




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖南省懷化市高考物理三年(2021-2023)模擬題(一模)按
題型分類(lèi)匯編-02解答題
一、解答題
1.(2021,湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖所示,光滑軌道MC固定在豎直平面內(nèi),必傾斜、
be水平,與半徑R=OAm豎直固定的粗糙半圓形軌道W在C點(diǎn)平滑連接??梢暈橘|(zhì)點(diǎn)
的小球甲和乙靜止在水平軌道上,二者中間壓縮有輕質(zhì)彈簧,彈簧與兩小球均不拴接且
被鎖定。現(xiàn)解除對(duì)彈簧的鎖定,小球甲在脫離彈簧后恰能沿軌道運(yùn)動(dòng)到“處,小球乙在
脫離彈簧后沿半圓形軌道恰好能到達(dá)最高點(diǎn)乩已知小球甲的質(zhì)量〃〃=2kg,人人的豎
直高度差/!=0.45m,已知小球乙在C點(diǎn)時(shí)軌道對(duì)其彈力的大小F=I(X)N,彈簧恢復(fù)原
長(zhǎng)時(shí)兩小球均在水平軌道上,不計(jì)空氣阻力,重力加速度g取IOm酸。求:
(1)小球乙的質(zhì)量;
(2)彈簧被鎖定時(shí)具有的彈性勢(shì)能昂;
(3)小球乙在半圓形軌道上克服摩擦力所做的功Wfa
b
2.(2021?湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖所示,兩平行金屬板水平放置,間距為d,兩極板
接在電壓可調(diào)的電源上.兩板之間存在著方向垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的
大小為艮金屬板右側(cè)有一邊界寬度為d的無(wú)限長(zhǎng)勻強(qiáng)磁場(chǎng)區(qū)域,磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小為
反方向垂直紙面向里,磁場(chǎng)邊界與水平方向的夾角為60。.平行金屬板中間有一粒子
發(fā)射源,可以沿水平方向發(fā)射出電性不同的兩種帶電粒子,改變電源電壓,當(dāng)電源電壓
為U時(shí),粒子恰好能沿直線(xiàn)飛出平行金屬板,粒子離開(kāi)平行金屬板后進(jìn)入有界磁場(chǎng)后分
成兩束,經(jīng)磁場(chǎng)偏轉(zhuǎn)后恰好同時(shí)從兩邊界離開(kāi)磁場(chǎng),而且從磁場(chǎng)右邊界離開(kāi)的粒子的運(yùn)
動(dòng)方向恰好與磁場(chǎng)邊界垂直,粒子之間的相互作用不計(jì),粒子的重力不計(jì),試求:
/××χ//
BX×X60o
(1)帶電粒子從發(fā)射源發(fā)出時(shí)的速度;
(2)兩種粒子的比荷和帶正電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑.
3.(2021.湖南懷化.統(tǒng)考一模)體育課上某同學(xué)發(fā)現(xiàn)一只籃球氣壓不足,用氣壓計(jì)測(cè)得
球內(nèi)氣體壓強(qiáng)為1.2atm,已知籃球內(nèi)部容積為7.5L。現(xiàn)用簡(jiǎn)易打氣筒給籃球打氣,每
次能將0.2L、1.0atm的空氣打入球內(nèi),已知籃球的正常氣壓范圍為1.5~1.6atm。忽略
球內(nèi)容積與氣體溫度的變化。為使籃球內(nèi)氣壓回到正常范圍,求需打氣的次數(shù)范圍。
4.(2021?湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖,在長(zhǎng)方體玻璃磚內(nèi)部有一半球形氣泡,球心為。,
半徑為R,其平面部分與玻璃磚表面平行,球面部分與玻璃磚相切于0'點(diǎn)。有一束單色
光垂直玻璃磚下表面入射到氣泡上的A點(diǎn),發(fā)現(xiàn)有一束光線(xiàn)垂直氣泡平面從C點(diǎn)射出,
已知OA=正R,光線(xiàn)進(jìn)入氣泡后第一次反射和折射的光線(xiàn)相互垂直,氣泡內(nèi)近似為真
2
空,真空中光速為c,求:
(i)玻璃的折射率
(ii)光線(xiàn)從A在氣泡中多次反射到C的時(shí)間。
5.(2022?湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖,單人雙槳賽艇比賽中,運(yùn)動(dòng)員用雙槳同步劃水使
賽艇沿直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)。運(yùn)動(dòng)員每次動(dòng)作分為劃水和空中運(yùn)槳兩個(gè)階段,假設(shè)劃水和空中運(yùn)槳
用時(shí)均為0.8s,賽艇(含運(yùn)動(dòng)員、雙槳)質(zhì)量為70kg,受到的阻力恒定,劃水時(shí)雙槳
產(chǎn)生動(dòng)力大小為賽艇所受阻力的2倍,某時(shí)刻雙槳?jiǎng)側(cè)胨畷r(shí)賽艇的速度大小為4m∕s,
試卷第2頁(yè),共6頁(yè)
運(yùn)動(dòng)員緊接著完成1次動(dòng)作,此過(guò)程賽艇前進(jìn)8m,求:
(1)劃水和空中運(yùn)槳兩階段賽艇的加速度大小之比;
(2)賽艇的最大速度大小和受到的恒定阻力大小。
6.(2022?湖南懷化?統(tǒng)考一模)一小型風(fēng)洞實(shí)驗(yàn)室內(nèi)水平桌面上放兩根足夠長(zhǎng)的平行導(dǎo)
軌,導(dǎo)軌間距為L(zhǎng)如圖甲(俯視)所示。虛線(xiàn)MN左側(cè)區(qū)域I有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)
BI,虛線(xiàn)PQ右側(cè)區(qū)域m有豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中間區(qū)域π有水平向左的勻強(qiáng)磁場(chǎng)
B2,B∣=B2=B,B3=2B.中間區(qū)域處于一向上的風(fēng)洞中,當(dāng)棒經(jīng)過(guò)此區(qū)域時(shí)會(huì)受到豎直
向上的恒定風(fēng)力尸=%g的作用。長(zhǎng)度均為L(zhǎng)的導(dǎo)體棒m、Cd與導(dǎo)軌接觸良好,兩棒質(zhì)
D
量均為〃7,棒H電阻為棒加電阻為R,其余電阻不計(jì)。兩棒最初靜止,現(xiàn)給棒而
2
一個(gè)水平向右的瞬間沖量使得其獲得初速度v0,已知棒Cd到達(dá)MN前兩棒不相碰且均
己勻速。當(dāng)棒W剛進(jìn)入?yún)^(qū)域II時(shí)?,對(duì)棒必施加一水平向右的外力使棒油向右做勻加
速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),外力隨時(shí)間變化的圖像如圖乙所示。已知直線(xiàn)斜率為A,為時(shí)刻棒劭恰好
進(jìn)入?yún)^(qū)域ΠI,棒Cd進(jìn)入?yún)^(qū)域Hl后瞬間撤去棒外上的外力。區(qū)域I、W導(dǎo)軌光滑,中間
區(qū)域?qū)к壌植谇遗c棒Cd的動(dòng)摩擦因數(shù)為〃,兩棒在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良
好,棒必始終在區(qū)域I運(yùn)動(dòng)。已知r0=5抉,H=翡重力加速度為g。求:
(1)棒他剛開(kāi)始運(yùn)動(dòng)時(shí),棒兩端的電勢(shì)差Uahi
(2)圖乙中/=0時(shí)刻外力用多大,為時(shí)刻棒加的速度多大;
(3)棒〃進(jìn)入?yún)^(qū)域In后的過(guò)程中閉合回路產(chǎn)生的焦耳熱多大。
I?MII?PIII
7.(2022.湖南懷化.統(tǒng)考一模)如圖所示,U形管右管橫截面積為左管2倍,管內(nèi)水銀
在左管內(nèi)封閉了一段長(zhǎng)為26c/n、溫度為280K的空氣柱,左右兩管水銀面高度差為36sz,
大氣壓為76a”"g?現(xiàn)向右管緩慢補(bǔ)充水銀.
①若保持左管內(nèi)氣體的溫度不變,當(dāng)左管空氣柱長(zhǎng)度變?yōu)?(kro時(shí),左管內(nèi)氣體的壓強(qiáng)
為多大?
②在①條件下,停止補(bǔ)充水銀,若給左管的氣體加熱,使管內(nèi)氣柱長(zhǎng)度恢復(fù)到26cm,
則左管內(nèi)氣體的溫度為多少?
8.(2022?湖南懷化?統(tǒng)考一模)某種透明材料制成的半球殼,外徑是內(nèi)徑的兩倍,過(guò)球
心。的截面如圖所示,A是外球面上的點(diǎn),Ao是半球殼的對(duì)稱(chēng)軸。一單色光在圖示截
面內(nèi)從A點(diǎn)射入,當(dāng)入射角口45。時(shí)折射光恰與內(nèi)球面相切于B點(diǎn)。
(i)求透明材料對(duì)該光的折射率;
(ii)要使從A點(diǎn)入射光的折射光能從內(nèi)球面射出半球殼,求光在A(yíng)點(diǎn)入射角應(yīng)滿(mǎn)足的
條件。
9.(2023?湖南懷化?統(tǒng)考一模)橫截面積為S的汽缸放在鐵架臺(tái)的水平底座上,質(zhì)量為
機(jī)的活塞通過(guò)輕彈簧與橫桿相連,當(dāng)橫桿固定在位置A時(shí)?,彈簧恰好處于自然長(zhǎng)度;將
橫桿緩慢下移到位置8,此時(shí)汽缸對(duì)鐵架臺(tái)底座的壓力增大了2〃?g,已知大氣壓強(qiáng)
PO=等,橫桿移動(dòng)前缸內(nèi)封閉氣柱長(zhǎng)度為4,彈簧的勁度系數(shù)A=竿,汽缸內(nèi)封
閉的理想氣體溫度不變。
(I)求橫桿下移的距離d;
(2)已知彈簧彈力對(duì)活塞做的功叫=二產(chǎn)?△/(其中耳、人對(duì)應(yīng)活塞移動(dòng)△/前、后
彈簧對(duì)活塞的彈力大小),求缸內(nèi)氣體放出的熱量AQ。
試卷第4頁(yè),共6頁(yè)
10.(2023?湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖一個(gè)質(zhì)量為,”,電荷量為4(<7>0)的粒子從。點(diǎn)
以Vo的初速度垂直y軸射出。在),軸左側(cè)的I區(qū)有一磁感應(yīng)強(qiáng)度為BO垂直紙面向里的勻
強(qiáng)磁場(chǎng)。),軸右側(cè)的∏區(qū)有一電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E=等的交變電場(chǎng),當(dāng)粒子第(2?+l)
次進(jìn)入II區(qū)時(shí),電場(chǎng)方向豎直向上;當(dāng)粒子第2k次進(jìn)入∏區(qū)時(shí),電場(chǎng)方向豎直向上ɑ
為正整數(shù),電場(chǎng)的變化不引起磁場(chǎng)的變化)。II區(qū)的右側(cè)有一垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場(chǎng)。
已知當(dāng)粒子第一次射出III區(qū)時(shí),粒子經(jīng)過(guò)I、II、HI區(qū)的時(shí)間分別為小小t3,且
力:及:口=4":8:9兀(磁場(chǎng)區(qū)域的寬度足夠,不計(jì)粒子重力)。
(1)電場(chǎng)區(qū)域的寬度d和In區(qū)磁場(chǎng)的磁感應(yīng)強(qiáng)度3/;
(2)在X軸下方距尤軸S的位置,將一塊長(zhǎng)度為L(zhǎng)的熒光板垂直y軸放置,且板的中點(diǎn)
在y軸上。若要粒子垂直打在板上,求L和S需滿(mǎn)足的條件。
×××
×××
X
77->
XXX
IIII
11.(2023?湖南懷化?統(tǒng)考一模)如圖甲將裝有彈簧,質(zhì)量如=3kg的滑塊。在軌道∏距
地面高A=0.8m的A處?kù)o止釋放。當(dāng)。運(yùn)動(dòng)到C處時(shí)彈簧的另一端與放在軌道I質(zhì)量
,"2=lkg的滑塊力連接(如圖乙),此時(shí)彈簧處于原長(zhǎng)(整個(gè)運(yùn)動(dòng)過(guò)程彈簧均處于彈性限
度內(nèi),且始終保持與水平面平行)?;瑝K“人均可視為質(zhì)點(diǎn),且始終不脫離各自的軌道。
軌道I光滑,在軌道I的E處設(shè)有與軌道等寬的豎直擋板,滑塊6與擋板碰撞后以原速
率返回。軌道II的AB段、CD段以及E點(diǎn)之后的部分均光滑,8C段長(zhǎng)度x∕=lm,動(dòng)摩
擦因數(shù)伙可以調(diào)節(jié),OE段長(zhǎng)度X2=l?25m,動(dòng)摩擦因數(shù)〃2=0.2(滑塊僅與軌道底面產(chǎn)生
摩擦)。已知滑塊α剛運(yùn)動(dòng)到QE段時(shí),滑塊〃、從恰好第一次共速。
(1)若〃/=0.35,求滑塊。剛運(yùn)動(dòng)到OE段時(shí)的速度V以及彈簧的彈性勢(shì)能昂;
(2)若滑塊。、/7恰好同時(shí)到達(dá)E處,且此時(shí)滑塊6的速度變?yōu)榛瑝K。剛運(yùn)動(dòng)到。E段
4
時(shí)的§,求⑷的最大值:
(3)在(2)的條件下,且〃/=0.35,求滑塊α從。處運(yùn)動(dòng)到E處的時(shí)間r,并說(shuō)明最終
滑塊。能否進(jìn)入BC段?
試卷第6頁(yè),共6頁(yè)
參考答案:
1.(1)1kg;(2)27J;(3)8J
【詳解】(1)對(duì)小球甲,由機(jī)械能守恒定律得
12
町g∕zj=5叫K
對(duì)小球甲、乙,由動(dòng)量守恒定律得
t∏lVl=m2V2
對(duì)小球乙,在C點(diǎn),由牛頓第二定律得
2
PV2
F-ι∏2g=m2?
聯(lián)立解得
2
m2=1kg,U2=6m/s或〃72=9kg,V2=^m∕s
小球乙恰好過(guò)d點(diǎn),有
m2g=m2-
R
解得
vd=y[gR=2m/s
由題意V"<V2,所以小球乙的質(zhì)量,"2=1kg。
(2)由能量守恒定律有
C.121,
EP=-mlv[+-m2v;
解得彈簧被鎖定時(shí)具有的彈性勢(shì)能
Ep=27J
(3)對(duì)小球乙在半圓形軌道上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,設(shè)摩擦力所做的功為叼由動(dòng)能定理有
-2m2gR+W;=→n2vj~→n2v1
解得
Wf'=-8J
所以
g8J
2Ud_
2.(1)—(2)—;~~
dBId2B2d2B22
答案第1頁(yè),共14頁(yè)
【詳解】(1)根據(jù)題意,帶電粒子在平行金屬板間做直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)時(shí),所受電場(chǎng)力與洛倫茲力大
小相等,由平衡條件可得哈『四
解得T
(2)根據(jù)題意可知,帶正電粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后沿逆時(shí)針?lè)较蜻\(yùn)動(dòng),帶負(fù)電粒子進(jìn)入磁場(chǎng)后沿順
時(shí)針?lè)较蜻\(yùn)動(dòng),作出粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)軌跡如圖所示,帶負(fù)電粒子在剛進(jìn)入磁場(chǎng)時(shí)速度沿
水平方向,離開(kāi)磁場(chǎng)時(shí)速度方向垂直磁場(chǎng)邊界,根據(jù)圖中幾何關(guān)系可知,帶負(fù)電粒子在磁場(chǎng)
中做圓周運(yùn)動(dòng)的偏轉(zhuǎn)角為。/=30。=?
O
帶負(fù)電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為
門(mén)=------7=2d
sin30
帶負(fù)電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)時(shí)洛倫茲力提供向心力,有如右=H
聯(lián)立解q得.廿U酒
根據(jù)帶正電粒子的運(yùn)動(dòng)軌跡及幾何關(guān)系可知,帶正電粒子在磁場(chǎng)中的偏轉(zhuǎn)角為仇=120。=
2π
T
根據(jù)帶電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的周期公式T=岑
qB
ΘJΠ
可得帶負(fù)電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為。=」匕Λ
帶正電粒子在磁場(chǎng)中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為/2=r
q2B
根據(jù)題意可知tl=t2
聯(lián)立以上各式,可彳%囁=4肅a=正2U
tn^v
帶正電粒子在磁場(chǎng)中做圓周運(yùn)動(dòng)的軌道半徑為O=F
%B
答案第2頁(yè),共14頁(yè)
解得m=g
3.12<zz<15
【詳解】對(duì)球內(nèi)原有氣體,當(dāng)壓強(qiáng)降為P/=LOatm時(shí),設(shè)其體積為W,由玻意耳定律有
PoV(rP∣Vl
解得
V∕=9L
設(shè)需打氣〃次球內(nèi)氣壓回到正常范圍,設(shè)球內(nèi)正常氣壓為尸2,每次打入的空氣為
由玻意耳定律有
P2V1J=P1(V∕+H?V)
解得
nP2V0-PlVil,5P2-9
Pλ?V0.2
當(dāng)尸2=1.5atm時(shí),解得
n-11.25
當(dāng)Pz=1.6atm時(shí),解得
n=?5
故需打氣的次數(shù)范圍
12<77<15
3R
4.(i)n=y∣3;(ii)i=—
【詳解】(i)如圖,作出光路圖
根據(jù)幾何知識(shí)可得
?/)OA?/?∕Q?
R2
答案第3頁(yè),共14頁(yè)
α+g=90°(3)
聯(lián)立解得
n=>/3?
玻璃的折射率為6。
(ii)光從A經(jīng)多次反射到C點(diǎn)的路程
RR
s=-+R+R+-=3R(g)
時(shí)間
t=-?
c
得
光線(xiàn)從A在氣泡中多次反射到C的時(shí)間為變。
【詳解】(1)設(shè)賽艇受到的阻力大小為力雙漿劃水時(shí)的動(dòng)力為R設(shè)劃水和運(yùn)漿階段的加速
度大小分別為。八G,由牛頓第二定律
劃水時(shí)
F-f=maι
空中運(yùn)漿時(shí)
f=ma2
依題意有
F=2f
聯(lián)立解得
幺=1
a2
(2)由以上分析可知,賽艇勻加速和勻減速前進(jìn)時(shí)加速度大小相等,則加速結(jié)束時(shí)速度達(dá)到
最大,則
劃水時(shí)
答案第4頁(yè),共14頁(yè)
12
與=%,+/卬
運(yùn)槳時(shí)
12
svtat
2=m-22
又
+s2=8m
聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得
vm=6m∕s
∕=175N
6.(1)∣B?;(2)嚕+翳,2%;⑶?若
??nZtSLIo
【詳解】(1)棒外的感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)為
E=BLv0
,比
2
Uall=IR
聯(lián)立得
Uab=三BLVO
(2)棒而開(kāi)始運(yùn)動(dòng)到兩棒勻速過(guò)程兩棒動(dòng)量守恒,有
ιnv0=2〃ZU共
得
V共一
施加外力后任一時(shí)刻,對(duì)棒Rb有
F-BIL=ma
,一
-R+R
2
E=BLv
棒必做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)
答案第5頁(yè),共14頁(yè)
v=v^+at=^-+at
聯(lián)立得
LB2Irv2B1l}a
F----------a+ma+----------1
3R3R
其中
,2B2l}a
k=----------
3R
可得
2
_BCv03kmR
°~3R+2S2L2
為時(shí)刻棒H的速度
vi=^-+at0=2v0
(3)棒Cd所受摩擦力
g4mkR(Vo
f=uBnIτLr=————―^at
2
15BL?O∣,2
I=O時(shí)刻
f_ImkR
力-15—
f=r°時(shí)刻
_SmkR
/2=15B¥
對(duì)棒Cd在區(qū)域∏運(yùn)動(dòng)過(guò)程由動(dòng)量定理,得
f,!+f2vtt
——------L=mv7-W-
2022
聯(lián)立得
1
V2=7V0
O
棒M進(jìn)入?yún)^(qū)域HI后,對(duì)棒C也有
-BILt=mvy-〃叼
對(duì)棒cd,有
2BILt=tnv4-mv2
穩(wěn)定時(shí),有
BLv3=2BLv4
聯(lián)立得
答案第6頁(yè),共14頁(yè)
55
%=針,%=臚
對(duì)兩棒能量守恒,有
gmo;+g"n=Q+gm;
聯(lián)立得
Q=得而
7.(1)52cmHg;(2)427K.
【詳解】(1)對(duì)于封閉氣體有:p?=(76-36)cmHg=40cmHg,VI=解SlCm3,V2=2OSιcm3
由于氣體發(fā)生等溫變化,由玻意耳定律可得:p∣V1=p2V2
PM40×26SS?
P)=-L-L=----------L1=52CmHg
2
V22051
(2)停止加水銀時(shí),左管水銀比右管高:hι=76-52cmHg=24cmHg;
對(duì)左管加熱后,左管下降6cm,右管面積是左管的2倍,故右管上升3cm,
左管比右管高為:h2=hι-9cm=15cm
故封閉氣體的壓強(qiáng):p3=76-15cmHg=6IcmHg
封閉氣體在初始狀態(tài)和最終狀態(tài)的體積相同,由查理定律可得:φ^=7i
故.7;=%=?x280K=427K
ιu??PJ40
點(diǎn)睛:根據(jù)圖示求出封閉氣體壓強(qiáng),熟練應(yīng)用玻意耳定律及查理定律即可正確解題;本題的
難點(diǎn)是:氣體最終狀態(tài)的壓強(qiáng).
o
8.(i)n=√2;(ii)∕<30
【詳解】(i)當(dāng)入射角i=45。時(shí),設(shè)折射角為r,透明材料對(duì)該光的折射率為〃,ΔΛ80為直
角三角形,則
R
sinr=——
2R
sinz
n=----
sinr
解得
―30°
n-&
(H)光在A(yíng)點(diǎn)入射角為i'時(shí),設(shè)折射角為,,折射光射到內(nèi)球面上的。點(diǎn)剛好發(fā)生全反射,
則折射光完全不能從內(nèi)球面射出半球殼,折射光在內(nèi)球面的入射角等于臨界角為C,如圖所
答案第7頁(yè),共14頁(yè)
示,在ΔAOO中,由正弦定理有
R2R
sinr,-sin(180o-C)
.廠(chǎng)1
SinC=-
n
sinZ1
n--------
sinr,
解得
sinr'=—
4
...1
Sinz=一
2
解得
r=30o
要使從A點(diǎn)射入光的折射光能從內(nèi)球面射出半球殼,則光在A(yíng)點(diǎn)入射角,應(yīng)滿(mǎn)足:
z<30o
9.(1)???o?⑵
306
【詳解】(1)橫桿移動(dòng)前,根據(jù)平衡條件可得封閉氣體的壓強(qiáng)為
乩=〃。+等①
?
體積為
Vl=I0S②
橫桿移動(dòng)后,設(shè)活塞移動(dòng)的距離為A/,則彈簧的壓縮量為
x—d—Al③
由胡克定律可得汽缸對(duì)鐵架臺(tái)底座的壓力增量為
XFN=kx=2mg④
封閉氣體的壓強(qiáng)為
答案第8頁(yè),共14頁(yè)
⑤
體積為
V2=V1-MS⑥
根據(jù)玻意耳定律可得
PM=PM⑦
聯(lián)立①~⑦式解得d=^∕(j,Al=4。
306
(2)設(shè)封閉氣體對(duì)活塞做功為W1,,對(duì)活塞由動(dòng)能定理得
(mg+p0S)Al+Wk+Wp=O⑧
由題意可得
=0+2m&&I⑨
2
活塞對(duì)封閉氣體做功為
=-Wp⑩
封閉氣體溫度不變,內(nèi)能不變,由熱力學(xué)第一定律得
-ΛQ+Wp=0?
聯(lián)立⑧~?式解得AQ=Um8ln。
6
Imva2
?θ.(I)-?,-B0;(2)詳見(jiàn)解析
【詳解】(1)粒子磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),由洛倫茲力提供向心力,則
qBv=-
r
則粒子在磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)周期、半徑分別為
Tr∑πr2πmιnv
T=-----=------,r=——
VqBqB
則粒子在從進(jìn)入I區(qū)磁場(chǎng)到離開(kāi)磁場(chǎng),運(yùn)動(dòng)半個(gè)圓周,則運(yùn)動(dòng)時(shí)間為
180°_πm
t-------1,=------
x360o'qB0
設(shè)粒子進(jìn)入磁場(chǎng)III區(qū)時(shí),速度與X軸的夾角為6,則粒子經(jīng)過(guò)ΠI區(qū)的時(shí)間為
_(2。+π)tn997rm
t'=qB,—=V=堿
粒子經(jīng)過(guò)∏區(qū)的時(shí)間為
答案第9頁(yè),共14頁(yè)
2m
粒子在∏區(qū)運(yùn)動(dòng)時(shí)?,電場(chǎng)豎直向上,則粒子做類(lèi)平拋運(yùn)動(dòng),則沿X軸方向有
qB。
沿y軸方向有
EqBOVOq
av----τ;-
m2m
"。也=%
2qB。
則進(jìn)入In區(qū)時(shí)的速度
M=Jv;+v;=√2v0
設(shè)匕與水平方向的夾角為e
tan0=—=1
%
則
6=45。
則
(2θ+π)m3πtn9πtn
A=-------------=-------=-------
叫2qB?4qB,
解得
H=I穌
(2)根據(jù)(1)問(wèn)分析,粒子剛進(jìn)入磁場(chǎng)I區(qū)、ΠI區(qū)時(shí),運(yùn)動(dòng)軌跡半徑分別為
r=吧r,τ^(guān)vl3√2∕nv0-3√2r
,
'狗’qB、2<7BO2'
①則當(dāng)粒子從。點(diǎn)出發(fā),沒(méi)有離開(kāi)磁場(chǎng)I區(qū)就垂直打在板上時(shí),熒光板長(zhǎng)度力及離X軸距離
S需要滿(mǎn)足
s∣=∕i,L1≥2^
粒子在II區(qū)水平方向做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),豎直方向一直向上做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),則粒子速度
不會(huì)垂直X軸,要求粒子垂直打在熒光板上,粒子不能在∏區(qū)打在熒光板上。
②若粒子是第一次進(jìn)入In區(qū),在In區(qū)打在熒光板上時(shí),熒光板長(zhǎng)度小及離X軸距離S需要
答案第10頁(yè),共14頁(yè)
滿(mǎn)足
∣z,
SJ=24_y+τ∕Sine=?iV≥(d+('+4'cos8)
2
即
T=∣{,Z1'>(7+3√2)∕1
③當(dāng)粒子不在∏I區(qū)打在熒光板上時(shí),粒子第二次進(jìn)入電場(chǎng)II區(qū),離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),沿y軸方向
的位移及速度為
vy2=vyt+a,t2=2v0
123∕nv∩C
%=。也+”b=苛=3{
2q£)
則粒子第二次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),速度大小及方向?yàn)?/p>
<-----------r-UO
v2=>lv0+vy2=√5?,tana=十=2
則粒子第二次進(jìn)入磁場(chǎng)I時(shí),軌跡半徑為
mv[-
4=£2=依
祖
粒子第二次從y軸上進(jìn)入磁場(chǎng)I時(shí)的點(diǎn)距離X軸的距離為
,
Y2=2ri+2rlcos0-γ1-y2=f?
粒子第二次進(jìn)入磁場(chǎng)I時(shí)半徑為
R=等=氐
則粒子第二次進(jìn)入磁場(chǎng)I時(shí),垂直打在熒光板上,熒光板長(zhǎng)度L及離X軸距離6需要滿(mǎn)足
s2=Y2+r2cos02=2η,L2≥2(r,+r1sinβ,)=(4+2^)^
④粒子第三次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),沿y軸方向的位移及速度為
%=%2+44=3%
12U
vt+
yi=y22-ayt2=54
則粒子第三次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),速度大小及方向?yàn)?/p>
I-----------,-VC
22
v3=yJv0+vy3=√10v0,tanθ3=?=3
粒子第三次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)距離X軸的距離
答案第11頁(yè),共14頁(yè)
Y3=Y2+2r2cosθ2-y3=-2r}
即在X軸上方距離X軸入處,此次粒子在III區(qū)運(yùn)動(dòng)軌跡半徑為
,mv.3VlO
η=——-=------n
qB、2
粒子垂直打在熒光板上時(shí),熒光板長(zhǎng)度L及離X軸距離S需要滿(mǎn)足
S2'=K+G'COSq=_;Ai
但是要求熒光板在X軸下方,故此情況不符合要求。
⑤粒子第四次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),沿y軸方向的位移及速度為
vv?4=V,4+”2=4%
12r
Λ=v√2÷-β√2
則粒子第三次離開(kāi)電場(chǎng)時(shí),速度大小及方向?yàn)?/p>
v4^?∣vo2+vy32>tan6ζ=—=4
vO
此次粒子在I區(qū)運(yùn)動(dòng)軌跡半徑為
粒子進(jìn)入磁場(chǎng)I區(qū)距離X軸的距離
Y4=Y3+2r3'cosθi-yi=-6η
粒子垂直打在熒光板上時(shí),熒光板長(zhǎng)度L及離X軸距離S需要滿(mǎn)足
s2'=Y4+r4cos?=-5^
但是要求熒光板在X軸下方,故此情況不符合要求。
綜上分析,粒子能垂直打在熒光板上L和S需滿(mǎn)足的條件
S產(chǎn)也,Λ≥2機(jī)%
洛qB“
或
'=?,∕≥(7+30)也
2qB,clB.
或
%L"+2而最
答案第12頁(yè),共14頁(yè)
927
11.(1)m∕s,—J;(2)0.425;(3)0.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 維保報(bào)價(jià)合同范本
- 學(xué)生保險(xiǎn)合同范本
- 公司合作辦廠(chǎng)合同范本
- 鄰村庫(kù)房轉(zhuǎn)租合同范本
- 宣傳版制作合同范本
- 2025勞務(wù)合同模板(28篇)
- 重度肝病護(hù)理方案
- 2025年春一年級(jí)語(yǔ)文上冊(cè) 17 小猴子下山(+公開(kāi)課一等獎(jiǎng)創(chuàng)新教案+素材)
- 防護(hù)安全培訓(xùn)
- 音樂(lè)專(zhuān)業(yè)工作總結(jié)
- 專(zhuān)升本計(jì)算機(jī)教學(xué)課件-第一章-計(jì)算機(jī)基礎(chǔ)知識(shí)(2023新版大綱)
- GB/T 23587-2024淀粉制品質(zhì)量通則
- DL∕T 1120-2018 水輪機(jī)調(diào)節(jié)系統(tǒng)測(cè)試與實(shí)時(shí)仿真裝置技術(shù)規(guī)程
- 公積金歸集委托協(xié)議
- JTG D30-2015 公路路基設(shè)計(jì)規(guī)范
- 一年級(jí)下冊(cè)口算題卡大全(50套直接打印版)
- 慢性腎臟病英文
- 涉密文件失泄密應(yīng)急預(yù)案
- 智聯(lián)招聘測(cè)評(píng)題庫(kù)2024答案
- 農(nóng)業(yè)社會(huì)化服務(wù)體系課件
- WS 10013-2023 公共場(chǎng)所集中空調(diào)通風(fēng)系統(tǒng)衛(wèi)生規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論