人教版數(shù)學(xué)二年級下冊全冊教學(xué)課件_第1頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊全冊教學(xué)課件_第2頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊全冊教學(xué)課件_第3頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊全冊教學(xué)課件_第4頁
人教版數(shù)學(xué)二年級下冊全冊教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩1120頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第1課時(shí)

數(shù)據(jù)收集整理(1)數(shù)據(jù)收集整理義務(wù)教育人教版二年級下冊1新課導(dǎo)入學(xué)校要給同學(xué)們訂做校服,有下面4種顏色,選哪種顏色合適?紅黃藍(lán)白應(yīng)該選大多數(shù)同學(xué)最喜歡的顏色。探究新知怎么知道哪種顏色是大多數(shù)同學(xué)最喜歡的呢?全校學(xué)生那么多,怎樣調(diào)查呢?哦!可以先在班里進(jìn)行調(diào)查??梢栽谌_M(jìn)行調(diào)查。確定調(diào)查對象確定調(diào)查內(nèi)容每人只能選一種顏色。最喜歡紅色的同學(xué)請舉手。確定調(diào)查方式顏色紅色黃色藍(lán)色白色人數(shù)把調(diào)查的結(jié)果填在下表中。96158(1)全班共有(

)人。38藍(lán)9+6+15+8=38(人)15>9>8>6

(2)最喜歡(

)色的人數(shù)最多。顏色紅色黃色藍(lán)色白色人數(shù)96158顏色紅色黃色藍(lán)色白色人數(shù)96158(3)如果這個(gè)班訂做校服,選擇()色合適。全校選這種顏色做校服合適嗎?為什么?藍(lán)答:全校選這種顏色做校服不合適,因?yàn)檫@

個(gè)班同學(xué)最喜歡的顏色不一定是全校同

學(xué)最喜歡的顏色。鞏固運(yùn)用1.(教材P4T1)調(diào)查本班同學(xué)最喜歡參加哪個(gè)課外小組。(1)參加()小組的人數(shù)最多,參加()小組

的人數(shù)最少。(2)我們班參加計(jì)算機(jī)小組的有()人。(3)我最喜歡()小組,喜歡這個(gè)小組的

有()人。(教材P4T2)2.調(diào)查本班同學(xué)最喜歡哪一個(gè)季節(jié),把結(jié)果填入下表。(1)最喜歡哪個(gè)季節(jié)的人數(shù)最多?(2)如果組織同學(xué)們?nèi)ビ瓮?,最好?yīng)安排在哪個(gè)季節(jié)?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?3.下面是二(1)班同學(xué)最喜歡吃的蔬菜情況。(1)這個(gè)班共有()人。(2)最喜歡吃(

)的人數(shù)最多,最喜歡吃

)的人數(shù)最少,相差()人。(3)最喜歡吃黃瓜和最喜歡吃西紅柿的一共有多少人?3410+15=25(人)蔬菜種類黃瓜西紅柿茄子白菜人數(shù)101554

西紅柿白菜11答:最喜歡吃黃瓜和最喜歡吃西紅柿的一共有25人。4.下面是某水果批發(fā)部一天賣出的水果數(shù)量的情況。水果箱數(shù)60805020(1)這一天賣出去蘋果()箱。(2)這一天賣出去的()最多,賣出的

()最少,相差()箱。(3)如果老板明天進(jìn)貨,你有什么建議?60桃子橘子60建議:多進(jìn)些桃子,少進(jìn)些橘子,進(jìn)適量的蘋果和梨。(合理即可)課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第2課時(shí)

數(shù)據(jù)收集整理(2)數(shù)據(jù)收集整理義務(wù)教育人教版二年級下冊1問題導(dǎo)入我們班要從這兩位同學(xué)中選一位參加比賽。學(xué)校要舉辦講故事大賽。王明明陳小菲這個(gè)問題應(yīng)該怎樣處理呢?探究新知王明明陳小菲可以用投票的方法來決定誰參加比賽。你能看出來他們用了哪些記錄方法嗎?方法一:用畫“正”字的方法記錄,“正”字每一筆代表一票,一個(gè)“正”字代表5票。15票22票方法二:用畫“√”的方法記錄,一個(gè)“√”表示一票,每10票為一列,更方便記錄。15票22票方法三:用畫“”的方法記錄,一個(gè)“”表示一票,每10票為一列。15票22票你喜歡哪種記錄方法?用畫“正”字的方法記錄數(shù)據(jù),統(tǒng)計(jì)時(shí)可以五個(gè)五個(gè)地?cái)?shù),比較方便、快捷。把上面的統(tǒng)計(jì)結(jié)果填入下表。

1522姓名王明明陳小菲票數(shù)(1)根據(jù)統(tǒng)計(jì)結(jié)果,應(yīng)該選()參加比賽。陳小菲(2)有兩位同學(xué)缺勤沒能參加投票,如果他們也投了票,結(jié)果可能會怎樣?答:結(jié)果不會變,還是選陳小菲。15+215+122+117<2216<231522+215<24(教材P3做一做)調(diào)查本班同學(xué)最喜歡去哪里春游。地點(diǎn)植物園動物園游樂園森林公園河濱公園人數(shù)(1)最喜歡去()的人數(shù)最多,最喜歡去()的人數(shù)最少。(2)最喜歡去植物園的有()人。(3)我最喜歡去(),喜歡去這里的同學(xué)有()人。鞏固運(yùn)用(教材P4T3)

(1)把記錄的結(jié)果填在下表中。15124(2)這個(gè)月共有多少天?比多幾天?1.右面是小明記錄的一個(gè)月的天氣情況。12-4=8(天)15+12+4=31(天)答:這個(gè)月共有31天,比多8天。答:這個(gè)月屬于冬季。(3)這個(gè)月屬于哪個(gè)季節(jié)?(教材P5T4)2.幾個(gè)同學(xué)正在統(tǒng)計(jì)一個(gè)路口10分鐘內(nèi)所通

過的各種交通工具的數(shù)量。(1)把他們統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填在下表中。這個(gè)路口10分鐘內(nèi)所通過的哪種車最多?哪種車最少?683312答:這個(gè)路口10分鐘內(nèi)通過的小轎車

最多,面包車最少。(2)如果再觀察10分鐘,哪種車通過

的數(shù)量可能最多?答:小轎車通過的數(shù)量可能最多。683312課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家練習(xí)一數(shù)據(jù)收集整理義務(wù)教育人教版二年級下冊11.調(diào)查本班同學(xué)最喜歡參加哪個(gè)課外小組。(1)參加()小組的人數(shù)最多,參加()小組

的人數(shù)最少。(2)我們班參加計(jì)算機(jī)小組的有()人。(3)我最喜歡()小組,喜歡這個(gè)小組的

有()人。2.調(diào)查本班同學(xué)最喜歡哪一個(gè)季節(jié),把結(jié)果填入下表。(1)最喜歡哪個(gè)季節(jié)的人數(shù)最多?(2)如果組織同學(xué)們?nèi)ビ瓮妫詈脩?yīng)安排在哪個(gè)季節(jié)?(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

(1)把記錄的結(jié)果填在下表中。15124(2)這個(gè)月共有多少天?比多幾天?3.右面是小明記錄的一個(gè)月的天氣情況。12-4=8(天)15+12+4=31(天)答:這個(gè)月共有31天,比多8天。答:這個(gè)月屬于冬季。(3)這個(gè)月屬于哪個(gè)季節(jié)?4.幾個(gè)同學(xué)正在統(tǒng)計(jì)一個(gè)路口10分鐘內(nèi)所通

過的各種交通工具的數(shù)量。(1)把他們統(tǒng)計(jì)的結(jié)果填在下表中。這個(gè)路口10分鐘內(nèi)所通過的哪種車最多?哪種車最少?683312答:這個(gè)路口10分鐘內(nèi)通過的小轎車

最多,面包車最少。(2)如果再觀察10分鐘,哪種車通過

的數(shù)量可能最多?答:小轎車通過的數(shù)量可能最多。6833125.(1)借閱童話書的有(

)人。(2)借閱(

)書的人最多。(3)圖書室要新買一批圖書,

你有什么建議?11漫畫建議:多買些漫畫書和童話書。(合理即可)6.調(diào)查全班同學(xué)最喜歡吃哪一種水果。(1)最喜歡吃(

)的人數(shù)最多,最喜歡

吃(

)的人數(shù)最少。(2)我最喜歡吃(

),全班最喜歡吃這

種水果的有(

)人。(3)班里要開聯(lián)歡會,請你根據(jù)調(diào)查結(jié)果,

說說買哪幾種水果合理。7.(1)哪天賣出《電視報(bào)》的數(shù)量最多?哪天最少?答:星期六賣出《電視報(bào)》的數(shù)量最多,

星期一賣出《電視報(bào)》的數(shù)量最少。(2)你還能發(fā)現(xiàn)什么?你能提出什么建議?我發(fā)現(xiàn):星期六、星期日賣出的《電視報(bào)》比較多,建議:星期六、星期日多進(jìn)一些《電視報(bào)》。(合理即可)(3)如果每個(gè)表示2份《電視報(bào)》,上面的圖

應(yīng)該怎樣畫?謝謝大家第1課時(shí)

平均分(1)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2情境導(dǎo)入二(1)班明天要去參觀科技園,為此同學(xué)們準(zhǔn)備了一些食品。同學(xué)們買了哪些食品?圖中的同學(xué)在做什么?他們分東西時(shí)有什么特點(diǎn)?探究新知把分成3份,分一分。動手試一試吧!114123222哪種分法公平?142322112每份都是2塊糖,同樣多。每份分得同樣多,叫平均分。(教材P8做一做T1)1.哪些分法是平均分?在括號里畫“√”?!獭?教材P8做一做T2)2.一共有()片楓葉,每()片一份,平均分成了()份。1644鞏固運(yùn)用(教材P11T1)1.把8根平均分給4個(gè)小朋友。哪種分法對?對的在括號里畫“√”?!?.下面哪些是平均分?在里畫“√”?!獭陶n堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第2課時(shí)

平均分(2)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2復(fù)習(xí)導(dǎo)入哪些分法是平均分?在括號里畫“√”?!獭獭蹋ǎǎǎǎ┌?個(gè)面包平均分給4個(gè)小朋友。哪種分法對?對的在括號里畫“√”。()()√()探究新知

把18個(gè)

平均分成6份,每份幾個(gè)?分一分??梢?個(gè)1個(gè)地分。也可以先每份放2個(gè),再每份放1個(gè)。還可以怎樣平均分?還可以3個(gè)3個(gè)地分。把18個(gè)

平均分成6份,每份()個(gè)。3(教材P9做一做)把10盒酸奶平均分成2份,每份()盒。5鞏固運(yùn)用(教材P11T2)1.把9個(gè)平均貼在3條線上,每條線上應(yīng)貼()個(gè)。32.(教材P11T3)把12個(gè)風(fēng)車平均分成3份,每份()個(gè)。說一說你是怎樣分的。4(教材P11T4)3.有24根香蕉。(1)平均分給3只小猴,

只小猴分()根。(2)平均分給8只小猴,每

只小猴分()根。83課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第3課時(shí)

平均分(3)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2復(fù)習(xí)導(dǎo)入把8個(gè)果凍平均分給4個(gè)小朋友,每人能分到(

)個(gè)。(1)自己試著分一分。(2)交流分的結(jié)果,并跟大家說一說你

是怎么分的。2探究新知8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成幾份?是什么意思?分一分。8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成幾份?方法一8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成()份。48個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成幾份?方法二8-2-2-2-2=0,一共減去了4個(gè)2,所以能分成4份。8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成()份。4想一想:8個(gè)果凍,每4個(gè)一份,能分成幾份?方法一:圈一圈。方法二:8-4-4=0,一共減去了2個(gè)4,所以能分成2份。8個(gè)果凍,每4個(gè)一份,能分成()份。28個(gè)果凍,每4個(gè)一份,能分成()份。2不管分的結(jié)果是幾份,每份一定是同樣多的。8個(gè)果凍,每2個(gè)一份,能分成()份。4(1)12根,每2根一份,能分成()份。(2)12根,每6根一份,能分成()份。(教材P10做一做T1)1.擺一擺,填一填。62(教材P10做一做T2)2.圈一圈,填一填。16個(gè)杯子,每2個(gè)裝一盒,可以裝()盒。816個(gè)杯子,每4個(gè)裝一盒,可以裝()盒。416個(gè)杯子,每8個(gè)裝一盒,可以裝()盒。2鞏固運(yùn)用(教材P12T5)1.16罐蜂蜜,每4罐分給一只小熊,可以分

給(

)只小熊。4(教材P12T6)2.圈一圈,說一說。14個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝(

)袋。18個(gè)玉米可以裝(

)袋。79課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第4課時(shí)

除法(1)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2情境導(dǎo)入一共有(

)個(gè)竹筍(sǔn)。12探究新知平均放在4個(gè)盤里,每盤放幾個(gè)?1個(gè)1個(gè)地分先2個(gè)2個(gè)地分,再1個(gè)1個(gè)地分3個(gè)3個(gè)地分把12個(gè)竹筍平均放在4個(gè)盤里,每盤放()個(gè)。3你能用一個(gè)算式表示這句話嗎?把12個(gè)竹筍平均放在4個(gè)盤里,每盤放()個(gè)。3除法算式:12÷4=3讀作:12除以4等于3?!査闶街械?2、4、3分別表示什么?1659年,瑞士數(shù)學(xué)家拉恩(J.H.Rahn)在他的《代數(shù)》一書中,第一次用“÷”表示除法?!啊隆庇靡粭l橫線把兩個(gè)圓點(diǎn)分開,恰好表示平均分的意思。除號的含義(教材P13做一做T1)1.把15條魚平均放在5個(gè)盤里,每個(gè)盤里放()條。15÷5=33(教材P13做一做T2)(1)把10根平均分成2份,每份()根。

10÷=(2)把10根平均分成5份,每份()根。

10÷=2.分一分,填一填。525252鞏固運(yùn)用(教材P15T1)1.讀一讀。8÷4=215÷5=3

18÷3=616÷8=2

12÷3=445÷9=536÷6=6

7÷7=18除以4等于215除以5等于318除以3等于616除以8等于212除以3等于445除以9等于57除以7等于136除以6等于62.(教材P15T2)每只小熊分得同樣多,每只分()個(gè)?!?3623(教材P15T3)3.先分一分,然后寫出除法算式。10÷2=59÷3=3(分一分略)課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第5課時(shí)

除法(2)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2復(fù)習(xí)導(dǎo)入把9個(gè)蘋果平均分給3只小熊,每只分()個(gè)。

39÷3=3探究新知每4個(gè)放一盤,能放幾盤?20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤,能放(

)盤。520個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤,能放(5

)盤。平均分的過程和結(jié)果可以用什么算式表示?除法算式:20÷4=

5你能說說這個(gè)除法算式表示的含義嗎?20個(gè)竹筍,每4個(gè)放一盤,能放(5

)盤。除法算式:20÷4=

5你知道除法算式各部分的名稱嗎?…被除數(shù)…除數(shù)…商(教材P14做一做T1)1.分一分,填一填。每份2個(gè),分成了()份。12÷

=每份3個(gè),分成了()份?!?/p>

=每份6個(gè),分成了()份?!?/p>

=6624431221262(教材P14做一做T2)2.說出每個(gè)算式中的被除數(shù)、除數(shù)和商。10÷5

=

215÷3

=

518÷2

=

9被除數(shù)除數(shù)商被除數(shù)除數(shù)商被除數(shù)除數(shù)商48÷8

=

656÷7

=

828÷4

=

7被除數(shù)除數(shù)商被除數(shù)除數(shù)商被除數(shù)除數(shù)商鞏固運(yùn)用(教材P15T4)1.每個(gè)燈座裝2個(gè)燈泡,可以

裝(

)個(gè)燈座。61226(教材P16T5)2.圈一圈,填一填。24里面有()個(gè)4。6÷

=642420里面有()個(gè)5。4÷

=4520課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第6課時(shí)

用2~6的乘法口訣求商(1)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.用乘法口訣快速說出得數(shù)。2×3=3×3=2×5=6×2=6910122.填一填。3×(

)=63×()=9()×4=125×()=102332你真棒!探究新知12個(gè)桃,每只小猴分3個(gè),可以分給幾只小猴?12÷3=?分一分12÷3=4如果不操作,怎樣計(jì)算出商呢?方法一12÷3=:12-3=9:9-3=6:6-3=3:3-3=04方法二3+33312++=12÷3=4方法三12÷3=3×()=12想:3和幾相乘得12?三(

)十二,商是4。12÷3=44四減法加法乘法口訣12-3=99-3=66-3=33-3=03+3+3+3=123×()=12想:3和幾相乘得12?三(四)十二你喜歡哪種方法?(教材P18做一做)用自己喜歡的方法計(jì)算。12÷6=6÷2=12÷4=8÷2=9÷3=10÷5=233432你們都做對了嗎?鞏固運(yùn)用(教材P20T1)6÷3=21.怎樣想?想:(

)三得六。二(教材P20T2)÷=

有()棵黃瓜苗,()個(gè)花盆。平均每盆種幾棵?12441232.(教材P20T3)3.連一連。12÷312÷68÷46÷212÷210÷29÷34÷210÷56÷312÷48÷2(教材P20T4)4.算一算。6÷6=2÷1=5÷5=3÷1=4÷4=6÷1=你發(fā)現(xiàn)了什么?121316發(fā)現(xiàn):相同的兩個(gè)數(shù)相除(0除外),商是1;一個(gè)數(shù)除以1還得原數(shù)。你還能寫出幾道像上面這樣的算式嗎?3÷3=14÷1=4(答案不唯一)課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第7課時(shí)

用2~6的乘法口訣求商(2)表內(nèi)除法(一)義務(wù)教育人教版二年級下冊2復(fù)習(xí)導(dǎo)入算一算,并說一說你計(jì)算時(shí)用的是哪句口訣。4×2=6×5=2×2=6×3=5×5=3×4=8二四得八30五六三十4二二得四18三六十八25五五二十五12三四十二探究新知你從圖中知道了什么?你能提出用乘法和除法解決的問題嗎?桌子上有6個(gè)籠屜(tì),每屜裝4個(gè)包子。問題1:桌子上有6個(gè)籠屜(tì),每屜裝4個(gè)包子。一共可以裝多少個(gè)包子?求6個(gè)4是多少,應(yīng)該用乘法計(jì)算。4×6=想:四六()。二十四24問題2:有24個(gè)包子,每屜裝4個(gè),可以裝幾屜?24÷4=想:四()二十四。六6問題3:有24個(gè)包子,平均裝到6個(gè)籠屜里,每屜裝幾個(gè)?24÷6=想:()六二十四。四424÷4=想:四()二十四。六624÷6=想:()六二十四。四4怎樣用口訣求商?

除數(shù)是幾就想幾的乘法口訣,再看被除數(shù)是幾,確定用哪句乘法口訣。4×6=2424÷6=424÷4=6觀察這三道算式,你有什么發(fā)現(xiàn)?一般情況下,根據(jù)一道乘法算式,可以寫出相應(yīng)的兩道除法算式。(教材P19做一做T1)16÷4=想:四()十六,商是()。30÷5=想:五()三十,商是()。30÷6=想:()六三十,商是()。51.64四六五564(教材P19做一做T2)5×4=206×3=183×5=1520÷4=18÷3=15÷3=20÷5=18÷6=15÷5=2.546353鞏固運(yùn)用(教材P21T5)÷×÷1.520420452045===或4×5=20(教材P21T6)算一算,你能得幾個(gè)玩具?2.=5=3=6=3=5=6=6=4課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第8課時(shí)

解決問題義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2復(fù)習(xí)導(dǎo)入每個(gè)紙盒中有5只蠶寶寶,共有3個(gè)紙盒,一共有多少只蠶寶寶?5×3=15(只)答:一共有15只蠶寶寶。探究新知15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?15只蠶寶寶?只?只?只知道了什么?15只蠶寶寶?只?只?只怎樣解答?因?yàn)槭瞧骄?,求每個(gè)紙盒放幾只,就是求每份是幾。用除法計(jì)算。15÷3

=想:三(

)十五五5(只)解答正確嗎?每盒5只,3盒就是15只。對啦!15÷3

=5(只)答:每個(gè)紙盒放5只。15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒?知道了什么?15只蠶寶寶?個(gè)紙盒15只蠶寶寶?個(gè)紙盒怎樣解答?求要用幾個(gè)紙盒,就是求15里有幾個(gè)5。用除法計(jì)算。15÷5=想:(

)五十五三3(個(gè))15÷5

=3(個(gè))解答正確嗎?3個(gè)紙盒,每個(gè)里有5只,一共有15只。對了。答:要用3個(gè)紙盒。15只蠶寶寶15只蠶寶寶,平均放到3個(gè)紙盒里,每個(gè)紙盒放幾只?15只蠶寶寶,每個(gè)紙盒里放5只,要用幾個(gè)紙盒?15只蠶寶寶?只?只?只15÷3=5(只)?個(gè)紙盒15÷5=3(個(gè))比較上面兩道題,你能發(fā)現(xiàn)什么不同的地方和相同的地方?不同點(diǎn)相同點(diǎn)第1題第2題已知總只數(shù)與盒數(shù),求每盒的只數(shù)。已知總只數(shù)與每盒的只數(shù),求盒數(shù)。(1)都是平均分,用除法解決。(2)計(jì)算時(shí),都用到乘法口訣“三五十五”。鞏固運(yùn)用(教材P24T1)12÷6=2(個(gè))12÷2=6(筒)1.12筒茶葉,每個(gè)盒子放

6筒,要用幾個(gè)盒子?把12筒茶葉平均放在2個(gè)盒子里,每個(gè)盒子放幾筒??個(gè)12筒茶葉12筒茶葉?筒?筒答:要用2個(gè)盒子。答:每個(gè)盒子放6筒。(教材P24T2)求可以分給幾個(gè)班,就是求15里有幾個(gè)3。求每個(gè)班分幾個(gè),就是求每份是幾。2.學(xué)校買來15個(gè)

。(1)每個(gè)班分3個(gè),可以分給幾個(gè)班?(2)平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?你是怎樣解答的?答:每個(gè)班分3個(gè),可以分給5個(gè)班。答:平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分3個(gè)。15÷3=5(個(gè))15÷5=3(個(gè))(教材P24T3)(1)8個(gè),一個(gè)

大門貼2個(gè),一共

可以貼幾個(gè)大門?答:一共可以貼4個(gè)大門。3.8÷2=4(個(gè))(2)8個(gè),用去2

個(gè),還剩幾個(gè)?8-2=6(個(gè))答:還剩6個(gè)。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第9課時(shí)

整理和復(fù)習(xí)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)2知識回顧什么是平均分?用自己的方式舉例說一說。9根小棒分3份,每份3根,是平均分。我畫了兩組圓,每組5個(gè),是平均分。

根據(jù)自己的例子,寫出除法算式,并指出被除數(shù)、除數(shù)和商。9根小棒分3份,每份3根,是平均分。除法算式:9÷3=

3…被除數(shù)…除數(shù)…商我畫了兩組圓,每組5個(gè),是平均分。除法算式:10÷2=

5…被除數(shù)…除數(shù)…商一()得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二()得六二四得八二五一十三三得九()四十二三五十五四四十六四五()五五二十五一六得六二六()三六十八四六二十四五()三十()六三十六(1)將上面的乘法口訣補(bǔ)充完整。一三十二三二十六六一()得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二()得六二四得八二五一十三三得九()四十二三五十五四四十六四五()五五二十五一六得六二六()三六十八四六二十四五()三十()六三十六一三十二三二十六六(2)指一句口訣,說出一個(gè)乘法算式和兩個(gè)除法算式。五六三十。5×6=3030÷5=630÷6=5四六二十四。4×6=2424÷4=624÷6=4一()得一一二得二一三得三一四得四一五得五二二得四二()得六二四得八二五一十三三得九()四十二三五十五四四十六四五()五五二十五一六得六二六()三六十八四六二十四五()三十()六三十六一三十二三二十六六哪幾句口訣只能說出一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式?鞏固運(yùn)用(教材P27T1)1.看誰算得都對。6×2=12÷3=36÷6=71-50=18÷6=17-9=16÷4=30+6=4×5=24÷4=20÷5=18÷3=30÷6=3÷3=25+5=8÷2=124621384362064651304(教材P27T4)2.(1)每個(gè)花瓶插

5

根孔雀羽毛,4

個(gè)花瓶可以

插多少根?

5×4=20(根)24÷6=4(個(gè))(2)每個(gè)花瓶插

6

根孔雀羽毛,24

根孔雀羽

毛可以插幾個(gè)花瓶?答:4

個(gè)花瓶可以插20根。

答:24

根孔雀羽毛可以插4個(gè)花瓶。(3)有

10

根孔雀羽毛,平均插在

2

個(gè)花瓶里,

每個(gè)花瓶插幾根?10÷2=5(根)10-6=4(根)(4)有

10

根孔雀羽毛,插在

2

個(gè)花瓶里。一個(gè)

花瓶里插

6

根,另一個(gè)花瓶里插幾根?答:每個(gè)花瓶插5根。答:另一個(gè)花瓶里插4根。拓展運(yùn)用(教材P26思考題)+++=8=12=++=248÷4=212÷3=4課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家練習(xí)二義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)21.把8根平均分給4個(gè)小朋友。哪種分法對?對的在括號里畫“√”?!?.把9個(gè)平均貼在3條線上,每條線上應(yīng)貼()個(gè)。33.把12個(gè)風(fēng)車平均分成3份,每份()個(gè)。說一說你是怎樣分的。44.有24根香蕉。(1)平均分給3只小猴,每

只小猴分()根。(2)平均分給8只小猴,每

只小猴分()根。835.16罐蜂蜜,每4罐分給一只小熊,可以分

給(

)只小熊。46.圈一圈,說一說。14個(gè)玉米,每2個(gè)裝一袋,可以裝(

)袋。18個(gè)玉米可以裝(

)袋。797.有15個(gè)木塊。(1)每3個(gè)木塊擺一個(gè)長方體,

可以擺(

)個(gè)長方體。(2)用這些木塊擺5個(gè)一樣的長

方體,每個(gè)長方體用(

個(gè)木塊。538.上面一共有(

)張風(fēng)箏畫片。如果每6張畫片做一個(gè)風(fēng)箏,可以做(

)個(gè)。244把18個(gè)平均分,和同桌交流一下各自的分法。9.把18個(gè)

平均分成9份,每份2個(gè)。把18個(gè)

平均分成6份,每份3個(gè)。(答案不唯一)謝謝大家練習(xí)三義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)21.讀一讀。8÷4=215÷5=3

18÷3=616÷8=2

12÷3=445÷9=536÷6=6

7÷7=18除以4等于215除以5等于318除以3等于616除以8等于212除以3等于445除以9等于57除以7等于136除以6等于62.每只小熊分得同樣多,每只分()個(gè)?!?36233.先分一分,然后寫出除法算式。10÷2=59÷3=3(分一分略)4.每個(gè)燈座裝2個(gè)燈泡,可以

裝(

)個(gè)燈座。612265.圈一圈,填一填。24里面有()個(gè)4。6÷

=642420里面有()個(gè)5。4÷

=

4520

6.寫出除法算式。

6÷3=228÷4=712÷3=420÷5=414÷7=8÷2=

18÷9=24÷6=

24427.用擺一擺,再填上得數(shù)。(擺一擺略)8.看圖寫出乘法算式和除法算式。5×6=30(或6×5=30)30÷6=530÷5=69.按照算式圈一圈。(1)10÷2=5(圈法不唯一)(2)15÷3=5(圈法不唯一)10.把下面的圓片平均分并說給同桌聽,再寫出

除法算式。平均分成6份,每份2個(gè)。12÷6=2平均分成3份,每份6個(gè)。18÷3=6(分法不唯一)11.*23254四六五三五3四謝謝大家練習(xí)四義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)26÷3=21.怎樣想?想:(

)三得六。二÷=

有()棵黃瓜苗,()個(gè)花盆。平均每盆種幾棵?12441232.3.連一連。12÷312÷68÷46÷212÷210÷29÷34÷210÷56÷312÷48÷24.算一算。6÷6=2÷1=5÷5=3÷1=4÷4=6÷1=你發(fā)現(xiàn)了什么?121316發(fā)現(xiàn):相同的兩個(gè)數(shù)相除(0除外),商是1;一個(gè)數(shù)除以1還得原數(shù)。你還能寫出幾道像上面這樣的算式嗎?3÷3=14÷1=4(答案不唯一)÷×÷5.520420452045===或4×5=20算一算,你能得幾個(gè)玩具?6.=5=3=6=3=5=6=6=47.145265428.在你學(xué)過的乘法口訣中,哪幾句口訣只能算一個(gè)乘法算式和一個(gè)除法算式?一一得一

二二得四

三三得九四四十六

五五二十五

六六三十六9.3354446=6=6=6=28=48=6=3=4=6=36=19=3=28=5=5=3=2=6=3=410.看誰先到家。11.找朋友。把用同一句口訣計(jì)算的算式作上相同的記號。12.把一條綢帶平均分成3份?!?123()米4謝謝大家練習(xí)五義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)212÷6=2(個(gè))12÷2=6(筒)1.12筒茶葉,每個(gè)盒子放

6筒,要用幾個(gè)盒子?把12筒茶葉平均放在2個(gè)盒子里,每個(gè)盒子放幾筒??個(gè)12筒茶葉12筒茶葉?筒?筒答:要用2個(gè)盒子。答:每個(gè)盒子放6筒。求可以分給幾個(gè)班,就是求15里有幾個(gè)3。求每個(gè)班分幾個(gè),就是求每份是幾。2.學(xué)校買來15個(gè)

。(1)每個(gè)班分3個(gè),可以分給幾個(gè)班?(2)平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分幾個(gè)?你是怎樣解答的?答:每個(gè)班分3個(gè),可以分給5個(gè)班。答:平均分給5個(gè)班,每個(gè)班分3個(gè)。15÷3=5(個(gè))15÷5=3(個(gè))(1)8個(gè),一個(gè)

大門貼2個(gè),一共

可以貼幾個(gè)大門?答:一共可以貼4個(gè)大門。3.8÷2=4(個(gè))(2)8個(gè),用去2

個(gè),還剩幾個(gè)?8-2=6(個(gè))答:還剩6個(gè)。4.(1)36里面有()個(gè)6。(2)20個(gè)

平均分成5份,每份是(

)個(gè)。645.(1)一個(gè)中國結(jié)上需

要6個(gè),已經(jīng)編

好了5個(gè),需要

多少個(gè)?5×6=30(個(gè))答:需要30個(gè)。(2)編好的18個(gè)

能做幾個(gè)左邊

的中國結(jié)?18÷6=3(個(gè))答:編好的18個(gè)

能做3個(gè)中國結(jié)。6.乘數(shù)5463乘數(shù)3524積242530121820156556657.在○里填上合適的運(yùn)算符號。124=3186=3164=4246=18205=4255=3033=964=24153=5÷÷÷-+×÷×÷8.每個(gè)熱氣球上有3人,6個(gè)熱氣球共有()人。=3×6181818人坐6個(gè)熱氣球,平均每個(gè)熱氣球上有()人。=18÷63318人,每3人坐一個(gè)熱氣球,需要()個(gè)熱氣球。=18÷3669.蓋住的數(shù)是幾?

4184465謝謝大家練習(xí)六義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(一)21.看誰算得都對。6×2=12÷3=36÷6=71-50=18÷6=17-9=16÷4=30+6=4×5=24÷4=20÷5=18÷3=30÷6=3÷3=25+5=8÷2=124621384362064651304(1)14個(gè),每2個(gè)一份,可以分成幾份?(2)被除數(shù)是30,除數(shù)是5,商是幾?(3)25里面有幾個(gè)5?14÷2=730÷5=625÷5=52.3.有24本練習(xí)本。平均分給6人,每人幾本?每人4本??梢苑纸o幾人?24÷6=4(本)24÷4=6(人)答:可以分給6人。答:每人4本。4.(1)每個(gè)花瓶插

5

根孔雀羽毛,4

個(gè)花瓶可以

插多少根?

5×4=20(根)24÷6=4(個(gè))(2)每個(gè)花瓶插

6

根孔雀羽毛,24

根孔雀羽

毛可以插幾個(gè)花瓶?答:4

個(gè)花瓶可以插20根。

答:24

根孔雀羽毛可以插4個(gè)花瓶。(3)有

10

根孔雀羽毛,平均插在

2

個(gè)花瓶里,

每個(gè)花瓶插幾根?10÷2=5(根)10-6=4(根)(4)有

10

根孔雀羽毛,插在

2

個(gè)花瓶里。一個(gè)

花瓶里插

6

根,另一個(gè)花瓶里插幾根?答:每個(gè)花瓶插5根。答:另一個(gè)花瓶里插4根。謝謝大家第1課時(shí)

軸對稱圖形義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)3情境導(dǎo)入你最喜歡玩什么項(xiàng)目?能說說它是怎樣運(yùn)動的嗎?這個(gè)單元我們一起來學(xué)習(xí)圖形的運(yùn)動。探究新知仔細(xì)觀察這些物體,你發(fā)現(xiàn)了什么?這些物體左右兩部分形狀和大小都完全相同。這些都是對稱的。你還見過哪些對稱現(xiàn)象?下面如果是對稱現(xiàn)象,請你拍拍手,如果不是請你跺跺腳。剪一剪。大家知道這是怎樣剪出來的嗎?像上面這樣,先把一張紙對折,再畫一畫、剪一剪。根據(jù)這種方法,你還能剪出其他圖形嗎?這些圖形有什么相同的地方呢?它們都是對稱的。它們中間都有一條折痕。

像這樣剪出來的圖形都是對稱的,它們都是軸對稱圖形;折痕所在的直直的線叫對稱軸。我們在畫對稱軸時(shí)要用虛線哦!怎樣判斷一個(gè)圖形是不是軸對稱圖形呢?

像這樣,對折后兩邊能夠完全重合的圖形就是軸對稱圖形。(教材P29做一做)下面這些圖形中,哪些是軸對稱圖形?軸對稱圖形軸對稱圖形鞏固運(yùn)用(教材P33T1)1.下面的哪些圖形是軸對稱圖形?(教材P33T2)2.下面的數(shù)字圖案,哪些是軸對稱的?(教材P33T3)3.下面的圖形分別是從哪張對折后的紙上剪下來的?連一連。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第2課時(shí)

平移義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)3新課導(dǎo)入你能說說這些物體是怎樣運(yùn)動的嗎?探究新知觀光梯沿著豎直方向直的路線運(yùn)動。觀光纜車沿著某一方向直的路線運(yùn)動。推拉窗沿著水平方向直的路線運(yùn)動。它們都是沿著直的路線運(yùn)動,在運(yùn)動過程中,大小、形狀和方向都沒有發(fā)生改變。這些都是平移現(xiàn)象。你還見過哪些平移現(xiàn)象?移一移。哪幾座小房子可以通過平移相互重合?平移過程中你發(fā)現(xiàn)了什么?

平移時(shí)圖形的大小、形狀和方向沒有變化,只是位置發(fā)生了變化。(教材P30做一做)用教材第121頁中的學(xué)具畫一排小汽車。鞏固運(yùn)用(教材P33T4)1.哪些魚可以通過平移與紅色小魚重合?把它們涂上顏色。(教材P34T5)2.下面的哪些圖形可以通過平移相互重合?連一連。(教材P34T6)3.哪個(gè)火箭是由

、、

、通過平移

拼成的?(教材P36T14)4.下面哪一幅圖是由(1)平移得到的?在序號

上畫“√”?!陶n堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第3課時(shí)

旋轉(zhuǎn)義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)3新課導(dǎo)入這些運(yùn)動還是平移現(xiàn)象嗎?今天我們就來研究這樣的現(xiàn)象。探究新知仔細(xì)觀察,它們有什么共同點(diǎn)?

物體的每個(gè)部分都是繞著同一個(gè)點(diǎn)(或同一條直直的線)轉(zhuǎn)動。這些都是旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象。你還見過哪些旋轉(zhuǎn)現(xiàn)象?(教材P31做一做)用教材第121頁中的學(xué)具照樣子做陀螺。陀螺上的每個(gè)點(diǎn)轉(zhuǎn)出的是什么形狀呢?試一試吧!1.以下現(xiàn)象中是旋轉(zhuǎn)的在括號里畫“√”。鞏固運(yùn)用(

)(

)(

)√√(教材P34T7)旋轉(zhuǎn)平移平移旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)2.下列現(xiàn)象哪些是平移?哪些是旋轉(zhuǎn)?(教材P35T9)3.用學(xué)具卡片中的圓片制作一個(gè)數(shù)學(xué)轉(zhuǎn)盤。兩人

一組,每人各轉(zhuǎn)兩次,計(jì)算出兩個(gè)數(shù)的積,比

比誰的積大。拓展運(yùn)用在()里填“平移”或“旋轉(zhuǎn)”。()()()平移旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第4課時(shí)

剪一剪義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)3情境導(dǎo)入生活中的數(shù)學(xué)剪紙是我國一種歷史悠久的民間藝術(shù)。下面這些美麗的剪紙中,有一些圖案是軸對稱的。探究新知你能剪出像右面這樣手拉手的4個(gè)小人嗎?知道了什么?每個(gè)小人都是軸對稱圖形。要剪出4個(gè)一樣的小人,還不能剪斷。應(yīng)該怎么做?我知道1個(gè)小人怎么剪。把一張紙對折,在折痕處開始畫上半個(gè)小人,沿圖案剪開,就剪出一個(gè)完整的小人。再試試剪2個(gè)手拉手的小人。怎么剪出了兩個(gè)半人?你畫的時(shí)候出問題啦。畫的時(shí)候要仔細(xì)思考,怎么樣既不剪出半個(gè)小人,還能讓剪出的小人手拉手?成功了嗎?我是這樣做的。我是這樣做的。折紙的方法不止一種,但剪的時(shí)候要注意什么呢?要注意:對折的地方不要剪斷。大家發(fā)現(xiàn)什么規(guī)律了嗎?對折1次對折2次對折3次對折4次要是對折4次,能剪出幾個(gè)手拉手的小人呢?想要剪出16個(gè)手拉手的小人,要對折幾次?鞏固運(yùn)用(教材P35T11)1.拿正方形的紙,按下面的方式折一折、剪一剪。

指出不同剪法展開后分別得到的圖案。(教材P36T12)2.你能剪出像下面這樣的圖嗎?(教材P36T13)3.用鏡子照一照。天壇笑臉青蛙雪花咦?是只蝴蝶。4.將一張正方形紙對折兩次,剪出如圖所示小

洞,展開后得到的圖形是()。④課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第5課時(shí)

整理和復(fù)習(xí)義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)3知識回顧軸對稱圖形軸對稱圖形:對折后,兩邊能夠完全重合的圖形。對稱軸:折痕所在的直線叫對稱軸。平移像這樣,物體沿著直線運(yùn)動,大小、形狀和方向都沒有變化的現(xiàn)象叫平移現(xiàn)象。旋

轉(zhuǎn)物體的每個(gè)部分都繞著同一個(gè)點(diǎn)或同一條直直的線轉(zhuǎn)動,這種運(yùn)動現(xiàn)象就是旋轉(zhuǎn)。剪一剪根據(jù)軸對稱圖形的特點(diǎn),只要在折好的紙上畫出圖形的一半,就會剪出多個(gè)一模一樣的圖形。鞏固運(yùn)用1.在軸對稱圖形下畫“√”。()()()()√√2.在括號里填上“平移”或“旋轉(zhuǎn)”。()()()()()()旋轉(zhuǎn)平移旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)平移3.下面的圖形是從哪張對折后的紙上剪下來的?

在(

)里畫“√”。()()√4.下面三幅圖,哪些圖是由圖A平移得到的?(畫“√”)哪些圖是由圖A旋轉(zhuǎn)得到的?(畫“○”)○√○課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家練習(xí)七義務(wù)教育人教版二年級下冊圖形的運(yùn)動(一)31.下面的哪些圖形是軸對稱圖形?2.下面的數(shù)字圖案,哪些是軸對稱的?3.下面的圖形分別是從哪張對折后的紙上剪下來的?連一連。4.哪些魚可以通過平移與紅色小魚重合?把它們涂上顏色。5.下面的哪些圖形可以通過平移相互重合?連一連。6.哪個(gè)火箭是由

、、

、通過平移

拼成的?旋轉(zhuǎn)平移平移旋轉(zhuǎn)旋轉(zhuǎn)7.下列現(xiàn)象哪些是平移?哪些是旋轉(zhuǎn)?8.寫出分針從12旋轉(zhuǎn)到下面各個(gè)位置所經(jīng)過的時(shí)間。()分

()分

()分155509.用學(xué)具卡片中的圓片制作一個(gè)數(shù)學(xué)轉(zhuǎn)盤。兩人

一組,每人各轉(zhuǎn)兩次,計(jì)算出兩個(gè)數(shù)的積,比

比誰的積大。10.用教材第121頁中的學(xué)具拼一拼,看看能拼出

什么圖案。11.拿正方形的紙,按下面的方式折一折、剪一剪。

指出不同剪法展開后分別得到的圖案。12.你能剪出像下面這樣的圖嗎?13.用鏡子照一照。天壇笑臉青蛙雪花咦?是只蝴蝶。14.下面哪一幅圖是由(1)平移得到的?在序

號上畫“√”。√謝謝大家第1課時(shí)用7、8的乘法口訣求商義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)4復(fù)習(xí)導(dǎo)入

填一填。()八五十六八()六十四五()三十五六()四十二二()十六

()七二十八七八七七八四

算一算。18÷6

20÷4

想:(三)六十八=

3想:四(五)二十=

5探究新知從圖中,你發(fā)現(xiàn)了哪些數(shù)學(xué)信息?你能提出什么數(shù)學(xué)問題?我們做了49顆

,平均分給7個(gè)小組。一共有多少面小旗?掛8行,每行掛7面小旗,7×8=

口訣:七八五十六56求一共做了多少面小旗,就是求8個(gè)7相加是多少,用乘法計(jì)算。平均每行有多少面小旗?有56面小旗,掛了8行,56÷8=想:(

)八五十六你還能提出其他問題嗎?把56面旗子,平均分成8份,求每份是多少,用除法。7七可以掛多少行?有56面旗子,每行掛7面,求能掛多少行就是求56里有幾個(gè)7,用除法。56÷7=想:七(

)五十六8八我們做了49顆

,平均分給7個(gè)小組。每個(gè)小組分多少顆?49÷7=想:七(

)四十九7七(教材P38做一做T1)8×2=16÷2=16÷8=1.7×4=28÷4=28÷7=2874168248868×6=48÷6=48÷8=(教材P38做一做T2)6×

=425×=358×=642.77743849÷7=32÷8=24÷8=用哪句口訣?(教材P38做一做T3)3.頂球。785364573177如果現(xiàn)在有6臺電腦,你打算怎么安排?如果3人合用一臺電腦,需要幾臺?1.二年級電腦小組共有24人。鞏固運(yùn)用(教材P40T2)24÷3

=

8(臺)24÷6

=

4(人)答:如果現(xiàn)在有6臺電腦,可以4人合用一臺;

如果3人合用一臺電腦,需要8臺。(教材P40T3)2.將下列算式填在合適的()里。35÷748÷67×756÷836÷6()>()>()>()>()=5=8=49=7=67×748÷656÷836÷635÷7課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第2課時(shí)用9的乘法口訣求商義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)4復(fù)習(xí)導(dǎo)入

填一填。三()二十七()九三十六九()八十一七()六十三九四九九探究新知根據(jù)圖中的信息,你能提出什么數(shù)學(xué)問題嗎?有27個(gè)氣球,每9個(gè)擺一行,可以擺幾行?你27÷9=口訣:(

)九二十七三3有27個(gè)氣球,擺了3行,平均每行擺幾個(gè)?你27÷3=

口訣:三(

)二十七九9(教材P39做一做T1)72÷9=72÷8=54÷9=54÷6=8×9=9×6=63÷7=63÷9=1.7×9=639772895496(教材P39做一做T2)2.3625425324481640÷8=36184527÷9=3.(教材P39做一做T3)=8=9=7=9=8=7=8=7=8=9=7=8=9=7=9鞏固運(yùn)用(教材P40T5)被除數(shù)32353063726381除數(shù)4567899商1.8759979(教材P41T6)2.54個(gè)乒乓球,可以裝幾盒?6個(gè)裝一盒。54÷6=9(盒)答:可以裝9盒。課堂小結(jié)通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第3課時(shí)

解決問題義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)4復(fù)習(xí)導(dǎo)入

算一算。14÷7=42÷7=63÷7=64÷8=48÷8=45÷9=49÷7=81÷9=26986579探究新知56元可以買幾個(gè)?知道了什么?知道了一些商品的價(jià)錢。問56元能買幾個(gè)地球儀。56元可以買幾個(gè)?解決這個(gè)問題,需要哪些信息?56元可以買幾個(gè)?怎樣解答?一個(gè)地球儀8元,求能買幾個(gè)就是求56元里面有幾個(gè)8元,用除法計(jì)算。56÷8

=

7(個(gè))解答正確嗎?56÷8

=

7(個(gè))一個(gè)地球儀8元,7個(gè)一共8×7

=

56(元)。算對了。答:可以買7個(gè)地球儀。如果24元買了6輛

,一輛

多少錢?想一想:

把24元平均分成6份,求每份是多少元,用除法計(jì)算。24÷6=4(元)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?答:一輛小汽車4元。鞏固運(yùn)用(教材P43T2)1.一張電影票8元錢。我們有40元,能買幾張票?40÷8=5(張)答:能買5張票。(教材P43T3)2.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28÷7=4(段)答:可以分4段。(教材P43T4)3.8元9元5元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?5×6=30(元)(2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?36÷9=4(個(gè))答:一共需要30元。答:用36元錢可以買4個(gè)茶杯。8元9元5元6元(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?用30元錢能買幾頂帽子?30÷6=5(頂)(答案不唯一)答:用30元錢能買5頂帽子。通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?課堂小結(jié)完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家第4課時(shí)

整理和復(fù)習(xí)義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)4知識回顧我按得數(shù)來寫算式。我按除數(shù)來寫。在卡片上寫出學(xué)過的除法算式并進(jìn)行整理,說一說自己是怎樣整理的。2÷14÷26÷38÷48÷26÷24÷22÷2樂樂(1)從樂樂整理的表中你能發(fā)現(xiàn)什么?1÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2除數(shù)是123451÷12÷23÷34÷45÷52÷14÷26÷38÷43÷16÷29÷34÷18÷25÷110÷26÷112÷27÷114÷28÷116÷29÷118÷2商是123456789根據(jù)你的發(fā)現(xiàn)把余下的算式填出來。你寫對了嗎?(2)用寫出的卡片進(jìn)行下面的活動。鞏固運(yùn)用(教材P46T2)1.算出結(jié)果,然后按從小到大的順序排列起來。635978418÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5(教材P46T3)2.冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)答:30元錢一共可以買6盒冰激凌。冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。(2)12元買了4瓶同樣的飲料,一瓶多少錢?12÷4=3(元)答:一瓶3元。冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?買6盒冰激凌要花多少錢?5×6=30(元)答:買6盒冰激凌要花30元。冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。(3)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?10元錢能買幾根雪糕?10÷2=5(根)(答案不唯一)答:10元錢能買5根雪糕。(教材P46T4)拓展運(yùn)用一道除法題,除數(shù)是6。小明把被除數(shù)的十位數(shù)字和個(gè)位數(shù)字看顛倒了,結(jié)果除得的商是4。這道題正確的商應(yīng)該是幾?

÷

=

64錯(cuò)誤的計(jì)算:4×6

=

2424

÷

=6正確的計(jì)算:427答:這道題正確的商應(yīng)該是7。通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?課堂小結(jié)完成《練習(xí)冊》或《學(xué)練優(yōu)》本課時(shí)的習(xí)題。課后作業(yè)謝謝大家練習(xí)八義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)47÷7=

32÷8=

48÷8=

56÷7=64÷8=

21÷7=

49÷7=

40÷8=1.18436785說一說計(jì)算每一題用的是哪一句口訣。一七得七四八三十二六八四十八七八五十六八八六十四三七二十一七七四十九五八四十如果現(xiàn)在有6臺電腦,你打算怎么安排?如果3人合用一臺電腦,需要幾臺?2.二年級電腦小組共有24人。24÷3

=

8(臺)24÷6

=

4(人)答:如果現(xiàn)在有6臺電腦,可以4人合用一臺;

如果3人合用一臺電腦,需要8臺。3.將下列算式填在合適的()里。35÷748÷67×756÷836÷6()>()>()>()>()=5=8=49=7=67×748÷656÷836÷635÷74.=3=9=3=4=8=4=2=2=2=6=2=8=7=5=8=8=6=4被除數(shù)32353063726381除數(shù)4567899商5.87599796.54個(gè)乒乓球,可以裝幾盒?6個(gè)裝一盒。54÷6=9(盒)答:可以裝9盒。7.拔河比賽。(1)獲勝隊(duì)員平均每人可得幾本書?48÷8=6(本)答:獲勝隊(duì)員平均每人可得6本書。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?負(fù)隊(duì)隊(duì)員平均每人可得幾本書?24÷8=3(本)(答案不唯一)答:負(fù)隊(duì)隊(duì)員平均每人可得3本書。56÷7=6×8=36÷4=45÷5=35-7=21÷3=42÷6=63÷9=18+9=8.看誰算得都對。772792878489649-30=18÷2=48÷8=1999.你還能填出哪些不同的算式?7492163274971622737×3=213×8=244×9=3621÷3=724÷3=836÷4=9(答案不唯一)謝謝大家練習(xí)九義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)41.19749998879842÷6=45÷5=27÷3=64÷8=36÷4=9÷9=36÷9=63÷7=72÷9=49÷7=32÷4=72÷8=2.一張電影票8元錢。我們有40元,能買幾張票?40÷8=5(張)答:能買5張票。3.一根28米長的繩子,每7米分成一段,可以分幾段?28÷7=4(段)答:可以分4段。4.8元9元5元6元(1)買6塊手帕,一共需要多少錢?5×6=30(元)(2)用36元錢可以買幾個(gè)茶杯?36÷9=4(個(gè))答:一共需要30元。答:用36元錢可以買4個(gè)茶杯。8元9元5元6元(3)你還能提出其他用除法解決的問題并解答嗎?用30元錢能買幾頂帽子?30÷6=5(頂)(答案不唯一)答:用30元錢能買5頂帽子。5.走迷宮(算出的商是下一步算式的除數(shù))。32÷8=4,下一步走28÷4。6.我們有18人,要坐幾輛碰碰車?18÷3

=

6(輛)答:要坐6輛碰碰車。9架小飛機(jī)能坐多少人?2×9=18(人)40元能坐幾次過山車?40÷5=8(次)(答案不唯一)你還能提出其他用乘法或除法解決的問題并解答嗎?答:9架小飛機(jī)能坐18人。答:40元能坐8次過山車。7.377275635÷9÷8÷5247942854÷4÷63213×3÷3×6÷88.在里填“+”“-”“×”或“÷”。82=649=36273=30273=9426=782=4124=854=20-×+÷÷÷-×9.面包原來10元一個(gè),現(xiàn)在優(yōu)惠促銷,一次買3個(gè)27元。

促銷的面包每個(gè)多少元?每個(gè)比原來便宜多少元?27÷3=9(元)10-9=1(元)答:促銷的面包每個(gè)9元,每個(gè)比原來便宜1元。謝謝大家練習(xí)十義務(wù)教育人教版二年級下冊表內(nèi)除法(二)41.看誰算得都對。72÷9=28÷4=5×9=42÷7=64-8=30÷6=27÷3=54+6=45÷9=3×7=32÷8=56÷8=87456565960521472.算出結(jié)果,然后按從小到大的順序排列起來。635978418÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷53.冰激凌5元一盒,雪糕2元一根。(1)30元錢一共可以買多少盒冰激凌?30÷5=6(盒)答:30元錢一共可以買6盒冰激凌。冰激凌5元一盒,雪糕2元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論