青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第1頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第2頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第3頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第4頁
青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷附答案(培優(yōu)a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

青島版數(shù)學三年級上冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.樂樂今年9歲,他爺爺今年的年齡差8歲就是樂樂年齡的10倍,爺爺今年(

)。歲。

A.98

B.82

C.892.要使6×(□+5)=48,□里應填(

)。A.18

B.8

C.33.公園的門票是8元一張,小華有40元,買3張門票,應該找回多少元?列算式是(

)。A.40-8×3

B.(40-8)×3

C.8×3-404.(

)運動是旋轉。A.坐電梯

B.跳繩

C.踢毽子5.下面(

)運動是平移現(xiàn)象。

A.轉動的呼啦圈

B.電風扇的運動

C.撥算珠6.二(1)班有16名女生和20名男生,上體育課時需要站成4人一排的隊伍,能站成幾排?下面列式不正確的是(

)。A.(20+16)÷4

B.16+20÷4

C.20÷4+16÷4二.判斷題(共6題,共12分)1.比6個7多7的數(shù)是47。(

)2.1千克的鐵比1千克的棉花重。(

)3.2千克鐵比2千克棉花重。(

)4.班里的座位是8排9列,都坐滿了學生,學校給班里35張電影票,那么班里有47個學生沒有得到電影票。(

)5.除法算式602÷6商的末尾有兩個0。(

)6.因為5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(

)

三.填空題(共8題,共18分)1.原地轉圈是(

)現(xiàn)象。(用“平移”或者“旋轉”作答)2.在一道除法算式中,除數(shù)是8,商是25,余數(shù)是2,被除數(shù)是(

)。3.媽媽買了橘子和蘋果各5千克,蘋果每千克3元,橘子每千克2元,求一共用了多少元?列式是(

),結果是(

)元。4.30與24的和是(

),再除以9,商是(

),列式為(

)。5.(

)除以7的商是6,這個數(shù)再加上(

)是60。6.□42÷5,如果商是兩位數(shù),□里最大填(

):如果商是三位數(shù),□里最小填(

)。7.你學過的圖形變換的方式有:(

)、(

)、(

)。8.在括號里填正確的符號或數(shù)。

1千克+500克(

)克

4千克+3千克=(

)千克900克-600克=(

)克

700克+300克=(

)千克四.計算題(共2題,共10分)1.算一算。

(1)3×9+23

(2)81÷9+42

(3)64÷8×8

(4)4×9÷62.脫式計算。

(1)63÷7+91

(2)47-5×6

(3)12+42÷6

(4)(24-12)÷6

(5)8×(36-29)

(6)63÷(3×3)

五.作圖題(共1題,共5分)1.填一填,畫一畫。六.解答題(共6題,共34分)1.幼兒園買了69個蘋果,要放在4個盒子中,平均每盒放幾個?還剩下幾個蘋果?2.媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃,把這些桃平均放在4個盤里,每盤放幾個桃?3.學校張老師到商店買8個籃球和8個排球,籃球的單價是73元,排球的單價是65元,買籃球比買排球多用多少元?4.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6個小組,每個小組有多少人?

5.商店里有筆記本、鋼筆、文具盒和鉛筆,每本筆記本5元,每支鋼筆14元,每個文具盒8元,每支鉛筆3元.請你列綜合算式解答下列問題.(1)買5本筆記本和一個文具盒,應付多少元?(2)買1支鋼筆和4支鉛筆,應付多少元?(3)買2支鋼筆,付出100元,應找回多少元?6.張亮今年8歲,體重45千克。

(1)請你計算出這個年齡的標準體重是多少?(公式:“標準體重=周歲數(shù)×2+8”)

(2)張亮的體重和標準體重相比,你有什么想對張亮說的嗎?

參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.旋轉2.2023.(3+2)×5;254.54;6;(30+24)÷9=65.42;186.4;57.軸對稱;平移;旋轉8.1500;7;300;1四.計算題1.50;51;64;62.(1)63÷7+91=9+91=100(2)47-5×6=47-30=17(3)12+42÷6=12+7=19(4)(24-12)÷6=12÷6=2(5)8×(36-29)=8×7=56(6)63÷(3×3)=63÷9=7五.作圖題1.如下:六.解答題1.69÷4=17(個)……1(個)答:平均每盒放17個,還剩1個蘋果。2.(9+15)÷4=6(盤)答:4個桃一盤放的盤數(shù)是6盤。3.(73-65)×8=8×8=64(元)

答:買籃球比買排球多用64元。4.解:(29+25)÷6=54÷6=9(人)答:每個小組有9人。5.(1)5×5+8=25+8=33(元)答:買5本筆記本和一個文具盒,應付33元。(2)3×4+14=12+14=26(元)答:買1支鋼筆和4支鉛筆,應付26元。(3)100-14×2=100-28=72(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論