2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第1頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第2頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第3頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第4頁
2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷附參考答案(培優(yōu)a卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024年人教版四年級下冊數(shù)學(xué)期中測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面各題中,運算順序和32÷8×4的運算順序一樣的是(

)。

A.32﹣8×4

B.32÷(8+4)

C.32﹣8+4

D.32+8÷42.56+29+24=29+(56+24)運用了(

)。A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法結(jié)合律和加法交換律3.(□+△)○=□+(△+○)運用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.乘法結(jié)合律

D.乘法分配律4.“0.47○□0.047”,在○里填上×或÷,在□里填上適當(dāng)?shù)臄?shù),正確的是(

)。A.×,1000

B.÷,100

C.÷,10

D.×,105.3600除以40的商,減去23乘2的積,差是(

)。

A.674

B.1065

C.574

D.446.小云4分鐘步行240米。照這樣的速度,她從家里到學(xué)校要走15分鐘。小云家離學(xué)校有(

)米。A.240

B.60

C.900

D.800二.判斷題(共6題,共12分)1.把40.0700化簡后是4.7。(

)2.大于0.4而小于0.6的兩位小數(shù)有10個。(

3.99×36+36=36×100這使用了乘法結(jié)合律。(

)4.計算除法時,商除不盡用四舍五入法保留二位小數(shù)。(

)5.把3.99×0.5的積精確到百分位是2.00。(

)6.2400與60的差除以12,再加上1800,和是多少?正確列式是:(2400-60÷12)+1800。(

)三.填空題(共6題,共16分)1.我國自然保護區(qū)的面積為132950000公頃,改寫用“億”作單位的數(shù)是________億公頃,保留三位小數(shù)是________億公頃,省略億后面的尾數(shù)是________億公頃。

2.站在一個位置上觀察一個長方體,最多能看到它的(

)個面。3.395+756÷21×12時,要先算(

)法,再算(

)法,然后(

)法。4.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時后二人相遇。5.填合適的小數(shù)。4角5分=________元7分=________元2元8角=________元3元6角2分=________元6.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。9.52千克=(

)克

12時=(

)分8噸300千克=(

)噸

6角7分=(

)元四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題,能簡算的要簡算。[180+19×(106+74)]÷60

40.65-(7.38+16.85)

87×47+53×87

13.73+2.72+7.28

32×25

210÷14÷52.脫式計算841÷29+121

(42-23)×16

648÷(18×4)

960-84÷7五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共32分)1.飼養(yǎng)場的4頭奶牛25天可以擠牛奶1500千克,平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶多少千克?2.學(xué)校組織看電影,二年級去了205人,三年級去了298人,估算一下,兩個年級大約一共去了多少人?

3.商店上午賣出錄音磁帶49盒,下午賣出55盒.每盒磁帶賣8元.這一天一共賣了多少元?

4.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?5.學(xué)校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.C2.C3.B4.C5.D6.C二.判斷題1.×

2.×3.×4.√5.√6.×三.填空題1.1.3295;1.330;12.三

3.除;乘;加4.65.0.45;0.07;2.8;3.626.9520;720;8.3;0.67四.計算題1.60;15.82;8700;23;73;800;3。

2.150;304;9;80五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.方法一:1500÷(4×25)=15(千克)

方法二:1500÷4÷25=15(千克)

答:平均每頭奶牛每天可以產(chǎn)牛奶15千克。2.205+298≈500(人)

答:兩個年級大約一共去了500人。

3.解法一:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共賣了832元。4.(1)28×5=140(元)

答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

5.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論