二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名師系列】_第1頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名師系列】_第2頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名師系列】_第3頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名師系列】_第4頁
二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道附完整答案【名師系列】_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

二年級上冊數(shù)學(xué)解決問題60道一.解答題(共60題,共356分)1.小貓媽媽帶著小貓寶寶去釣魚,它們一共釣了38條魚,小貓寶寶吃了8條。它們還剩下多少條魚?

2.數(shù)一數(shù),圖中一共用了(

)根火柴棒,你能把算式列出來嗎?3.一班有33人參加學(xué)校運(yùn)動會,二班參加的人數(shù)比一班多4人。二班有多少人參加?兩個班一共有多少人參加?4.幸福的一家。(1)爺爺今年多少歲?

(2)爸爸今年多少歲?

5.水果批發(fā)市場運(yùn)進(jìn)蘋果和梨共93筐,運(yùn)進(jìn)蘋果56.運(yùn)進(jìn)梨多少筐?運(yùn)進(jìn)的梨比蘋果少多少筐?6.從停車場開來36輛大汽車,又開來同樣多的小汽車,兩次一共開來多少輛汽車?

7.買玩具。小明和小紅各有50元錢,他們想一起把上面四個玩具全部買下,錢夠嗎?8.車上原有39人,到站后上車5人,現(xiàn)在有多少人?

9.一本書有40頁,小亞每天看7頁,看了3天,還有幾頁沒看?10.一年級種了56棵樹,一班種了19棵,二班種了18棵,估計(jì)一下,三班可能種多少棵?再列式算一算,檢查你估計(jì)的對不對?□○□○□=□(棵)11.有4箱皮球,每箱8個,還有一箱有7個,一共有多少個皮球?

12.(1)買1把茶壺和1只茶杯多少元?

(2)買1把茶壺和2只茶杯多少元?

(3)買1把茶壺和3只茶杯多少元?13.手工小組計(jì)劃要做90件手工藝品,上午做了31件,下午做了36件,還要再做多少件才能完成預(yù)定的任務(wù)?14.在回收廢電池的活動中,小青帶來18節(jié)電池,小云比小青多帶5節(jié),小云帶來幾節(jié)廢電池?

15.小朋友們在游樂園玩碰碰車,每輛車可以坐2個人,9輛車可以坐幾個人?16.想一想、算一算。(1)買一支鋼筆和一個鉛筆盒一共多少元?(2)書包比鉛筆盒貴多少元?

17.爸爸差3歲就40歲了,奶奶比爸爸大25歲,爺爺再過17年就80歲了。奶奶和爺爺今年分別多少歲?18.游樂場有7輛小賽車,每車能坐4人,還有21人在排隊(duì)等候,現(xiàn)在一共有多少人?

19.看圖列式。20.購物。(1)買6盒水彩筆,需要多少元?

(2)80元夠買9個水杯嗎?

(3)請你再提出一個用乘法解決的數(shù)學(xué)問題,并嘗試解答。21.小灰兔和小白兔一共采了多少個蘑菇?

________

________

________

=________

(個)22.爸爸去超市購物,請你幫爸爸算一算。

(1)買5個杯子、2個燈泡和2支鉛筆共需要多少元?

(2)爸爸付出50元錢,應(yīng)找回多少元?

(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?

23.王大爺有高血壓,需長期吃藥,醫(yī)生囑咐他每天吃6片。王大爺有事要外出8天,藥瓶里已有25片藥,應(yīng)再放多少片藥就夠了?24.小明的鉛筆一端對齊的尺子刻度是2刻度,另一端對齊12厘米,小紅的鉛筆一端對齊的尺子刻度是4刻度,另一端對齊13厘米,誰的鉛筆比較長?

25.媽媽買了一個書包和一個文具盒,一共花了多少元?

48元

24元

26.媽媽買了1米布,給小蘭做裙子用去30厘米,還剩多少厘米布?27.一共可以坐乘客多少人?28.運(yùn)動會上跳高的有22人,跳遠(yuǎn)的有18人。跳遠(yuǎn)的比跳高的少多少人?29.白鴿子有8只,灰鴿子的只數(shù)是白鴿子的4倍,白鴿子和灰鴿子一共有多少只?

30.一本《智慧智囊》6元,小紅有20元,買3本《智慧智囊》,錢夠嗎?

31.一張桌子四條腿,9張桌子共有多少條腿?32.小明看一本故事書,第一天看20頁,第二天看9頁,第三天看30頁,正好看完。

(1)這本故事書有多少頁?

(2)第一天,第二天,兩天一共看多少頁?

(3)第三天比第一天多看幾頁?33.有一個正方形活動場地,在它的四周插上彩旗,場地每邊插6面彩旗,一共要插幾面?34.一套《不一樣的卡梅托》共6冊,需要54元,平均每冊多少錢?35.張奶奶養(yǎng)了16只鴨子,4只大公雞,公鴨有6只,請問母鴨有多少只?

36.幼兒園有一些蘋果,發(fā)給小朋友吃了8個,還剩25個,幼兒園原來有多少個蘋果?

37.擺一擺,說一說.

第一行擺5根

,第二行擺的

比第一行多4根。

(1)同樣多的有幾根?

(2)第一行比第二行少幾根?

(3)第一行和第二行相差幾根?

38.學(xué)校舉行運(yùn)動會,賽跑的學(xué)生有37人,跳高的同學(xué)有26人,賽跑和跳高的學(xué)生一共有多少人?39.同學(xué)們參加跳遠(yuǎn)比賽,平均每人跳3次,一共跳了24次。有多少個同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽?40.手工課上,縫一個沙包要用6塊布,縫5個沙包要用多少塊布?縫5個沙包準(zhǔn)備35塊布夠嗎?41.一本24頁的畫冊,小麗每天讀3頁幾天讀完?每天讀4頁呢?42.在解答下面題目時,小明、小花、小強(qiáng)、小麗列的算式不一樣,你認(rèn)為誰的正確.每輛車有4個輪子,有36個輪子,共有幾輛車?

43.二年級3個班在種樹,二甲班種了45棵,二乙班比二甲班少種了8棵,二丙班比二甲班多種了6棵。二乙班種了多少棵?二丙班種了多少棵?44.一年級有56人參加游園比賽。在第一輪比賽中,有28人走了,又來了37人參加第二輪比賽?,F(xiàn)在有多少人參加游園比賽?45.

(1)買4枝鋼筆要多少錢?(2)買一枝鋼筆和一本筆記本需要多少錢?(3)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題?46.一本故事書24元,一本兒童漫畫48元。買這兩本書一共要花多少元錢?付款100元應(yīng)找回多少元錢?47.下面是學(xué)校體育器材室的體育器材情況。(1)籃球和足球一共有多少個?(2)排球比足球少多少個?(3)足球比籃球多多少個?48.明光小學(xué)有排球8只,小足球比排球多9只。小足球有多少只。

49.二(1)班第一組和第二組的同學(xué)共做了68件手工作品,送給幼兒園小朋友30件,還剩多少件?

50.用三角板上的直角來比照長方形、正方形的每個角,看一看它們都是直角嗎?

51.草地上剛中了一棵1米的小樹,小草高2厘米,請問小樹比小草高多少厘米?52.一本故事書,王柳每天看12頁,許曉每天看10頁,6天后,王柳比許曉多看多少頁?

53.服裝做了20件上衣,43條褲子,還要做多少件上衣才能和褲子配套?54.根據(jù)表中的信息回答問題。(1)豹子每秒跑的路程比老虎和袋鼠每秒跑的路程和少7米,豹子每秒跑多少米?(2)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題并解答。55.(1)輪船比汽車貴多少元?(2)買1艘輪船和1架飛機(jī),一共多少元?56.解答題。(1)大象今年多少歲?□○□=□(

)(2)小白兔今年多少歲?□○□=□(

)57.打字員要打一本48頁的書,已經(jīng)打了8頁,還要打多少頁?58.二年級手工課折“幸運(yùn)星”,如果每班折3杯,6個班一共能折多少杯?59.媽媽買了26個蘋果,9個香蕉。香蕉再增加幾只,就和蘋果同樣多?60.同學(xué)們?nèi)游飯@看動物表演。一共有多少人觀看表演?參考答案一.解答題1.38-8=30(條)

2.15根;3×5=15(根)3.33+4=37(人)

37+33=70(人)

答:二班有37人參加,兩個班一共有70人參加。4.(1)解:59+13=72(歲)

答:爺爺今年72歲。(2)解:13+28=41(歲)

答:爸爸今年41歲。5.解:93-56=37(筐)56-37=19(筐)

答:運(yùn)進(jìn)梨37筐,運(yùn)進(jìn)的梨比蘋果少19筐。6.解:36+36=72(輛)答:兩次一共開來72輛汽車。7.30+17=47(元)47<5022+25=47(元)47<50答:錢夠。8.解:39+5=44(人)

答:現(xiàn)在有44人。9.19頁10.解:56-19-18=19(棵)11.4×8+7=39(個)

答:一共有39個皮球。12.(1)32元(2)36元(3)40元

13.90-31-36=23(件)14.解:18+5=23(節(jié))

答:小云帶來23節(jié)廢電池。15.2×9=18人16.(1)8+6=14(元)答:買一支鋼筆盒一個鉛筆盒一共14元。

(2)36-6=30(元)答:書包比鉛筆盒貴30元。17.40-3=37(歲)奶奶:37+25=62(歲)爺爺:80-17=63(歲)

答:奶奶今年62歲,爺爺今年63歲。

18.7×4=28人,28+21=49人

19.20-7=1320.(1)解:7×6=42(元)或6×7=42(元)

答:需要42元。(2)解:9×9=81(元)

80元<81元答:不夠。(3)解:買7支毛筆,需要多少元?

5×7=35(元)或7×5=35(元)答:需要35元。21.28;+;9;3722.(1)解:5×6+2×3+2×1=30+6+2=38(元)

答:共需要38元。(2)解:50-38=12(元)

答:應(yīng)找回12元。(3)買1個杯子、1個燈泡和1支鉛筆共需要多少元?6+3+1=10(元)

答:共需要10元。23.8×6-25=23(片)

答:應(yīng)再放23片藥就夠了。24.12-2=10(厘米)

13-4=9(厘米)

10(厘米)>9(厘米)

小明的鉛筆比較長答:小明的鉛筆比較長。25.解:48+24=72(元)答:媽媽一共花了72元。26.1米=100厘米,100-30=70(厘米),答:還剩70厘米。27.解:3×5+35=50(人)

答:一共可以坐乘客50人。28.22-18=4(人)

答:跳遠(yuǎn)的比跳高的少4人。29.解:8×4+4

=32+4=36(只)答:白鴿子和灰鴿子一共有36只。30.6×3=18元,18<20可以。

31.4×9=36(條)32.(1)20+9+30=59(頁)答:這本故事書有59頁。(2)20+9=29(頁)答:前兩天一共看29頁。(3)30-20=10(頁)答:第三天比第一天多看10頁。33.6×4=24面

34.54÷6=9(元)

答:平均每冊9元。35.16-6=10(只)

答:母鴨有10只。

36.8+25=33(個)答:幼兒園原來有33個蘋果。37.(1)5根

(2)4根

(3)4根

38.37+26=63(人)39.24÷3=8(人)

答:有8個同學(xué)參加了跳遠(yuǎn)比賽。40.6×5=30(塊)

6×6=36(塊)

36>35,不夠。41.解:24÷3=8(天)24÷4=6(天)答:小麗每天讀3頁8天讀完,每天讀4頁6天讀完。42.解:小強(qiáng):36÷4=9(輛)

43.解:45-8=37(棵)45+6=51(棵)答:二乙班種了37課,二丙班種了51棵。44.65人45.(1)20元;(2)8元;(3)買5個筆記本多少元?15元46.24+48=72(元);100-72=28(元)。答:這兩本書一共要花72元,付款100元應(yīng)找回28元。47.(1)61個(2)17個(3)9個

48.8+9=17(只)

答:小足球有17只。

49.解:68-30=38(件)

答:還剩38件。50.解:都是直角

51.1米=100厘米

100-2=98(厘米)

答:小樹比小草高98厘米。52.12頁

53.43-20=23(件)答:還要做23件上衣。54.(1)解:20+12-7=25(米)答:豹子每秒跑25米。(2)解

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論