人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))兩位數(shù)乘兩位數(shù) 練習(xí)十_第1頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))兩位數(shù)乘兩位數(shù) 練習(xí)十_第2頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))兩位數(shù)乘兩位數(shù) 練習(xí)十_第3頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))兩位數(shù)乘兩位數(shù) 練習(xí)十_第4頁(yè)
人教版三年級(jí)數(shù)學(xué)(下冊(cè))兩位數(shù)乘兩位數(shù) 練習(xí)十_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

練習(xí)十

兩位數(shù)乘兩位數(shù)義務(wù)教育人教版三年級(jí)下冊(cè)41.田徑場(chǎng)的跑道長(zhǎng)400米,小紅每天跑2圈。她一個(gè)星期

(7天)共跑多少米?方法一:400×2×7=800×7=5600(米)方法二:2×7×400=14×400=5600(米)答:她一個(gè)星期(7天)跑5600米。2.一個(gè)西瓜大棚有8壟,每壟種35棵西瓜秧。如果每棵

西瓜秧結(jié)2個(gè)西瓜。一共結(jié)多少個(gè)西瓜?方法一:8×35×2=280×2=560(個(gè))方法二:35×2×8=70×8=560(個(gè))答:一共結(jié)560個(gè)西瓜。3.計(jì)算。27×3918×46×3

92

734183502=1053×4

61

880278281=8281239×48×126×42

39659=956×81

268001=100823×6×79×7×2478×21-531=138×7=966=63×24=1512=1638-531=11074.每次運(yùn)12箱。3次正好運(yùn)完這些礦泉水。一共有多少瓶礦泉水?方法一:24×12×3=288×3=864(瓶)方法二:12×3×24=36×24=864(瓶)答:一共有864瓶礦泉水。5.游泳池長(zhǎng)25米。小軍游了4個(gè)來回,一共游了多少米?方法一:25×2×4=50×4=200(米)方法二:2×4×25=8×25=200(米)答:一共游了200米。6.平均每個(gè)書架每層

放多少本書?756÷3÷4=252÷4=63(本)答:平均每個(gè)書架每層放63本書。共有756本書。有3個(gè)書架,每個(gè)書架有4層。7.動(dòng)物園里的6只猩猩一個(gè)星期(7天)吃了168千克水果。每只猩猩平均每天吃多少千克水果?方法一:168÷6÷7=28÷7=4(千克)方法二:168÷7÷6=24÷6=4(千克)答:每只猩猩平均每天吃4千克水果。8.平均每場(chǎng)售出多少?gòu)埰??方法一?54÷2÷3=477÷3=159(張)方法二:954÷(2×3)=954÷6=159(張)答:平均每場(chǎng)售出159張票。昨天和今天一共售出954張票。9.計(jì)算。352÷8÷458÷2×1621×14÷7=44÷4=11=29×16=464=294÷7=4232×21-2948÷8+1632+(76-45)=672-29=643=6+16=22=32+31=6310.小明家有4口人,平均每人每月產(chǎn)生12千克垃圾。

小明家一年(12個(gè)月)共產(chǎn)生多少千克垃圾?方法一:4×12×12=48×12=576(千克)方法二:12×12×4=144×4=576(千克)答:一年(12個(gè)月)共產(chǎn)生576千克垃圾。11.小麗有192張照片,正好放滿了2本相冊(cè)。每本相冊(cè)

有多少頁(yè)?每頁(yè)放4張照片。方法一:192÷2÷4=96÷4=24(頁(yè))方法二:192÷4÷2=48÷2=24(頁(yè))答:每本相冊(cè)有24頁(yè)。12.哪種包裝的牙刷單支更便宜?

便宜多少錢?32元4元5角32÷8=4(元)4元<4元5角答:第一種包裝的牙刷單支更便宜,便宜5角。4元5角-4元=5角

13.我每天能吃645只蟲子。我8天才吃608只蟲子。比每天多吃多少只蟲子?608÷8=76(只)645-76=569(只)答:

比每天多吃569只蟲子。14.陳阿姨花36元買了3盒肥皂,每盒4塊。平均每塊

肥皂多少錢?36÷3÷4=12÷4=3(元)答:平均每塊肥皂3元。15.我們7個(gè)人租2條四人船吧!雙人船:25元/時(shí)四人船:35元/時(shí)(1)租1小時(shí),平均每人

要花多少錢?35×2÷7=70÷7=10(元)答:平均每人要花10元。(2)還可以怎樣租船?

要花多少錢?我們7個(gè)人租2條四人船吧!雙人船:25元/時(shí)四人船:35元/時(shí)25×4=100(元)租4條雙人船:租1條四人船和2條雙人船:35+25×2=35+50=85(元)答:還可以租4條雙人船,要花100元;

也可以租1條四人船和2條雙人船,

要花85元。16.學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個(gè)。全校

6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)3個(gè)班,平均每班36人。每4個(gè)蘋

果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(1)食堂一共買了多少個(gè)蘋果?方法一:22×2×15=44×15=660(個(gè))方法二:2×15×22=30×22=660(個(gè))答:食堂一共買了660個(gè)蘋果。16.學(xué)校食堂買了22箱蘋果,每箱2層,每層15個(gè)。全校

6個(gè)年級(jí),每個(gè)年級(jí)3個(gè)班,平均每班36人。每4個(gè)蘋

果約重1千克,每千克蘋果6元錢。(2)全校每人分1個(gè)蘋果,夠嗎?方法一:6×3×36=18×36=648(人)方法二:3×36×6=108×6=648(人)648<660答:全校每人分1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論