人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)B卷】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)B卷】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)B卷】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)B卷】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷附答案【培優(yōu)B卷】_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.2+3×4與(2+3)×4的得數(shù)(

)。

A.相等

B.不相等

C.無法確定2.下列算式中的中括號用得恰當(dāng)?shù)氖牵?/p>

)。

A.(23+41)×[73-16]

B.[63+71×7]-25

C.[159-93÷3]×8

D.21×[89-(21+46)]3.(237+91÷13)×18的運(yùn)算順序是(

)。

A.加、除、乘

B.除、加、乘

C.除、乘、加4.被減數(shù)增加50,減數(shù)減少50,差是(

)。

A.增加50

B.減少50

C.增加100

D.不變5.25×4÷25×4=(

)A.5400

B.80

C.16

D.196.(700-140)÷(240-160)=(

A.8

B.9

C.6

D.7二.判斷題(共6題,共12分)1.25×8÷25×8=1。(

)2.25×0.4÷0.25×0.4的結(jié)果是1。(

)3.四年級同學(xué)為慶祝節(jié)日做紙花,6個(gè)同學(xué)做了48朵。照這樣計(jì)算,34個(gè)同學(xué)一共可以做270朵。(

)4.39×(4×6)=39×4+39×6。(

)5.(4×26)+(24÷3)去掉小括號后,運(yùn)算順序發(fā)生了改變。(

)6.(5+4)×1的結(jié)果是9。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.在一個(gè)算式里,既有加減法,又有乘除法,要先算(

)法,后算(

)法;有小括號的算式,要先算(

)里面的。2.想一想,填一填。兔媽媽拔同一此蘿卜,小兔多多吃掉了7個(gè)后,兔爸爸又拔回了20個(gè),現(xiàn)在還剩下36個(gè)蘿卜,兔媽媽拔回了(

)個(gè)籮卜。3.在20-8÷2中,要先算(

)法,再算(

)法。4.72+(18-9)先算(

)法,再算(

)法。5.填數(shù)。6.把下面算式合并為一個(gè)綜合算式。75+27=102102÷3=34綜合算式:(

)+(

)÷(

)=(

)(從左到右依次填寫)四.計(jì)算題(共3題,共24分)1.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)2.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

3.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共5題,共27分)1.上海歡樂谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。4.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?參考答案一.選擇題1.B2.D3.B4.C5.C6.D二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.√三.填空題1.乘除;加減;小括號2.233.除;減4.減;加5.54;2246.75;27;3;34四.計(jì)算題1.9;97162.12;147;2;53.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論