人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu)a卷)_第1頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu)a卷)_第2頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu)a卷)_第3頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu)a卷)_第4頁(yè)
人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷(培優(yōu)a卷)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩1頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版四年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)期中測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.472+46+54=472+(46+54)應(yīng)用了(

)。

A.加法交換律

B.加法結(jié)合律

C.加法交換律和加法結(jié)合律2.一位小數(shù)表示(

)。

A.十分之幾

B.百分之幾

C.千分之幾3.6.56去掉小數(shù)點(diǎn),擴(kuò)大(

)倍。

A.10

B.100

C.1000

D.100004.在0.85的末尾添上一個(gè)0,這個(gè)數(shù)(

)。

A.擴(kuò)大到原來(lái)的10倍

B.縮小到原來(lái)的

C.大小不變

5.百分位在小數(shù)點(diǎn)(

)邊第(

)位。

A.左邊,一

B.右邊,一

C.左邊,二

D.右邊,二6.15.99保留一位小數(shù)約是(

)。

A.15.0

B.16.0

C.15.9二.判斷題(共6題,共12分)1.從側(cè)面看到的是圓形。(

)2.在一道算式中加上或去掉括號(hào),算式的運(yùn)算順序不會(huì)改變。(

)3.3.6475精確到百分位是3.64。(

)4.一本數(shù)學(xué)書(shū)定價(jià)是6元8角4分,寫(xiě)成小數(shù)是6.84元。(

)5.在算式中,括號(hào)有改變運(yùn)算順序的作用。(

)6.0.938是三位小數(shù),里面有938個(gè)0.001。(

)三.填空題(共6題,共17分)1.根據(jù)18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的綜合算式是(

)。2.計(jì)算125×88可以采用不同方法的簡(jiǎn)便運(yùn)算:125×88=125×8×11運(yùn)用的運(yùn)算律是(

);125×88=125×80+125×8運(yùn)用的運(yùn)算律是(

)。3.在橫線上填上“>”“<”或“=”。0.7元______7角

10.1元______10.01元

13角______2.1元

2.05元______205分

0.44______0.40

5分米______0.5米4.2075與737的和除以100與26的差,商是(

)。5.把0.45的小數(shù)點(diǎn)去掉,它就擴(kuò)大(

),變成(

)。6.求6千克50克=_______千克時(shí),可以這樣想:把千克數(shù)_______寫(xiě)在整數(shù)部分,把_______克改寫(xiě)成_______千克,合起來(lái)就是_______千克。四.計(jì)算題(共2題,共14分)1.我為螞蟻找家。

2.列式計(jì)算。

①606個(gè)301減去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,積是多少?③1060與160的差除以178和142的差,商是多少?五.作圖題(共1題,共4分)1.在直線下面的□里填整數(shù)或小數(shù),上面的□里填分?jǐn)?shù)。六.解答題(共6題,共33分)1.某養(yǎng)殖場(chǎng)養(yǎng)了4種動(dòng)物,分別為雞182只,鴨103只,鵝97只和豬138只,請(qǐng)問(wèn)一共養(yǎng)了多少只?2.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

3.學(xué)校組織看電影,二年級(jí)去了205人,三年級(jí)去了298人,估算一下,兩個(gè)年級(jí)大約一共去了多少人?

4.學(xué)校要購(gòu)買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈(zèng)送2個(gè),不足10個(gè)不贈(zèng)送。請(qǐng)你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

5.上周末,來(lái)自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)參考答案一.選擇題1.B2.A3.B4.5.D6.B二.判斷題1.×2.×3.×

4.√5.√6.√三.填空題1.18×50-442÷17=8742.略3.=;>;<;=;>;=

4.385.100倍;45

6.6.05;6;50;0.05;6.05四.計(jì)算題1.如圖:2.181800,915,25

五.作圖題1.如圖所示:六.解答題1.182+103+97+138

=(182+138)+(103+97)=320+200=520答:一共養(yǎng)了520只。2.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。

(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

3.205+298≈500(人)

答:兩個(gè)年級(jí)大約一共去了500人。

4.解:甲店:(33-8)×48

=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈(zèng)送2個(gè),買40個(gè)贈(zèng)送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論