人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(典型題)_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(典型題)_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(典型題)_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(典型題)_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷(典型題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.55+64+145+36的簡便算法是(

)。

A.(36+55)+(145+64)

B.(36+145)+(64+55)

C.(36+64)+(145+55)2.下面只運用了加法結(jié)合律的是(

)。

A.34+47=47+34

B.62+(47+68)=(62+68)+47

C.57+24+76=57+(24+76)3.8.465-4.365的得數(shù)中的0(

)。A.可以去掉

B.不能去掉

C.不能確定4.把0.04的小數(shù)點向左移動一位后,再向右移動三位是(

)。

A.4

B.40

C.4005.把一個禮品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到(

)個面。

A.1

B.2

C.36.下面算式中去掉括號后結(jié)果不相等的算式是(

)。

A.224+(112+56)

B.(58×2)-(62÷31)

C.224÷(112÷56)二.判斷題(共6題,共12分)1.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)2.(99×125)×8=99×(125×8),這里運用了乘法結(jié)合律。(

)3.在求商的近似值時,要求保留兩位小數(shù),就要除到百分位。(

)4.兩個數(shù)的和乘一個數(shù),可以先把這兩個數(shù)分別乘以這個數(shù),再把所得的積相加,結(jié)果不變,這是乘法分配律。(

)5.從正面看到的是一個正方形。(

)6.我們觀察一個正方體,最多只能看到2個面。(

)三.填空題(共8題,共33分)1.單位換算。4元9角=______元

5.73米=______分米59厘米=______分米

109角=______元

2.在括號內(nèi)填上“>"“<"或“=”。1.98(

)1.08

5.0(

)5.015-2.7(

)4.4

2.9+3.1(

)8.7-2.399(

)1

1.01(

)1.0013.在計算62×25×4時,可運用(

)使計算簡便,在計算99×9+99時,可運用(

)使計算簡便。4.小數(shù)的(

)添上“0”或者去掉“0”,小數(shù)的大?。?/p>

),這叫做(

)。5.比較大小。03(

)6.030

0.99元(

)1.01元

1.4米(

)1.399米

75(

)75.0759.33千克(

)9.326千克

0.48元(

)0.84元6.填空。875克=________千克

5千克250克=________千克3850克=________千克

8千克400克=________噸

2千克50克=________克

1.25千克=_______千克______克

7.如果A×B=50,那么(A×8)×B=(

);如果☆×△=19,那么(☆×2)×(△×5)=(

)。8.計算720÷[(12+24)×20],應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.列式計算。①30乘6的積減去46與14的差,再除以4,商是多少?

②130減去15.38與84.62的和,差是多少?五.解答題(共6題,共33分)1.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

3.花店運來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運來的菊花比玫瑰花多多少束?4.學(xué)校為8個班配備了一臺飲水機和一個紙簍,每臺飲水機125元,每個紙簍5元。一共花了多少錢?5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C3.A4.A5.C6.C

二.判斷題1.×2.√3.×4.√5.×6.×三.填空題1.4.9;57.3;5.9;10.92.>;<;<;<;<;>3.乘法結(jié)合律;乘法分配律4.末尾;不變;小數(shù)的基本性質(zhì)5.=;<;>;>;>;<6.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2507.400;1908.小括號里面的加;中括號里面的乘;除四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.①[30×6-(46-14)]÷4=37

②130-(15.38+84.62)=30五.解答題1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運來的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:(125+5)×8

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論