




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2024屆寧夏銀川市興慶區(qū)銀川一中高二物理第二學(xué)期期末學(xué)業(yè)水平測試試題注意事項(xiàng):1.答題前,考生先將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫清楚,將條形碼準(zhǔn)確粘貼在考生信息條形碼粘貼區(qū)。2.選擇題必須使用2B鉛筆填涂;非選擇題必須使用0.5毫米黑色字跡的簽字筆書寫,字體工整、筆跡清楚。3.請按照題號順序在各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試題卷上答題無效。4.保持卡面清潔,不要折疊,不要弄破、弄皺,不準(zhǔn)使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、電阻為R的負(fù)載接到20V直流電壓上消耗的電功率是P,現(xiàn)用一個(gè)變壓器,將電壓最大值為200V的正弦交流電壓接原線圈,副線圈接電阻R,則R上消耗的電功率為P/2,該變壓器原副線圈的匝數(shù)比為()A.20:1 B.:1 C.10:1 D.1:102、下列核反應(yīng)方程中,屬于α衰變的是()A.B.C.D.3、下列說法正確的是A.物體的重心一定在物體上B.上拋的物體不會受到重力C.相互接觸的物體之間不一定產(chǎn)生彈力作用D.接觸面粗糙的兩物體間一定有摩擦力4、同一平面內(nèi)固定有一長直導(dǎo)線PQ和一帶缺口的剛性金屬圓環(huán),在圓環(huán)的缺口兩端引出兩根導(dǎo)線,分別與兩塊垂直于圓環(huán)所在平面固定放置的平行金屬板MN連接,如圖甲所示.導(dǎo)線PQ中通有正弦交流電流i,i的變化如圖乙所示,規(guī)定從Q到P為電流的正方向,則在1~2s內(nèi)A.M板帶正電,且電荷量增加B.M板帶正電,且電荷量減小C.M板帶負(fù)電,且電荷量增加D.M板帶負(fù)電,且電荷量減小5、有關(guān)光的本性,下列說法正確的是()A.光既具有波動(dòng)性,又具有粒子性,兩種性質(zhì)是不相容的B.光的波動(dòng)性類似于機(jī)械波,光的粒子性類似于質(zhì)點(diǎn)C.大量光子才具有波動(dòng)性,個(gè)別光子只具有粒子性D.由于光既具有波動(dòng)性,又具有粒子性,無法只用其中一種性質(zhì)去說明光的一切行為,只能認(rèn)為光具有波粒二象性6、如圖所示,勻強(qiáng)磁場的方向垂直于導(dǎo)軌所在平面,導(dǎo)體棒ab與導(dǎo)軌接觸良好.當(dāng)導(dǎo)體棒ab在外力F作用下從左向右在導(dǎo)軌上做勻加速直線運(yùn)動(dòng)的過程中,若不計(jì)摩擦和導(dǎo)軌的電阻,整個(gè)過程中,燈泡L未被燒毀,電容器C未被擊穿,則該過程中()A.感應(yīng)電動(dòng)勢將變大B.燈泡L的亮度變小C.電容器C的上極板帶負(fù)電D.電容器兩極板間的電場強(qiáng)度將減小二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、“不經(jīng)歷風(fēng)雨怎么見彩虹”,彩虹的產(chǎn)生原因是光的色散,如圖所示為太陽光射到空氣中的小水珠發(fā)生色散形成彩虹的光路示意圖,a、b為兩種折射出的單色光.以下說法正確的是A.a(chǎn)光光子能量大于b光光子能量B.在水珠中a光的傳播速度大于b光的傳播速度C.用同一雙縫干清裝置看到的a光干涉條紋間距比b光寬D.如果b光能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則a光也一定能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)8、光從空氣斜射進(jìn)入介質(zhì)中,比值常數(shù),這個(gè)常數(shù)()A.與介質(zhì)有關(guān)B.與光在介質(zhì)中的傳播速度無關(guān)C.與入射角的大小無關(guān)D.與入射角的正弦成正比,跟折射角的正弦成反比9、在圖示的遠(yuǎn)距離輸電電路圖中,發(fā)電機(jī)通過升壓變壓器T1和降壓變壓器T2向用戶供電.已知升壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)之比為1:3,輸電線的總電阻R=2.5Ω,降壓變壓器T2的原、副線圈匝數(shù)之比為5:1,降壓變壓器的副線圈與滑動(dòng)變阻器組成閉合電路.當(dāng)負(fù)載R0=1.1Ω時(shí),降壓變壓器副線圈兩端交變電壓u=220sinl00πt(V).若將變壓器視為理想變壓器,則A.通過R的電流為25AB.升壓變壓器的輸入功率為4.8×104WC.發(fā)電機(jī)的輸出電壓為400VD.當(dāng)負(fù)載電阻R0增大時(shí),發(fā)電機(jī)的輸出功率增大10、(多選)有一個(gè)交變電流u=311sin(314t)V,則下列說法中正確的是()A.這個(gè)交變電流的頻率是50HzB.它可以使“220V,100W”的燈泡正常發(fā)光C.用交流電壓表測量時(shí),讀數(shù)為311VD.使用這個(gè)交變電流的用電器,每通過一庫侖的電量時(shí),電流做功311焦耳三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)老師要求同學(xué)們測出一待測電源的電動(dòng)勢及內(nèi)阻.所給的實(shí)驗(yàn)器材有:待測電源E,定值電阻R1(阻值未知),電壓表V(量程為3.0V,內(nèi)阻很大,可視為理想表),電阻箱R(0~99.99),單刀單擲開關(guān)S1,單刀雙擲開關(guān)S2,導(dǎo)線若干.(1)同學(xué)小紅按照右圖連接電路,然后進(jìn)行了如下操作:①將S2接到,撥動(dòng)電阻箱旋鈕,使各旋鈕盤的刻度處于如下圖甲所示的位置,閉合S1,記錄下對應(yīng)的電壓表示數(shù)為2.20V,然后斷開S1;②保持電阻箱示數(shù)不變,將S2切換到,閉合S1,記錄此時(shí)電壓表的讀數(shù)(電壓表的示數(shù)如下圖乙所示),然后斷開S1.請你解答下列問題:圖甲所示電阻箱的讀數(shù)為Ω,圖乙所示的電壓表讀數(shù)為V.由此可算出定值電阻R1的阻值為Ω(R1的計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù)).(2)在完成上述操作后,小紅繼續(xù)以下的操作:將S2切換到,閉合S1,多次調(diào)節(jié)電阻箱,讀出多組電阻箱的示數(shù)R和對應(yīng)的電壓表示數(shù)U,由測得的數(shù)據(jù),繪出了如圖丙所示的—圖線.由此可求得電源電動(dòng)勢E和電源內(nèi)阻r,其中E=V,內(nèi)阻r=Ω(計(jì)算結(jié)果均保留兩位小數(shù)).12.(12分)(1)在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)組裝了如圖所示的裝置.關(guān)于平衡摩擦力的操作過程,下列說法中正確的是_________;A.應(yīng)將長木板的右端適當(dāng)墊高B.應(yīng)將重物通過細(xì)線與小車相連C.應(yīng)將紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器并與小車相連D.如果小車在長木板上能保持靜止,就表明己經(jīng)平衡了摩擦力(2)下面有4條用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(所用的交流電頻率為50Hz)打出的紙帶1、2、3、4,其中有兩條分別是做“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”、“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)得到的,某同學(xué)在每條紙帶上取了點(diǎn)跡清晰連續(xù)的4個(gè)點(diǎn)A、B、C、D,用刻度尺分別測出相鄰兩個(gè)點(diǎn)間距離如表,則:紙帶AB/cmBC/cmCD/cm11.141.361.5821.621.721.9232.102.492.8843.563.563.56紙帶1通過B點(diǎn)時(shí)的速度為________m/s(保留3位有效數(shù)字);紙帶_______(填“1”、“2”、“3”或“4”)是“探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)得到的;紙帶________(填“1”、“2”、“3”或“4”)是“驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律”實(shí)驗(yàn)得到的四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖為某高速公路出口的ETC通道示意圖.汽車駛?cè)隕TC通道,到達(dá)點(diǎn)的速度大小為,此時(shí)開始剎車做減速運(yùn)動(dòng)(可視為勻減速),長度為,到時(shí)速度減至,并以此速度勻速通過區(qū).長度為,視汽車為質(zhì)點(diǎn),求:(1)汽車勻減速運(yùn)動(dòng)過程中的加速度大??;(2)汽車從運(yùn)動(dòng)到過程中的平均速度大?。?4.(16分)某透明材料制成的長方體的截面如圖所示,O為BC邊的中點(diǎn),AB、BC的長度分別為L和L.在O點(diǎn)放置一點(diǎn)光源,已知該透明材料對該光源發(fā)出的光的折射率,不考慮光的二次反射,求:①該光從透明材料射向空氣發(fā)生全反射的臨界角角;②長方形四邊沒有光射出的總長度x.15.(12分)已知同一種介質(zhì)對不同顏色的光的折射率不同。如圖所示,直角三角形ABC是一三棱鏡的橫截面,其中斜邊AB垂直于接收屏PQ,垂足為A.
∠A=45°、∠C=90°。由兩種單色光I
、II構(gòu)成的復(fù)色光由BC邊的中點(diǎn)沿平行于AC的方向射入該校鏡。已知三棱鏡對兩種單色光I
、II的折射率分別為(1)畫出兩種單色光I
、II從O點(diǎn)開始到PQ面的光路圖;(2)如果三棱鏡的斜邊長度為0.1m,則射到接收屏上的光點(diǎn)間的距離為多大。
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、C【解題分析】
當(dāng)電阻接在直流電路中的時(shí)候,由可得,此時(shí)的功率,當(dāng)功率為時(shí),由可得,此時(shí)電阻的電壓的有效值為,變壓器的輸入電壓的有效值為,所以變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為;故選C.【題目點(diǎn)撥】本題考查變壓器的原理及有效值的定義,要注意會用電流的熱效應(yīng)定義有效值.2、B【解題分析】A選項(xiàng)是人工核轉(zhuǎn)變,用人工方法核轟擊產(chǎn)生質(zhì)子;選項(xiàng)A錯(cuò)誤.B.衰變是原子核自發(fā)放射粒子的核反應(yīng),選項(xiàng)B正確;C.兩個(gè)輕核結(jié)合成中核的反應(yīng)為輕核聚變反應(yīng),選項(xiàng)C錯(cuò)誤;D為衰變.故選B.【考點(diǎn)定位】四類核反應(yīng)方程的特點(diǎn).3、C【解題分析】
A.物體的重心不一定在物體上,也可能在物體的外部,選項(xiàng)A錯(cuò)誤;B.上拋的物體仍然受到重力作用,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;C.相互接觸的物體必須要有彈性形變才會產(chǎn)生彈力作用,選項(xiàng)C正確;D.接觸面粗糙的兩物體間不一定有摩擦力,還要看兩物體有無彈性形變以及有無相對運(yùn)動(dòng)或者相對運(yùn)動(dòng)的趨勢,選項(xiàng)D錯(cuò)誤。4、A【解題分析】
在1~2s內(nèi),穿過金屬圓環(huán)的磁場垂直于紙面向里,磁感應(yīng)強(qiáng)度變小,穿過金屬圓環(huán)的磁通量變小,磁通量的變化率變大,假設(shè)環(huán)閉合,由楞次定律可知感應(yīng)電流磁場與原磁場方向相同,即感應(yīng)電流磁場方向垂直于紙面向里,然后由安培定則可知感應(yīng)電流沿順時(shí)針方向,由法拉第電磁感應(yīng)定律可知感應(yīng)電動(dòng)勢增大,由此可知上極M板電勢高,帶正電,電荷量增加,故A正確,B、C、D錯(cuò)誤;故選A.5、D【解題分析】
A、光既具有粒子性,又具有波動(dòng)性,大量的光子波動(dòng)性比較明顯,個(gè)別光子粒子性比較明顯,故A錯(cuò)誤;B、光是概率波,不同與機(jī)械波;光的粒子性也不同與質(zhì)點(diǎn);即單個(gè)光子即具有粒子性也具有波動(dòng)性;故B錯(cuò)誤;C、單個(gè)光子即具有粒子性也具有波動(dòng)性,只是大量的光子波動(dòng)性比較明顯,個(gè)別光子粒子性比較明顯,故C錯(cuò)誤;D、由于光具有波動(dòng)性,又具有粒子性,即光的波動(dòng)性與粒子性是光子本身的一種屬性,故無法只用其中一種去說明光的一切行為,故光具有波粒二象性,故D正確;故選D.【題目點(diǎn)撥】光的波粒二象性是指光波同時(shí)具有波和粒子的雙重性質(zhì),但有時(shí)表現(xiàn)為波動(dòng)性,有時(shí)表現(xiàn)為粒子性.個(gè)別光子的作用效果往往表現(xiàn)為粒子性;大量光子的作用效果往往表現(xiàn)為波動(dòng)性.6、A【解題分析】
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律,得出感應(yīng)電動(dòng)勢的變化,從而推出回路電流、路端電壓的變化,再根據(jù)電容器內(nèi)部為勻強(qiáng)電場,知道場強(qiáng)的變化。【題目詳解】A.感應(yīng)電動(dòng)勢大小由于導(dǎo)體棒勻加速運(yùn)動(dòng),速度隨時(shí)間增加,因此感應(yīng)電動(dòng)勢將變大,A正確;B.根據(jù)閉合電路歐姆定律流過電燈的電流增大,因此燈泡L的亮度變大,B錯(cuò)誤;C.根據(jù)右手定則,導(dǎo)體棒a端為電源的正極,因此電容器上極板帶正電荷,C錯(cuò)誤;D.由于電容器兩板間電壓升高,而兩板間距離沒變,根據(jù)電容器內(nèi)部電場強(qiáng)度增大,D錯(cuò)誤。故選A。二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、BC【解題分析】
根據(jù)光線進(jìn)入水珠折射時(shí)折射角的大小關(guān)系,可分析折射率的大小,可確定出光的頻率關(guān)系,由光子的能量,可知,光子的能量與光的頻率成正比.由分析光在雨滴中傳播速度的大小,確定出波長的關(guān)系,就可判斷出光干涉條紋間距大?。鶕?jù)產(chǎn)生光電效應(yīng)的條件分析光電效應(yīng)現(xiàn)象.【題目詳解】AB.根據(jù)光路圖知,太陽光進(jìn)入水珠時(shí)b光的偏折程度大,則b光的折射率大于a光的折射率.由,光的在水珠中的速度小,則光頻率較大,由光子的能量可知,光子的能量與光的頻率成正比,所以光線的光子能量較大,故A錯(cuò)誤,B正確;C.折射率小,則頻率小,波長大,知a光的波長大于b光的波長,根據(jù)干涉條紋的間距公式知,a光干涉條紋的間距大于b光干涉條紋的間距,故C正確;D.產(chǎn)生光電效應(yīng)的條件是入射光的頻率大于金屬的極限頻率,故可知若b光能使金屬發(fā)生光電效應(yīng),則a光不一定能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng),故D錯(cuò)誤.【題目點(diǎn)撥】解決本題的突破口在于根據(jù)光的偏折程度比較出折射率的大小,掌握折射率、頻率、臨界角、波長等大小關(guān)系,并記住這些關(guān)系.8、AC【解題分析】在折射定律中,比值=n(常數(shù)),這個(gè)常數(shù)是相對折射率,是由兩邊介質(zhì)的性質(zhì)決定的,故A正確.光在不同介質(zhì)中的傳播速度不同,n與光在兩種介質(zhì)中的傳播速度有關(guān),故B錯(cuò)誤.n反映介質(zhì)的性質(zhì),由介質(zhì)決定,與入射角和折射角均無關(guān),所以不能說n與入射角正弦成正比,跟折射角的正弦成反比,故C正確,D錯(cuò)誤.故選AC.9、BC【解題分析】
用電器的電流為,降壓變壓器原線圈的電流為,故A錯(cuò)誤;升壓變壓器的輸入功率為:,發(fā)電機(jī)的輸出電壓即為升壓器原線圈的電壓,因?yàn)?,所以得:,故BC正確;當(dāng)用電器的電阻R0增大時(shí),由于電壓不變,電流減小,輸電線上損失的功率減小,發(fā)電機(jī)的輸出功率減小,故D錯(cuò)誤。故選BC.10、AB【解題分析】A、由交流電,可知,則頻率,故A正確;BC、由題電壓的最大值,有效值,可以使“220V100W”的燈泡正常發(fā)光,用交流電壓表測量時(shí),讀數(shù)為220V,故B正確,C錯(cuò)誤;D、使用此交流電的用電器,每通過1C的電量時(shí),電流作功W=qU=220J,故D正確;錯(cuò)誤的故選C.三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、(1)20.002.805.45(2)2.90.26【解題分析】
(1)電阻箱的阻值等于;圖乙電壓表的示數(shù)為,根據(jù)閉合電路歐姆定律得,.(2)將定值電阻等效到電源的內(nèi)部,根據(jù)得,,知縱軸截距的倒數(shù)為電動(dòng)勢,所以解得;由于求出的是等效電阻,則實(shí)際電阻:;【題目點(diǎn)撥】此題考查電源電動(dòng)勢和內(nèi)電阻的測量,通過實(shí)驗(yàn)操作、讀數(shù)以及對實(shí)驗(yàn)方法的理解等多方面考查考生的實(shí)驗(yàn)探究能力.要重點(diǎn)掌握處理閉合電路歐姆定律公式的能力和利用圖象求解電動(dòng)勢和內(nèi)電阻的方法.12、AC;0.625;紙帶1紙帶3【解題分析】(1)A.應(yīng)將長木板遠(yuǎn)離滑輪的一端適當(dāng)墊高,故A正確;B.平衡摩擦力時(shí),不要掛小桶,故B錯(cuò)誤;C.應(yīng)將紙帶穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器并與小車相連,如果紙帶上打出的點(diǎn)間隔相等,則摩擦力完全被平衡了,故C正確;D.平衡摩擦力后,輕推小車,小車能在長木板上做勻速直線運(yùn)動(dòng),故D錯(cuò)誤;故選AC(2)紙帶1通過B點(diǎn)時(shí)的速度,等于AC段的平均速度,=0.625m/s;對于紙帶1,xBC-xAB=xCD-xBC=aT2=0.22cm,a=5.5m/s2,是勻加速運(yùn)動(dòng);對于紙帶2,xBC-xAB=0.10cm,xCD-xBC=0.20cm,不是勻變速運(yùn)動(dòng);對于紙帶3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 預(yù)防地震班隊(duì)會
- 2025年3月月考一地理答案(2027屆)
- 酒水行業(yè)述職報(bào)告
- 內(nèi)蒙古北方職業(yè)技術(shù)學(xué)院《心血管與呼吸系統(tǒng)Ⅰ》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 江西陶瓷工藝美術(shù)職業(yè)技術(shù)學(xué)院《環(huán)境智能化研究》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 石家莊人民醫(yī)學(xué)高等??茖W(xué)?!赌P图夹g(shù)2》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 濱州學(xué)院《食品質(zhì)量檢驗(yàn)綜合》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 湖南電氣職業(yè)技術(shù)學(xué)院《玩教具制作》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 四川郵電職業(yè)技術(shù)學(xué)院《和聲(2)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 上海邦德職業(yè)技術(shù)學(xué)院《曲式(歌曲寫作)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 人生路遙名著導(dǎo)讀讀書分享PPT模板
- 《GNSS原理及應(yīng)用》課件
- 六年級下冊信息技術(shù) 課件-1.2無腳走天下-“啟動(dòng)電機(jī)”模塊和“延時(shí)等待”模塊 清華版 (共15張PPT)
- 2022年中國通用技術(shù)集團(tuán)控股有限責(zé)任公司招聘筆試題庫及答案解析
- 間歇經(jīng)口管飼法 課件
- 導(dǎo)電膠rohs2.078中文深圳市華測檢測技術(shù)股份市浦東新區(qū)新金橋路1996號
- 9 短詩三首 生字筆順課件(共10張PPT)
- 無線射頻識別技術(shù)外文翻譯參考文獻(xiàn)
- 電力負(fù)荷曲線與用電負(fù)荷預(yù)測課件
- 鋼支撐、圍檁專項(xiàng)施工方案
- 【2021部編版語文】-四年級下冊第六單元教材解讀--PPT課件
評論
0/150
提交評論