人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)_第1頁
人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)_第2頁
人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)_第3頁
人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)_第4頁
人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末解答復(fù)習(xí)1.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10元去買早餐應(yīng)找回多少錢?2.一根長100米的繩子,第一次用去22.5米,第二次用去38.8米,第三次用去19.7米,這根繩子比原來短了多少米?3.王阿姨去商店購物,帶了100元,買了兩包糖,每包25.3元,她還想買一個51.4元北京烤鴨,她帶的錢夠嗎?4.王阿姨買肉和蔬菜一共花了多少錢?5.在一次跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了1.14m,小麗比小明跳的少0.05m,小麗跳了多少米?6.一臺拖拉機上午耕地3.96公頃,比下午少耕地0.98公頃.這天一共耕地多少公頃?7.馬大哈在計算小數(shù)加法時,把其中一個加數(shù)3.62看成3.26,結(jié)果得8.5.這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是多少?8.小紅、小強、小藝三人跳高。小藝跳的最好成績是1.1m,小強比小藝跳的高0.15m,小紅比小強跳的低0.09m,問小紅跳了多少米?9.看圖回答問題。10.海洋面積比陸地面積多多少億平方千米?11.李阿姨購進(jìn)60套運動服,準(zhǔn)備到夜市上去試一試。李阿姨購進(jìn)這批運動服共花了多少元?12.樂樂和爸爸參加戶外登山運動。他們用18分鐘走了810米山路,照這樣的速度,剩下的270米山路還要走多長時間?13.城固縣某小學(xué)用8000元購置了一些桌椅。買了25張桌子,每張206元。剩下的錢剛好買了30把椅子,平均每把椅子多少元?14.一輛車裝了34箱蘋果,46箱香蕉,一共裝了25輛車,一共運來了多少箱水果?15.淘氣讀一本課外書,第一天讀了12頁,以后每天比前一天多讀6頁,最后一天讀了48頁,他共讀了幾天?16.下面是今年四年級四個班的植樹統(tǒng)計圖,看圖回答問題。(1)一班女生植樹()棵,三班男生植樹()棵。(2)()男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹()棵。(4)請你提出一個數(shù)學(xué)問題?并解答。17.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計圖某網(wǎng)上平臺設(shè)計了一項公益活動:用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應(yīng)的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。18.某實驗小學(xué)中、高年級參加興趣小組情況統(tǒng)計表如下。(1)請根據(jù)統(tǒng)計表把復(fù)式條形統(tǒng)計圖補充完整。(2)中、高年級()興趣小組人數(shù)相差最多。(3)高年級平均每個興趣小組有()人參加。(4)根據(jù)上面的數(shù)學(xué)信息,你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?19.根據(jù)統(tǒng)計圖回答下面的問題。(1)四年級各班2020年比2019年近視人數(shù)有所降低,請你根據(jù)這條信息將上面統(tǒng)計圖右上角的圖例補充完整。(2)結(jié)合統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù),說說你還有什么發(fā)現(xiàn)?20.甲、乙兩個村家庭小汽車擁有量統(tǒng)計如下表。請根據(jù)上面的統(tǒng)計表完成下面這個統(tǒng)計圖,并回答問題。甲、乙兩村家庭小汽車擁有量統(tǒng)計圖(1)甲村2020年家庭小汽車擁有量是2011年的幾倍?乙村呢?(2)請你根據(jù)題中信息預(yù)測甲村2021年的家庭小汽車擁有量,并說明理由。21.歡歡和媽媽一起去超市購物,酸奶每箱60元,純牛奶每45元。歡歡問媽媽帶了多少錢,媽媽說帶的錢正好可以買6箱果汁或4箱純牛奶。果汁每箱多少元?如果媽媽帶的錢都買酸奶,可以買多少箱?(列表整理題目的條件和問題,再解答)純牛奶每箱()元買()箱果汁每箱()元買()箱酸奶每箱()元買()箱22.為鼓勵居民節(jié)約用水,自來水公司作了如下規(guī)定:每月用水12噸以內(nèi)(含12噸),每噸2元;超出12噸的部分,每噸5元;小紅家上個月交水費109元,她家上個月用水多少噸?23.小麗的錢正好可以買2千克巧克力糖和6千克奶糖,巧克力糖共花48元,奶糖每千克16元。如果小紅想把錢全部用來買巧克力糖,她一共可以買多少千克巧克力糖?(列表整理條件,再解答)24.把一個邊長為的正方形鐵絲框架拆了,圍成一個最大的等邊三角形,這個等邊三角形的邊長是多少厘米?25.小明爺爺用籬笆圍成了一個邊長為8dm的正方形菜地,現(xiàn)在把它拆開圍成一個底是10dm的等腰三角形的菜地,這個等腰三角形菜地的腰長是多少?1.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應(yīng)找回6元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關(guān)鍵。2.81米【解析】【分析】先將三次用去的長度加起來計算出三次用去的總長度;三次用去的總長度就是這根繩子比原來短的長度?!驹斀狻?2.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)解析:81米【解析】【分析】先將三次用去的長度加起來計算出三次用去的總長度;三次用去的總長度就是這根繩子比原來短的長度?!驹斀狻?2.5+38.8=61.3(米)61.3+19.7=81(米)答:這根繩子比原來短了81米?!军c睛】熟練掌握小數(shù)的加法計算是解答此題的關(guān)鍵。3.不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50解析:不夠【解析】【分析】先計算出兩包糖果的價錢,用25.3元+25.3元即可,然后用帶的錢減去兩包糖果的價錢后,再與51.4元比較即可?!驹斀狻?5.3+25.3=50.6(元)100-50.6=49.4(元)49.4元<51.4元,不夠答:她帶的錢不夠?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,熟練掌握小數(shù)的加、減法計算是解答此題的關(guān)鍵。4.1元【解析】【分析】根據(jù)題意用減法先算出王阿姨買蔬菜的錢,也就是用買肉的錢減去12.8元,即可得到買蔬菜的錢;然后再算王阿姨買肉和蔬菜一共花的錢即可?!驹斀狻?6.45-12.8=13.6解析:1元【解析】【分析】根據(jù)題意用減法先算出王阿姨買蔬菜的錢,也就是用買肉的錢減去12.8元,即可得到買蔬菜的錢;然后再算王阿姨買肉和蔬菜一共花的錢即可?!驹斀狻?6.45-12.8=13.65(元)13.65+26.45=40.1(元)答:王阿姨買肉和蔬菜一共花了40.1元錢?!军c睛】本題是求比多比少的問題以及應(yīng)用解決這樣的問題。5.09米【解析】【分析】用小明跳的米數(shù)-小麗比小明少跳的米數(shù)=小麗跳的米數(shù),列式計算即可得解?!驹斀狻?.14-0.05=1.09(米)答:小麗跳了1.09米?!军c睛】本題主要考查了小解析:09米【解析】【分析】用小明跳的米數(shù)-小麗比小明少跳的米數(shù)=小麗跳的米數(shù),列式計算即可得解?!驹斀狻?.14-0.05=1.09(米)答:小麗跳了1.09米?!军c睛】本題主要考查了小數(shù)減法的實際問題,熟練掌握相關(guān)計算法則是解決本題的關(guān)鍵。6.9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)解析:9公頃【解析】【分析】先用加法計算出下午耕地的面積,即3.96+0.98公頃,然后將上午和下午耕地的面積加在一起,主要依據(jù)加法的意義解決實際問題?!驹斀狻?.96+(3.96+0.98)=3.96+4.94=8.9(公頃)答:這天一共耕地8.9公頃。7.5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結(jié)果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.解析:5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結(jié)果應(yīng)該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結(jié)果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.8.16米【解析】【分析】用小藝跳高成績加上0.15m,求出小強跳高成績。再用小強跳高成績減去0.09m,求出小紅跳高成績?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16解析:16米【解析】【分析】用小藝跳高成績加上0.15m,求出小強跳高成績。再用小強跳高成績減去0.09m,求出小紅跳高成績?!驹斀狻?.1+0.15-0.09=1.25-0.09=1.16(米)答:小紅跳了1.16米?!军c睛】小數(shù)加減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答即可。9.52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價格再減去玩具飛機的價格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.解析:52元【解析】【分析】求應(yīng)找回的錢,讓總錢數(shù)100元減去上衣的價格再減去玩具飛機的價格即可求解;也可以讓總錢數(shù)100元,減去兩件物品的總價?!驹斀狻?00-55.98-30.50=44.02-30.50=13.52(元)或100-(55.98+30.50)=100-86.48=13.52(元)答:應(yīng)找回13.52元?!军c睛】本題考查小數(shù)連減和小數(shù)加減混合運算的實際應(yīng)用,掌握小數(shù)加減計算方法,認(rèn)真計算即可。10.12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答?!驹斀狻?.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答解析:12億平方千米【解析】【分析】用地球的表面積減去陸地面積,求出海洋面積。再用海洋面積減去陸地面積解答。【詳解】5.1-1.49-1.49=3.61-1.49=2.12(億平方千米)答:海洋面積比陸地面積多2.12億平方千米?!军c睛】小數(shù)減法計算時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)減法的計算方法解答。11.7200元【解析】【分析】這套運動服上衣75元,褲子45元,那么這套運動服的單價就是上衣的單價加上褲子的單價,即75+45=120元,購進(jìn)了60套這種運動服,花了60個120元,即120×60解析:7200元【解析】【分析】這套運動服上衣75元,褲子45元,那么這套運動服的單價就是上衣的單價加上褲子的單價,即75+45=120元,購進(jìn)了60套這種運動服,花了60個120元,即120×60元,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?5+45)×60=120×60=7200(元)答:李阿姨購進(jìn)這批運動服共花了7200元?!军c睛】求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法進(jìn)行解答。12.6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間?!驹斀狻?70÷(810÷18)解析:6分鐘【解析】【分析】根據(jù)題意,用810米除以已經(jīng)走的時間,計算出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路;再用剩下的270米除以每分鐘走的米數(shù),即可求出還要多長時間?!驹斀狻?70÷(810÷18)=270÷45=6(分鐘)答:剩下的270米山路還要走6分鐘?!军c睛】求出樂樂和爸爸每分鐘走多少米路,是解答此題的關(guān)鍵。13.95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可解析:95元【解析】【分析】先用乘法求出25張桌子共需要多少錢,再用8000元減去買桌子用掉的錢,剩余的就是買椅子的錢,再除以30,就可以求出平均每把椅子多少元。據(jù)此列式解答?!驹斀狻扛鶕?jù)分析可得:(8000-25×206)÷30=(8000-5150)÷30=2850÷30=95(元)答:平均每把椅子95元?!军c睛】本題考查的是對四則混合運算的掌握與運用。14.2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運來了2000箱水果解析:2000箱【解析】【分析】根據(jù)題意,用加法,先求出一輛車裝水果的箱數(shù),再乘車的輛數(shù),據(jù)此解題即可?!驹斀狻浚?4+46)×25=80×25=2000(箱)答:一共運來了2000箱水果?!军c睛】求出一輛車裝水果的箱數(shù),是解答此題的關(guān)鍵。15.7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,解析:7天【解析】【分析】根據(jù)題意,第二天讀了12+6頁,第三天讀了12+6+6頁,第四天讀了12+6+6+6頁,那么最后一天讀了48頁,先求48減去12的差,再求這個差里面有幾個6,最后加上1天,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?8-12)÷6=36÷6=6(天)6+1=7(天)答:他共讀了7天?!军c睛】解答本題的關(guān)鍵是12頁加上幾個6頁等于48頁。16.(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標(biāo)的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生解析:(1)25;35;(2)四;(3)123;(4)一班男生比女生多植樹幾棵?5棵【解析】【分析】(1)根據(jù)復(fù)式條形統(tǒng)計圖直條末端標(biāo)的數(shù)字,可知一班女生和三班男生植樹多少棵。(2)每個班男、女生植樹棵數(shù)相減,可知哪個班男、女生植樹相差最多。一班:30-25=5(棵)二班:34-34=0(棵)三班:35-30=5(棵)四班:34-28=6(棵)(3)把四個班女生植數(shù)棵數(shù)相加即可。25+34+30+34=59+30+34=89+34=123(棵)(4)一班男生比女生多植樹幾棵?(答案不唯一)用一班男生植數(shù)棵數(shù)一女生棵樹棵數(shù)即可?!驹斀狻浚?)一班女生植樹(25)棵,三班男生植樹(35)棵。(2)(四)男、女生植樹相差最多。(3)4個班女生共植樹(123)棵。(4)一班男生比女生多植樹幾棵?30-25=5(棵)答:一班男生比女生多植樹5棵?!军c睛】條形統(tǒng)計圖的特點是能夠使人們一眼看出各個數(shù)據(jù)的大小,易于比較數(shù)據(jù)之間的差別,能清楚地表示出數(shù)量的多少。17.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多。【解析】【分析】(1)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多?!驹斀狻浚?)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c睛】熟練掌握從復(fù)式條形統(tǒng)計圖的信息中獲取信息是解答此題的關(guān)鍵。18.(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,并標(biāo)上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得解析:(1)見詳解(2)唱歌(3)21(4)見詳解【解析】【分析】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,并標(biāo)上數(shù)據(jù)即可;(2)求出各興趣小組中高年級人數(shù)的差,再比較差的大小,即可得出結(jié)論;(3)根據(jù)平均數(shù)的意義及求法,求出高年級各興趣小組人數(shù)之和,再除以4即可;(4)可以提出下面的問題:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?【詳解】(1)根據(jù)統(tǒng)計表所提供的數(shù)據(jù),把統(tǒng)計圖補充完整,如下圖所示:(2)30-13=17(人)25-20=5(人)32-8=24(人)27-19=8(人)24>17>8>5所以中、高年級唱歌興趣小組人數(shù)相差最多。(3)(13+20+32+19)÷4=84÷4=21(人)所以高年級平均每個興趣小組有21人參加。(4)我提出的問題是:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有多少人?解答如下:30+25+8+27=55+35=90(人)答:中年級參加興趣小組的學(xué)生共有90人?!军c睛】此題考查的目的是理解掌握條形統(tǒng)計圖的特點及作用,并且能夠統(tǒng)計圖提供的信息,解決有關(guān)的實際問題。19.(1)見詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀解析:(1)見詳解(2)2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班。【解析】【分析】(1)觀察統(tǒng)計圖,2019年近視人數(shù)多些,2020年近視人數(shù)少些,據(jù)此解答即可。(2)觀察統(tǒng)計圖,比較統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)信息發(fā)現(xiàn),2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!驹斀狻浚?)補充統(tǒng)計圖如下:(2)19>15>13>12>11答:2019年近視人數(shù)最多的班級是四(2)班,最少的班級是四(3)班?!军c睛】首先從統(tǒng)計圖的數(shù)據(jù)中獲取信息把統(tǒng)計圖補充完整,再進(jìn)一步分析各方面信息,完成解答任務(wù)。20.畫統(tǒng)計表見詳解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160輛?!窘馕觥俊痉治觥肯雀鶕?jù)復(fù)式統(tǒng)計表畫出復(fù)式條形統(tǒng)計圖,黑色條形代表甲村,白色條形代表乙村。(1)分別找到甲村2020和2021年家庭解析:畫統(tǒng)計表見詳解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160輛。【解析】【分析】先根據(jù)復(fù)式統(tǒng)計表畫出復(fù)式條形統(tǒng)計圖,黑色條形代表甲村,白色條形代表乙村。(1)分別找到甲村2020和2021年家庭小汽車擁有量,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法計算;再找到乙村2020年和2011年小汽車擁有量,也用除法計算。(2)根據(jù)前面幾年的數(shù)據(jù),找到數(shù)據(jù)的規(guī)律進(jìn)行預(yù)測?!驹斀狻浚?)甲:140÷10=14乙:135÷15=9答:甲村2020年家庭小汽車擁有量是2011年的14倍;乙村是9倍。(2)甲村2011年是10輛,2014年是25輛,2017年65輛,2020年140輛,呈現(xiàn)增加的的趨勢,估計2021年有160輛。(答案不唯一)【點睛】本題考查的是復(fù)式條形統(tǒng)計圖的填補和應(yīng)用能力,培養(yǎng)學(xué)生的觀察和分析能力。21.列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?解析:列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?5×4=180(元)180÷6=30(元)180÷60=3(箱)答:媽媽帶了180元,果汁每箱30元,可以買3箱酸奶?!军c睛】單價×數(shù)量=總價,是解答此題的關(guān)鍵。22.29噸【解析】【分析】若每月用水12噸,需要花費12×2=24元。小紅家上月水費109元,很顯然她家用水量超過12噸。用上月水費減去24元,求出超出12噸部分的水費。再除以每噸水費,求出超出部解析:29噸【解析】【分析】若每月用水12噸,需要花費12×2=24元。小紅家上月水費109元,很顯然她家用水量超過12噸。用上月水費減去24元,求出超出12噸部分的水費。再除以每噸水費,求出超出部分的用水量。再加上12噸,即為上月用水量?!驹斀狻?09-12×2=109-24=85(元)85÷5+12=17+12=29(噸)答:她家上個月用水29噸。【點睛】解決本題時應(yīng)明確水費分為兩部分,一部分是12噸以內(nèi)部

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論