青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)教學(xué)課件_第1頁
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)教學(xué)課件_第2頁
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)教學(xué)課件_第3頁
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)教學(xué)課件_第4頁
青島版小學(xué)數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩904頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

信息窗1兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)一采訪果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)

結(jié)合具體情境,理解并掌握兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法及算理,并能正確口算。在解決實(shí)際問題的過程中,培養(yǎng)分析、比較、抽象和概括的能力?!局攸c(diǎn)】掌握兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法?!倦y點(diǎn)】幾百幾十的數(shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的口算方法。你能提出什么問題?我3天接待了96個(gè)客戶。4天簽訂了480萬元銷售合同。我3天接待了96個(gè)客戶。4天簽訂了480萬元銷售合同。平均每天接待多少個(gè)客戶?平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?平均每天接待多少個(gè)客戶?列式:96÷3=(個(gè))我3天接待了96個(gè)客戶。你會(huì)計(jì)算嗎,試試看。拆分法方法一我們用小棒擺一下。96÷3=_____(個(gè))拆分法方法一÷3=30÷3=230+2=32329690696÷3=_____(個(gè))利用數(shù)的組成計(jì)算方法二9

6÷3=

9個(gè)十除以3等于3個(gè)十。

36個(gè)一除以3等于2個(gè)一。23個(gè)十和2個(gè)一組成32。平均每天簽訂多少萬元的銷售合同?列式:480÷4=(萬元)4天簽訂了480萬元銷售合同。利用數(shù)的組成計(jì)算。方法一480是48個(gè)十,48÷4=12,12個(gè)十是120。480÷4=_____(萬元)120拆分法方法二480÷4=_____(萬元)120480=400+80400÷4=10080÷4=20100+20=12063÷3=84÷4=64÷2=99÷9=50÷5=68÷2=36÷3=88÷4=(教材第3頁“自主練習(xí)”)

口算下列各題。1.2121321110341222(1)計(jì)算84÷4,想:8個(gè)十除以4得()個(gè)十,4

個(gè)一除以4得()個(gè)一,所以84÷4=()。(2)從960里面連續(xù)減去3,最多能減()次。(3)把120千克蘋果,平均分裝在6個(gè)箱子里,每個(gè)

箱子裝()千克蘋果。21

填空。2.2132020(1)44÷4的商是()位數(shù),商的最高位在()

位上。A.一個(gè)B.三百C.兩十(2)840÷2的商的最高位是()位。

A.十B.百C.個(gè)CB

選擇。3.320÷820×3240÷6300÷6810÷945×2720÷8720÷9<=>405090908040

在○里填上“>”“<”或“=”。4.60<90(教材第3頁“自主練習(xí)”)

下面圖形的周長都是66厘米,每個(gè)圖形中各條邊的長度相等。你能分別求出它們的邊長嗎?5.()厘米()厘米221166÷3=22(厘米)66÷6=11(厘米)(教材第4頁“自主練習(xí)”)買哪箱橙子最合算?6.①②③48元99元39元48÷4=12(元)答:第②箱更便宜。99÷9=11(元)39÷3=13(元)11?12?13下面是丁阿姨水果店進(jìn)貨記錄單。7.400÷5=80(元)880÷8=110(元)360÷3=120(元)120>110>80答:獼猴桃最貴。品種數(shù)量(箱)總錢數(shù)(元)水蜜桃5400獼猴桃3360大櫻桃8880如果每箱水果一樣重,哪種水果更貴?(教材第4頁“自主練習(xí)”)88÷2=44(名)答:平均每輛車坐44名同學(xué)。

88名同學(xué)乘兩輛車去科技館參觀。8.(1)平均每輛車坐多少名同學(xué)?(2)如果每8名同學(xué)分成1組,可以

分成多少組?88÷8=11(組)答:可以分成11組。

88名同學(xué)乘兩輛車去科技館參觀。8.85-61=24(元)答:1個(gè)足球49元,1個(gè)皮球12元。

王老師買了1個(gè)足球和3個(gè)皮球,共花了85元。李老師買了1個(gè)足球和1個(gè)皮球,共花了61元。1個(gè)足球和1個(gè)皮球各多少元?9.24÷2=12(元)61-12=49(元)這節(jié)課你有什么收獲?兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算方法:1.利用數(shù)的組成計(jì)算。2.利用拆分法計(jì)算。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后練習(xí)第2、4、5題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。信息窗2三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的除法青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)一采訪果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)結(jié)合具體情境,掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商是

兩位數(shù)的筆算方法,并能正確計(jì)算。2.在解決問題的過程中感受類比思想。3.培養(yǎng)遷移類推的能力?!局攸c(diǎn)】掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算方法。【難點(diǎn)】商位置的確定和試商的方法。你能提出什么問題?我們村有4個(gè)葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。有395千克大棗,每箱裝5千克。我們村有4個(gè)葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。有395千克大棗,每箱裝5千克。平均每個(gè)葡萄園產(chǎn)葡萄多少噸?裝395千克大棗需要多少個(gè)箱子?平均每個(gè)葡萄園產(chǎn)葡萄多少噸?列式:156÷4=(噸)我們村有4個(gè)葡萄園,去年產(chǎn)葡萄156噸。你會(huì)計(jì)算嗎,試試看。用小棒擺一擺方法一156÷4=____(噸)15小捆平均分成4份,每份3捆,還剩3捆。36根小棒平均分成4份,每份9根。391大捆不夠分怎么辦?39393939先用被除數(shù)百位上的1除以4,商不夠1百,就看前兩位。用15個(gè)十除以4,商是3個(gè)十,所以在十位上寫3。用豎式計(jì)算方法二1564312363690用36個(gè)1除以4得9個(gè)一,在個(gè)位上寫9。156÷4=____(噸)39裝395千克大棗需要多少個(gè)箱子?列式:395÷5=(個(gè))有395千克大棗,每箱裝5千克。395÷5=____(個(gè))539573545945079先從被除數(shù)最高位除起,百位上的3除以5不夠除,用被除數(shù)的前兩位除以除數(shù)。對(duì)比兩個(gè)算式的計(jì)算,請(qǐng)總結(jié)一下三位數(shù)除以一位數(shù)商是兩位數(shù)的筆算方法。從被除數(shù)最高位除起,除到哪一位商就寫在那一位上,每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。15643123636905395735459450(教材第6頁“自主練習(xí)”)

計(jì)算下列各題。1.36352812993704145374202046540296474660114312990054(教材第6頁“自主練習(xí)”)45482137255284858666484897350217731770623612120035(1)165÷3,先用()除以3,商是(),表

示()個(gè)(),余下()個(gè)(),

再與5和起來是()個(gè)()繼續(xù)除以3得

(),正好除盡,所以商是()。(2)玲玲家今年前6個(gè)月的電話費(fèi)是486元,平均每

月電話費(fèi)()元。16

填空。2.55十1十15一55581商的位數(shù)商接近幾十準(zhǔn)確的商213÷3246÷6392÷8459÷9

填表。3.27071240412504925051(教材第7頁“自主練習(xí)”)小蜜蜂采蜜。4.126÷4369÷3320÷4216÷3726÷5109÷3商是兩位數(shù)商是三位數(shù)(教材第6頁“自主練習(xí)”)誰跳得快一些?5.小文3分鐘跳267下,小寧2分鐘跳194下。267÷3=89(下)194÷2=97(下)答:小寧跳得快一些。89?97小文小寧(教材第6頁“自主練習(xí)”)在熱帶地區(qū),幼蟲變成蝴蝶需要4周;在寒冷地區(qū),這種變化需要104周。在寒冷地區(qū)幼蟲變成蝴蝶的時(shí)間是在熱帶地區(qū)的多少倍?6.104÷4=26答:在寒冷地區(qū)幼蟲變成蝴蝶的時(shí)間是在熱帶地區(qū)的26倍。(1)林潔從家到學(xué)校,走哪條路最近?

7.236>225>200200+286=486(米)416>374>286答:走200米加286米的路最近。(教材第7頁“自主練習(xí)”)486÷9=54(米)答:平均每分鐘至少要走54米。(2)林潔要在9分鐘內(nèi)趕到學(xué)校,平均每分鐘至少要走

多少米?(教材第7頁“自主練習(xí)”)

8.如果買這套書,小亮幾周可以存夠錢?小玲呢?162÷3=54(周)162÷6=27(周)答:如果買這套書,小亮54周可以存夠錢,小玲則需要27周。(教材第7頁“自主練習(xí)”)我每周存3元錢。我每周存6元錢。小亮小玲每套162元答:這些學(xué)生可以栽156棵樹。希望小學(xué)三年級(jí)有468名學(xué)生,每3人合栽一棵樹。9.468÷3=156(棵)(1)這些學(xué)生可以栽多少棵樹?答:平均每行栽78棵。468÷6=78(棵)希望小學(xué)三年級(jí)有468名學(xué)生,每3人合栽一棵樹。9.(2)如果把這些樹栽成6行,平均每行栽多少棵?這節(jié)課你有什么收獲?三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:先用被除數(shù)百位上的數(shù)除以除數(shù),除得的商寫在百位上。三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:如果被除數(shù)百位上的數(shù)小于除數(shù),就看前兩位,商的最高位寫在十位上。三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算除法:然后把余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來繼續(xù)除,得數(shù)寫在商的個(gè)位上。注意:每次除得的余數(shù)都要比除數(shù)小。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后練習(xí)第3、5、11題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。信息窗3三位數(shù)除以一位數(shù),商中間有0或末尾有0的除法青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)一采訪果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)

理解和掌握三位數(shù)除以一位數(shù),商中間或末尾

有0的除法的算理和算法,并能正確地進(jìn)行計(jì)算。2.理解0在商中的占位作用。3.在探索過程中,培養(yǎng)認(rèn)真、仔細(xì)的學(xué)習(xí)習(xí)慣。【重點(diǎn)】理解并掌握商中間或末尾有0的除法的筆算方法?!倦y點(diǎn)】理解0在商中的占位作用。你能提出什么問題?4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。2小時(shí)生產(chǎn)果脯204千克。3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶果汁?平均每小時(shí)生產(chǎn)多少千克果脯?平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶干紅葡萄酒?2小時(shí)生產(chǎn)果脯204千克。平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶果汁?列式:428÷4=(瓶)4分鐘生產(chǎn)果汁428瓶。你會(huì)計(jì)算嗎,試試看。用小棒擺一擺方法一428÷4=____(瓶)107400÷4=10028÷4=7100+7=107用豎式計(jì)算方法二我用豎式計(jì)算。用十位上的2除以4,不夠商1個(gè)十,怎么辦?4284142087280把2個(gè)十和8個(gè)一合起來,平均分成4份,每份是7個(gè)一。平均每小時(shí)生產(chǎn)多少千克果脯?列式:204÷2=(千克)2小時(shí)生產(chǎn)果脯204千克。204212204÷2=____(千克)0004240102十位上的0除以2,商是0。這樣寫更簡便!平均每分鐘生產(chǎn)多少瓶干紅葡萄酒?列式:420÷3=(瓶)3分鐘生產(chǎn)420瓶干紅葡萄酒。420÷3=____(瓶)420313124120000140商的個(gè)位上為什么寫0?這里的0可以不寫嗎?簡便寫法:1(教材第11頁“自主練習(xí)”)填一填。1.021213004274200279270015153072171764261662732651555309÷3804÷4(教材第11頁“自主練習(xí)”)計(jì)算。2.=103=201=202……1505÷5405÷2=101(1)303除以3,被除數(shù)十位上的0除以3,不夠商

(),應(yīng)商()。(2)705÷7,商的末尾有()個(gè)0;200÷5,商

的末尾有()個(gè)0。(3)9□5÷3,商的中間有0且沒有余數(shù),□里的數(shù)

應(yīng)是()。

填空。3.10211填表。4.(教材第7頁“自主練習(xí)”)奔跑路程(千米)280450480500時(shí)間(時(shí))7985速度(千米/時(shí))405060100(教材第11頁“自主練習(xí)”)

5.945÷9=105(只)答:平均每天捉105只害蟲。9天捉了945只害蟲喂小鳥。平均每天捉多少只害蟲?(教材第12頁“自主練習(xí)”)王紅和李軍平均每分鐘各拍多少個(gè)球?6.321÷3=107(個(gè))660÷6=110(個(gè))答:王紅每分鐘拍107個(gè),李軍每分鐘拍110個(gè)。我3分鐘拍321個(gè)。我6分鐘拍660個(gè)。小明媽媽爸爸奶奶爺爺年齡(歲)12

7.(教材第13頁“自主練習(xí)”)38407176我比你媽大2歲。我的年齡比你的3倍大2歲。我今年12歲。我的年齡比你的6倍小1歲。我的年齡是你媽媽的2倍。

8.(教材第13頁“自主練習(xí)”)選3支同樣的鋼筆和1本筆記本,你有幾種不同的選法?各需要多少錢?26元38元12元15元8元3支38元的鋼筆和1本15元的筆記本:38×3+15=129(元)3支38元的鋼筆和1本8元的筆記本:38×3+8=122(元)3支26元的鋼筆和1本15元的筆記本:26×3+15=93(元)3支26元的鋼筆和1本8元的筆記本:26×3+8=86(元)3支12元的鋼筆和1本15元的筆記本:

12×3+15=51(元)3支12元的鋼筆和1本8元的筆記本:

12×3+8=44(元)這節(jié)課你有什么收獲?1.商中間有0的除法在求出商的百位后,當(dāng)被除數(shù)的十位不夠商1,要在十位上商0占位,余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來繼續(xù)除。2.商末尾有0的除法若除到被除數(shù)的十位正好除盡,個(gè)位又是0,就不必再除下去,只要在商的個(gè)位上寫0就可以了。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后練習(xí)第4、6、7題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源?;仡櫿砬鄭u版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)一采訪果蔬會(huì)——兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)單元知識(shí)歸納三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的除法兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算三位數(shù)除以一位數(shù),商中間有0或末尾有0的除法兩、三位數(shù)除以一位數(shù)(二)要點(diǎn)回顧兩位數(shù)除以一位數(shù)的口算;幾百幾十?dāng)?shù)除以一位數(shù)(商是三位數(shù))的口算;三位數(shù)除以一位數(shù),商是兩位數(shù)的筆算;商中間有0的除法的筆算;被除數(shù)中間有0,商中間也有0的除法的筆算;商末尾有0的除法的筆算。經(jīng)過這一單元的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?86÷2=_____806÷24043我學(xué)會(huì)了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。+÷23我會(huì)拆分法。8

6÷2=

8個(gè)十除以2等于4個(gè)十。

46個(gè)一除以2等于3個(gè)一。34個(gè)十和3個(gè)一組成43。我利用數(shù)的組成。我學(xué)會(huì)了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。360是36個(gè)十,36÷3=12,12個(gè)十是120。360÷3=_____120我學(xué)會(huì)了兩、三位數(shù)除以一位數(shù)的口算。396÷3=____9396436364360132我學(xué)會(huì)了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。驗(yàn)算:449×396驗(yàn)算很重要,豎式計(jì)算時(shí)要養(yǎng)成驗(yàn)算的好習(xí)慣!在計(jì)算過程中,被除數(shù)十位上的數(shù)除以除數(shù)不夠商1時(shí),不要忘了商0占位。4284142087280我學(xué)會(huì)了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。428÷4=____107420÷3=____140商末尾的0不可以省略哦。我學(xué)會(huì)了三位數(shù)除以一位數(shù)的筆算。42031312412001270111101240215048÷4=55÷5=36÷3=42÷2=630÷9=440÷4=120÷3=350÷7=課堂練習(xí)

填一填。1.(教材第15頁“綜合練習(xí)”)商是幾位數(shù)估計(jì)的商準(zhǔn)確的商248÷4515÷5639÷926062310010327071

填表。2.(教材第15頁“綜合練習(xí)”)6624242402644=661055252505255=105161424244644440=161264÷4525÷5644÷4

列豎式計(jì)算。3.=66=120=201462÷7720÷6804÷46642424204627121206120720620184408044

()千克()千克()千克2404060

想一想,填一填。4.(教材第15頁“綜合練習(xí)”)120千克(1)工程隊(duì)修一條840米長的山路,如果8天修完,平均每天修多少米?如果7天、6天、5天修完呢?修的天數(shù)8765每天修的米數(shù)105120140168(教材第16頁“綜合練習(xí)”)

解決問題。5.840÷8=105(米)修的天數(shù)8765每天修的米數(shù)105120140168(教材第16頁“綜合練習(xí)”)觀察上表,你有什么發(fā)現(xiàn)?我發(fā)現(xiàn)被除數(shù)不變時(shí),除數(shù)變小,商就變大。(2)回家。(教材第16頁“綜合練習(xí)”)175只共有5間鴿房,平均每間鴿房住多少只鴿子?175÷5=35(只)答:平均每間鴿房住35只鴿子。(3)汽車平均每小時(shí)行多少千米?(500-300)÷2=100(千米)答:汽車平均每小時(shí)行100千米。(教材第17頁“綜合練習(xí)”)(4)605米布最多能做多少套校服?每套校服,用布3米。605÷3=201(套)……2(米)答:605米布最多能做201套校服。(5)一共有70人,至少要搭多少頂帳篷?70÷6=11(頂)……4(人)11+1=12(頂)每頂帳篷最多住6人。答:至少要搭12頂帳篷。課后作業(yè)作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后作業(yè)。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)二熱鬧的民俗節(jié)——對(duì)稱對(duì)稱1.結(jié)合具體實(shí)例,了解對(duì)稱現(xiàn)象。2.在動(dòng)手操作的過程中,認(rèn)識(shí)軸對(duì)稱圖形其及

特征。3.在生活中感受對(duì)稱美,培養(yǎng)審美觀,激發(fā)學(xué)

習(xí)數(shù)學(xué)的興趣。【重點(diǎn)】認(rèn)識(shí)軸對(duì)稱圖形及其特征?!倦y點(diǎn)】判斷圖形是否是軸對(duì)稱圖形。你能提出什么問題?這三幅圖有什么共同特點(diǎn)?這些物體都是對(duì)稱的。我發(fā)現(xiàn)的上下兩邊是一樣的。我發(fā)現(xiàn)的左右兩邊是一樣的。將下面的圖形沿虛線對(duì)折,你有什么發(fā)現(xiàn)?我發(fā)現(xiàn),對(duì)折后這些圖形的兩邊完全重合。像這樣對(duì)折后能夠完全重合的圖形是軸對(duì)稱圖形。用下面的方法剪出的圖形是軸對(duì)稱圖形嗎?這些圖形是軸對(duì)稱圖形,因?yàn)樗鼈儗?duì)折后能夠完全重合。說一說,生活中還有哪些對(duì)稱現(xiàn)象?1.建筑中的對(duì)稱現(xiàn)象建筑以及倒影中的對(duì)稱現(xiàn)象體育中的對(duì)稱現(xiàn)象臉譜中的對(duì)稱現(xiàn)象√√(教材第20頁“自主練習(xí)”)說一說,哪些動(dòng)作造型是對(duì)稱的?2.√√√在軸對(duì)稱圖形的下面畫“√”。3.(教材第21頁“自主練習(xí)”)下面的圖形是從哪張對(duì)折的紙上剪下來的?

連一連。4.(1)下面的數(shù)字中是軸對(duì)稱圖形的是__________。

2、4、5、6、7、8、9、0(2)下面的國旗中可看作是軸對(duì)稱圖形的是______。

ABCDE8、0C、D填一填,選一選。3.(3)下列交通標(biāo)志中,是軸對(duì)稱圖形的是_______。ABCDE(4)下面漢字中,是軸對(duì)稱圖形的是_______________。中、畫、炎、甲、工、朋B、C中、畫、甲、工

判斷對(duì)錯(cuò)。6.1.對(duì)稱現(xiàn)象就是軸對(duì)稱圖形。()2.軸對(duì)稱圖形的對(duì)稱軸只有1條。()3.字母“H”不是軸對(duì)稱圖形。()4.長方形有兩條對(duì)稱軸。()5.正方形有兩條對(duì)稱軸。()×××√√

仔細(xì)觀察,你能發(fā)現(xiàn)什么?7.我發(fā)現(xiàn)兩幅圖都具有對(duì)稱性,第一幅圖從不同角度觀察,看到的圖形不同,但只有一條對(duì)稱軸;第二幅圖有4條對(duì)稱軸。(教材第21頁“自主練習(xí)”)這節(jié)課你有什么收獲?對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形1.對(duì)折后能夠完全重合的圖形

是軸對(duì)稱圖形。2.軸對(duì)稱圖形對(duì)折后圖形的兩

邊能夠完全重合。對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形3.對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形既有聯(lián)

系,又有區(qū)別,前者是物體所

具有的一種特征,后者是指具

有對(duì)稱現(xiàn)象的平面圖形。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后練習(xí)第3、4題。謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)二熱鬧的民俗節(jié)——對(duì)稱回顧整理對(duì)稱認(rèn)識(shí)對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形軸對(duì)稱圖形識(shí)別軸對(duì)稱圖形剪簡單的軸對(duì)稱圖形畫出軸對(duì)稱圖形的另一半經(jīng)過這一單元的學(xué)習(xí),你有哪些收獲?我認(rèn)識(shí)到了對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形的聯(lián)系與區(qū)別。

對(duì)稱現(xiàn)象和軸對(duì)稱圖形既有聯(lián)系,又有區(qū)別,前者是物體所具有的一種特征,后者是指具有對(duì)稱現(xiàn)象的平面圖形。要點(diǎn)回顧我學(xué)會(huì)了判斷軸對(duì)稱圖形的方法。

根據(jù)軸對(duì)稱圖形的意義進(jìn)行判斷,沿著某一條直線對(duì)折,折痕兩側(cè)的圖形完全重合的就是軸對(duì)稱圖形。要點(diǎn)回顧

我學(xué)會(huì)了畫出軸對(duì)稱圖形的另一半。

在軸對(duì)稱圖形已知的一半上面找出幾個(gè)關(guān)鍵點(diǎn),根據(jù)對(duì)稱點(diǎn)到對(duì)稱軸的距離相等,先找出軸對(duì)稱圖形另一半上面的對(duì)應(yīng)點(diǎn),再順次聯(lián)結(jié)對(duì)應(yīng)點(diǎn),就能畫出軸對(duì)稱圖形的另一半。要點(diǎn)回顧我學(xué)會(huì)了剪簡單的軸對(duì)稱圖形。

將正方形紙對(duì)折,折出折痕,在折痕的一側(cè)畫出要剪圖形的一半,用剪刀沿畫線剪開,展開即是。要點(diǎn)回顧動(dòng)物中的對(duì)稱美想一想生活中有哪些對(duì)稱現(xiàn)象?建筑中的對(duì)稱美建筑中的對(duì)稱美生活中的對(duì)稱美

填一填。1.(1)如果一個(gè)圖形沿著一條直線對(duì)折,兩側(cè)的圖形

能夠完全重合,這個(gè)圖形就是____________。(2)寫出類似“田”、“王”的有對(duì)稱現(xiàn)象的文字:_________、_________。(3)_______三角形有3條對(duì)稱軸,_______三角形

有1條對(duì)稱軸。軸對(duì)稱圖形品中等邊等腰4、圓的對(duì)稱軸有_____條,半圓的對(duì)稱軸有_____條。5、在軸對(duì)稱圖形中,對(duì)稱軸兩側(cè)相對(duì)應(yīng)的點(diǎn)到對(duì)稱

軸的距離_______。6、軸對(duì)稱圖形沿對(duì)稱軸對(duì)折后,圖形的上下左右_________。無數(shù)1相等完全重合(1)梯形不一定是軸對(duì)稱圖形。

()(2)0、7、8這幾個(gè)數(shù)字都可以看成軸對(duì)

稱圖形。

()(3)有的平行四邊形是軸對(duì)稱圖形。()(4)一個(gè)長方形對(duì)折后成了兩個(gè)邊長為3厘米的正方形,則長方形的長是3厘米。()×√√×

判一判。2.

在軸對(duì)稱圖形的下面畫“√”。3.√√√√√√

畫出下列圖形的對(duì)稱軸。4.

畫出下列軸對(duì)稱圖形的另一半。5.

下面的圖案是從哪張紙上剪下來的?6.

試試找出下列圖形的對(duì)稱軸個(gè)數(shù)。7.2條4條4條5條小明從平面鏡里看到鏡子對(duì)面電子鐘顯示的時(shí)刻如下圖所示,這時(shí)的實(shí)際時(shí)刻應(yīng)該是多少?8.::正確解答:課后練習(xí)3、4題。01作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。02謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。信息窗1兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.在解決具體問題的過程中,學(xué)會(huì)兩位數(shù)乘10和整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法,并能正確口算。2.經(jīng)歷探索兩位數(shù)乘10以及整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法的過程,理解算理,體驗(yàn)算法的多樣性。3.感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,在探索計(jì)算方法的過程中培養(yǎng)自主探索意識(shí)與合作交流意識(shí)。學(xué)習(xí)目標(biāo)【重點(diǎn)】探索兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法。【難點(diǎn)】理解兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的算理。你能提出什么問題?課堂導(dǎo)入每串36個(gè),有10串。每串36個(gè),有10串。一共有多少個(gè)紅氣球?新知探究紅氣球每串36個(gè),有10串。列式:36×10=(個(gè))就是求10個(gè)36是多少,用乘法計(jì)算。①10個(gè)十是100。②30個(gè)十是300。③36個(gè)十是360。利用數(shù)的組成計(jì)算。方法一36×10=(個(gè))36036×10=(個(gè))0添0法。方法二末尾有1個(gè)03636×1=36先算出36和1的積,再在積的后面添上1個(gè)0即可??谒阆旅娓黝}。12×4=12×40=13×3=13×30=32×2=32×20=41×2=41×20=對(duì)比每組兩道口算,你有什么發(fā)現(xiàn)?48480393906464082820一個(gè)數(shù)(0除外)乘10,只要在這個(gè)數(shù)的后面添上1個(gè)0就可以得到積。一共有多少個(gè)藍(lán)氣球?列式:藍(lán)氣球每串30個(gè),有20串。30×20=(個(gè))就是求20個(gè)30是多少,用乘法計(jì)算。轉(zhuǎn)化為兩位數(shù)乘一位數(shù)口算。方法一把20看作2×10。30×2=6060×10=60030×20=(個(gè))00利用表內(nèi)乘法口算。方法二一共2個(gè)06二三得六先把整十?dāng)?shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的后面添上2個(gè)0即可。49×10=10×54=10×23=20×20=10×57=30×10=12×10=10×10=口算回答。1.490540230400200300120100(教材第24頁“自主練習(xí)”第1題)課堂練習(xí)40×90=3600(棵)答:一共有3600棵樹苗。

2.(教材第24頁“自主練習(xí)”第5題)23×20=460(元)答:買門票一共需要460元。

陽光小學(xué)23名學(xué)生去參觀博物館,1張門票20元,買門票一共需要多少元?3.19+1=20(人)答:一共要付480元。20×24=480(元)

王叔叔和19位同事到餐館吃午飯,每人點(diǎn)了一碗24元的牛肉面,一共要付多少元錢?4.(教材第24頁“自主練習(xí)”第6題)隱含信息:用餐人數(shù)為20人21×3041×1038×1062×10400600它們的積分別接近幾百?連一連。5.(教材第24頁“自主練習(xí)”第7題)

這些蜜蜂能產(chǎn)多少千克蜂蜜?6.

10×35=350(千克)答:這些蜜蜂能產(chǎn)350千克蜂蜜。(教材第24頁“自主練習(xí)”第9題)課堂小結(jié)兩位數(shù)乘10的口算方法這節(jié)課你有什么什么收獲?直接在兩位數(shù)的末尾添上1個(gè)0。課堂小結(jié)整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法這節(jié)課你有什么什么收獲?先把兩個(gè)整十?dāng)?shù)十位上的數(shù)相乘,再在得數(shù)的末尾添上2個(gè)0。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201自主練習(xí)第2、3、4、8題。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。第1課時(shí)

兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.經(jīng)歷探究兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法的過程,掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法,體會(huì)計(jì)算方法的多樣性。2.掌握乘法的驗(yàn)算方法,提高計(jì)算的準(zhǔn)確率。3.在探究計(jì)算方法的過程中學(xué)會(huì)有序地思考,培養(yǎng)合作意識(shí)和評(píng)價(jià)意識(shí),并養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣。學(xué)習(xí)目標(biāo)【重點(diǎn)】在理解算理基礎(chǔ)上掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法?!倦y點(diǎn)】豎式中積的定位。理解乘的順序以及第二部分積的書寫方法。觀察下圖,你能得到什么信息?課堂導(dǎo)入每排23盆,共12排。每排43盆,共21排。平均每行32個(gè)噴頭,共30行。課堂導(dǎo)入你能提出什么問題?“保護(hù)環(huán)境”花壇一共用了多少盆花?“保護(hù)環(huán)境”花壇一共用了多少盆花?新知探究“保護(hù)環(huán)境”花壇每排23盆,共12排。列式:23×12=(盆)就是求12個(gè)23是多少,用乘法計(jì)算。列式:23×12=(盆)我們?cè)邳c(diǎn)子圖上圈圈看。10個(gè)232個(gè)23看圖口算。方法一10個(gè)2323×10=2302個(gè)2323×2=46230+46=27627623×12=(盆)用豎式計(jì)算。方法二27623×12=(盆)23×24623023×1027646+23023×23×24623027646+230023×23×2的積23×10的積01加號(hào)一般省略0可以省略你能把下面三個(gè)豎式合并成一個(gè)嗎?你能總結(jié)出三位數(shù)乘以兩位數(shù)的計(jì)算方法嗎?相同數(shù)位對(duì)齊,用第二個(gè)因數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),積的末位與兩位數(shù)的個(gè)位對(duì)齊。用第二個(gè)因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),積的末位與因數(shù)的十位對(duì)齊。把兩次乘得的積相加。“美化家園”花壇一共用了多少盆花?列式:43×21=(盆)就是求21個(gè)43是多少,用乘法計(jì)算。我用豎式計(jì)算。432

1×386439043×1的積43×20的積…………請(qǐng)你檢驗(yàn)43×21的結(jié)果是否正確。我調(diào)換43和21的位置相乘。214

3×384639021×3的積21×40的積…………課堂練習(xí)

算一算。1.(教材第28頁“自主練習(xí)”第1題)23×1142×1222×13232325342845042266286

劉剛有33張郵票,張強(qiáng)的郵票數(shù)是劉剛的12倍。張強(qiáng)有多少張郵票?2.(教材第28頁“自主練習(xí)”第5題)33×12=396(張)答:張強(qiáng)有396張郵票。24×11=264(元)答:一共需要264元車費(fèi)。(教材第29頁“自主練習(xí)”第8題)少年軍校組織24名隊(duì)員外出野營。每人需11元車費(fèi),一共需要多少元車費(fèi)?3.3632602100528294299因數(shù)331370241423因數(shù)112030222113積

填一填。4.(教材第29頁“自主練習(xí)”第9題)一打襪子12雙。李阿姨批發(fā)了32打襪子,一共有多少雙?5.12×32=384(雙)答:張強(qiáng)有396張郵票。(教材第29頁“自主練習(xí)”第10題)課堂小結(jié)這節(jié)課學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?

兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法(1)相同數(shù)位對(duì)齊,先用第ニ個(gè)因數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),所得的數(shù)的末位要和第二個(gè)因數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;(2)再用第二個(gè)因數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),所得的數(shù)是多少個(gè)“十”,個(gè)位上的0可以省略不寫,所得的數(shù)的末位要和第二個(gè)因數(shù)的十位對(duì)齊;(3)最后把兩次乘得的積相加。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201自主練習(xí)第2、4、7。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。第2課時(shí)一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法筆算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.經(jīng)歷用簡便方法計(jì)算一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的過程,提高計(jì)算能力。2.能解決簡單的實(shí)際問題,理解算式之間的聯(lián)系,提高分析問題和解決問題的能力。3.培養(yǎng)合作意識(shí),感受數(shù)學(xué)知識(shí)在現(xiàn)實(shí)生活中的應(yīng)用。學(xué)習(xí)目標(biāo)【重點(diǎn)】在理解算理基礎(chǔ)上掌握一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法?!倦y點(diǎn)】理解一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法的算理。你能提出什么問題?課堂導(dǎo)入平均每行32個(gè)噴頭,共30行。一共用了多少個(gè)噴頭?平均每行32個(gè)噴頭,共30行。列式:32×30=(個(gè))就是求30個(gè)32是多少,用乘法計(jì)算。我用豎式計(jì)算。30×320096096可以省略不寫32×30=(個(gè))960這樣算更簡便。323

0×960筆算兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)(因數(shù)末尾有0)時(shí),可先用0前面的數(shù)去乘兩位數(shù),最后再在積的末尾添上一個(gè)0,這樣計(jì)算比較簡便。因數(shù)末尾若有0,簡便算法最可行。末尾0前對(duì)齊位,乘積后面0補(bǔ)齊。計(jì)算。課堂練習(xí)1.13×2026022×3066021×40840000

便民面食店。今天賣出面包、花卷、包子各12盤。三種食品各賣出多少個(gè)?2.(教材第28頁“自主練習(xí)”第3題)面包每盤20個(gè)花卷每盤30個(gè)包子每盤40個(gè)20×12=240(個(gè))面包:30×12=360(個(gè))花卷:40×12=480(個(gè))包子:22個(gè)袋子能裝多少千克玉米?3.(教材第28頁“自主練習(xí)”第4題)40×22=880(千克)答:能裝880千克玉米。游樂園每張門票20元。(1)買22張門票需要多少元錢?20×22=440(元)答:買22張門票需要440元。游樂場(chǎng)。4.游樂園每張門票20元。(2)500元買24張門票夠嗎?20×24=480(元)答:500元買24張門票,夠。游樂場(chǎng)。4.480<50040×12=480(棵)答:他們一共種了480棵樹。育才小學(xué)的護(hù)林小組成立了12年了,每年都種樹40棵,他們一共種了多少棵樹?5.課堂小結(jié)這節(jié)課學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的計(jì)算方法

用豎式計(jì)算時(shí),先把0前面的數(shù)和另一個(gè)因數(shù)的個(gè)位對(duì)齊,用0前面的數(shù)依次去乘另一個(gè)因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),再看因數(shù)的末尾有幾個(gè)0,就在乘得的積的末尾添上幾個(gè)0。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201自主練習(xí)相關(guān)題目。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。信息窗3兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.在解決實(shí)際問題的過程中,掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)乘法的筆算方法,并能正確、熟練地進(jìn)行計(jì)算。2.理解兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算算理,能夠運(yùn)用所學(xué)知識(shí)解決簡單的實(shí)際問題。3.在解決實(shí)際問題的過程中,培養(yǎng)獨(dú)立思考和探究問題的能力。學(xué)習(xí)目標(biāo)【重點(diǎn)】掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法,并能正確進(jìn)行計(jì)算?!倦y點(diǎn)】理解有進(jìn)位的兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算算理。你能提出什么問題?課堂導(dǎo)入一個(gè)廣告燈每天的租金是32元。48根燈條,每根71個(gè)燈泡。這條街上有29個(gè)同樣的廣告燈。這條街的廣告燈每天的租金是多少元?新知探究這條街上有29個(gè)同樣的廣告燈;一個(gè)廣告燈每天的租金是32元。列式:32×29=(元)就是求29個(gè)32是多少,用乘法計(jì)算。我用豎式計(jì)算?!?

93

282

84

18621932×932×20想一想,可以怎樣驗(yàn)算?交換兩個(gè)因數(shù)的位置,再算一遍。我這樣驗(yàn)算。3229×87928185結(jié)果一致,計(jì)算正確。你知道了哪些信息?每棵樹需要36米彩燈線。要裝飾58棵樹。你能提出什么問題?一共需要多少米彩燈線?每棵樹需要36米彩燈線;要裝飾58棵樹。列式:36×58=(米)就是求58個(gè)36是多少,用乘法計(jì)算。36×58=(米)2088我用豎式計(jì)算。36×5884820888103125836×342088484交換36和58的位置再算一遍。217課堂練習(xí)

筆算下列各題。1.28×34227313×4667×1546×238625981316489551030950108131298510(教材第32頁“自主練習(xí)”第1題)46×2222×4647×2396×1283×3479×3475×1843×25<>=>

在○里填上“>”“<”或“=”。2.43×2825×3418×2439×4237×1853×2535×5886×19=1204=432=666=2030=850=1638=1325=1634

看誰算的快又準(zhǔn)。3.82575×1255×1565×1345×1767238×1658×1248×1468×11把得數(shù)與中間的數(shù)相等的式子涂上你喜歡的顏色。4.56×15=840(克)答:15天能吞食泥沙840克。

海參以海底藻類和浮游生物為食,號(hào)稱“海洋清道夫”。每只海參每天吞食泥沙56克,15天能吞食泥沙多少克?5.

6.訂一份鮮牛奶每月68元。訂一份鮮牛奶一年要花多少錢?68×12=816(元)答:訂一份鮮牛奶一年要花816元。(教材第32頁“自主練習(xí)”第3題)25×1820025225積的位置不對(duì)540×√

火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。7.(教材第32頁“自主練習(xí)”第4題)16×32284123和8相加滿十,沒有向前一位進(jìn)15×√

火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。7.34(教材第32頁“自主練習(xí)”第4題)57×46282622√

火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。7.3422(教材第32頁“自主練習(xí)”第4題)

火眼金睛辨對(duì)錯(cuò)。7.32165468×79476沒有進(jìn)位7×√25027(教材第32頁“自主練習(xí)”第4題)填一填。8.170330392(教材第32頁“自主練習(xí)”第5題)(教材第32頁“自主練習(xí)”第7題)求出30輛車能坐多少人38×30=1140(人)與1200比較1140<1200得出結(jié)論1200人租30輛車夠。方法一學(xué)校組織同學(xué)們外出參觀學(xué)習(xí)。1200人租30輛車夠嗎?9.估一估30輛車能坐多少人38×30≈40×30=1200(人)與1200比較1200=1200得出結(jié)論1200人租30輛車夠。方法二(教材第32頁“自主練習(xí)”第7題)學(xué)校組織同學(xué)們外出參觀學(xué)習(xí)。1200人租30輛車夠嗎?9.課堂小結(jié)這節(jié)課學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算方法(1)相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起;(2)用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就和那一位對(duì)齊,乘得的積滿幾十,就向前一位進(jìn)幾;(3)把兩次乘得的積相加。課堂小結(jié)作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201課后練習(xí)第6、8、10題。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。實(shí)踐課有趣的粘貼畫青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)1.通過想一想、做一做、說一說、議一議等活動(dòng),進(jìn)一步理解對(duì)稱現(xiàn)象。2.體會(huì)軸對(duì)稱圖形在生活中的廣泛應(yīng)用,感受軸對(duì)稱圖形給人平衡與和諧的美感。3.體驗(yàn)數(shù)學(xué)與實(shí)際生活的密切聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣?;顒?dòng)目標(biāo)【重點(diǎn)】利用軸對(duì)稱圖形的美,培養(yǎng)動(dòng)手能力,培養(yǎng)審美意識(shí)。【難點(diǎn)】制作粘貼畫。想一想真漂亮!這些圖案都是對(duì)稱的。它們都是用樹葉粘貼的。想一想我想用樹葉粘貼一只。我想用樹葉粘貼一個(gè)……做一做我用樹葉粘貼了一只蝴蝶。我用樹葉粘貼一只蝴蝶,它是一個(gè)對(duì)稱的圖案。利用對(duì)稱的知識(shí)能夠創(chuàng)造出許多美麗的圖案。生活中有很多對(duì)稱的物體,它們不僅美觀,而且??議一議拓展延伸對(duì)稱圖案欣賞對(duì)稱圖案欣賞對(duì)稱圖案欣賞課堂小結(jié)這節(jié)課學(xué)會(huì)了哪些知識(shí)?這節(jié)課你有哪些收獲?你還有哪些不清楚的地方?應(yīng)用對(duì)稱的知識(shí)能夠創(chuàng)造出許多美麗的圖案。生活中有很多對(duì)稱的物體,他們不但美觀,而且給人以和諧、平衡、穩(wěn)固的感覺??梢杂妹利惖恼迟N畫去裝飾我們的生活。課堂小結(jié)與同伴交流你的想法。0201自己動(dòng)手做一幅漂亮的粘貼畫吧。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源?;仡櫿砬鄭u版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)三美麗的街景——兩位數(shù)乘兩位數(shù)口算乘法1.兩位數(shù)乘10的口算。3.一位數(shù)、兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)的口算。乘法的驗(yàn)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)筆算乘法2.整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算。4.兩位數(shù)乘整十?dāng)?shù)、整百數(shù)和幾百幾十乘整十?dāng)?shù)的口算。單元知識(shí)歸納口算乘法筆算乘法乘法的驗(yàn)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(進(jìn)位)的筆算口算除法乘法的驗(yàn)算除數(shù)是一位數(shù)的除法交換因數(shù)的位置再乘一遍筆算乘法經(jīng)過了一單元的學(xué)習(xí),你有什么收獲?要點(diǎn)回顧我會(huì)口算30×20。我會(huì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)……我知道一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的簡便算法?!?0×20=(個(gè))00一共2個(gè)06二三得六先把整十?dāng)?shù)0前面的數(shù)相乘,再在積的后面添上2個(gè)0即可。整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法1

整十?dāng)?shù)乘整十?dāng)?shù)的口算方法先把十位上的數(shù)相乘,計(jì)算出結(jié)果后,再在積的末尾添上兩個(gè)0。1

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算2×2

93

282

84

18621932×932×20

兩位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算相同數(shù)位對(duì)齊,先用第二個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)分別去乘第一個(gè)因數(shù),用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就與那一位對(duì)齊;哪一位乘得的積滿幾十,就要向前一位進(jìn)幾;最后把兩次乘得的積加起來。2

一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的簡便計(jì)算方法3323

0×960

一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法的簡便計(jì)算方法先把因數(shù)末尾0前面的數(shù)與另一個(gè)因數(shù)相乘,再看因數(shù)的末尾有幾個(gè)0,就在積的末尾添上幾個(gè)0。3課堂練習(xí)

直接寫出得數(shù)。1.70×3=36×20=60×30=98×100=50×22=80×90=12×70=30×40=300÷4=2107201800980011007200840120075

填一填。2.1.兩個(gè)兩位數(shù)相乘,積可能是(

)位數(shù),也可能是(

)位數(shù)。2.在一個(gè)乘法算式中,積是其中一個(gè)因數(shù)的12倍,另一個(gè)因數(shù)是(

)。3.一個(gè)數(shù)比最小的三位數(shù)小2,乘一個(gè)比最大的一位數(shù)大2的數(shù),積是(

)。三四121078

4.在估算31×80時(shí),可以把31看成(

),乘80得(

)。5.某小區(qū)有12棟居民樓,每棟樓有15層,每層有12戶,每棟樓有(

)戶。6.計(jì)算38×12時(shí),用第二個(gè)因數(shù)十位上的1乘第一個(gè)因數(shù)十位上的3,得(

),這個(gè)數(shù)應(yīng)該寫在積的(

)位上。302400180300百×1

23

363

63

3

9

6×2

14

224

488

8

2×3

75

482

3

716

219

9

8×2

93

642

3

27

510

4

411

筆算。3.58×2729×5440×2040×2276×3479×2866×1839×27<>=>

在○里填上“>”“<”或“=”。4.25×3=25×30=56×11=39×43=22×4=22×40=24×12=76×52=75750616

1677888802883952

送小動(dòng)物回家。5.

一架飛機(jī)每分鐘飛行18千米,每小時(shí)飛行多少千米?6.18×60=1080(千米)答:每小時(shí)飛行1080千米。一輛客車可坐55人,36輛這樣的客車可以坐多少人?7.55×36=1980(人)答:36輛這樣的客車可以做1980人。答:能裝47盒,還剩4個(gè)雞蛋。380÷8=47(盒)……4(個(gè))超市新進(jìn)380個(gè)雞蛋,每8個(gè)裝一盒,能裝多少盒?還剩多少個(gè)雞蛋?8.(教材第76頁“綜合練習(xí)”第7題)答:訂閱一年需要花420元。35×12=420(元)

《個(gè)人電腦》雜志每月出一期,訂閱一年需要花多少元?9.每期35元(教材第76頁“綜合練習(xí)”第10題)47×4=188(元)188+73=261(元)答:共付261元。

玩具熊每只73元,玩具兔每只47元,買1只玩具熊和4只玩具兔,共付多少錢?10.(教材第76頁“綜合練習(xí)”第15題)

長頸鹿有30只桃子,猴子的桃子比長頸鹿的12倍少7只,猴子有多少只桃子?11.30×12-7=360-7=353(只)答:猴子有353只桃子。作業(yè)課件中的相關(guān)練習(xí)。0201綜合練習(xí)第1、2、6、9題。課后作業(yè)謝謝大家學(xué)生課堂行為規(guī)范的內(nèi)容是:按時(shí)上課,不得無故缺課、遲到、早退。遵守課堂禮儀,與老師問候。上課時(shí)衣著要整潔,不得穿無袖背心、吊帶上衣、超短裙、拖鞋等進(jìn)入教室。尊敬老師,服從任課老師管理。不做與課堂教學(xué)無關(guān)的事,保持課堂良好紀(jì)律秩序。聽課時(shí)有問題,應(yīng)先舉手,經(jīng)教師同意后,起立提問。上課期間離開教室須經(jīng)老師允許后方可離開。上課必須按座位表就坐。要愛護(hù)公共財(cái)物,不得在課桌、門窗、墻壁上涂寫、刻劃。要注意保持教室環(huán)境衛(wèi)生。離開教室要整理好桌椅,并協(xié)助老師關(guān)好門窗、關(guān)閉電源。第1課時(shí)用連乘兩步計(jì)算解決問題青島版數(shù)學(xué)三年級(jí)(下)四綠色生態(tài)園——解決問題1.通過操作、觀察,掌握利用連乘列出綜合算式,解決實(shí)際問題。2.經(jīng)歷發(fā)現(xiàn)問題、提出問題、分析問題、解決問題的過程,體驗(yàn)列式方法的多樣化,培養(yǎng)初步的抽象概括能力、動(dòng)手實(shí)踐能力、應(yīng)用意識(shí)和創(chuàng)新意識(shí)。3.在解決簡單的實(shí)際問題中,體會(huì)數(shù)學(xué)與生活的密切聯(lián)系。學(xué)習(xí)目標(biāo)【重點(diǎn)】掌握分步列式或是利用綜合算式解決實(shí)際問題,并能正確熟練地計(jì)算。【難點(diǎn)】理解題中的等量關(guān)系,體驗(yàn)解決問題策略的多樣化。你能提出什么問題?3種顏色的花同樣多,各擺了5行,每行8盆。課堂導(dǎo)入3種顏色的花一共擺了多少盆?

3種顏色的花同樣多;各擺了5行;每行8盆。新知探究我們先用學(xué)具擺一擺。每行8個(gè)5行3組3種顏色的花一共擺了多少盆?每行8盆擺了5行先算每種顏色的花有多少盆。8×5=40(盆)再算3種顏色的花一共擺了多少盆。40×3=120(盆)綜合算式:=40×3=120(盆)

8×5×3答:3種顏色的花一共擺了120盆。每一長行8×3盆先求3種顏色花一長行有多少盆。8×3=24(盆)再算3種顏色的花共有多少盆。24×5=120(盆)綜合算式:=24×5=120(盆)

8×3×5擺了5行答:3種顏色的花一共擺了120盆。(教材第41頁“自主練習(xí)”第1題)

做一朵花需要6個(gè),做這樣的8張畫需要多少個(gè)?1.再求一共需要多少個(gè)貝殼:6×5=30(個(gè))先求每張畫需要多少個(gè)貝殼:30×8=240(個(gè))方法一答:做8張畫需要240個(gè)。你會(huì)列綜合算式嗎?課堂練習(xí)(教材第41頁“自主練習(xí)”第1題)

做一朵花需要6個(gè),做這樣的8張畫需要多少個(gè)?1.方法一答:做8張畫需要240個(gè)。你會(huì)列綜合算式嗎?6×5×8

=30×8

=240(個(gè))課堂練習(xí)(教材第41頁“自主練習(xí)”第1題)

做一朵花需要6個(gè),做這樣的8張畫需要多少個(gè)?1.再求一共需要多少個(gè)貝殼:5×8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論