tài)?!痉治觥窟\(yùn)動員“下蹲”時,身體重心降低;根據(jù)牛頓第一定律可知,當(dāng)物體不受任何外力的時候,總保持勻速直線運(yùn)動狀態(tài)或靜止?fàn)顟B(tài).8、【答案】等于;等于【解析】【解答】物體處于靜止和勻速直線運(yùn)動時,受平衡力,起重機(jī)吊著5x103N的物體,當(dāng)物體靜止時,鋼絲繩的拉力等于5x103N,當(dāng)物體勻速下降時,鋼絲繩的拉力等于5x103N.【分析】物體處于靜止和勻速直線運(yùn)動時,受平衡力,物體受重力和拉力,拉力等于重力.9、【答案】凸透鏡;變??;凹【解析】【解答】解:人的眼睛像一架神奇的照相機(jī),晶狀體相當(dāng)于凸透鏡,視網(wǎng)膜相當(dāng)于膠片,通過晶狀體的調(diào)節(jié)將遠(yuǎn)近不同的物體成像在視網(wǎng)膜上從圖中可以看出:當(dāng)物體離凸透鏡變近時,透鏡的焦距也變短了;人眼若長期觀察近處物體,會造成晶狀體過度彎曲,當(dāng)他看遠(yuǎn)處物體時,像會成在視網(wǎng)膜的前方,要糾正必須要減弱凸透鏡對光的會聚作用,所以要用凹透鏡對光線的發(fā)散作用來進(jìn)行糾正。故答案為:凸透鏡;變??;凹?!痉治觥烤铙w相對于凸透鏡,晶狀體變厚,焦距變小,近視眼利用凹透鏡矯正。10、【答案】上;30;省力【解析】【解答】在杠桿的A點施加力,要使力最小,需力臂最大,故以O(shè)A為力臂時,力臂最大,力的方向應(yīng)垂直于OA,豎直向上。阻力,動力臂是OA,阻力臂是OB,根據(jù)杠桿平衡條件得,60N×12解得A點施加最小的力由于動力臂OA大于阻力臂OB,故此杠桿為省力杠桿?!痉治觥慨?dāng)杠桿上的力臂最大時,力最小,動力臂大于阻力臂時,杠桿省力。三、計算題1、【答案】(1)解:由圖可知,從第4s到第10s,汽車做勻速直線運(yùn)動,速度的大小v=10m/s,由公式可得汽車運(yùn)動的距離為s=vt=10m/s×(10-4)s=60m答:從第4s到第10s,汽車運(yùn)動了的距離為60m(2)解:汽車所受重力為G=mg=950kg×10N/kg=9500N汽車做勻速直線運(yùn)動時,所受阻力與牽引力為一對平衡力,汽車做勻速直線運(yùn)動時,牽引力為F牽=F阻=0.05G=0.05×9500N=475N答:汽車做勻速直線運(yùn)動時,牽引力為475N?!窘馕觥俊痉治觥?1)、由圖像已知速度和時間,根據(jù)公式求得路程。(2)、已知物體的質(zhì)量,根據(jù)公式G=mg求得重力,物體做勻速直線運(yùn)動時受到的是平衡力。2、【答案】(1)解:平衡車的重力G車=m車g=10kg×10N/kg=100N答:平衡車的重力是100N(2)解:小紅的重力G人=m人g=40kg×10N/kg=400N小紅駕駛平衡車時,車對地面的壓力F=G車+G人=100N+400N=500N小紅駕駛平衡車時,車對地面的壓強(qiáng)=2×105Pa答:小紅駕駛平衡車時
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 消防設(shè)施考試高分試題及答案集
- 創(chuàng)新驅(qū)動的器物設(shè)計教學(xué)研究與實踐
- 婦幼保健員考試高分秘籍試題及答案
- 金融科技對傳統(tǒng)財務(wù)管理的沖擊與機(jī)遇
- 2025年有機(jī)磷系阻燃劑合作協(xié)議書
- 寵物殯葬行業(yè)發(fā)展中的機(jī)遇試題及答案
- 2024年度安徽省三支一扶之公共基礎(chǔ)知識每日一練試卷A卷含答案
- 婚外情與婚姻破裂的法律應(yīng)對
- 《漢語拼音11 ɑo ou iu》(教學(xué)設(shè)計)-2024-2025學(xué)年統(tǒng)編版語文一年級上冊
- 大數(shù)據(jù)時代的職場應(yīng)用
- 2024-2025學(xué)年地質(zhì)版體育與健康一年級全一冊教案
- 知識產(chǎn)權(quán)侵權(quán)案例課件
- 14 三級等保整體設(shè)計方案、網(wǎng)絡(luò)安全等級保護(hù)方案
- 水利信息化數(shù)據(jù)中心及軟件系統(tǒng)單元工程質(zhì)量驗收評定表、檢查記錄
- 《輕資產(chǎn)運(yùn)營模式探究的國內(nèi)外文獻(xiàn)綜述》2200字
- 美容師實習(xí)合同協(xié)議書范文
- 財政投資項目評審服務(wù)投標(biāo)方案(技術(shù)方案)
- 2024屆高考語文寫作指導(dǎo) 堅持自己的主張還是傾聽別人的見解
- 2024至2030年中國生態(tài)環(huán)境檢測行業(yè)市場深度分析及發(fā)展前景預(yù)測報告
- 正弦定理余弦定理的基本練習(xí)題
- 食品衛(wèi)生安全管理條例
評論
0/150
提交評論