人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【能力提升】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【能力提升】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【能力提升】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【能力提升】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷帶答案【能力提升】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.7740÷(1752÷73+19)=(

A.168

B.180

C.756

D.47042.(56+27)×70=(

A.5810

B.80

C.101

D.57103.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(

)組。

A.8

B.13

C.4

D.74.15+34﹣34+15的計(jì)算結(jié)果是(

)。A.0

B.30

C.49

D.685.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,如果含有兩級(jí)運(yùn)算,要(

)。A.先算加、減法

B.先算乘、除法

C.同時(shí)算

D.以上都不對(duì)6.下面的算式中,(

)的括號(hào)可以省略不寫(xiě)。A.630-(410+101)

B.(1500÷50)×4

C.741-(24+10)×3二.判斷題(共6題,共12分)1.25×4÷25×4=1。(

)2.算式(70-16)×24÷8與(70-16)×(24÷8)的計(jì)算順序和結(jié)果都是相同的。(

)3.25×4÷25×4=1。(

)4.在減法中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)5.4×8-3和4×(8-3)的運(yùn)算順序和結(jié)果都是一樣的。(

)6.算式里有括號(hào),要先算括號(hào)里面的。(

)三.填空題(共6題,共22分)1.在沒(méi)有括號(hào)的算式里,只有加、減法或只有乘、除法,都要從(

)往(

)按順序計(jì)算;如果有乘法,又有加、減法,要先算(

)法,再算(

)法。2.(1)一個(gè)加數(shù)=(

)-(

)(2)被減數(shù)=(

)+(

)3.計(jì)算45+15×(24-14)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。4.計(jì)算四則混合運(yùn)算時(shí),沒(méi)有括號(hào)的情況下先算(

),再算(

);有括號(hào)要先算(

),再算(

)。5.已知(

)與其中(

),求(

)的運(yùn)算叫做減法.如:已知兩個(gè)加數(shù)的和是240,一個(gè)加數(shù)是128,求另一個(gè)加數(shù),列成算式是(

),計(jì)算結(jié)果是(

)。6.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個(gè)算式組成一個(gè)綜合算式是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

2.算一算。100-43=

56÷14=

18×5=

550÷5=

69÷3=

14×30=800-600÷20=

18×(537-488)=25×37×4=

20÷16÷5=五.解答題(共5題,共27分)1.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?2.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購(gòu)票最省錢(qián)?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

5.學(xué)校要購(gòu)買(mǎi)48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買(mǎi)10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買(mǎi)更便宜?便宜多少錢(qián)?

參考答案一.選擇題1.B2.A3.D4.B5.B6.B

二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.左;右;乘;加、減2.(1)和;另一個(gè)加數(shù)(2)減數(shù);差3.減;乘;加4.乘除法;加減法;括號(hào)里面的;括號(hào)外面的5.兩個(gè)加數(shù)的和;一個(gè)加數(shù);另一個(gè)加數(shù);240-128;1126.130÷[(53+38)÷7]四.計(jì)算題1.12;147;2;52.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;

18×(537-488)=18×49=882;25×37×4=25×4×37=100×37=3700;

20÷16÷5=1.25÷5=0.25五.解答題1.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。2.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買(mǎi)團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購(gòu)買(mǎi)兒童票,這樣最省錢(qián)。3.(1)28×5=140(元)答:買(mǎi)5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論