小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案【培優(yōu)a卷】_第1頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案【培優(yōu)a卷】_第2頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案【培優(yōu)a卷】_第3頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案【培優(yōu)a卷】_第4頁
小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷含答案【培優(yōu)a卷】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一個綜合算式是(

)。

A.85-(91÷7×5)

B.85-91÷7×5

C.(85-91÷7)×52.(x+y)+z=x+(y+z),這道算式運用(

)。

A.加法結(jié)合律

B.加法交換律

C.乘法交換律3.下面各數(shù)改寫成三位小數(shù)后,不改變數(shù)的大小,錯誤的是(

)。

A.0.2=0.200

B.4.08=4.008

C.3=3.0004.下面算式中,正確運用了乘法分配律的是(

)。

A.75×(2+9)=75×2+75×9

B.35×4×6=35×(4×6)

C.34×99=34×100-15.不能驗算429-280=149的算式是(

)。

A.429-149

B.429+280

C.280+1496.東東把719﹣102錯算成了719﹣100+2,計算結(jié)果比正確結(jié)果(

)。

A.多2

B.多4

C.少2二.判斷題(共6題,共12分)1.進行混合運算時,一定要先計算乘除法,后計算加減法。(

)2.在沒有括號的四則運算中,一般都是按從左往右的順序依次計算。(

)3.在4.01,4.0100,4.001,4.100,4.010這些小數(shù)中,大小相等的一共有3個。(

)4.(29×15)×6=29×(15×6)運用了乘法結(jié)合律。(

)5.在計算135-27-38和135-(27+38)時都是先算135-27。(

)6.一個正方體,無論從任何一個面看,看到的都是正方形。(

)三.填空題(共8題,共27分)1.在括號內(nèi)填上“>”“<”或“=”。140×6(

)60×14

7999千克(

)8噸

(78-12)×6(

)72-12×62.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。5噸620千克=(

)噸

7米40厘米=(

)米15厘米=(

)米

0.56噸=(

)千克

3.72×3-69÷3要先算(

)法和(

)法,再算(

)法。4.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10這三個算式組成一個綜合算式是(

)。5.3.8的計數(shù)單位是(

),它有(

)個這樣的單位,再加上(

)個這樣的單位就得到4。6.計算360÷18×2-16時,要先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。如果要使它的運算順序為先乘,再減,最后算除法,算式應(yīng)改為(

)。7.將下面的小數(shù)按從大到小的順序排列。98,2.46,0.95,1.03。(

)>(

)>(

)>(

)8.在沒有括號的式子里,如果只有加、減法或只有乘、除法,要按(

)的順序進行計算;如果既有加、減法又有乘、除法,要先算(

)法,再算(

)法。四.計算題(共2題,共24分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.怎樣算簡便就怎樣算。(1)65+29+71

(2)143+(57+26)

(3)322+178+37+63

(4)89+(43+211)

(5)305+178+495

(6)208+154+46+92

五.解答題(共6題,共33分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)3.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?4.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)5.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?6.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.A5.B6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空題1.=;<;>2.5.62;7.4;0.15;5603.乘;除;減4.130÷[(53+38)÷7]5.;38;26.略7.2.46;1.03;0.98;0.958.從左到右;乘、除;加、減四.計算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。3.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。4.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論