五(上)人教版數(shù)學三單元課時_第1頁
五(上)人教版數(shù)學三單元課時_第2頁
五(上)人教版數(shù)學三單元課時_第3頁
五(上)人教版數(shù)學三單元課時_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

小數(shù)除以整數(shù)1.列豎式計算。67.5÷15=146.2÷86=2.32.2÷14,商的最高位是(),這個商是()位小數(shù)。3.小強家一年的電費是1088.4元。他家平均每月的電費是多少元?除到被除數(shù)的末尾仍有余數(shù)的除法1.列豎式計算。58÷16=145.5÷8=2.小強計劃18天慢跑27km,平均每天慢跑多少千米?3.小強家一年的水費是1350元。他家平均每月的水費是多少元?整數(shù)部分不夠商1的除法1.列豎式計算。0.78÷12=3.76÷47=2.一個正方形瓷磚的周長是3.2米,它的邊長是()米。3.班長帶了10元錢,買了20本筆記本,每本筆記本多少錢?練習六1.下面各題的商哪些是小于1的?在括號里畫“√”。3.06÷3()19.86÷31()5.98÷6()8.87÷12()2.小強有19.8元錢,媽媽又給了他4.2元,他拿這些錢正好買了5本《淘氣包》。每本《淘氣包》多少錢?3.兩個加數(shù)的和是24.2,其中一個加數(shù)的小數(shù)點向右移動一位后等于另一個加數(shù)。這兩個加數(shù)分別是多少?答案提示1.4.51.71567.586146.260867560275602002.個位一3.1088.4÷12=90.7(元)答:他家平均每月的電費是90.7元。答案提示1.3.62518.187516588145.54881006596644015328807080646056404002.27÷18=1.5(千米)答:平均每天慢跑1.5千米。3.1350÷12=112.5(元)答:他家平均每月的水費是112.5元。答案提示1.0.0650.08120.78473.76723766006002.0.83.10÷20=0.5(元)答:每本筆記本0.5元。答案提示1.3.06÷3()19.86÷31(√)5.98÷6(√)8.87÷12(√)2.(19.8+4.2)÷5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論