![專題1-第1單元-第4課時_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/29/0E/wKhkGGYLA3uAA-cVAAB2j0B_7u4697.jpg)
![專題1-第1單元-第4課時_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/29/0E/wKhkGGYLA3uAA-cVAAB2j0B_7u46972.jpg)
![專題1-第1單元-第4課時_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/29/0E/wKhkGGYLA3uAA-cVAAB2j0B_7u46973.jpg)
![專題1-第1單元-第4課時_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/29/0E/wKhkGGYLA3uAA-cVAAB2j0B_7u46974.jpg)
![專題1-第1單元-第4課時_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view4/M01/29/0E/wKhkGGYLA3uAA-cVAAB2j0B_7u46975.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第5課時商的近似數(shù)第3單元小數(shù)除法第5課時商的近似數(shù)第3單元小數(shù)除法11.理解商的近似數(shù)的意義,掌握用“四舍五入”法取商的近似數(shù)的方法。2.能根據(jù)生活中的實際情況多角度思考問題,靈活地取商的近似數(shù)。(重點)(難點)1.理解商的近似數(shù)的意義,掌握用“四舍五入”法2.能根據(jù)生活24.25.717.11.201.60四舍五入數(shù)4.25.717.11.201.60四舍五入數(shù)3例題分析爸爸給王鵬新買了一筒羽毛球。一筒是12個這筒羽毛球19.4元,每個羽毛球大約多少錢?同學們想出解題方法了嗎?我想到兩個方法例題分析爸爸給王鵬新買了一筒羽毛球。一筒是12個這筒羽毛球14方法一:用計算器計算我用計算器計算以后得到的答案是這樣的。
19.4÷12除不盡,計算器屏幕上所顯示的數(shù)就是商的近似數(shù),計算器把該商保留九位小數(shù)。所以19.4÷12與1.616666667之間應該用“≈”連接,即19.4÷12≈1.616666667。方法一:用計算器計算我用計算器計算以后得到的答案是這樣的。5方法二:按照整數(shù)除小數(shù)的計算法則進行計算
計算錢數(shù)時,通常只算到分,也就是說,得數(shù)只要保留兩位小數(shù)就可以了,即除到小數(shù)第三位,用“四舍五入”法取近似數(shù)。11412747212261..6901280728小數(shù)部分除不盡,余數(shù)總是8,商總是6.方法二:按照整數(shù)除小數(shù)的計算法則進行計算計算錢數(shù)時,6保留兩位小數(shù):19.4÷12≈1.62(元)計算價錢,保留兩位小數(shù),表示精確到分。保留一位小數(shù):19.4÷12≈1.6(元)計算價錢,保留一位小數(shù),表示精確到角。正確解答:19.4÷12=1.616666…(元)≈1.62(元)答:每個大約1.62元。保留兩位小數(shù):19.4÷12≈1.62(元)保留一位小數(shù):正71.在實際應用中,小數(shù)除法所得的商的小數(shù)位數(shù)太多或除不盡時,可以用“四舍五入”法保留一定的小數(shù)位數(shù),求出商的近似數(shù)。2.求商的近似數(shù)的方法:先看保留幾位小數(shù),就除到比需要保留的小數(shù)位數(shù)多一位,再“四舍五入”。知識提煉1.在實際應用中,小數(shù)除法所得的商的小數(shù)位數(shù)太多或知識提煉8小試牛刀1.填空題。(1)計算小數(shù)除法,需要求商的近似數(shù)時,一般先除到比需要保留的小數(shù)位數(shù)()一位,然后再按照()法取商的近似值。(2)2.6÷1.53的商保留三位小數(shù)要看小數(shù)點后面第()位,用“四舍五入”法約是();保留兩位小數(shù)約是();保留一位小數(shù)約是();保留整數(shù)約是()。多四舍五入1.699四1.701.72小試牛刀1.填空題。(1)計算小數(shù)除法,需要求商的近似數(shù)時,9(1)9.95保留一位小數(shù)約是9.9。()2.判斷題。(2)商保留整數(shù),計算時應除到整數(shù)部分。()(3)雖然6等于6.00,但兩數(shù)意義不相同。()(4)保留三位小數(shù),用“四舍五入”法取近似數(shù),要看萬分位上的數(shù)字。()××√√(1)9.95保留一位小數(shù)約是9.9。(101.列式計算。①44是3.4的多少倍?(得數(shù)保留兩位小數(shù))②3.2除以4.2的商是多少?(得數(shù)保留三位小數(shù))44÷3.4≈12.943.2÷4.2≈0.762答:4大約是3.4的12.94倍。答:.2除以4.2的商大約是0.762。1.列式計算。①44是3.4的多少倍?(得數(shù)保留兩位小數(shù))②112.一個化肥廠3個車間12天可以生產(chǎn)化肥2104.5噸,平均每個車間每天可以生產(chǎn)化肥多少噸?(得數(shù)保留兩位小數(shù))2104.5÷12÷3≈58.46(噸)答:每個車間每天大約可以生產(chǎn)化肥58.46噸。2.一個化肥廠3個車間12天可以生產(chǎn)化肥2104.5噸,平均123.1千克蘋果的價錢相當于0.167千克櫻桃的價錢。(1)買62.5千克蘋果的錢可以買櫻桃多少千克?(得數(shù)保留兩位小數(shù))62.5×0.167≈10.44(千克)答:大約可以買櫻桃10.44千克。3.1千克蘋果的價錢相當于0.167千克櫻桃的價錢。62.513已知:1千克蘋果的價錢相當于0.167千克櫻桃的價錢。(2)買12.5千克櫻桃的錢可以買蘋果多少千克?(得數(shù)保留整數(shù))12.5÷0.167≈75(千克)答:買12.5千克櫻桃的錢大約可以買蘋果75千克。已知:1千克蘋果的價錢相當于0.167千克櫻桃的價錢。(2)144.一列火車從南京到上海運行305km,用了2.6小時。平均每小時行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)305÷2.6≈117.31(千米)答:平均每小時大約行117.31千米。4.一列火車從南京到上海運行305km,用了2.6小時。平均15
5.一支鋪路隊正在鋪一段公路。上午工作3.5小時,鋪了164.9m;下午工作4.5小時,鋪了206.7m。是上午鋪路的速度快,還是下午鋪路的速度快?上午:164.9÷3.5≈47.1(米/時)
下午:206.7÷4.5≈45.9(米/時)45.9<47.1答:因為45.9<47.1所以上午鋪路的速度快。5.一支鋪路隊正在鋪一段公路。上午工作3.5小時,鋪了16165千克櫻桃的錢可以買蘋果多少千克?4元,每個羽毛球大約多少錢?數(shù)約是()。答:平均每小時大約行117.答:大約可以買櫻桃10.除不盡時,可以用“四舍五入”法保留一定的小數(shù)位1(米/時)206.4÷12除不盡,計算器屏幕上所顯示的數(shù)就是商的近似數(shù),計算器把該商保留九位小數(shù)。在實際應用中,小數(shù)除法所得的商的小數(shù)位數(shù)太多或在實際應用中,小數(shù)除法所得的商的小數(shù)位數(shù)太多或6.求出下面各題中商的近似值。(1)保留一位小數(shù)。48÷2.3
1.55÷3.8
7.09÷0.52≈20.9≈0.4≈13.6(2)保留兩位小數(shù)。
3.81÷7
246.4÷13
5.63÷6.1≈0.54≈18.95≈0.92(選自教材P36練習八第1題)5千克櫻桃的錢可以買蘋果多少千克?6.求出下面各題中商的近似17小時行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。1(米/時)206.已知:1千克蘋果的價錢相當于0.4÷12除不盡,計算器屏幕上所顯示的數(shù)就是商的近似數(shù),計算器把該商保留九位小數(shù)。爸爸給王鵬新買了一筒羽毛球。答:所以上午鋪路的速度快。(選自教材P36練習八第1題)1所以上午鋪路的速度快。取商的近似數(shù)的方法。時,鋪了206.7.一支鋪路隊正在鋪一段公路。上午工作
3.5小時,鋪了164.9m;下午工作4.5小時,鋪了206.7m。是上午鋪路的速度快,還是下午鋪路的速度快?164.9÷3.5≈47.1(米/時)206.7÷4.5≈45.9(米/時)45.9<47.1答:所以上午鋪路的速度快。(選自教材P36練習八第2題)小時行多少千米?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。7.一支鋪路隊正在鋪一182.92.862.8570.90.850.8511.21.201.1978.(選自教材P36練習八第3題)2.92.862.8570.90.850.8511.21.2191.在實際應用中,小數(shù)除法所得的商的小數(shù)位數(shù)太多或除不盡時,可以用“四舍五入”法保留一定的小數(shù)位數(shù),求出商的近似數(shù)。2.求商的近似數(shù)的方法:先
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度人工智能行業(yè)競業(yè)禁止合同范本
- 2025年家電維修維修效率提升合同
- 美食廣場裝修合同管理費
- 在線教育平臺合作合同
- 汽車整車運輸合同保險
- 2024年醫(yī)療健康大數(shù)據(jù)平臺開發(fā)合同
- 數(shù)字藝術收藏與交易合同
- 餐飲行業(yè)食品安全保證合同協(xié)議
- 物業(yè)承包服務合同
- 電子商務行業(yè)商品信息真實免責合同
- 安全生產(chǎn)法律法規(guī)匯編(2025版)
- 監(jiān)察部部長崗位職責
- 最高法院示范文本發(fā)布版3.4民事起訴狀答辯狀示范文本
- 2024年英語高考全國各地完形填空試題及解析
- 2024至2030年中國餐飲管理及無線自助點單系統(tǒng)數(shù)據(jù)監(jiān)測研究報告
- 2024年服裝門店批發(fā)管理系統(tǒng)軟件項目可行性研究報告
- 體育概論(第二版)課件第三章體育目的
- T-GDASE 0042-2024 固定式液壓升降裝置安全技術規(guī)范
- 香港朗文4B單詞及句子
- 運動技能學習與控制課件第五章運動中的中樞控制
- 財務部規(guī)范化管理 流程圖
評論
0/150
提交評論