人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第1頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第2頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第3頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第4頁(yè)
人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元 四則運(yùn)算 測(cè)試卷及參考答案【基礎(chǔ)題】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)第一單元四則運(yùn)算測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.(2236-2182)÷6=(

A.9

B.499

C.3013

D.79522.把下面兩個(gè)分步算式,寫(xiě)成綜合算式是(

)。32-26=6

48÷6=8A.48×(32-26)

B.(32-26)×48

C.48÷(32-26)

D.(32-26)÷483.小紅買(mǎi)了5支鉛筆花了10元,一支鋼筆5元,小紅買(mǎi)1支鉛筆和1支鋼筆需要花(

)元錢(qián)。

A.10

B.6

C.15

D.74.甲、乙兩列火車(chē)從相距1008千米的兩地同時(shí)相對(duì)開(kāi)出,8小時(shí)后還相距48千米,甲車(chē)每小時(shí)行40千米,乙車(chē)每小時(shí)行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米5.(60-80÷16)×20=(

A.1100

B.110

C.420

D.766.計(jì)算56+33÷(28-17)時(shí),正確的運(yùn)算順序是(

)。

A.減→除→加

B.減→加→除

C.加→除→減二.判斷題(共6題,共12分)1.2400與60的差除以12,再加上1800,和是多少?正確列式是:(2400-60÷12)+1800。(

)2.一個(gè)數(shù)連續(xù)減去75,減13次后,還剩下50,這個(gè)數(shù)是1025。(

)3.25×0.4÷0.25×0.4的結(jié)果是1。(

)4.200÷25×4=200÷100=2。(

)5.0.25-0.25×(0.8×0.1)=0。(

)6.100-100÷4和(100-100)÷4運(yùn)算順序不同,計(jì)算結(jié)果一樣。(

)三.填空題(共6題,共15分)1.比4個(gè)8多29的數(shù)是(

),72比(

)多6個(gè)7。2.在沒(méi)有括號(hào)的混合運(yùn)算中,既有乘、除法,又有加、減法,應(yīng)先算(

),再算(

);如果算式里有括號(hào),要先算(

)。3.在括號(hào)內(nèi)填上“>”“<”或“=”。(85+15)×4(

)85+15×4

27×30÷5(

)27×(30÷5)69-25×2(

)(69-25)×2

(85-55)÷5(

)85-55÷54.計(jì)算(48-34)×6時(shí),先算(

),再算(

)。5.6357÷34,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。6.小紅在計(jì)算□-30÷3時(shí),先算減法,再算除法,得到的結(jié)果是5,那么正確的結(jié)果應(yīng)該是(

)。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)2.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答題(共5題,共28分)1.上海歡樂(lè)谷推出一日游的兩種價(jià)格方案(如下),現(xiàn)有家長(zhǎng)6人,兒童4人去游玩。怎樣買(mǎi)票更省錢(qián)??jī)煞N方案相比相差多少錢(qián)?

2.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門(mén)票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票多少元?

3.花店運(yùn)來(lái)玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多多少束?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車(chē)可坐45人,租金900元,每輛小車(chē)可坐18人,租金500元,怎樣租車(chē)最省錢(qián)?(先計(jì)算再回答)

5.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買(mǎi)5個(gè)排球,需要多少錢(qián)?

(2)買(mǎi)3個(gè)足球,付給售貨員100元錢(qián),應(yīng)找回多少錢(qián)?參考答案一.選擇題1.A2.C3.D4.C5.A6.A二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空題1.61;302.乘除;加減;括號(hào)里面的3.>;=;<;<4.減法;乘法5.百;三6.35四.計(jì)算題1.(1)6(2)6(3)6(4)242.181800,915,25

五.解答題1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買(mǎi)票更省錢(qián),兩種方案比相差80元。2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門(mén)票5440元。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來(lái)的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:大車(chē)平均每人的租金:900÷45=20(元);小車(chē)平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車(chē)。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論