人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加下載答案_第1頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加下載答案_第2頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加下載答案_第3頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加下載答案_第4頁
人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷加下載答案_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版三年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.如果被減數(shù)增加3.5,減數(shù)減少0.5,那么差(

)。

A.增加4

B.增加3

C.減少3

D.減少42.下面哪些年份是閏年?(

)A.1997年

B.1949年

C.1976年

D.1800年3.要使算式45×2□的積末尾有0,□中有(

)種填法。

A.2

B.3

C.54.805÷4的商中間(

)零。

A.沒有

B.有一個

C.有兩個5.因為3×0=0,所以下列算式(

)是正確的。A.0÷3=0

B.3÷0=0

C.0÷0=36.8個十分之一和2個一組成的小數(shù)是(

)。A.8.1

B.2.8

C.8.2二.判斷題(共6題,共12分)1.體育場的占地面積是2000平方分米。(

)2.學(xué)校在體育場的東方。(

3.小數(shù)與整數(shù)一樣,每相鄰的兩個計數(shù)單位間的進率都是10。(

)4.小小家在學(xué)校的東面,方方家在學(xué)校的西面,那么小小家在方方家的東面。(

5.28×50與20×58的積相等。(

)6.25個月就是兩年零5個月。(

)三.填空題(共8題,共20分)1.小麗家上個月用電58.7千瓦時,比這個月少用電9.8千瓦時,這兩個月小麗家一共用電(

)千瓦時。2.鴿子飛行速度很快.順風(fēng)每小時能飛行120千米,相當(dāng)于它逆風(fēng)飛行速度的4倍。鴿子逆風(fēng)每小時能飛行(

)千米。3.0.8元=_______角

0.2米=_______厘米

1.5時=_______分

4.與35相鄰的兩個數(shù)的積是(

)。5.在橫線上填上合適的單位。(1)一個蘋果重約200______。

(2)買一條毛巾需5.8______。(3)小麗跑完50米用了10______。

(4)一張報紙的面積約為40______。(5)從武漢到廣州的高鐵全程運行3______。6.249÷5=49……4,所以249=(

)×(

)+(

)。7.日落時分,面向太陽,前面是(

),后面是(

),左面是(

),右面是(

)。

8.同學(xué)們做操,每排有28人,共站了32排,有(

)個同學(xué)在做操。四.計算題(共2題,共10分)1.列式計算。(1)16與24的和除以8,商是多少?(2)25乘5除225的商,積是多少?2.口算。

540-360=________

17+13×2=________18-9×1=________

30×23=________84×0+27=________

(85-85)×26=________

五.作圖題(共1題,共4分)1.請你設(shè)計一個老干部活動中心,娛樂城在中心,娛樂城東面是高爾夫球場地,西面是健身舞蹈室,東南是老年浴宮,西北是休息室。六.解答題(共6題,共35分)1.王阿姨去超市買了6個一樣的杯子,付給營業(yè)員100元,營業(yè)員找回了4元,每個杯子售價多少元?2.一塊長方形的花園,長25米,寬13米,它的面積是多少平方米?如果在四周圍上一圈籬笆,需要多長的籬笆?3.小明每天步行去上學(xué),他每分鐘走40米,5分鐘到校.因為今天上學(xué)要遲到了,他改騎自行車去學(xué)校,2分鐘就到校了.小明騎自行車每分鐘走的路程比步行快多少米?

(1)小明家離學(xué)校多遠?

_______×_______=_______(米)(2)小明騎車2分鐘到校,每分鐘行多少米?

_______÷_______=_______(米)(3)騎自行車每分鐘比步行快多少米?

_______-_______=_______(米)4.小強在星期天幫助媽媽挖土豆,從上午8時到11時一共挖了102千克.平均每小時挖多少千克?5.解答題。(1)買一本練習(xí)本和一枝鉛筆共用去多少錢?(2)買一個玩具公雞比一本練習(xí)本多用多少錢?6.三年級植樹81棵,六年級植樹的棵樹是三年級的3倍,求三年級比六年級少植樹多少棵。

參考答案一.選擇題1.A2.C3.C

4.B5.A6.B二.判斷題1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空題1.127.22.303.8;20;904.12245.(1)克

(2)元

(3)秒

(4)平方分米

(5)小時6.5;49;47.西;東;南;北8.896四.計算題1.(1)(16+24)÷8=5;(2)25×(225÷5)=11252.180;43;9;690;27;0五.作圖題1.如下:六.解答題1.(100-4)÷6=16(元)

答:每個杯子售價16元。2.25×13=325(平方米);(25+13)×2=76(米)3.(1)40;5;200

(2)200;2;100

(3)100;40;604.解:11時-8時=3時102÷3=34(千克)答:平均每小時挖34千克。5.(1)0.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論