![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷含答案(培優(yōu)a卷)_第1頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/3B/09/wKhkGGZudSWAUCcKAAFp8ITdp1E210.jpg)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷含答案(培優(yōu)a卷)_第2頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/3B/09/wKhkGGZudSWAUCcKAAFp8ITdp1E2102.jpg)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷含答案(培優(yōu)a卷)_第3頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/3B/09/wKhkGGZudSWAUCcKAAFp8ITdp1E2103.jpg)
![北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷含答案(培優(yōu)a卷)_第4頁(yè)](http://file4.renrendoc.com/view5/M00/3B/09/wKhkGGZudSWAUCcKAAFp8ITdp1E2104.jpg)
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
北師大版三年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)期末測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.24時(shí)計(jì)時(shí)法中11:00表示的時(shí)刻就是(
)。A.中午11:00
B.晚上11:00
C.11小時(shí)
2.小明中午上學(xué)時(shí)看了一下鐘表,時(shí)間用24時(shí)計(jì)時(shí)法表示為(
)。A.1:20
B.4:10
C.13:20
3.1小時(shí)40分是(
)分。A.100
B.130
C.140
4.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個(gè)筐里,一共需要(
)個(gè)筐。
A.7
B.8
C.9
D.105.蜂鳥(niǎo)是世界上最小的鳥(niǎo),身長(zhǎng)5厘米,合(
)米,體重不超過(guò)2克,合(
)千克。6.在下列小數(shù)中,去掉“0”而大小不變的小數(shù)是(
)。A.5.830
B.0.006
C.7.08二.判斷題(共6題,共12分)1.甲數(shù)是72,比乙數(shù)的2倍少12.求乙數(shù)算式是72×2-12。(
)2.8×□<85中,□里最大能填9。(
)3.要使□8÷7的商是一位數(shù),□里最大能填6。
(
)4.□÷5=12……△,被除數(shù)最大是65。(
)5.因?yàn)?2×4+5=53,所以53÷4=12……5。(
)6.根據(jù)14×5+3=73,可以知道73÷5=14……3。(
)
三.填空題(共6題,共13分)1.甲數(shù)比乙數(shù)的2倍多15,乙數(shù)是30,甲、乙兩數(shù)的和是(
)。2.劉老師買了100個(gè)水果發(fā)給30個(gè)小朋友們,如果每個(gè)小朋友發(fā)3個(gè),最少還剩(
)個(gè)。如果每個(gè)小朋友發(fā)2個(gè),最多還剩(
)個(gè)。3.56÷3=18……2,驗(yàn)算方法是(
)。(寫(xiě)算式)4.在○里填上“>”“<”或“=”。53×5○250
57×3○53×7
73+0○73×0
24×4○32×35.在○里填上“>”、“<”或“=”。78+22-35○78-35+22
60×4-30○20+60×36.筆算除法要從(
)位算起,除到哪一位就把商寫(xiě)在(
)的上面,除到哪一位不夠商1,就商(
)。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.計(jì)算。0÷29+71=(
)
14+86÷2-50=(
)7×9÷7×9=(
)
72÷8-4=(
)8×4+60=(
)
72÷8×9=(
)2.脫式計(jì)算。
(1)48÷4+59
(2)23×4-26
(3)(48+29)÷7
(4)100-96÷3五.解答題(共6題,共31分)1.三年級(jí)合唱隊(duì)有女生28人、男生22人,四年級(jí)體育組的人數(shù)是三年級(jí)合唱隊(duì)的2倍,體育組有多少人?
2.水果店運(yùn)來(lái)蘋(píng)果、梨各12箱。蘋(píng)果每箱28千克,梨每箱32千克。運(yùn)來(lái)的蘋(píng)果比梨少多少千克?
3.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?
4.王阿姨去超市買了6個(gè)一樣的杯子,付給營(yíng)業(yè)員100元,營(yíng)業(yè)員找回了4元,每個(gè)杯子售價(jià)多少元?5.亮亮用一段長(zhǎng)70米的繩子,將一塊邊長(zhǎng)是15米的正方形苗圃地圍一周,還剩多少米?6.工程隊(duì)挖水渠,第一周挖了643米,第二周挖的比第一周多58米。(1)第二周挖了多少米?(2)兩周一共挖了多少米?參考答案一.選擇題1.A2.C3.A4.D5.0.05;0.0026.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.1052.10;403.18×3+24.>;<;>;=5.6.高;哪一位;0四.計(jì)算題1.71;7;81;5;92;812.71;66;11;68五.解答題1.(28+22)×2=100(人)答:體育組有100人。
2.(32-28)×12=48(千克)
答:運(yùn)來(lái)的蘋(píng)果比梨少48千克。
3.(100-18-44)÷2=19(元)答:1支鋼筆19元。
4.(100-4)÷6=16(元)
答:每個(gè)杯子售
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年遠(yuǎn)程工作協(xié)作平臺(tái)合同
- 智能安防監(jiān)控系統(tǒng)建設(shè)項(xiàng)目合同
- 施工員在合同管理中的職責(zé)
- 電影制作行業(yè)影片發(fā)行權(quán)轉(zhuǎn)讓合同
- 生產(chǎn)加工合同
- 2025年度網(wǎng)絡(luò)安全技術(shù)合伙經(jīng)營(yíng)合同4篇
- 二零二五年度離婚后子女撫養(yǎng)權(quán)爭(zhēng)議解決合同2篇
- 2025年二手房購(gòu)買合同包括房屋產(chǎn)權(quán)變更及登記服務(wù)協(xié)議
- 2025年度人力資源管理與培訓(xùn)顧問(wèn)合同范本
- 2025年度化妝品電商平臺(tái)物流倉(cāng)儲(chǔ)服務(wù)合同
- 腫瘤全程管理
- 污泥處置合作合同模板
- GB/T 4706.10-2024家用和類似用途電器的安全第10部分:按摩器具的特殊要求
- NB/T 11446-2023煤礦連采連充技術(shù)要求
- 2024年江蘇省蘇州市中考英語(yǔ)試題卷(含標(biāo)準(zhǔn)答案及解析)
- 全科醫(yī)學(xué)的基本原則和人文精神(人衛(wèi)第五版全科醫(yī)學(xué)概論)
- 船員健康知識(shí)課件
- 《揚(yáng)州東關(guān)街掠影》課件
- 物流服務(wù)項(xiàng)目的投標(biāo)書(shū)
- 地鐵車站低壓配電及照明系統(tǒng)
- 行業(yè)會(huì)計(jì)比較(第三版)PPT完整全套教學(xué)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論