人教版小學四年級下冊數學期末測試卷及完整答案(典優(yōu))_第1頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷及完整答案(典優(yōu))_第2頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷及完整答案(典優(yōu))_第3頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷及完整答案(典優(yōu))_第4頁
人教版小學四年級下冊數學期末測試卷及完整答案(典優(yōu))_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版小學四年級下冊數學期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.(11×4)×25=11×(4×25)是運用了(

)。

A.乘法結合律

B.乘法交換律

C.乘法分配律2.A點到直線L的所有線段中,最短的是(

)。

A.平行線

B.線段

C.垂線段3.下列運動是平移的是(

)。A.鬧鐘指針的運動

B.電風扇扇頁的運動

C.升國旗時國旗的運動4.把3.68的小數點向左移動兩位得到的數是(

)。

A.368

B.0.368

C.0.03685.計算56+33÷(28-17)時,正確的運算順序是(

)。

A.減→除→加

B.減→加→除

C.加→除→減6.在今年的“慈善日”捐款活動中,淘氣和笑笑平均每人捐款45元,奇思捐款36元,他們三人平均每人捐款(

)元。

A.45

B.42

C.36二.判斷題(共6題,共12分)1.9個同學一起做花,一共做了182朵,平均每人大約做20朵。(

)2.五星紅旗是軸對稱圖形。(

3.位數少的小數比位數多的小數小。(

4.軸對稱圖形上對應的點到對稱軸的距離相等。

)5.等腰三角形是軸對稱圖形。(

)6.一個內角為45°的直角三角形一定是軸對稱圖形。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.小軍在計算68×(☆+2)時把算式抄成68×☆+2,這樣計算的結果與正確值相差(

)。2.把65.19的小數點移動到最高位的左邊,它就縮小到原來的(

),變成(

)。3.在括號內填上“>"“<"或“=”。1.98(

)1.08

5.0(

)5.015-2.7(

)4.4

2.9+3.1(

)8.7-2.399(

)1

1.01(

)1.0014.5元8角寫成小數是(

)元,讀作(

)元;3米6分米寫成小數是(

)米,讀作(

)米。

5.在15×34-16中,應先算(

)法;在215÷(18-13)中,應先算(

)法。6.一根電線長11.3米,第一次用去0.8米,第二次用去9.5米,兩次一共用去(

)米,還剩(

)米。7.已知一道減法算式中的被減數、減數與差的和是82,那么被減數是(

),如果差是16,那么減數是(

)。8.根據500÷125=4,4+404=408,804-408=396組成一個綜合算式是(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.脫式計算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

五.作圖題(共1題,共5分)1.畫出下面軸對稱圖形的對稱軸。(只畫一條)六.解答題(共6題,共33分)1.糧店運進大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,運進的大米比面粉多多少千克?(用兩種不同的方法計算)2.學校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

3.養(yǎng)雞場第一次賣出雞1.28萬只,第二次賣出2.6萬只,剩下的比賣出的多0.24萬只,養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞多少萬只?4.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

5.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的讀數。

參考答案一.選擇題1.A2.C3.C

4.C5.A6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.√5.√6.√三.填空題1.1342.百分之一;0.65193.>;<;<;<;<;>4.5.8;五點八;3.6;三點六5.乘;減6.10.3;17.41;258.804-(500÷125+404)=396四.計算題1.225;154;14;13;810;132.12;147;2;5五.作圖題1.如圖:六.解答題1.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)方法二:200×30-200×25=1000(千克)2.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

3.解:1.28+2.6=3.88(萬只)3.88+0.24=4.12(萬只)3.88+4.12=8(萬只)答:養(yǎng)雞場原來養(yǎng)雞8萬只。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論