![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【達(dá)標(biāo)題】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/1B/3B/wKhkFmYfLaCAPTjTAAE4gKdrSIU318.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【達(dá)標(biāo)題】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/1B/3B/wKhkFmYfLaCAPTjTAAE4gKdrSIU3182.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【達(dá)標(biāo)題】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/1B/3B/wKhkFmYfLaCAPTjTAAE4gKdrSIU3183.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【達(dá)標(biāo)題】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/1B/3B/wKhkFmYfLaCAPTjTAAE4gKdrSIU3184.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【達(dá)標(biāo)題】_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view3/M01/1B/3B/wKhkFmYfLaCAPTjTAAE4gKdrSIU3185.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2400-(756+24×37)=(
)
A.168
B.180
C.756
D.47042.小紅買了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買1支鉛筆和1支鋼筆需要花(
)元錢。
A.10
B.6
C.15
D.73.(9400-1400)÷500=(
)A.36
B.16
C.6
D.264.一輛卡車4小時(shí)行駛320千米,一輛客車5小時(shí)行駛550千米。這輛客車每小時(shí)比這輛卡車多行(
)千米。A.30
B.40
C.50
D.605.在☆×△=□中,正確的是(
)。A.☆=△×□
B.△=□÷☆
C.□=☆÷△
D.以上都不對(duì)6.750÷[(43-18)×3]=(
)
A.20
B.15
C.108
D.10二.判斷題(共6題,共12分)1.42×7÷42×7=1。(
)2.計(jì)算(2×36)+20時(shí),如果去掉括號(hào),計(jì)算結(jié)果不變。(
)3.1000÷(25×4)=1000÷25×4。
(
)4.計(jì)算減法時(shí),可以用加法驗(yàn)算。(
)5.625÷5÷9=625÷(5×9)。(
)6.(5+4)×1的結(jié)果是9。(
)三.填空題(共6題,共14分)1.計(jì)算(45﹣20)÷5時(shí),應(yīng)先算(
)法,再算(
)法。2.求幾個(gè)相同加數(shù)的和,用乘法計(jì)算比較簡(jiǎn)便.例如:25+25+25用(
)×(
)計(jì)算比較簡(jiǎn)便。3.在沒有括號(hào)的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(
)的順序計(jì)算。4.兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加5,積就增加80,如果另一個(gè)因數(shù)減少4,積就減少100,原來這兩個(gè)數(shù)相乘的積是多少?(
)×(
)=(
)5.198-15×4,應(yīng)先算(
)法,再算(
)法,最后的結(jié)果是(
)6.根據(jù)45×28=1260,直接寫出下面各題的得數(shù)。450×280=(
)
1260÷28=(
)四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.脫式計(jì)算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
2.計(jì)算下面各題。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷21五.解答題(共5題,共27分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢??jī)煞N方案相比相差多少錢?
2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?
4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)
5.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。參考答案一.選擇題1.C2.D3.B4.A5.B6.D二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空題1.02.25;33.從左往右4.25;16;4005.乘;減;1386.126000;45四.計(jì)算題1.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=412.1296;9;70;8;19;35五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)
1860-1780=80(元)
答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.80×90÷120=60(分鐘)3.(46+34)×68=5440(元)
答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 教學(xué)策略與新技術(shù)講座
- 2025年度智能電網(wǎng)建設(shè)合同相對(duì)性協(xié)議
- 新版華東師大版八年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)《17.3.2一次函數(shù)的圖象1》聽評(píng)課記錄21
- 2025年度建筑工程合同風(fēng)險(xiǎn)管理論文匯編
- 五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)聽評(píng)課記錄《4.1 比較圖形的面積》(2)-北師大版
- 九年物理教師聽評(píng)課記錄
- 2025年度公共停車場(chǎng)智能停車系統(tǒng)裝修施工合同
- 八年級(jí)地理下冊(cè)《8.1 溝壑縱橫的特殊地形區(qū)-黃土高原》聽課評(píng)課記錄 新人教版
- 2025年度個(gè)人消費(fèi)信用貸款合同模板匯編
- 2025年度文化產(chǎn)業(yè)創(chuàng)意設(shè)計(jì)資金借入合同企業(yè)向個(gè)人借款
- 2025屆西藏林芝一中高三第二次診斷性檢測(cè)英語試卷含解析
- 藥企銷售總經(jīng)理競(jìng)聘
- 開封市第一屆職業(yè)技能大賽健康照護(hù)項(xiàng)目技術(shù)文件(國賽)
- 公路電子收費(fèi)系統(tǒng)安裝合同范本
- 醫(yī)院培訓(xùn)課件:《傷口評(píng)估與測(cè)量》
- 2021年全國高考物理真題試卷及解析(全國已卷)
- 期末試卷(試題)-2024-2025學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)滬教版
- 《第一單元口語交際:即興發(fā)言》教案-2023-2024學(xué)年六年級(jí)下冊(cè)語文統(tǒng)編版
- 綜合實(shí)踐項(xiàng)目 制作水族箱飼養(yǎng)淡水魚 教學(xué)設(shè)計(jì)-2024-2025學(xué)年魯科版生物六年級(jí)上冊(cè)
- 安徽省2024年高考語文模擬試卷及答案5
- 關(guān)于餐飲合同范本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論