人教版四年級下冊數學期中測試卷及答案(考點梳理)_第1頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及答案(考點梳理)_第2頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及答案(考點梳理)_第3頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及答案(考點梳理)_第4頁
人教版四年級下冊數學期中測試卷及答案(考點梳理)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版四年級下冊數學期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.“0.7○0.701”,比較大小,在○里應填的符號是(

)。

A.>

B.<

C.=

D.÷2.在2.2,2.02,2.022,2.202中最大的數是(

)。

A.2.2

B.2.022

C.2.2023.44乘75減去36的差,積是多少,列成綜合算式是(

)。

A.(75-36)×44

B.44×75-36

C.36×(75-44)4.31×43+70×43-43可以用(

)進行簡算。A.加法結合律

B.乘法分配律

C.乘法交換律和結合律5.下面各小數中,最大的是(

)。

A.5.603

B.5.630

C.5.0636.十分之一是小數的(

)。A.計算單位

B.數位

C.數位順序

二.判斷題(共6題,共12分)1.將一根鋼管鋸成5段需要12分鐘,那么要鋸成10段需要24分鐘。(

)2.計算混合運算的算式,一定要按照從左到右的順序進行。(

)3.在計算32×16+135÷9時,先算乘、除法,再算加法。(

)4.十分位上是5的小數一定比十分位上是6的小數小。(

)5.一個最簡分數的分母中含有2和5以外的質因數,這個分數就不能化成有限小數。(

)6.7.095保留兩位小數是7.1。(

)三.填空題(共8題,共15分)1.根據500÷125=4,4+404=408,804-408=396組成一個綜合算式是(

)。2.在計算62×25×4時,可運用(

)使計算簡便,在計算99×9+99時,可運用(

)使計算簡便。3.一個修路隊計劃60天修2100米長的一段路.實際每天修的比原計劃的2倍少20米,比原計劃提前了(

)天。4.把36.8的小數點向右移動三位,這個數就(

),是(

);把1.4的小數點向左移動兩位,這個數就(

),是(

)。5.在橫線上添上適當的數。

如果3.45元就是3元4角5分,那么,1.06元就是______元______角______分。6.用做一個。數字2的對面是(

),數字6的對面是(

)。7.由500÷125=4,4+404=408,804-408=396三個算式所組成的綜合算式是(

)。8.650與150的和減去240除以8的商,算式是(

)。四.計算題(共2題,共18分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.解答題(共6題,共33分)1.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?2.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)3.某養(yǎng)殖場養(yǎng)了4種動物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請問一共養(yǎng)了多少只?4.工廠內李師傅平均每天加工42個零件,林師傅每天40個,許師傅每天48個,這樣他們一個星期能加工多少個零件?5.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.C3.A4.B5.B6.A二.判斷題1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空題1.804-(500÷125+404)=3962.乘法結合律;乘法分配律3.184.擴大1000倍;36800;縮小到原來的;是0.0145.1;0;66.5;17.804-(500÷125+404)8.650+150-240÷8四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答題1.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。2.方法一:(105+95)×6=1200(噸)方法二:105×6+95×6=1200(噸)3.182+103+97+138=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。4.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一個星期可以加工910個零件。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論