蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷附完整答案(名師系列)_第1頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷附完整答案(名師系列)_第2頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷附完整答案(名師系列)_第3頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷附完整答案(名師系列)_第4頁
蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷附完整答案(名師系列)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

蘇教版二年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷一.選擇題(共8題,共16分)1.要使6×(□+5)=48,□里應(yīng)填(

)。A.18

B.8

C.32.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(

)。A.7組

B.8組

C.9組3.(

)的長度大約是1厘米。A.數(shù)學(xué)書

B.圖釘

C.小刀4.從右面觀察,所看到的圖形是(

)。A.

B.

C.5.從45里面連續(xù)減(

)個6就等于9。

A.7

B.6

C.56.公園的門票是8元一張,小華有40元,買3張門票,應(yīng)該找回多少元?列算式是(

)。A.40-8×3

B.(40-8)×3

C.8×3-407.二(1)班女生10人,男生是女生的5倍,則這個班級共有(

)人。

A.50

B.40

C.608.小明沿著馬路栽樹,每隔9米栽一棵,從頭到尾共栽了7棵,這條路一共長(

)米。A.63

B.54

C.45二.判斷題(共8題,共16分)1.22根同樣長的小棒能搭幾個三角形?列式22÷3=6(個)……4(根)。(

)2.在除法中,余數(shù)一定要比除數(shù)小。(

)3.小明有51元錢,可以在玩具店里買5只9元的小玩偶。(

)4.當(dāng)除數(shù)是7時,余數(shù)一定比7小。(

)5.余數(shù)一定比除數(shù)小。(

6.在算式□÷7=8……□中,余數(shù)可能是9。(

)7.一個因數(shù)是8,另一個因數(shù)是9,積是72。(

)8.7÷5中余數(shù)可能是5。(

)三.填空題(共8題,共16分)1.57名學(xué)生去劃船,每條船最多坐6人,至少要租(

)條船。2.甲數(shù)是48,乙數(shù)是52,兩數(shù)的和除以兩數(shù)的差,商是(

)。3.一本書有60頁,如果每天看9頁,6天一共能看(

)頁,還剩(

)頁沒看。4.寫出除法算式:15個小朋友玩游戲,每5人分一組,可以分成3組。(

)÷(

)=(

)5.一個數(shù)的8倍比60多12,這個數(shù)是(

)。6.填上“>”、“<”、“=”。(1)72÷9(

)5

(2)20(

)20÷5(3)35(

)7×4

(4)18(

)2×87.填上“>”“<”或“=”。(1)36÷6(

)18÷3

(2)8×5(

)9×5-98.填一填。一共有(

)朵蘑菇,平均裝在7個籃子里,每個籃子可以裝(

)個。四.計(jì)算題(共2題,共12分)1.直接寫得數(shù)。

8×9=

36÷4=

38+6=

7×4=16÷4=

72–4=

6×4=

45+7=

32÷8=

48+12=

30÷6=

9×6=5×7=

15÷3=

4×8=

12÷4=

2.脫式計(jì)算。

(1)60-26+24

(2)32÷4×8

(3)7×(72-66)

(4)21-21÷3

五.解答題(共6題,共32分)1.媽媽將26塊糖果分給4個小朋友,每人分得幾塊糖果,還剩幾塊?2.體育用品店里,一個排球售價48元,一個網(wǎng)球比一個排球便宜42元,買1個排球的錢可以買多少個網(wǎng)球?3.張明9個月存了72元錢,他平均每個月存多少錢?如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買幾本?

4.28個蘋果,每盤放5個,能放幾盤?還剩幾個?5.一輛玩具小汽車要7元,媽媽給我21元,我能用這21元錢正好買幾輛玩具小汽車?6.根據(jù)題意解答。(1)31個蘑菇,平均分給4只小兔,每只小兔分幾個,還剩幾個?(2)如果每只小兔分8個蘑菇,31個蘑菇可以分給幾只小兔,還剩幾個?參考答案一.選擇題1.C2.A3.B4.B5.B6.A7.C8.B二.判斷題1.×2.√3.√4.√5.√6.×7.√8.×三.填空題1.102.253.54;64.15÷5=35.96.(1)>(2)>(3)>(4)>7.(1)=(2)>8.14;2四.計(jì)算題1.8×9=72;36÷4=9;38+6=44;7×4=28;16÷4=4;72–4=68;6×4=24;45+7=52;32÷8=4;48+12=60;30÷6=5;9×6=54;5×7=35;15÷3=5;4×8=32;12÷4=32.58;64;42;14五.解答題1.解:26÷4=6(塊)……2(塊)

答:每人分得6塊糖果,還剩2塊。2.解:48÷(48-42)=48÷6=8(個)答:買1個排球的錢可以買8個網(wǎng)球。3.72÷9=8(元);8÷4=2(本)

答:他平均每個月存8元。如果用每個月存的錢去買4元的故事書,可以買2本。4.解:28÷5=5(盤)……3(個)答:可以放5盤

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論