(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案(有一套)_第1頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案(有一套)_第2頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案(有一套)_第3頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案(有一套)_第4頁
(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題及答案(有一套)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

(小學(xué)段)百分?jǐn)?shù)練習(xí)題一.選擇題(共6題,共12分)1.某文具店批發(fā)商購進(jìn)一批自動鉛筆,按每支自動鉛筆加價(jià)40%售出,當(dāng)這個批發(fā)商售出500枝自動鉛筆時(shí),正好收回全部成本,由于市場環(huán)境發(fā)生變化,批發(fā)商把剩余鉛筆降價(jià)全部售出后,共獲利30%,剩余的鉛筆是降()%售出的。A.25

B.30

C.35

D.402.某商店進(jìn)了一批筆記本,按30%的利潤定價(jià)。當(dāng)售出這批筆記本的80%后,為了盡早銷完,商店把這批筆記本按定價(jià)的一半出售。問銷完后商店實(shí)際獲得的利潤百分?jǐn)?shù)是(

)。A.1.2%

B.17%

C.20%

D.18%3.一種練習(xí)本的單價(jià)是0.8元,李老師要買100本這種練習(xí)本,選擇(

)購買方式比較合算。

A.一律九折

B.買5贈1

C.滿50元打八折優(yōu)惠

D.滿100元打七折優(yōu)惠4.某商品進(jìn)價(jià)為360元,售價(jià)為540元,利潤率為(

)。

A.20%

B.30%

C.40%

D.50%5.一成五改寫成百分?jǐn)?shù)是(

)。A.150%

B.15%

C.1.5%

D.0.15%6.河?xùn)|鄉(xiāng)前年水稻總產(chǎn)量是20萬千克,去年水稻總產(chǎn)量比前年增產(chǎn)一成五,去年全鄉(xiāng)水稻總產(chǎn)量是(

)。A.3萬千克

B.46萬千克

C.23萬千克

D.32萬千克二.判斷題(共6題,共12分)1.一家4S店今年汽車的銷量比去年增加二成,則今年汽車的銷量是去年的120%。

2.一件衣服打八折,就是說現(xiàn)價(jià)相當(dāng)于原價(jià)的80%。

3.一件商品打八折出售,就是便宜80%。

)4.手機(jī)的原價(jià)是4000元,現(xiàn)在打八折出售,現(xiàn)價(jià)是3200元。

5.今年的產(chǎn)量比去年增加了20%,今年的產(chǎn)量就相當(dāng)于去年的120%。(

)6.元旦期間,因?yàn)樨浽炊倘保虉鲆环N商品的價(jià)格上調(diào)了20%,現(xiàn)在要恢復(fù)原價(jià),應(yīng)該降價(jià)20%。(

三.填空題(共6題,共11分)1.農(nóng)業(yè)收成,有時(shí)用“成數(shù)”來表示,“一成”是十分之一,改寫成百分?jǐn)?shù)是(

)。2.一種藥水的濃度是20%,現(xiàn)在有藥液15千克,需要加水(

)千克。3.王阿姨家去年水稻產(chǎn)量1000噸,由于蟲害,今年比去年減少一成五,今年水稻產(chǎn)量是(

)噸。4.在括號里填上合適的數(shù)。(

)÷8==9:(

)=0.375=(

)%。5.種了100棵樹,死了2棵,成活率是(

)%。6.15÷(

)=1.5=3:(

)=(

)%。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.列式計(jì)算.(1)某機(jī)關(guān)精簡后有工作人員75人,比原來少45人,精簡了百分之幾?(2)4.5的減去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?2.直接寫出答案。五.解答題(共6題,共35分)1.體育場共有12000個座位,舉辦方?jīng)Q定把門票總數(shù)的3%免費(fèi)送給福利院的孩子們,送出去的門票有多少張?

2.在一次捐款活動中,實(shí)驗(yàn)小學(xué)五年級學(xué)生共捐款560元,比四年級多捐40%,六年級學(xué)生比五年級少捐。四、六年級學(xué)生各捐款多少元?

3.商場舉辦“迎六一”促銷活動。一種鋼筆每支8.4元,活動期間是“買10支送2支”。張老師要買40支這樣的鋼筆獎勵給同學(xué),只要花多少錢?張老師買的鋼筆相當(dāng)于打幾折?4.某服裝店憑優(yōu)惠卡可打七折,媽媽用優(yōu)惠卡買了一件衣服,省了60元。這件衣服原價(jià)多少錢?5.2019年12月2日,中俄兩國東線天然氣管道正式投產(chǎn)通氣,給我國人民生活帶來極大的方便。俄羅斯境內(nèi)管道全長約3000km,中國境內(nèi)新建管道3371km,利用已建管道1740km。中國新建管道比俄羅斯境內(nèi)管道全長多百分之幾?

6.一只股票7月份比6月份上漲了15%,8月份又比7月份下降了15%。請問這只股票8月份的股份和6月份比是上漲了還是下降了?變化幅度是多少?

參考答案一.選擇題1.C2.B3.C4.D5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√

6.×三.填空題1.10%

2.60

3.850

4.3;6;24;37.5

5.986.10;2;150四.計(jì)算題1.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精簡了37.5%。(2)解:(4.5×﹣1.5)÷2.1=(3.6﹣1.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。2.0.06;0.8;0.056;87.5;;1.05;;5五.解答題1.12000×3%=360(張)

答:送出去的門票有360張。

2.四年級:560÷(1+40%)=400(元)

六年級:560×(1-)=480(元)答:四年級捐款400元,六年級捐款480元。3.解:買30支送6支.再買4支,

8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相當(dāng)于打八五折。4.解:60÷(1-70%)=60÷0.3=200(元)答:這件衣服原價(jià)200元。5.(3371-3000)÷3000

=371÷3000≈12.4%

答:比俄羅斯

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論