人教版奧數(shù)舉一反三(三年級)全圖文_第1頁
人教版奧數(shù)舉一反三(三年級)全圖文_第2頁
人教版奧數(shù)舉一反三(三年級)全圖文_第3頁
人教版奧數(shù)舉一反三(三年級)全圖文_第4頁
人教版奧數(shù)舉一反三(三年級)全圖文_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

一、拓展提優(yōu)試題

1.有20間房間,有的開著燈,有的關(guān)著燈,在這些房間里的人都希望與大多

數(shù)房間保持一致.現(xiàn)在,從第一間房間的人開始,如果其余19間房間的燈開著

的多,就把燈打開,否則就把燈關(guān)上,如果最開始開燈與關(guān)燈的房間各10間,

并且第一間的燈開著.那么,

這20間房間里的人輪完一遍后,關(guān)著燈的房間有()間.

A.0B.10C.11D.20

2.晨晨小朋友發(fā)現(xiàn),自己一共有1角和5角的硬幣共20枚,總錢數(shù)是8元

錢,那么1角的硬幣共有多少枚?

3.三(1)班同學(xué)排成三排做早操,三排人數(shù)相等.小紅排在中間一排.從左

往右數(shù),她是第6個(gè);從右往左數(shù),她是第7個(gè),全班共有個(gè)人.

4.一個(gè)數(shù)與3的和是7的倍數(shù),與5的差是8的倍數(shù),這個(gè)數(shù)最小

的.

5.觀察下列四圖,求出尤的值.x=______.

6.如圖,在邊長10分米的正方形周圍都貼上半圓形花邊,需要買圓形紙片

()個(gè).

7.(12分)2個(gè)櫻桃的價(jià)錢與3個(gè)蘋果價(jià)錢一樣,但是一個(gè)蘋果的大小卻是一

個(gè)櫻桃的12倍,如果媽媽用買1箱櫻桃的錢買同樣大小箱子的蘋果,能買

()箱.

8.動(dòng)物園的飼養(yǎng)員把一堆桃子分給若干只猴子,如果每只猴子分6個(gè),剩57

個(gè)桃子;如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)也分不到,還有一只猴子只

分到3個(gè).那么,有()個(gè)桃子.

A.216B.324C.273D.301

9.數(shù)一數(shù),圖中有個(gè)三角形.

10.有一種特殊的計(jì)算器,當(dāng)輸入一個(gè)10?49的自然數(shù)后,計(jì)算器會先將這個(gè)

數(shù)乘以2,然后將所得結(jié)果的十位和個(gè)位順序顛倒,再加2后顯示出最后的結(jié)

果.那么,下列四個(gè)選項(xiàng)中,()可能是最后顯示的結(jié)果.

A.44B.43C.42D.41

11.用2、4、12、40四個(gè)數(shù)各一次,可以通過這樣的運(yùn)算得到24.

12.如圖,一個(gè)長方體由四塊拼成,每塊都由4個(gè)小立方體粘合而成,4塊中

有3塊都可以完全看見,但包含黑色形狀的那塊只能看見一部分.那么,下列

四個(gè)選項(xiàng)中的()是黑色塊所在的形狀.

A.B.

C.D.

13.湖邊種著一排柳樹,每兩棵數(shù)之間相距6米.小明從第一棵樹跑到第200

棵,一共跑了()米.

A.1200米B.1206米C.1194米

14.長方形的周長是48厘米,已知長是寬的2倍,長方形的長是()

A.8厘米B.16厘米C.24厘米

15.在一道沒有余數(shù)的除法中,被除數(shù)、除數(shù)與商三個(gè)數(shù)的和是103,商是

3.被除數(shù)是()

A.25B.50C.75

16.四個(gè)海盜杰克、吉米、湯姆和桑吉共分280個(gè)金幣.杰克說:“我分到的

金幣比吉米少11個(gè),比湯姆多15個(gè),比桑吉少20個(gè).”那么,桑吉分到了

個(gè)金幣.

17.甲、乙、丙、丁獲得了學(xué)校的前4名(無并列),他們說:

甲:“我既不是第一,也不是第二”;乙說:“我既不是第二,也不是第

-—,-”?,

丙:“我的名次和乙相鄰";?。骸拔业拿魏捅噜彙?

現(xiàn)知道,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、3、C、。名,并且他們都是不說謊的

好學(xué)生,那么四位數(shù)ABCD.=.

18.如圖,葡禽家的菜園是一個(gè)由4塊正方形的菜地和1個(gè)小長方形的水池組

成的大長方形.如果每塊菜地的面積都是20平方米且菜園的長為9米,那么菜

園中水池(圖中陰影部分)的周長是米.

2020

2020

19.交通小學(xué)的男生人數(shù)是女生人數(shù)的7倍,而且男生比女生多了900人,那

么交通小學(xué)的男生和女生一共有人.

20.大、中、小三個(gè)正方形,邊長都是整數(shù)厘米,小正方形的周長比中正方形

的邊長小,把這兩個(gè)正方形放在大正方形上(如圖),大正方形露出的部分的

面積是10平方厘米(圖中陰影部分).那么,大正方形的面積是()平方

厘米.

A.25B.36C.49D.64

21.A、B、C、D、E五個(gè)盒子中依次有9個(gè)、5個(gè)、3個(gè)、2個(gè)、1個(gè)小球,第

一個(gè)同學(xué)找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個(gè)小球放到這個(gè)盒

子里,第二個(gè)同學(xué)找到放球最少的盒子,然后從其它盒子中各拿出1個(gè)小球放

到這個(gè)盒子里…;當(dāng)?shù)?99個(gè)同學(xué)放完后,A、B、C、D、E五個(gè)盒子中各有

22.△=O+O+O,A+O=40,則O=,△=

23.找規(guī)律填數(shù):1、4、3、8、5、12、7、

24.數(shù)一數(shù)圖中,帶有☆的正方形有個(gè).

25.電力公司在公路兩旁埋同樣多的電線桿共402根,每相鄰兩根之間的距離

是20米.后來全部改裝,只埋了202根.改裝后每相鄰兩根之間的距離是

米.

26.有9顆鋼珠,其中8顆一樣重,另有一顆比這8顆略輕,用一架天平最少

稱幾次,可以找到那顆較輕的鋼珠?

27.公園里有一排彩旗,按3面黃旗、2面紅旗、4面粉旗的順序排列,小紅看

到這排旗子的盡頭是一面粉旗.已知這排彩旗不超過200面,這排旗子最多有

面.

28.有甲乙兩桶酒,如果甲桶倒入8千克酒,兩桶酒就一樣重,如果從甲桶取

出3千克酒倒入乙桶,乙桶的酒就是甲桶的3倍,甲原來有酒千克,乙

千克.

29.小胖從一樓到三樓需要90秒,照這樣速度算,他從二樓上到七樓需要

秒鐘.

30.小李、小華比賽爬樓梯,小李跑到第5層時(shí),小華正好跑到第3層.照這

樣計(jì)算,小李跑到第25層時(shí),小華跑到第層.

31.50個(gè)學(xué)生解答A、B兩題,其中沒答對A題的有12人,答對A題的且沒答

對8題的有30人.那么A、8兩題都答對的有人.

32.甲、乙、丙、丁4個(gè)小朋友進(jìn)行象棋比賽,沒兩個(gè)都比賽一場,規(guī)定勝者

得3分,平局得1分,輸者得0分.結(jié)果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那

么甲得分.

33.小華、小俊都有一些玻璃球.如果小華給小俊4個(gè),小華的玻璃球的個(gè)數(shù)

就是小俊的2倍;假如把小俊的玻璃球給小華2個(gè),那么小華的玻璃球的個(gè)數(shù)

就是小俊的11倍.小華原來有個(gè)玻璃球,小俊原來有個(gè)玻璃

球.

34.同學(xué)們乘車去秋游,第一輛車上坐了38個(gè)人,如果把第二輛車的4個(gè)同學(xué)

調(diào)到第一輛車上,那么第二輛車上的同學(xué)還要比第一輛多2人,第二輛車原來

坐了人.

35.5個(gè)只由數(shù)字8組成的自然數(shù)之和為1000,其中最大的數(shù)與第二大的數(shù)之

差是.

36.紅星小學(xué)組織學(xué)生參加演練,一開始只有40個(gè)男生參加,后來調(diào)整隊(duì)伍,

每次調(diào)整減少3個(gè)男生,增加2個(gè)女生,那么調(diào)整_______次后男生女生人數(shù)

就相等了.

37.古希臘的數(shù)學(xué)家們將自然數(shù)按照以下方式與多邊形聯(lián)系起來,

三邊形數(shù):1,3,6,10,15,……

四邊形數(shù):1,4,9,16,25,……

五邊形數(shù):1,5,12,22,35,……

六邊形數(shù):1,6,15,28,45,...

按照上面的順序,第8個(gè)三邊形數(shù)為.

38.將下圖中的圓圈染色,要求有連線的兩個(gè)相鄰的圓圈染不同的顏色,則至

少需要種顏色.

39.定義運(yùn)算:aQb=(aX2+b)4-2.那么(4。6)G8=11

40.五個(gè)連續(xù)的自然數(shù)的和是2010,其中最大的一個(gè)是

【參考答案】

一、拓展提優(yōu)試題

1.解:因?yàn)樽铋_始開燈和關(guān)燈的各是10間,由于第一間的燈是開著的,

所以,第一間人看到的,開燈的9間,關(guān)燈的10間,

之后,他就關(guān)燈,

以后無論開燈的出來看,還是關(guān)燈的出來看,始終關(guān)燈的多,

即:一輪結(jié)束,燈全部會關(guān)閉,

故選:D.

2.解:8元=80角,

假設(shè)全是5角硬幣,則1角的有:

(5X20-80)4-(5-1)

=20+4

=5(枚);

答:1角的有5枚.

3.解:(6+7-1)*3,

=12X3,

=36(人);

答:全班共有36個(gè)人.

故答案為:36.

4.解:7X8-3=53.

故答案為:53.

5.解:根據(jù)分析知本題的規(guī)律是:三角形是上面的數(shù)是下面左面的數(shù)擴(kuò)大10

倍與下面右面數(shù)的和.

45X10+15=465.

故答案為:465.

6.解:10分米=100厘米,

1004-5X44-2

=20X44-2

=40(個(gè))

答:需要買圓形紙片40個(gè).

故選:B.

7.解:根據(jù)題意:

2個(gè)櫻桃的價(jià)錢X6=3個(gè)蘋果價(jià)錢X6,

即12個(gè)櫻桃的錢可以買18個(gè)蘋果;

又一個(gè)蘋果的大小卻是一個(gè)櫻桃的12倍,

所以1個(gè)蘋果大小的櫻桃可以買到18個(gè)蘋果,

1箱櫻桃就可以買到同樣大小箱子的蘋果18箱.

故選:C.

8.解:依題意可知:

如果每只猴子分6個(gè),剩57個(gè)桃子.如果每只猴子分9個(gè),就有5只猴子一個(gè)

也分不到,還有一只猴子只分到3個(gè)證明少了5X9+6=51;

猴子共有(57+51)4-(9-6)=36(只);

桃子共有36X6+57=273.

故選:C.

9.解:3+4+1+1+1=10(個(gè));

故答案為:10.

10.解:A:44-2=42,顛倒后是24,24+2=12;12是10?49的自然數(shù),符

合要求;

B:43-2=41,顛倒后是14,14+2=7,7不是10?49的自然數(shù),不符合要

求;

C:42-2=40,顛倒后是4,44-2=2,2不是10?49的自然數(shù),不符合要求;

D:41-2=39,顛倒后是93,93+2=46.5,46.5不是10?49的自然數(shù),不符

合要求;

故選:A.

11.解:404-4+12+2,

=10+12+2,

=24;

故答案為:404-4+12+2.

12.解:因?yàn)樽钌厦嬉粚佣伎吹玫?,所以黑色塊只在最下面一層,所以A、D

可以排除,

又因?yàn)楹竺婺切凶钣颐嬉粋€(gè)也能看到,所以應(yīng)為T字型,故圖形應(yīng)該是C

故選:C.

13.解:(200-1)X6

=199X6

=1194(米)

答:小明一共跑了1194米.

故選:C.

14.解:484-24-(1+2)X2

=244-3X2

=16(厘米)

答:長方形的長是16厘米.

故選:B.

15.解:因?yàn)楸怀龜?shù)、除數(shù)與商三個(gè)數(shù)的和是103,商是3,

所以被除數(shù)+除數(shù)=103-3=100;

因?yàn)槌龜?shù)=被除數(shù),

3

所以被除數(shù)是:

1004-(1+1)

3

=1004-1

3

=75

故選:C.

16.解:設(shè)杰克得金幣x個(gè),所以x+(x+11)+(%-15)+(x+20)=280,

解得x=66,

所以桑吉分到了66+20=86個(gè)金幣,

另解:此題考查的是和差問題,通過與杰克的關(guān)系進(jìn)行轉(zhuǎn)化得知:杰克的金幣

數(shù)為:(280-11+15-20),4=66(個(gè))

桑吉的金幣數(shù)為:66+20=86(個(gè))

故答案為86.

17.解:根據(jù)分析,甲、乙、丙、丁分別獲得第A、3、C、。名,并且他們都

是不說謊的好學(xué)生,

根據(jù)甲的話得知,甲只能是第三或第四,故后兩名之一是甲,而乙的話得知,

乙只能是第一或第四,若乙是第四名,則由丙的話得知,丙為第三,矛盾,

故乙只能是第一,而丙為第二,丁為第三,甲為第四.故A=4,B=l,C=

2,D=3,

故答案是:ABCD=4123.

18.解:根據(jù)分析,根據(jù)圖中4塊正方形和小長方形的關(guān)系,

易知水池的長和寬之和為9,菜園中水池(圖中陰影部分)的周長=2X9=18

(米),

故答案是:18.

19.解:9004-(7-1)

=9004-6

=150(人)

150X(7+1)

=150X8

=1200(人)

答:交通小學(xué)的男生和女生一共有1200人.

故答案為:1200.

20.解:根據(jù)分析,一條陰影部分的面積為10+2=5平方厘米.

因?yàn)槎际钦麛?shù),所以只能為1X5.

故,大正方形面積=(1+5)X(1+5)=6X6=36平方厘米.

故選:B.

21.解:由分析可知:第8個(gè)小朋友與第3個(gè)重復(fù),即5組一循環(huán);則以此類

推:

(199-2)+5=39…2(次);

第199個(gè)同學(xué)取后ABCDE五個(gè)盒子中應(yīng)分別是:5、6、4、3、2個(gè)小球;

答:當(dāng)199個(gè)同學(xué)放完后,A,B,C,D,E五個(gè)盒子中各放5、6、4、3、2個(gè)

小球.

22.解:因?yàn)椋?0+0+0,

所以,"=30,

將△二?。代入△+0=40,

30+0=40,

即40=40,

0=10,

△=3O=3X10=30;

故答案為:10;30.

23.解:根據(jù)分析可得,

12+4=16,

故答案為:16.

24.解:由分析得出小鳥在不同的正方形的個(gè)數(shù):1+4+4+1=10(個(gè)),

故答案為:10.

25.解:(4024-2-1)X20=4000(米),

2024-2=101(根),

40004-(101-1)=40(米);

答:改裝后每相鄰兩根之間的距離是40米.

故答案為:40.

26.解:(1)把9個(gè)鋼珠平均分成3組,把其中兩組放在天平上稱量,若重量

一樣,則較輕的在第三組;若重量不一樣,則較輕的在天平上升的一組;

(2)再把有較輕的鋼珠的一組,拿出兩個(gè)分別放在天平的左右兩邊,若天平平

衡,則剩下的一個(gè)就是較輕的,若天平不平衡,則上升一方就是較輕的;

這樣用2次就一定能找出那個(gè)較輕的鋼珠.

答:用一架天平最少稱2次,可以找到那顆較輕的鋼珠.

27.解:2004-(3+2+4),

=2004-9,

=22—2(面);

所以剩下的2面彩旗是在第23個(gè)循環(huán)周期內(nèi),是2面黃旗,

因?yàn)樽詈笠幻婵吹降氖欠燮?,所以?3個(gè)循環(huán)周期內(nèi)沒有旗了;

這排彩旗最多有:

22X9=198(面),

答:這排彩旗最多有198面.

故答案為:198.

28.解:根據(jù)題意可得:

如果從甲桶取出3千克酒倒入乙桶,兩桶的差是:8+3+3=14(千克);

這時(shí)甲桶有:14+(3-1)=7(千克);

乙桶有:7X3=21(千克);

乙桶原來有:21-3=18(千克);

甲桶原來有:18-8=10(千克).

答:甲原來有酒10千克,乙18千克.

故答案為:10,18.

29.解:

爬每層的時(shí)間是:904-(3-1)=45(秒);

他從二樓上到七樓的時(shí)間是:45X(7-2)=225(秒).

答:他從二樓上到七樓需要225秒鐘.

故答案為:225.

30.解:(25-1)X[(3-1)4-(5-1)]+1,

=24x1+1,

2

=12+1,

=13(層),

答:小李跑到第25層時(shí),小華跑到第13層.

故答案為:13.

31.解:50-12-30=38-30=8(人);

答:A、8兩題都答對的有8人.

故答案為:8.

32.解:每兩個(gè)人賽一局,說明一共賽6局,每人都賽

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論