![西師大版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)除以一位數(shù)的除法 測(cè)試卷【必考】_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/0A/39/wKhkGWZpsBmAD2RUAAGkQxbCsRs351.jpg)
![西師大版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)除以一位數(shù)的除法 測(cè)試卷【必考】_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/0A/39/wKhkGWZpsBmAD2RUAAGkQxbCsRs3512.jpg)
![西師大版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)除以一位數(shù)的除法 測(cè)試卷【必考】_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/0A/39/wKhkGWZpsBmAD2RUAAGkQxbCsRs3513.jpg)
![西師大版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元 三位數(shù)除以一位數(shù)的除法 測(cè)試卷【必考】_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M01/0A/39/wKhkGWZpsBmAD2RUAAGkQxbCsRs3514.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
西師大版三年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第三單元三位數(shù)除以一位數(shù)的除法測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.小美有100元現(xiàn)金,她想購買香腸每根3元,那么小美可以買(
)根香腸。
A.33
B.32
C.31
D.302.在一道除法算式里,商是35,余數(shù)是23,被除數(shù)最小是(
)
A.863
B.58
C.793
D.8283.下面除法算式中,商是兩位數(shù)的是(
)。
A.89÷9
B.483÷7
C.984÷84.8筐西瓜,每筐6個(gè),把這些西瓜平均分給2個(gè)班,每班分(
)個(gè)。
A.26
B.24
C.225.805÷4的商中間(
)零。
A.沒有
B.有一個(gè)
C.有兩個(gè)6.78×5+4=394,則394÷5的余數(shù)是(
)。
A.5
B.4
C.78二.判斷題(共6題,共12分)1.(
)2.小平8分鐘打了161個(gè)字,平均每分鐘大約打20個(gè)字。(
)3.計(jì)算除法時(shí),每次除得的余數(shù)必須比商小。(
)4.96是甲的6倍,是乙的8倍,那么甲比乙大。(
)5.100-100÷4和(100-100)÷4運(yùn)算順序不同,計(jì)算結(jié)果一樣。(
)6.200作為被除數(shù),末尾有2個(gè)0,商的末尾一定也有2個(gè)0。(
)三.填空題(共8題,共20分)1.312÷3的商是(
)位數(shù),商的最高位在(
)位上;234÷3的商是(
)位數(shù),商的最高位在(
)位上。2.要使□64÷5的商是兩位數(shù),□里最大能填(
);要使66÷口的商是三位數(shù),□里最大能填(
)。3.把82面彩旗,平均分給5個(gè)班級(jí),每個(gè)班級(jí)分到(
)面,還剩(
)面。4.請(qǐng)你估一估:一副耳機(jī)售價(jià)98元,買9副大約要花(
)元;3張桌子售價(jià)598元,平均一張大約(
)元5.在除數(shù)是一位數(shù)的除法算式里,當(dāng)□里填(
)時(shí),商是三位數(shù);當(dāng)□里填(
)時(shí),商是兩位數(shù)。6.三年級(jí)有115名學(xué)生去劃船,每條船限坐4人,應(yīng)該租(
)條船。7.—個(gè)數(shù)除以7,商是232,當(dāng)余數(shù)最大時(shí),這個(gè)數(shù)是(
)。8.☆÷7=24……△中,當(dāng)△最大值時(shí),☆是________。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.直接寫得數(shù)。30×9=
90÷3=
22×4=
200÷4=55÷5=
3+400=
62-7=
6×700=0÷800=
42×2=
360÷9=
3×6+4=2.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。92÷4=
☆608÷5=
732÷4=☆361÷3=
878÷9=
524÷4=五.解答題(共6題,共30分)1.蘭蘭用128元買了4副羽毛球拍;明明用165元買了5副羽毛球拍。誰買的球拍便宜?每副便宜多少元?2.317名家長到學(xué)校開家長會(huì),每條長凳最多可以坐3人,至少要準(zhǔn)備多少條這樣的長凳?3.鋼筆廠生產(chǎn)了720支鋼筆,每8支裝一盒,這些鋼筆能裝多少盒?再把這些鋼筆裝在箱子里,每箱裝9盒,需要多少只箱子?4.李老師來到文具店為同學(xué)們購置學(xué)習(xí)用品,每個(gè)筆袋8元,李老師帶了265元,最多夠買多少個(gè)筆袋,還余下多少元?5.小華8天看了96頁,小強(qiáng)6天看了78頁,誰看書看得快?6.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?
參考答案一.選擇題1.A2.A
3.B4.B
5.B6.B
二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.三;百;兩;十2.4;63.16;24.略5.1,2,3,4;5,6,7,8,96.297.16308.174四.計(jì)算題1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.23;121……3;183;97……5;131;120……1五.解答題1.蘭蘭:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,蘭蘭買的球拍便宜。33-32=1(元)2.317÷3=105(條)……2(人)105+1=106(條)答:至少要準(zhǔn)備106條這樣的長凳。3.720÷8=90(盒)
90÷9=10(只)4.解:265÷8=
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度工業(yè)管道系統(tǒng)管件定制采購合同
- 求職申請(qǐng)書工作
- 2025年度智能空調(diào)系統(tǒng)定制開發(fā)合同范本
- 2025年度建筑行業(yè)市場調(diào)研居間服務(wù)協(xié)議
- 挖泥船項(xiàng)目建議書寫作參考范文
- 2025年度國際廣告代理服務(wù)合同范本
- 無紡布防潮罩行業(yè)深度研究報(bào)告
- 2025年度新型城鎮(zhèn)化項(xiàng)目基本建設(shè)借款合同范文
- 2025年度大數(shù)據(jù)分析與商業(yè)智能服務(wù)合同-@-2
- 2025年春光乳油項(xiàng)目投資可行性研究分析報(bào)告
- 2023外貿(mào)業(yè)務(wù)協(xié)調(diào)期中試卷
- GB/T 16475-1996變形鋁及鋁合金狀態(tài)代號(hào)
- GB 4706.20-2004家用和類似用途電器的安全滾筒式干衣機(jī)的特殊要求
- 無紙化會(huì)議系統(tǒng)解決方案
- 佛教空性與緣起課件
- 上海鐵路局勞動(dòng)安全“八防”考試題庫(含答案)
- 《愿望的實(shí)現(xiàn)》教學(xué)設(shè)計(jì)
- 效率提升和品質(zhì)改善方案
- 中山大學(xué)抬頭信紙中山大學(xué)橫式便箋紙推薦信模板a
- 義務(wù)教育學(xué)科作業(yè)設(shè)計(jì)與管理指南
- 《汽車發(fā)展史》PPT課件(PPT 75頁)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論