人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.在“90-30÷3×5=100”算式中添上括號,使等式成立,正確的是(

)。

A.(90-30÷3)×5=100

B.90-30÷(3×5)=100C.(90-30)÷3×5=100

D.90-(30÷3×5)=1002.用簡便方法計(jì)算64×102利用的是(

)。A.乘法交換律

B.乘法結(jié)合律

C.乘法分配律

D.無法判斷3.(73+65)×(75-28)=(

)A.111

B.161

C.285

D.64864.大潤發(fā)超市運(yùn)進(jìn)245個(gè)玩具熊,按單價(jià)16元賣出了179個(gè)玩具熊,已經(jīng)收入了(

)元。

A.2864

B.3920

C.1056

D.28805.下面的結(jié)論正確的是(

)。

A.220÷4÷2=220÷(4÷2)

B.220÷4÷2=220÷(4×2)

C.把330÷(3×2)的括號去掉,計(jì)算結(jié)果沒有變化6.與18600相鄰的兩個(gè)數(shù)的和是(

)。A.37200

B.37201

C.36202

D.36220二.判斷題(共6題,共12分)1.在四則運(yùn)算中,要先算中括號里面的,再算小括號里面的。(

)2.(4×26)+(24÷3)去掉小括號后,運(yùn)算順序發(fā)生了改變。(

)3.在減法算式中,被減數(shù)、減數(shù)、差的和等于被減數(shù)的2倍。(

)4.3臺拖拉機(jī)每天耕地90公頃,8臺同樣的拖拉機(jī)要耕地1440公頃,需6天。(

)5.476-(176+67)=476-176+67=367。(

)6.125×8÷125×8=1000÷1000=1。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.藍(lán)貓文具店有80支鉛筆,上午賣了24支,下午賣了26支,還剩(

)支。列綜合算式是(

)。2.被減數(shù)加上減數(shù)與差的和,再除以被減數(shù),商為(

)。3.79+27÷9,計(jì)算時(shí)應(yīng)先算(

)法,再算(

)法。4.根據(jù)27×34=918,寫出兩道除法算式。(

)÷(

)=(

)(

)÷(

)=(

)5.在計(jì)算44×25時(shí),一般會把“44”進(jìn)行拆分來簡便計(jì)算。如果想運(yùn)用乘法分配律,需要把44進(jìn)行怎樣拆分:(

);如果想運(yùn)用乘法結(jié)合律,44又需要怎樣拆分:(

)。6.把算式30+450÷5改成先算加法再算除法的算式,可以寫成(

)四.計(jì)算題(共3題,共32分)1.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

2.計(jì)算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷33.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.解答題(共5題,共28分)1.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?2.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺,西安5臺,每臺機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最???

3.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

4.下表是友朋苗圃幾種樹苗的情況。(1)每種樹苗各接近幾千棵?(2)棵數(shù)最多的樹苗比最少的樹苗大約多多少棵?(3)銀杏樹苗和桂花樹苗大約一共有多少棵?5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.C2.C3.D4.A5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.30;80-24-26=30或80-(24+26)=302.23.除;加4.918;34;27;918;27;345.44=40+4;44=11×46.(30+450)÷5四.計(jì)算題1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.225;154;14;13;810;133.12;147;2;5五.解答題1.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒童購買兒童票,這樣最省錢。2.600×5+500×5+700×6=3000+2500+4200=9700(元)答:把北京的產(chǎn)品運(yùn)往西安,而西安只要5臺,于是可知北京調(diào)往西安5臺,其余5臺調(diào)往武漢,上海6臺全部調(diào)往武漢。3.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

4.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟樹接近7000棵,銀杏樹接近2000棵,桂花樹接近4000棵,楊樹接近7000棵。(2)7

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論