![人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)-完美版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/3F/0A/wKhkGWZ79wKAOwTkAAG6CymGxBk935.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)-完美版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/3F/0A/wKhkGWZ79wKAOwTkAAG6CymGxBk9352.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)-完美版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/3F/0A/wKhkGWZ79wKAOwTkAAG6CymGxBk9353.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)-完美版_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/3F/0A/wKhkGWZ79wKAOwTkAAG6CymGxBk9354.jpg)
![人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)-完美版_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M02/3F/0A/wKhkGWZ79wKAOwTkAAG6CymGxBk9355.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)上冊(cè)重點(diǎn)題型專項(xiàng)練習(xí)一.判斷題(共20題,共40分)1.時(shí)針指在5和6之間,分針指著9,此時(shí)是6:45。
(
)
2.下圖中共有2個(gè)角。(
)3.鈍角一定比直角大。
(
)4.一個(gè)因數(shù)是4,另一個(gè)因數(shù)是1,它們的積是4。
(
)5.求3個(gè)9相加的和,9個(gè)3相加的和,列乘法算式時(shí)都可以用口訣“三九二十七”來計(jì)算。
(
)6.這個(gè)立體從右面看,看到的形狀是。
(
)
7.長方形和正方形的角都是直角。(
)8.每句口訣都能寫出兩道乘法算式。
(
)
9.任何一個(gè)物體從不同方向看到的形狀不一定是相同的。
(
)10.4×6和3×6的積,都比20要大。
(
)11.在乘法算式中,積不一定比兩個(gè)因數(shù)都大。
(
)12.媽媽的身高是160米。
(
)13.5厘米比2米長。
(
)14.計(jì)算3×5和5×3用同一句口訣。
(
)15.小明的身高是135厘米。
(
)16.三角板上的3個(gè)角有銳角、直角和鈍角。
(
)17.求6的5倍就是求6個(gè)5相加的和。
(
)18.一人唱一首歌要3分鐘,4個(gè)人合唱一首歌要12分鐘。
(
)
19.一棟樓房高15厘米。
(
)
20.媽媽買洗衣粉用了16元,買肥皂比買洗衣粉多用4元,買肥皂用了20元。(
)二.解答題(共30題,共181分)1.一枝蠟筆用去5厘米,還剩下7厘米,這枝蠟筆原來長多少厘米?2.一張電影票5元,小明拿出18元錢,買4張票夠嗎?3.我國運(yùn)動(dòng)員在近兩屆運(yùn)動(dòng)會(huì)上獲獎(jiǎng)牌情況如下:(1)1996年獲獎(jiǎng)牌多少枚?
(2)2000年獲獎(jiǎng)牌多少枚?4.小小超市。(1)一架比一艘多多少元?
(2)一輛比少多少元?
(3)一艘和一輛相差多少元?
(4)你還能提出什么數(shù)學(xué)問題,并解答。5.梨有36箱,蘋果有37箱,小貨車一次能運(yùn)90箱水果,還可以放多少箱其他水果?
6.小明有37張郵票,紅紅有21張郵票,兩人一共有多少張?7.蘭蘭有23本連環(huán)畫,借給同學(xué)一些后,還剩8本。借給同學(xué)多少本?8.兩位老師帶5個(gè)小朋友去公園玩,公園門票成人10元,兒童6元。買門票一共要多少錢?9.小丁、小平和小東三人一起剪紙花,每人要剪6朵。
(1)3人一共要剪多少朵?
(2)現(xiàn)在他們各剪了4朵,每人還要剪幾朵?3個(gè)人一共還要剪多少朵花?
10.文具店里1個(gè)筆袋賣22元,一盒水彩筆賣16元,小剛買了1個(gè)筆袋和一盒水彩筆,付給售貨員45元錢,應(yīng)找回多少元錢?11.如圖,把這些風(fēng)車平均分給8個(gè)小朋友,每個(gè)小朋友分幾個(gè)?12.植樹節(jié)將每個(gè)班的同學(xué)分成5組,每組同學(xué)種8棵樹苗,一共可以種多少棵樹苗?13.青青練習(xí)毛筆字,已經(jīng)寫了36個(gè),還剩下6個(gè)沒寫,她一共要寫多少個(gè)毛筆字?14.看圖回答。(1)洋洋買了一件上衣和一條裙子,一共花了多少錢?
(2)媽媽買了一件上衣和一頂帽子,付給售貨員100元,應(yīng)找回多少錢?
15.李大爺家養(yǎng)了兩種不同的雞,一種有3只,另一種有5只。還養(yǎng)了3種不同的鴨子,每種有5只。
(1)李大爺家養(yǎng)了多少只雞?
(2)李大爺家養(yǎng)了多少只鴨子?
(3)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?
16.車上原來有67人,到南山站下來25人,又上去了38人,現(xiàn)在有多少人?
17.用16、17、18、19這四個(gè)數(shù)(每個(gè)數(shù)用一次)編幾道加減混合運(yùn)算的等式。看誰編得多。18.攝影師在風(fēng)景區(qū)拍照,第一天拍了35張照片,第二天拍了47張照片,第三天誤刪了19張照片。相機(jī)里還存有多少張照片?19.(1)買1把茶壺和1只茶杯多少元?
(2)買1把茶壺和2只茶杯多少元?
(3)買1把茶壺和3只茶杯多少元?20.小明一共有50元錢,買文具盒要15元,買筆記本和鉛筆要12元5角,請(qǐng)問小明還可以找回多少錢?21.一、二年級(jí)有6個(gè)班,每個(gè)班有4人參加舞蹈組,一共有多少人?后來,舞蹈組增加了10人,現(xiàn)在舞蹈組有多少人?
22.小華每天要寫9個(gè)大字,她一個(gè)星期能寫幾個(gè)大字?23.一個(gè)乒乓球2元錢,4個(gè)羽毛球12元錢,哪種球比較便宜?便宜多少錢?
24.小明看一本故事書,每天看6頁,看了5天,還剩30頁。這本書一共有多少頁?25.有24條紅金魚、10條黑金魚和6條黃金魚。再放多少條黃金魚,就和紅金魚同樣多?
26.馬上就要過年了,同學(xué)們開始剪窗花,有5個(gè)同學(xué)一起剪,每人剪7朵,還有5朵沒有剪,一共要剪多少朵窗花。27.有42支鉛筆,一袋5支,裝了3袋,還剩下幾支?28.小紅第一天做了5道題,第二天、第三天和第一天做得同樣多,三天一共做了幾道題?
29.每盒有4只蘋果,小胖買了3盒;另外還有2只是昨天剩下的,現(xiàn)在小胖一共有幾只蘋果?
30.每支圓珠筆的價(jià)錢是8元,每支鋼筆的價(jià)錢比圓珠筆的2倍少2元,王老師買了1支鋼筆和1支圓珠筆,一共用了多少元?
參考答案一.判斷題1.×2.×
3.√4.√5.√6.√7.√8.×9.√10.×11.√12.×13.×14.√15.√16.×17.√18.×19.×20.√
二.解答題1.解:5+7=12(厘米)
答:這支蠟筆長12厘米。2.解:5×4=20(元),18<20,所以不夠。3.(1)50枚
(2)59枚
4.(1)解:55-30=25(元)
答:一架比一艘多25元。
(2)解:55-20=35(元)
答:一輛比5.解:90-(36+37)=17(箱)答:還可以放17箱其他水果。6.解:37+21=58(張)
答:兩人一共有58張。7.23-8=15(本)答:借給同學(xué)15本。8.10+10+5×6=50(元)
答:買門票一共要50元。9.(1)3×6=18(朵)或6×3=18(朵)
答:3人一共要剪18朵。(2)6-4=2(朵)
3×2=6(朵)答:3個(gè)人一共還要剪6朵花。10.解:45-22-16=7(元)
答:應(yīng)找回7元。11.解:4×6=24(個(gè));24÷8=3(個(gè))答:每個(gè)小朋友分3個(gè)。12.5×8=40棵13.36+6=42
答:她一共要寫42個(gè)毛筆字。14.(1)解:45+28=73(元)
答:一共花了73元。(2)解:100-45-10=45(元)
答:應(yīng)找回45元。15.(1)3+5=8(只)
答:李大爺家養(yǎng)了8只雞。(2)5×3=15(只)
答:李大爺家養(yǎng)了15只鴨子。(3)李大爺家養(yǎng)的鴨子比雞多多少只?15-8=7(只)
答:李大爺家養(yǎng)的鴨子比雞多7只。16.解:67-25+38=80(人)或67-25=42(人),42+38=80(人)答:現(xiàn)在有80人。17.解:16+19-18=17,18+17-16=19
18.35+47-19=63(張)19.(1)32元(2)36元(3)40元
20.22元5角21.4×6=24(人)
24+10=34(人)答:一共有24人,現(xiàn)在舞蹈組有34人。22.9×7=63(個(gè))或7×9=63(個(gè))23.解:12÷4=3(元);2<3;3-2=1(元)
答:乒乓球便宜,便宜1元。
24.6×5=30頁,30+30=60頁25.24-6=18(條)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年事業(yè)單位合同簽訂風(fēng)險(xiǎn)防范與應(yīng)對(duì)措施
- 2025年廣州房地產(chǎn)交易合同居間操作流程
- 2025年數(shù)字視頻切換臺(tái)項(xiàng)目規(guī)劃申請(qǐng)報(bào)告模稿
- 2025年合作經(jīng)營居間投資協(xié)議書
- 2025年專業(yè)知識(shí)產(chǎn)權(quán)顧問合同范本
- 2025年債權(quán)轉(zhuǎn)讓合同協(xié)議示范
- 2025年信息技術(shù)咨詢顧問服務(wù)年合同
- 2025年農(nóng)村耕地流轉(zhuǎn)合同樣本
- 2025年住宿生權(quán)益協(xié)議
- 2025年傳統(tǒng)村落保護(hù)搬遷安置協(xié)議
- 新員工三級(jí)安全教育考試試題參考答案
- 山東省物流工程師職稱考試參考試題及答案(新版)
- 35kV輸變電工程(變電站、輸配電線路建設(shè))技術(shù)方案
- 化學(xué)廢水水池清理施工方案
- 水痘護(hù)理查房課件
- 離婚協(xié)議書常用范本2024年
- 2024年各地中考語文卷【綜合性學(xué)習(xí)題】匯集練附答案解析
- 基于CiteSpace患者旅程地圖的研究熱點(diǎn)與發(fā)展趨勢(shì)分析
- 2024年山東省東營市中考數(shù)學(xué)試題 (解析版)
- 高中數(shù)學(xué)必修一試卷和答案
- 2024年陜西西安亮麗電力集團(tuán)有限責(zé)任公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論