蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元《解決問(wèn)題的策略》(原卷版+解析)_第1頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元《解決問(wèn)題的策略》(原卷版+解析)_第2頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元《解決問(wèn)題的策略》(原卷版+解析)_第3頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元《解決問(wèn)題的策略》(原卷版+解析)_第4頁(yè)
蘇教版三年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元《解決問(wèn)題的策略》(原卷版+解析)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩31頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2022-2023學(xué)年蘇教版三年級(jí)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元解決問(wèn)題的策略1.解決問(wèn)題有兩種思路:(1)從條件出發(fā),根據(jù)已知條件逐步解決問(wèn)題。(2)從問(wèn)題出發(fā),根據(jù)要解決的問(wèn)題確定需要什么條件,看條件是否具備,如果不具備,應(yīng)先求出間接條件,再解決問(wèn)題。2.從問(wèn)題入手解決問(wèn)題時(shí),要根據(jù)問(wèn)題分析數(shù)量關(guān)系,找出需要的條件,確定先求什么,再求什么。3.畫線段圖表示題意,能清楚地分析數(shù)量關(guān)系,有助于理解問(wèn)題、分析問(wèn)題,從而更快地找到解決問(wèn)題的方法。4.已知兩個(gè)數(shù)的和與差,求這兩個(gè)數(shù)的方法:大數(shù)=(和+差)÷2;小數(shù)=(和一差)÷2。5.已知兩個(gè)數(shù)的和與兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個(gè)數(shù)各是多少的應(yīng)用題,叫和倍問(wèn)題。解決和倍問(wèn)題的方法:兩數(shù)和÷份數(shù)和=小數(shù)小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或兩數(shù)和-小數(shù)=大數(shù)解答和倍問(wèn)題的最好助手是,采用畫線段圖的方法來(lái)表示兩種量間的數(shù)量關(guān)系,可找到解題的途徑.6.已知兩個(gè)數(shù)的差與兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個(gè)數(shù)各是多少的應(yīng)用題,叫差倍問(wèn)題。解決差倍問(wèn)題的方法:兩數(shù)的差÷(倍數(shù)一1)=小數(shù),小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或小數(shù)+兩數(shù)的差=大數(shù)。解答差倍應(yīng)用題的最好方法是,采用畫線段圖的方法來(lái)表示兩種量間的數(shù)量關(guān)系,可快速找到解題的途徑.考點(diǎn)1:“提問(wèn)題”、“填條件”應(yīng)用題【典例分析01】(2022春?云夢(mèng)縣期末)三年級(jí)有4個(gè)手工小組,每小組有6人,共制作手工品240件。根據(jù)這些信息提出一個(gè)連除的數(shù)學(xué)問(wèn)題。下面()中的問(wèn)題符合要求。A.平均每小組制作了多少件手工作品 B.平均每個(gè)人制作了多少件手工作品 C.四個(gè)小組一共制作了多少件手工作品【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意可得已知條件是,三年級(jí)有4個(gè)手工小組,每小組有6人,共制作手工品240件。問(wèn)題是提出一個(gè)連除的數(shù)學(xué)問(wèn)題,就把240先平均分成4份,再平均分成6份,結(jié)果就是平均每人制作了多少件?!疽?guī)范解答】解:把240先平均分成4份,再平均分成6份,結(jié)果就是平均每人制作了多少件。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】理解連除的意義是解決本題的關(guān)鍵?!镜淅治?2】(2022春?銅山區(qū)期末)“商店有4袋乒乓球,______,每個(gè)乒乓球9.9元,一共可以賣多少元?”應(yīng)補(bǔ)充的條件是()A.每袋6個(gè)乒乓球 B.每個(gè)乒乓球3元 C.又購(gòu)進(jìn)3袋乒乓球【思路引導(dǎo)】每個(gè)乒乓球9.9元,要求一共可以賣多少元,必須知道一共有多少個(gè)乒乓球;條件中給出商店有4袋乒乓球,就需要知道每袋有多少個(gè)乒乓球?!疽?guī)范解答】解:“商店有4袋乒乓球,______,每個(gè)乒乓球9.9元,一共可以賣多少元?”應(yīng)補(bǔ)充的條件是每袋6個(gè)乒乓球。故選:A?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查了根據(jù)已知條件和問(wèn)題補(bǔ)充缺少的條件,準(zhǔn)確分析數(shù)量關(guān)系是關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練01】(2022秋?曹縣期末)根據(jù)算式在橫線上補(bǔ)充信息,并提出一個(gè)兩步計(jì)算的問(wèn)題。_____,買本這樣的書(shū)要多少錢?算式:÷×=(元)【變式訓(xùn)練02】(2022春?東平縣期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)的老師帶180名學(xué)生去看電影,每張電影票30元,學(xué)生可以優(yōu)惠10元。教師們的票共花了360元。請(qǐng)根據(jù)以上信息寫出下面的算式分別求的什么問(wèn)題。(1)360÷30(2)180×30﹣180×10(3)(30﹣10)×180+360考點(diǎn)2:畫線段圖解決倍數(shù)問(wèn)題【典例分析03】(2022春?蕪湖期末)看圖列出綜合算式并計(jì)算?!舅悸芬龑?dǎo)】左圖表示從390個(gè)中減去85個(gè)的4倍,右圖求的是比45千克的3倍多20千克是多少千克?!疽?guī)范解答】解:390﹣85×4=390﹣340=50(個(gè))45×3+20=135+20=155(千克)【考察注意點(diǎn)】本題考查了利用整數(shù)的四則混合運(yùn)算解決問(wèn)題,關(guān)鍵是能從線段圖中準(zhǔn)確讀出信息并解決問(wèn)題?!镜淅治?4】(2022春?揭陽(yáng)期中)看圖列式計(jì)算?!舅悸芬龑?dǎo)】(1)上圖是將408厘米的2倍平均分成3份,求每份長(zhǎng)多少厘米,據(jù)此解答;(2)下圖陰影部分表示從420噸中減去4個(gè)80噸,求剩下多少噸,據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:(1)408×2÷3=816÷3=272(厘米)答:每份長(zhǎng)272厘米。(2)420﹣80×4=420﹣320=100(噸)答:陰影部分表示100噸。【考察注意點(diǎn)】本題考查了利用整數(shù)乘除混合運(yùn)算及整數(shù)乘減混合運(yùn)算解決問(wèn)題,準(zhǔn)確識(shí)圖是關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練03】(2022春?金安區(qū)期末)列式計(jì)算?!咀兪接?xùn)練02】(2022春?棗陽(yáng)市期末)學(xué)校體育活動(dòng)要買小足球,買3個(gè)小足球要210元,如果要買4個(gè)一共要多少錢?(1)下面表示題目信息的圖,正確的是。(2)請(qǐng)列式解答。考點(diǎn)3:簡(jiǎn)單的歸一應(yīng)用題【典例分析05】(2022春?沂南縣期中)兩輛卡車4次運(yùn)了24噸糧食,平均每輛卡車每次運(yùn)多少噸?正確的算式是()A.24÷(4÷2) B.24÷4÷2 C.24÷4【思路引導(dǎo)】先用運(yùn)送的糧食總噸數(shù)除以兩輛卡車運(yùn)的次數(shù),求出兩輛卡車一次運(yùn)的噸數(shù),再除以2即可解答?!疽?guī)范解答】解:兩輛卡車4次運(yùn)了24噸糧食,求平均每輛卡車每次運(yùn)多少噸,算式正確的是:24÷4÷2。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答此題也可以先求出一輛卡車4次運(yùn)的噸數(shù),再除以4即可解答。【典例分析06】(2022秋?永城市期末)10千克的芝麻可榨油3千克,8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克?列式正確的是③①10÷3÷8②10÷3×8③3÷10×8【思路引導(dǎo)】用10千克的芝麻可榨油的質(zhì)量除以所用的芝麻質(zhì)量,即可計(jì)算出平均每千克芝麻可以榨油的質(zhì)量,再用平均每千克芝麻可以榨油的質(zhì)量乘8,即可計(jì)算出8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克,據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】解:10千克的芝麻可榨油3千克,8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克?列式正確的是:3÷10×8。故答案為:③?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。【變式訓(xùn)練05】(2022秋?渾南區(qū)期末)劉老師給四年一班買了14個(gè)小籃球,共花去504元,張老師也想給四年二班買同樣的小籃球19個(gè),張老師需要準(zhǔn)備多少錢?【變式訓(xùn)練06】(2022春?彭水縣期末)一輛貨車3次運(yùn)貨36噸,照這樣計(jì)算,15次能運(yùn)貨多少噸?方法一:36÷3=12(噸)表示:12×15=180(噸)表示:方法二:15次是3次的幾倍?列式:它15次能運(yùn)貨多少噸?列式:考點(diǎn)4:簡(jiǎn)單的歸總應(yīng)用題【典例分析07】(2022春?坊子區(qū)期末)一輛小卡車一次運(yùn)24臺(tái)電視機(jī),7次運(yùn)完。如果4次運(yùn)完,每次要運(yùn)多少臺(tái)電視機(jī)?正確的列式是()A.24×7×4 B.24×7÷4 C.24÷7×4【思路引導(dǎo)】用每次運(yùn)電視機(jī)的臺(tái)數(shù)乘運(yùn)的次數(shù),可以計(jì)算出一共有多少臺(tái)電視機(jī),再用電視機(jī)的總數(shù)除以實(shí)際運(yùn)的次數(shù),可以計(jì)算出每次要運(yùn)多少臺(tái)電視機(jī)。【規(guī)范解答】解:24×7÷4=168÷4=42(臺(tái))答:每次要運(yùn)42臺(tái)電視機(jī)。正確的列式是24×7÷4。故選:B。【考察注意點(diǎn)】本題考查歸總問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問(wèn)題總數(shù)不變,再利用每次運(yùn)電視機(jī)的臺(tái)數(shù)、運(yùn)的次數(shù)、電視機(jī)的總數(shù)之間的關(guān)系,列式計(jì)算?!镜淅治?8】(2022秋?龍崗區(qū)期末)為做好疫情防控工作,某社區(qū)居委會(huì)檢查組定點(diǎn)測(cè)量社區(qū)出入人員的體溫。如果把檢查組的工作人員平均分成6組,每組有6人。如果每4人一組,可以分為多少組?【思路引導(dǎo)】首先根據(jù)每組人數(shù)×組數(shù)=總?cè)藬?shù),求出一共有多少人,然后用總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù)即可?!疽?guī)范解答】解:6×6÷4=36÷4=9(組)答:可以分為9組?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題考查的是歸總問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出檢查組的總?cè)藬?shù)是解答此題的關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練07】(2022春?播州區(qū)期末)旅行社要為游客準(zhǔn)備礦泉水,如果全買大箱,需要買18箱,社長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)小箱的更便宜,為了節(jié)約成本換成小箱的,需要買多少箱?【變式訓(xùn)練08】(2022春?陵城區(qū)期末)4個(gè)盒子里裝有128塊糖,照這樣計(jì)算,_________________?紅紅在左面的橫線上補(bǔ)充一句話后,列式:128÷4×12,她補(bǔ)充的話是()A.買12塊糖需要多少錢 B.12個(gè)這樣的盒子中一共裝有多少塊糖 C.平均每個(gè)盒子有多少塊糖基礎(chǔ)練一.選擇題(共4小題)1.(2022春?濱城區(qū)期末)16元能買2千克蘋果,80元能買多少千克蘋果?列式為()A.16÷2×80 B.80÷(16÷2) C.80÷16÷22.(2022春?南通期末)三(2)班在班級(jí)“小菜園”種植了12行黃瓜,96棵西紅柿。要計(jì)算西紅柿比黃瓜多多少行?需要補(bǔ)上的條件是()。A.每行有4棵西紅柿 B.每行有6棵黃瓜 C.黃瓜一共有72棵 D.種辣椒15行3.(2022春?海珠區(qū)期末)電影院3號(hào)廳有12排座位,每排有13個(gè)座位,______,還剩下多少個(gè)空座位?根據(jù)問(wèn)題,橫線上應(yīng)補(bǔ)充的條件是()A.一共有200個(gè)座位 B.已有觀眾123人 C.新添了30個(gè)座位4.(2021春?開(kāi)化縣期末)一只蝸牛3天爬了48米,照這樣計(jì)算,7天可以爬多少米?下面圖()能正確表示這題的意思。A. B. C.二.填空題(共3小題)5.(2022秋?順義區(qū)期末)9張A4紙的厚度大約是1毫米,900張A4紙摞起來(lái)的厚度大約是。6.(2022春?金鄉(xiāng)縣期末)3箱蜜蜂一年可以釀225千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,16箱蜜蜂一年可以釀千克蜂蜜。7.(2022春?臨朐縣期中)王老師用256元買了8個(gè)書(shū)包,每個(gè)書(shū)包元,買十個(gè)這樣的書(shū)包要元。三.應(yīng)用題(共8小題)8.(2022秋?順義區(qū)期末)外賣騎手小宋日常每天接到餃子訂單大約25單,冬至這天他接到的餃子訂單數(shù)是日常的3倍,冬至這天比日常大約多多少餃子訂單?(先畫圖再解答)9.(2022春?大足區(qū)期末)胡老師讀一本故事書(shū)已經(jīng)讀了63頁(yè)。剩下的頁(yè)數(shù)是已經(jīng)讀了的2倍,如果要把剩下的頁(yè)數(shù)在9天內(nèi)讀完,胡老師平均每天要讀多少頁(yè)?10.(2022春?中山市期末)張老師花24元買了3盒熒光筆,每盒有4支。平均每支熒光筆多少元?(寫出先求的問(wèn)題,再列式解答)先求:列式解答:11.(2022秋?泰州期末)疫情期間,李老師帶了1200元到商場(chǎng)為學(xué)校購(gòu)買防疫用品??谡?8元一盒,洗手液12元一瓶,他先買了25盒口罩和15瓶洗手液。(1)購(gòu)買的口罩和洗手液一共多少錢?(列綜合算式)(2)他又買了幾桶消毒液,每桶36元,最后還剩66元,李老師買了多少桶消毒液?12.(2022春?陽(yáng)新縣期中)學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有三個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。請(qǐng)你提出兩個(gè)不同的問(wèn)題并解答。13.(2022秋?陵城區(qū)期末)三年級(jí)購(gòu)買了743本數(shù)學(xué)繪本,128本做獎(jiǎng)品,其余的平均分給三年級(jí)的5個(gè)班,每個(gè)班級(jí)分到多少本數(shù)學(xué)繪本?(1)我的想法是:先求出的本數(shù),再求出。(2)列綜合算式解答:14.(2022春?萊西市期末)王老師購(gòu)買筆記本和文具盒,一共付了189元。你知道每個(gè)文具盒多少元嗎?(先列式解答,再填空。)筆記本15本每本3元文具盒16個(gè)每個(gè)元15.(2021春?銅山區(qū)期末)育紅小學(xué)新購(gòu)進(jìn)一批體育器材,其中足球35個(gè),籃球比足球少8個(gè),排球的個(gè)數(shù)是足球個(gè)數(shù)的2倍。(1)畫出表示籃球、排球個(gè)數(shù)的線段。足球:籃球:排球:(2)提出一個(gè)至少需兩步計(jì)算解決的問(wèn)題,并解答。提高練一.選擇題(共4小題)1.(2021春?婺城區(qū)期末)下列情況中,不能用128÷4×6來(lái)解決的是()A. B. C. D.2.(2020春?中原區(qū)期末)操場(chǎng)上跳繩、跑步和踢球的共90人.其中跑步的17人,跳繩的是跑步的2倍.根據(jù)以上信息,選一個(gè)用兩步計(jì)算解決的問(wèn)題()A.跳繩的幾人? B.踢球的幾人? C.跳繩和跑步的共幾人?3.(2022春?金安區(qū)期末)買3個(gè)書(shū)包需要195元,照這樣計(jì)算,買5個(gè)同樣的書(shū)包需要多少錢?列式正確的是()A.195÷5×3 B.195÷3÷5 C.195÷3×54.(2022春?新邵縣期末)梨樹(shù)有54棵,桃樹(shù)有5行,______,求梨樹(shù)比桃樹(shù)多多少棵,橫線上填入的條件可以是()A.梨樹(shù)每行有9棵 B.梨樹(shù)有6行 C.桃樹(shù)每行有9棵二.填空題(共4小題)5.(2022春?潛江期末)眼鏡廠3天加工了840副眼鏡,照這樣的速度,5天能加工副眼鏡。6.(2022春?岷縣期末)3只燕子1天吃了300只害蟲(chóng),1只燕子5天吃害蟲(chóng)只。7.(2022春?興化市月考)2塊磚重5千克,200塊磚重千克,塊磚重1噸。一塊鋼鐵重200千克,塊重1噸。8.(2016春?當(dāng)涂縣期末)一間教室用邊長(zhǎng)5分米的地磚來(lái)鋪,正好用了216塊,這間教室的面積有平方米,如果改用邊長(zhǎng)6分米的地磚來(lái)鋪,需要塊.三.應(yīng)用題(共7小題)9.(2022春?息縣期末)一頭奶牛一周要吃14千克草,這頭奶牛2022年2月一共要吃多少千克草?10.(2022春?沈丘縣期末)回收1噸的廢紙可以生產(chǎn)再生紙800千克,大約能讓18棵大樹(shù)免受砍伐,照這樣計(jì)算,縣直小學(xué)三(2)班有同學(xué)50人,每人一年回收40千克廢紙。(1)三(2)班一年可回收廢紙多少千克?(2)回收的這些廢紙可以生產(chǎn)再生紙多少千克?(3)回收的廢紙用于生產(chǎn)再生紙可以使多少棵大樹(shù)免受砍伐?11.(2022春?太和縣期末)看圖列式計(jì)算12.(2022春?揚(yáng)州期末)一頭牛一天吃草32千克.照這樣計(jì)算,2頭牛30天一共吃草多少千克?13.(2021春?坊子區(qū)校級(jí)期末)亮亮用21米彩帶做了7個(gè)中國(guó)結(jié),照這樣計(jì)算,做28個(gè)中國(guó)結(jié)需要多少米彩帶?(1)我先求:;再求:。(2)列綜合算式解答:。14.(2022春?萬(wàn)州區(qū)期末)7箱蜜蜂一年可以釀525千克蜂蜜.照這樣計(jì)算,36箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜?15.(2018春?鹽都區(qū)期末)南湖影劇院的觀眾席分上、下兩層.樓下有540個(gè)座位,樓上有9排,每排有25個(gè)座位.(根據(jù)條件提出兩個(gè)不同的問(wèn)題,并解答)2022-2023學(xué)年蘇教版三年級(jí)下冊(cè)同步重難點(diǎn)講義精講精練第三單元解決問(wèn)題的策略1.解決問(wèn)題有兩種思路:(1)從條件出發(fā),根據(jù)已知條件逐步解決問(wèn)題。(2)從問(wèn)題出發(fā),根據(jù)要解決的問(wèn)題確定需要什么條件,看條件是否具備,如果不具備,應(yīng)先求出間接條件,再解決問(wèn)題。2.從問(wèn)題入手解決問(wèn)題時(shí),要根據(jù)問(wèn)題分析數(shù)量關(guān)系,找出需要的條件,確定先求什么,再求什么。3.畫線段圖表示題意,能清楚地分析數(shù)量關(guān)系,有助于理解問(wèn)題、分析問(wèn)題,從而更快地找到解決問(wèn)題的方法。4.已知兩個(gè)數(shù)的和與差,求這兩個(gè)數(shù)的方法:大數(shù)=(和+差)÷2;小數(shù)=(和一差)÷2。5.已知兩個(gè)數(shù)的和與兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個(gè)數(shù)各是多少的應(yīng)用題,叫和倍問(wèn)題。解決和倍問(wèn)題的方法:兩數(shù)和÷份數(shù)和=小數(shù)小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或兩數(shù)和-小數(shù)=大數(shù)解答和倍問(wèn)題的最好助手是,采用畫線段圖的方法來(lái)表示兩種量間的數(shù)量關(guān)系,可找到解題的途徑.6.已知兩個(gè)數(shù)的差與兩個(gè)數(shù)的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個(gè)數(shù)各是多少的應(yīng)用題,叫差倍問(wèn)題。解決差倍問(wèn)題的方法:兩數(shù)的差÷(倍數(shù)一1)=小數(shù),小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)或小數(shù)+兩數(shù)的差=大數(shù)。解答差倍應(yīng)用題的最好方法是,采用畫線段圖的方法來(lái)表示兩種量間的數(shù)量關(guān)系,可快速找到解題的途徑.考點(diǎn)1:“提問(wèn)題”、“填條件”應(yīng)用題【典例分析01】(2022春?云夢(mèng)縣期末)三年級(jí)有4個(gè)手工小組,每小組有6人,共制作手工品240件。根據(jù)這些信息提出一個(gè)連除的數(shù)學(xué)問(wèn)題。下面()中的問(wèn)題符合要求。A.平均每小組制作了多少件手工作品 B.平均每個(gè)人制作了多少件手工作品 C.四個(gè)小組一共制作了多少件手工作品【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意可得已知條件是,三年級(jí)有4個(gè)手工小組,每小組有6人,共制作手工品240件。問(wèn)題是提出一個(gè)連除的數(shù)學(xué)問(wèn)題,就把240先平均分成4份,再平均分成6份,結(jié)果就是平均每人制作了多少件。【規(guī)范解答】解:把240先平均分成4份,再平均分成6份,結(jié)果就是平均每人制作了多少件。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】理解連除的意義是解決本題的關(guān)鍵?!镜淅治?2】(2022春?銅山區(qū)期末)“商店有4袋乒乓球,______,每個(gè)乒乓球9.9元,一共可以賣多少元?”應(yīng)補(bǔ)充的條件是()A.每袋6個(gè)乒乓球 B.每個(gè)乒乓球3元 C.又購(gòu)進(jìn)3袋乒乓球【思路引導(dǎo)】每個(gè)乒乓球9.9元,要求一共可以賣多少元,必須知道一共有多少個(gè)乒乓球;條件中給出商店有4袋乒乓球,就需要知道每袋有多少個(gè)乒乓球?!疽?guī)范解答】解:“商店有4袋乒乓球,______,每個(gè)乒乓球9.9元,一共可以賣多少元?”應(yīng)補(bǔ)充的條件是每袋6個(gè)乒乓球。故選:A?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查了根據(jù)已知條件和問(wèn)題補(bǔ)充缺少的條件,準(zhǔn)確分析數(shù)量關(guān)系是關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練01】(2022秋?曹縣期末)根據(jù)算式在橫線上補(bǔ)充信息,并提出一個(gè)兩步計(jì)算的問(wèn)題。_____,買8本這樣的書(shū)要多少錢?算式:48÷6×8=64(元)【思路引導(dǎo)】根據(jù)算式是先利用除法計(jì)算再利用乘法計(jì)算的問(wèn)題,可以利用單價(jià)、總價(jià)及數(shù)量之間的關(guān)系提出問(wèn)題,據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:買6本童話書(shū)48元,買這樣的8本需要多少元?48÷6×8=8×8=64(元)答:買這樣的8本需要64元。故答案為:買6本童話書(shū)48元,8,48,6,8,64。(答案不唯一)【考察注意點(diǎn)】本題考查了學(xué)生提出問(wèn)題解決問(wèn)題的能力。【變式訓(xùn)練02】(2022春?東平縣期末)實(shí)驗(yàn)小學(xué)的老師帶180名學(xué)生去看電影,每張電影票30元,學(xué)生可以優(yōu)惠10元。教師們的票共花了360元。請(qǐng)根據(jù)以上信息寫出下面的算式分別求的什么問(wèn)題。(1)360÷30一共有多少名教師(2)180×30﹣180×10學(xué)生票一共花了多少錢(3)(30﹣10)×180+360師生一共花了多少錢【思路引導(dǎo)】(1)用教師購(gòu)票的總價(jià)除以電影票的單價(jià),求出的就是教師人數(shù)。(2)180×30表示180名學(xué)生按原價(jià)購(gòu)票需花的錢數(shù),180×10表示優(yōu)惠的總錢數(shù),其差就表示購(gòu)買180張學(xué)生票實(shí)際花的錢數(shù)。(3))(30﹣10)×180表示購(gòu)買180張學(xué)生票實(shí)際花的錢數(shù),再加上360就是師生一共花的錢數(shù)?!疽?guī)范解答】解:(1)360÷30表示看電影的教師人數(shù)。(2)180×30﹣180×10表示180名學(xué)生實(shí)際花的錢數(shù)。(3)(30﹣10)×180+360全部師生一共花的錢數(shù)。故答案為:一共有多少名教師,學(xué)生票一共花了多少錢,師生一共花了多少錢?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查了利用算式分析解答的問(wèn)題,關(guān)鍵是理解算式的意義??键c(diǎn)2:畫線段圖解決倍數(shù)問(wèn)題【典例分析03】(2022春?蕪湖期末)看圖列出綜合算式并計(jì)算?!舅悸芬龑?dǎo)】左圖表示從390個(gè)中減去85個(gè)的4倍,右圖求的是比45千克的3倍多20千克是多少千克?!疽?guī)范解答】解:390﹣85×4=390﹣340=50(個(gè))45×3+20=135+20=155(千克)【考察注意點(diǎn)】本題考查了利用整數(shù)的四則混合運(yùn)算解決問(wèn)題,關(guān)鍵是能從線段圖中準(zhǔn)確讀出信息并解決問(wèn)題?!镜淅治?4】(2022春?揭陽(yáng)期中)看圖列式計(jì)算。【思路引導(dǎo)】(1)上圖是將408厘米的2倍平均分成3份,求每份長(zhǎng)多少厘米,據(jù)此解答;(2)下圖陰影部分表示從420噸中減去4個(gè)80噸,求剩下多少噸,據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:(1)408×2÷3=816÷3=272(厘米)答:每份長(zhǎng)272厘米。(2)420﹣80×4=420﹣320=100(噸)答:陰影部分表示100噸。【考察注意點(diǎn)】本題考查了利用整數(shù)乘除混合運(yùn)算及整數(shù)乘減混合運(yùn)算解決問(wèn)題,準(zhǔn)確識(shí)圖是關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練03】(2022春?金安區(qū)期末)列式計(jì)算。【思路引導(dǎo)】從題中看出一種物品是480個(gè),它的一半正好是另一種物品個(gè)數(shù)的3倍,先用480除以2求出它的一半,再除以3就是另一種物品的數(shù)量?!疽?guī)范解答】解:480÷2÷3=240÷3=80(個(gè))答:另一種物品的數(shù)量是80個(gè)。【考察注意點(diǎn)】解答圖文應(yīng)用題的關(guān)鍵是根據(jù)圖文所提供的信息,弄清條件和問(wèn)題,然后再選擇合適的方法列式、解答。【變式訓(xùn)練02】(2022春?棗陽(yáng)市期末)學(xué)校體育活動(dòng)要買小足球,買3個(gè)小足球要210元,如果要買4個(gè)一共要多少錢?(1)下面表示題目信息的圖,正確的是C。(2)請(qǐng)列式解答?!舅悸芬龑?dǎo)】“買3個(gè)小足球要210元”,根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,可以求出1個(gè)足球的單價(jià),再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,求出買4個(gè)足球一共要多少錢;由此選出正確的答案?!疽?guī)范解答】解:(1)根據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,正確表示題目信息的是選項(xiàng)C。(2)210÷3×4=70×4=280(元)答:買4個(gè)一共要280元錢。故答案為:C,280元。【考察注意點(diǎn)】本題解題關(guān)鍵是通過(guò)題目中所提供的數(shù)學(xué)信息,單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,進(jìn)而選擇正確的答案。考點(diǎn)3:簡(jiǎn)單的歸一應(yīng)用題【典例分析05】(2022春?沂南縣期中)兩輛卡車4次運(yùn)了24噸糧食,平均每輛卡車每次運(yùn)多少噸?正確的算式是()A.24÷(4÷2) B.24÷4÷2 C.24÷4【思路引導(dǎo)】先用運(yùn)送的糧食總噸數(shù)除以兩輛卡車運(yùn)的次數(shù),求出兩輛卡車一次運(yùn)的噸數(shù),再除以2即可解答。【規(guī)范解答】解:兩輛卡車4次運(yùn)了24噸糧食,求平均每輛卡車每次運(yùn)多少噸,算式正確的是:24÷4÷2。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答此題也可以先求出一輛卡車4次運(yùn)的噸數(shù),再除以4即可解答?!镜淅治?6】(2022秋?永城市期末)10千克的芝麻可榨油3千克,8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克?列式正確的是③①10÷3÷8②10÷3×8③3÷10×8【思路引導(dǎo)】用10千克的芝麻可榨油的質(zhì)量除以所用的芝麻質(zhì)量,即可計(jì)算出平均每千克芝麻可以榨油的質(zhì)量,再用平均每千克芝麻可以榨油的質(zhì)量乘8,即可計(jì)算出8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克,據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:10千克的芝麻可榨油3千克,8千克芝麻可以榨芝麻油多少千克?列式正確的是:3÷10×8。故答案為:③?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。【變式訓(xùn)練05】(2022秋?渾南區(qū)期末)劉老師給四年一班買了14個(gè)小籃球,共花去504元,張老師也想給四年二班買同樣的小籃球19個(gè),張老師需要準(zhǔn)備多少錢?【思路引導(dǎo)】根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,計(jì)算出每個(gè)小籃球多少元,再根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,計(jì)算出張老師買19個(gè)小籃球的錢數(shù)。【規(guī)范解答】解:504÷14×19=36×19=684(元)答:張老師需要準(zhǔn)備684元?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少?!咀兪接?xùn)練06】(2022春?彭水縣期末)一輛貨車3次運(yùn)貨36噸,照這樣計(jì)算,15次能運(yùn)貨多少噸?方法一:36÷3=12(噸)表示:平均每次運(yùn)多少噸。12×15=180(噸)表示:15次能運(yùn)貨多少噸。方法二:15次是3次的幾倍?列式:15÷3=5它15次能運(yùn)貨多少噸?列式:36×5=180(噸)【思路引導(dǎo)】方法一:用3次運(yùn)的總質(zhì)量除以3,求出平均每次運(yùn)的質(zhì)量,再乘運(yùn)的次數(shù),即可求出15次能運(yùn)貨多少噸。方法二,利用除法先求出15是3的幾倍,再用36噸乘倍數(shù),即可求出15次能運(yùn)貨多少噸?!疽?guī)范解答】解:方法一:36÷3=12(噸)表示:平均每次運(yùn)多少噸。12×15=180(噸)表示:15次能運(yùn)貨多少噸。方法二:15次是3次的幾倍?列式:15÷3=5它15次能運(yùn)貨多少噸?列式:36×5=180(噸)故答案為:平均每次運(yùn)多少噸。15次能運(yùn)貨多少噸。15÷3=5;36×5=180(噸)。【考察注意點(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可??键c(diǎn)4:簡(jiǎn)單的歸總應(yīng)用題【典例分析07】(2022春?坊子區(qū)期末)一輛小卡車一次運(yùn)24臺(tái)電視機(jī),7次運(yùn)完。如果4次運(yùn)完,每次要運(yùn)多少臺(tái)電視機(jī)?正確的列式是()A.24×7×4 B.24×7÷4 C.24÷7×4【思路引導(dǎo)】用每次運(yùn)電視機(jī)的臺(tái)數(shù)乘運(yùn)的次數(shù),可以計(jì)算出一共有多少臺(tái)電視機(jī),再用電視機(jī)的總數(shù)除以實(shí)際運(yùn)的次數(shù),可以計(jì)算出每次要運(yùn)多少臺(tái)電視機(jī)。【規(guī)范解答】解:24×7÷4=168÷4=42(臺(tái))答:每次要運(yùn)42臺(tái)電視機(jī)。正確的列式是24×7÷4。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸總問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是抓住歸總問(wèn)題總數(shù)不變,再利用每次運(yùn)電視機(jī)的臺(tái)數(shù)、運(yùn)的次數(shù)、電視機(jī)的總數(shù)之間的關(guān)系,列式計(jì)算?!镜淅治?8】(2022秋?龍崗區(qū)期末)為做好疫情防控工作,某社區(qū)居委會(huì)檢查組定點(diǎn)測(cè)量社區(qū)出入人員的體溫。如果把檢查組的工作人員平均分成6組,每組有6人。如果每4人一組,可以分為多少組?【思路引導(dǎo)】首先根據(jù)每組人數(shù)×組數(shù)=總?cè)藬?shù),求出一共有多少人,然后用總?cè)藬?shù)除以每組的人數(shù)即可?!疽?guī)范解答】解:6×6÷4=36÷4=9(組)答:可以分為9組?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題考查的是歸總問(wèn)題的計(jì)算,先計(jì)算出檢查組的總?cè)藬?shù)是解答此題的關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練07】(2022春?播州區(qū)期末)旅行社要為游客準(zhǔn)備礦泉水,如果全買大箱,需要買18箱,社長(zhǎng)發(fā)現(xiàn)小箱的更便宜,為了節(jié)約成本換成小箱的,需要買多少箱?【思路引導(dǎo)】先用一大箱礦泉水的瓶數(shù)乘需要買的箱數(shù),求出一共需要買的瓶數(shù),再除以一小箱裝的瓶數(shù),就是需要買的箱數(shù)?!疽?guī)范解答】解:24×18÷9=24×2=48(箱)答:需要買48箱?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查簡(jiǎn)單的歸總問(wèn)題,用乘法求出需要買的礦泉水的總瓶數(shù)是解題的關(guān)鍵?!咀兪接?xùn)練08】(2022春?陵城區(qū)期末)4個(gè)盒子里裝有128塊糖,照這樣計(jì)算,_________________?紅紅在左面的橫線上補(bǔ)充一句話后,列式:128÷4×12,她補(bǔ)充的話是()A.買12塊糖需要多少錢 B.12個(gè)這樣的盒子中一共裝有多少塊糖 C.平均每個(gè)盒子有多少塊糖【思路引導(dǎo)】根據(jù)列式:128÷4×12,先計(jì)算出平均每盒裝多少塊糖,用平均每盒裝糖的質(zhì)量乘12,可以計(jì)算出12個(gè)這樣的盒子中一共裝有多少塊糖,據(jù)此解答?!疽?guī)范解答】解:紅紅在橫線上補(bǔ)充一句話后,列式:128÷4×12,她補(bǔ)充的話是:12個(gè)這樣的盒子中一共裝有多少塊糖。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少基礎(chǔ)練一.選擇題(共4小題)1.(2022春?濱城區(qū)期末)16元能買2千克蘋果,80元能買多少千克蘋果?列式為()A.16÷2×80 B.80÷(16÷2) C.80÷16÷2【思路引導(dǎo)】先依據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”分別求出蘋果的單價(jià),進(jìn)而依據(jù)“總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量”即可解決問(wèn)題。【規(guī)范解答】解:80÷(16÷2)=80÷8=10(千克)答:80元能買10千克蘋果。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題主要依據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)之間的關(guān)系解決問(wèn)題。2.(2022春?南通期末)三(2)班在班級(jí)“小菜園”種植了12行黃瓜,96棵西紅柿。要計(jì)算西紅柿比黃瓜多多少行?需要補(bǔ)上的條件是()。A.每行有4棵西紅柿 B.每行有6棵黃瓜 C.黃瓜一共有72棵 D.種辣椒15行【思路引導(dǎo)】要計(jì)算西紅柿比黃瓜多多少行,必須知道黃瓜和西紅柿的行數(shù),已經(jīng)知道黃瓜的行數(shù),只需要知道西紅柿的行數(shù)即可。已經(jīng)知道西紅柿的總棵數(shù),只要知道每行的棵數(shù),利用除法,可以求出西紅柿的行數(shù)。再利用減法即可求出西紅柿的行數(shù)。據(jù)此解答即可?!疽?guī)范解答】解:三(2)班在班級(jí)“小菜園”種植了12行黃瓜,96棵西紅柿。每行有4棵西紅柿,求西紅柿比黃瓜多多少行。96÷4﹣12=24﹣12=12(行)答:西紅柿比黃瓜多12行。故選:A?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查根據(jù)已有條件推斷可以增添的條件或者問(wèn)題。3.(2022春?海珠區(qū)期末)電影院3號(hào)廳有12排座位,每排有13個(gè)座位,______,還剩下多少個(gè)空座位?根據(jù)問(wèn)題,橫線上應(yīng)補(bǔ)充的條件是()A.一共有200個(gè)座位 B.已有觀眾123人 C.新添了30個(gè)座位【思路引導(dǎo)】根據(jù)“有12排,每排有13個(gè)座位”可用乘法求出一共有多少個(gè)座位,要求還剩下多少個(gè)空座位,需知道有多少觀眾來(lái)看電影占的座位數(shù),據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:由分析可得,需知道有多少觀眾來(lái)看電影占的座位數(shù),各選項(xiàng)中,“已有觀眾123人”符合題意。故選:B?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題主要考查了總數(shù)﹣用去的數(shù)量=還剩的數(shù)量的問(wèn)題,要搞清楚數(shù)量關(guān)系。4.(2021春?開(kāi)化縣期末)一只蝸牛3天爬了48米,照這樣計(jì)算,7天可以爬多少米?下面圖()能正確表示這題的意思。A. B. C.【思路引導(dǎo)】根據(jù):速度=路程÷時(shí)間,求出這只蝸牛1天爬多少米,然后用乘法求出7天爬多少米。【規(guī)范解答】解:48÷3÷7=16×7=112(米)畫線段圖表示如下:。故選:C?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】根據(jù)速度、時(shí)間和路程三者之間的關(guān)系,求出這只蝸牛1天爬多少米,是解答此題的關(guān)鍵。二.填空題(共3小題)5.(2022秋?順義區(qū)期末)9張A4紙的厚度大約是1毫米,900張A4紙摞起來(lái)的厚度大約是100毫米?!舅悸芬龑?dǎo)】900里面有100個(gè)9,因此900張A4紙的厚度是100毫米?!疽?guī)范解答】解:900÷9×1=100(毫米)答:900張A4紙摞起來(lái)的厚度大約是100毫米。故答案為:100毫米。【考察注意點(diǎn)】此題考查了歸一應(yīng)用題的做題方法,可以先歸一,也可以直接求出現(xiàn)在的數(shù)據(jù)是原來(lái)數(shù)字的幾倍,再進(jìn)一步解答。6.(2022春?金鄉(xiāng)縣期末)3箱蜜蜂一年可以釀225千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,16箱蜜蜂一年可以釀1200千克蜂蜜?!舅悸芬龑?dǎo)】要求16箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜,根據(jù)題意,先用225÷3求出平均每箱蜜蜂一年可以釀多少蜂蜜,進(jìn)而乘箱數(shù)16得解?!疽?guī)范解答】解:225÷3×16=75×16=1200(千克)答:16箱蜜蜂一年可以釀1200千克蜂蜜?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解決本題先根據(jù)除法平均分的意義求出不變的單一量,再根據(jù)乘法的意義求解。7.(2022春?臨朐縣期中)王老師用256元買了8個(gè)書(shū)包,每個(gè)書(shū)包32元,買十個(gè)這樣的書(shū)包要320元?!舅悸芬龑?dǎo)】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),可知單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量。代入數(shù)值進(jìn)行計(jì)算即可?!疽?guī)范解答】解:256÷8=32(元)32×10=320(元)每個(gè)書(shū)包32元,買十個(gè)這樣的書(shū)包要320元。故答案為:32,320?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查根據(jù)數(shù)量關(guān)系解決問(wèn)題。三.應(yīng)用題(共5小題)8.(2022秋?順義區(qū)期末)外賣騎手小宋日常每天接到餃子訂單大約25單,冬至這天他接到的餃子訂單數(shù)是日常的3倍,冬至這天比日常大約多多少餃子訂單?(先畫圖再解答)【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意,冬至這天他接到的餃子訂單數(shù)是日常的3倍,要求冬至這天比日常大約多多少餃子訂單,從圖中看出,多出了2個(gè)25單,用乘法計(jì)算即可,據(jù)此解答。【規(guī)范解答】解:25×(3﹣1)=25×2=50(單)答:冬至這天比日常大約多50單餃子訂單?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查對(duì)倍的認(rèn)識(shí)以及兩位數(shù)乘一位數(shù)的計(jì)算,找出數(shù)量關(guān)系,正確計(jì)算是解答本題的關(guān)鍵。9.(2022春?大足區(qū)期末)胡老師讀一本故事書(shū)已經(jīng)讀了63頁(yè)。剩下的頁(yè)數(shù)是已經(jīng)讀了的2倍,如果要把剩下的頁(yè)數(shù)在9天內(nèi)讀完,胡老師平均每天要讀多少頁(yè)?【思路引導(dǎo)】先用63乘2求出剩下的頁(yè)數(shù),然后再除以9即可?!疽?guī)范解答】解:63×2÷9=126÷9=14(頁(yè))答:胡老師平均每天要讀14頁(yè)?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題解答依據(jù)是:求一個(gè)數(shù)的幾倍是多少,用乘法計(jì)算。平均分除法的意義:把一個(gè)數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計(jì)算。10.(2022春?中山市期末)張老師花24元買了3盒熒光筆,每盒有4支。平均每支熒光筆多少元?(寫出先求的問(wèn)題,再列式解答)先求:每盒熒光筆多少錢列式解答:24÷3÷4=2(元)【思路引導(dǎo)】先用總錢數(shù)除以3,求出每盒熒光筆多少錢,再用每盒的錢數(shù)除以4,即可求出平均每支熒光筆的錢數(shù)?!疽?guī)范解答】解:24÷3÷4=8÷4=2(元)答:平均每支熒光筆2元。故答案為:每盒熒光筆多少錢,24÷3÷4=2(元)。【考察注意點(diǎn)】本題考查了單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一關(guān)系,也可以先求出一共有多少支熒光筆,再用總錢數(shù)除以總支數(shù),列式為:24÷(4×3)。11.(2022秋?泰州期末)疫情期間,李老師帶了1200元到商場(chǎng)為學(xué)校購(gòu)買防疫用品??谡?8元一盒,洗手液12元一瓶,他先買了25盒口罩和15瓶洗手液。(1)購(gòu)買的口罩和洗手液一共多少錢?(列綜合算式)(2)他又買了幾桶消毒液,每桶36元,最后還剩66元,李老師買了多少桶消毒液?【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),分別計(jì)算購(gòu)買的口罩和洗手液的錢數(shù),然后相加解答即可;(2)用總錢數(shù)減去購(gòu)買的口罩和洗手液的錢數(shù)減去剩下的錢數(shù),除以單價(jià)解答即可。【規(guī)范解答】解:(1)18×25+12×15=450+180=630(元)答:購(gòu)買的口罩和洗手液一共630元。(2)(1200﹣630﹣66)÷36=504÷36=14(桶)答:李老師買了14桶消毒液?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查了四則混合運(yùn)算應(yīng)用題知識(shí),結(jié)合題意分析解答即可。12.(2022春?陽(yáng)新縣期中)學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個(gè)。全校有6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)有三個(gè)班,平均每班有36人。每4個(gè)蘋果約重1千克,每千克蘋果5元。請(qǐng)你提出兩個(gè)不同的問(wèn)題并解答?!舅悸芬龑?dǎo)】(1)答案不唯一,如:每人分一個(gè)蘋果,夠嗎?用每層蘋果的數(shù)量乘每箱的層數(shù),求出每箱有多少個(gè)蘋果,再乘箱數(shù),即可求出一共有多少個(gè)蘋果;用每班的人數(shù)乘每個(gè)年級(jí)有的班數(shù),求出每個(gè)年級(jí)有多少人,再乘年級(jí)的數(shù)量,即可求出全校有多少人,和蘋果的數(shù)量進(jìn)行比較即可;(2)答案不唯一,如:蘋果一共有多少千克?用蘋果的個(gè)數(shù)除以4,即可解答?!疽?guī)范解答】解:(1)如:每人分一個(gè)蘋果,夠嗎?(答案不唯一)15×2×22=30×22=660(個(gè))36×3×6=108×6=648(人)660>648答:夠。(2)如:蘋果一共有多少千克?(答案不唯一)660÷4=165(千克)答:蘋果一共有165千克?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題主要考查了整數(shù)乘法的實(shí)際應(yīng)用以及整數(shù)大小的比較,給的數(shù)據(jù)比較多,找出相應(yīng)的數(shù)量關(guān)系,根據(jù)數(shù)量關(guān)系列式解答即可。四.解答題(共3小題)13.(2022秋?陵城區(qū)期末)三年級(jí)購(gòu)買了743本數(shù)學(xué)繪本,128本做獎(jiǎng)品,其余的平均分給三年級(jí)的5個(gè)班,每個(gè)班級(jí)分到多少本數(shù)學(xué)繪本?(1)我的想法是:先求出剩下數(shù)學(xué)繪本的本數(shù),再求出每個(gè)班分到數(shù)學(xué)繪本的本數(shù)。(2)列綜合算式解答:【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)題意可知,三年級(jí)購(gòu)買數(shù)學(xué)繪本的總本數(shù)﹣?zhàn)霆?jiǎng)品的本數(shù)=剩下數(shù)學(xué)繪本的本數(shù),剩下數(shù)學(xué)繪本的本數(shù)÷平均分的班級(jí)數(shù)=每個(gè)班分到的本數(shù),依此解答。(2)(三年級(jí)購(gòu)買數(shù)學(xué)繪本的總本數(shù)﹣?zhàn)霆?jiǎng)品的本數(shù))÷平均分的班級(jí)數(shù)=每個(gè)班分到的本數(shù),依此列式并計(jì)算即可。【規(guī)范解答】解:(1)我的想法是:先求出剩下數(shù)學(xué)繪本的本數(shù),再求出每個(gè)班分到數(shù)學(xué)繪本的本數(shù)。(2)(743﹣128)÷5=615÷5=123(本)答:每個(gè)班分到123本數(shù)學(xué)繪本。故答案為:(1)剩下數(shù)學(xué)繪本的本數(shù),每個(gè)班分到數(shù)學(xué)繪本的本數(shù);(2))(743﹣128)÷5=123(本)?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】此題考查的是列綜合算式解決問(wèn)題,應(yīng)先根據(jù)題意找到對(duì)應(yīng)的關(guān)系再進(jìn)行解答。14.(2022春?萊西市期末)王老師購(gòu)買筆記本和文具盒,一共付了189元。你知道每個(gè)文具盒多少元嗎?(先列式解答,再填空。)筆記本15本每本3元文具盒16個(gè)每個(gè)9元【思路引導(dǎo)】先根據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”求出買15本筆記本的總價(jià),然后求出16個(gè)文具盒的總價(jià),再根據(jù)“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”解答即可?!疽?guī)范解答】解:(189﹣3×15)÷16=144÷16=9(元)答:每個(gè)文具盒9元。故答案為:9?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答此題應(yīng)根據(jù)總價(jià)、數(shù)量和單價(jià)三者之間的關(guān)系進(jìn)行解答??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià),單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。15.(2021春?銅山區(qū)期末)育紅小學(xué)新購(gòu)進(jìn)一批體育器材,其中足球35個(gè),籃球比足球少8個(gè),排球的個(gè)數(shù)是足球個(gè)數(shù)的2倍。(1)畫出表示籃球、排球個(gè)數(shù)的線段。足球:籃球:排球:(2)提出一個(gè)至少需兩步計(jì)算解決的問(wèn)題,并解答。【思路引導(dǎo)】(1)根據(jù)籃球與足球的關(guān)系,比35少8的數(shù),因此所畫的線段比足球的線段要短一些;排球是足球的2倍,就說(shuō)明有2個(gè)35相加,因此線段長(zhǎng)是足球線段的2倍;(2)可以提出哪兩種球的總數(shù)是多少個(gè)?(答案不唯一)【規(guī)范解答】解:(1)如圖:(2)足球和籃球一共多少個(gè)?35﹣8+35=27+35=62(個(gè))答:足球和籃球一共62個(gè)。(答案不唯一)【考察注意點(diǎn)】本題考查了求比一個(gè)數(shù)少幾,求一個(gè)數(shù)的幾倍的解答方法。提高練一.選擇題(共4小題)1.(2021春?婺城區(qū)期末)下列情況中,不能用128÷4×6來(lái)解決的是()A. B. C. D.【思路引導(dǎo)】分析各個(gè)選項(xiàng),得出其列式的方法,找出不能用128÷4×6解決的選項(xiàng)即可?!疽?guī)范解答】解:,已知4本一共是128元,求6本是多少錢,先用128除以4求出每本的價(jià)格,再乘6即可,即:128÷4×6;,已知4小時(shí)行駛128千米,求6小時(shí)可以行駛多少千米,先用128除以4求出平均每小時(shí)可以行駛的路程,再乘6小時(shí)即可求解,即:128÷4×6;,已知4件商品128元,求6件商品多少錢,先用128除以4求出每件商品的價(jià)格,再乘6即可,即:128÷4×6;,已知每份是6個(gè),有這樣的4份,總數(shù)量是128個(gè),求剩下的部分是多少個(gè),先用6乘4求出4份是多少個(gè),再用128個(gè)減去4份的個(gè)數(shù)就是剩下的個(gè)數(shù),即128﹣6×4.故選:D?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答此題,首先理解圖表示的含義,分清已知與所求,再根據(jù)乘除法的意義,列出算式,從而解決問(wèn)題。2.(2020春?中原區(qū)期末)操場(chǎng)上跳繩、跑步和踢球的共90人.其中跑步的17人,跳繩的是跑步的2倍.根據(jù)以上信息,選一個(gè)用兩步計(jì)算解決的問(wèn)題()A.跳繩的幾人? B.踢球的幾人? C.跳繩和跑步的共幾人?【思路引導(dǎo)】跳繩的是跑步的2倍,知道跑步的17人,所以用跑步的人數(shù)17乘2求出跳繩的人數(shù),所以選項(xiàng)A只用一步即可求出;選項(xiàng)B求踢球的幾人,第一步要先求出跳繩的人數(shù),再用跳繩、跑步和踢球的總共人數(shù)90減去跳繩的人數(shù),再減去跑步的人數(shù)解答,這是用了三步解答的;選項(xiàng)C求跳繩和跑步共幾人,第一步要先求出跳繩的人數(shù),再用跳繩人數(shù)加上跑步的人數(shù)解答,這是用了兩步解答的。據(jù)此判斷?!疽?guī)范解答】解:選項(xiàng)A求跳繩的幾人,只用一步即可解答。選項(xiàng)B求踢球的幾人,要用三步解答。選項(xiàng)C求跳繩和跑步共幾人,要用兩步解答。故選:C?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答這類問(wèn)題,首先要弄清提供的數(shù)據(jù)在題中的含義,再據(jù)提供的信息提出相應(yīng)的問(wèn)題并解答。3.(2022春?金安區(qū)期末)買3個(gè)書(shū)包需要195元,照這樣計(jì)算,買5個(gè)同樣的書(shū)包需要多少錢?列式正確的是()A.195÷5×3 B.195÷3÷5 C.195÷3×5【思路引導(dǎo)】用3個(gè)書(shū)包的價(jià)錢除以3,先計(jì)算出一個(gè)書(shū)包的價(jià)錢,再乘以5就可算出買5個(gè)同樣的書(shū)包需要多少錢,據(jù)此列式?!疽?guī)范解答】解:根據(jù)分析列式為:195÷3×5故選:C?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答本題需要分析清楚數(shù)量間的關(guān)系,先計(jì)算每個(gè)書(shū)包的價(jià)錢,再計(jì)算5個(gè)書(shū)包的價(jià)錢。4.(2022春?新邵縣期末)梨樹(shù)有54棵,桃樹(shù)有5行,______,求梨樹(shù)比桃樹(shù)多多少棵,橫線上填入的條件可以是()A.梨樹(shù)每行有9棵 B.梨樹(shù)有6行 C.桃樹(shù)每行有9棵【思路引導(dǎo)】要求梨樹(shù)比桃樹(shù)多多少棵,必須知道桃樹(shù)有多少棵,條件中給出桃樹(shù)有5行,還要知道每行有多少棵,才能求出桃樹(shù)總棵數(shù)。【規(guī)范解答】解:梨樹(shù)有54棵,桃樹(shù)有5行,補(bǔ)入桃樹(shù)每行有9棵,就可以求梨樹(shù)比桃樹(shù)多多少棵。故選:C?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】解答本題的關(guān)鍵是準(zhǔn)確分析出問(wèn)題與條件的關(guān)系。二.填空題(共4小題)5.(2022春?潛江期末)眼鏡廠3天加工了840副眼鏡,照這樣的速度,5天能加工1400副眼鏡?!舅悸芬龑?dǎo)】先用眼鏡廠3天加工的840副眼鏡除以3,求出1天加工眼睛的副數(shù),再乘天數(shù)5即可求出5天能加工眼睛的副數(shù)?!疽?guī)范解答】解:840÷3×5=280×5=1400(副)答:5天能加工1400副眼鏡。故答案為:1400?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】用除法求出1天加工眼睛的副數(shù)是解題的關(guān)鍵。6.(2022春?岷縣期末)3只燕子1天吃了300只害蟲(chóng),1只燕子5天吃害蟲(chóng)500只。【思路引導(dǎo)】用300除以3,可以求出1只燕子1天吃了多少只害蟲(chóng),再乘5,即可求出1只燕子5天吃害蟲(chóng)多少只?!疽?guī)范解答】解:300÷3×5=100×5=500(只)答:1只燕子5天吃害蟲(chóng)500只。故答案為:500?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的計(jì)算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計(jì)算即可。7.(2022春?興化市月考)2塊磚重5千克,200塊磚重500千克,400塊磚重1噸。一塊鋼鐵重200千克,5塊重1噸?!舅悸芬龑?dǎo)】用200除以2,計(jì)算出200是2的多少倍,再用這個(gè)倍數(shù)乘5,就可以計(jì)算出200塊磚重多少千克;再把1噸換算成用千克作單位的數(shù),計(jì)算出1000是5的多少倍,再用這個(gè)倍數(shù)乘2,可以計(jì)算出多少塊磚重1噸;求多少塊鋼鐵中1噸,就是求1噸里面有多少個(gè)200千克,用除法計(jì)算。【規(guī)范解答】解:200÷2×5=100×5=500(千克)1噸=1000千克1000÷5×2=200×2=400(塊)1000÷200=5(塊)答:200塊磚重500千克,400塊磚重1噸。一塊鋼鐵重200千克,5塊重1噸。故答案為:500;400;5?!究疾熳⒁恻c(diǎn)】本題考查歸一問(wèn)題的解題方法,解題關(guān)鍵是先求出一份數(shù)是多少,再根據(jù)一份數(shù)不變,求出多份數(shù)是多少。8.(2016春?當(dāng)涂縣期末)一間教室用邊長(zhǎng)5分米的地磚來(lái)鋪,正好用了216塊,這間教室的面積有54平方米,如果改用邊長(zhǎng)6分米的地磚來(lái)鋪,需要150塊.【思路引導(dǎo)】根據(jù)題意知道房子的面積一定,一塊方磚的面積×方磚的塊數(shù)=房子的面積(一定),即一塊方磚的面積與方磚的塊數(shù)的乘積一定,由此判斷一塊方磚的面積與方磚的塊數(shù)成反比例,由此列出比例解答即可.【規(guī)范解答】解:設(shè)需要x塊,5×5×216=5400(平方分米)5400平方分米=54平方米6×6×x=540036x=5400x=150答:這間教室的面積有54平方米,如果改用邊長(zhǎng)6分米的地磚來(lái)鋪,需要150塊.故答案為:54,150.【考察注意點(diǎn)】根據(jù)題意判斷出一塊方磚的面積與方磚的塊數(shù)成反比例,注意不要把5分米與6分米當(dāng)做了方磚的面積.三.應(yīng)用題(共2小題)9.(2022春?息縣期末)一頭奶牛一周要吃14千克草,這頭奶牛2022年2月一共要吃多少千克草?【思路引導(dǎo)】用一頭奶牛一周要吃草的質(zhì)量除以7,可以

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論