第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(學(xué)生版)-(復(fù)習(xí)講義)2023-2024學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元速記·巧練(人教版)_第1頁(yè)
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(學(xué)生版)-(復(fù)習(xí)講義)2023-2024學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元速記·巧練(人教版)_第2頁(yè)
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(學(xué)生版)-(復(fù)習(xí)講義)2023-2024學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元速記·巧練(人教版)_第3頁(yè)
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(學(xué)生版)-(復(fù)習(xí)講義)2023-2024學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元速記·巧練(人教版)_第4頁(yè)
第四單元 三位數(shù)乘兩位數(shù)(學(xué)生版)-(復(fù)習(xí)講義)2023-2024學(xué)年四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)單元速記·巧練(人教版)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版數(shù)學(xué)四班級(jí)上冊(cè)第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)學(xué)問點(diǎn)01:三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算三位數(shù)乘兩位數(shù)的筆算方法:先用其次個(gè)因數(shù)的個(gè)位數(shù)字去乘第一個(gè)因數(shù),積的末尾和個(gè)位對(duì)齊,再用其次個(gè)因數(shù)的十位數(shù)字去乘第一個(gè)因數(shù),積的末尾和十位對(duì)齊,最終把兩次乘得的積加起來。學(xué)問點(diǎn)02:因數(shù)中間、末尾有0的乘法1.因數(shù)末尾有0的乘法因數(shù)末尾有0的乘法:先把0前面的數(shù)相乘,兩個(gè)因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在積的末尾添幾個(gè)0,寫豎式時(shí),要把0前面的數(shù)對(duì)齊。我們?cè)谟?jì)算一個(gè)因數(shù)末尾有0的乘法時(shí),盡量用簡(jiǎn)便算法進(jìn)行筆算。2.因數(shù)中間有0的乘法一個(gè)因數(shù)中間有0的筆算乘法,用其次個(gè)因數(shù)依次去乘第一個(gè)因數(shù)每一位上的數(shù)字,哪一位上的乘積是0,若沒有進(jìn)上來的數(shù),就要在那一位上寫0,若有進(jìn)上來的數(shù)必需加上。學(xué)問點(diǎn)03:積的變化規(guī)律兩個(gè)數(shù)相乘,一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)乘幾或除以幾(0除外),積也乘或除以幾。學(xué)問點(diǎn)04:?jiǎn)蝺r(jià)、數(shù)量和總價(jià)1.單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的生疏每件商品的價(jià)格,叫作單價(jià);買了多少,叫作數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫作總價(jià)。2.單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的關(guān)系單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。學(xué)問點(diǎn)05:速度、時(shí)間和路程1.速度的生疏一共行了多長(zhǎng)的路,叫作路程;每小時(shí)(或每分鐘等)行的路程,叫作速度;行了幾小時(shí)(或幾分鐘等),叫作時(shí)間。2.速度、時(shí)間、路程的關(guān)系速度×?xí)r間=路程;路程÷時(shí)間=速度;路程÷速度=時(shí)間??键c(diǎn)01:兩位數(shù)乘三位數(shù)【典例分析01】王老板進(jìn)貨,買了16套服裝,每套服裝145元.依據(jù)條件完成填空.【典例分析02】學(xué)校預(yù)備用8000元為四(1)班的48名同學(xué)換上新的課桌椅,選哪一種比較合適?簡(jiǎn)潔寫出理由.【變式訓(xùn)練01】白云學(xué)校慶祝六一節(jié)買了22套演出服,每套服裝為168元,一共需要多少元?(1)解決這個(gè)問題應(yīng)用的數(shù)量關(guān)系式是×=(2)用豎式計(jì)算時(shí)兩次使用2乘168,豎式中2個(gè)336有什么不同?把你的想法寫在下面?!咀兪接?xùn)練02】大潤(rùn)發(fā)超市雙肩運(yùn)動(dòng)背包的價(jià)格如下:品牌ABC單價(jià)(元)16012596張老師要選購(gòu)35個(gè)同樣的書包,最多要用多少元?最少要用多少元?【變式訓(xùn)練03】用豎式計(jì)算32×285=16×270=48×604=【變式訓(xùn)練04】李老師帶了3000元為學(xué)校選購(gòu)15臺(tái)同樣的電話機(jī)。商店里有三種電話機(jī),李老師買哪種電話機(jī)最合適?寫出你的思考過程?!咀兪接?xùn)練05】王老師買羽毛球拍,花了330元;買了25筒羽毛球,每筒30元。王老師帶了1000元,夠嗎?一.選擇題(共5小題)1.350×80的積末尾有()個(gè)0.A.2 B.3 C.42.125×80的積()A.末尾有三個(gè)0 B.末尾有兩個(gè)零0 C.末尾有四個(gè)03.如圖的豎式計(jì)算中,5與4相乘時(shí),實(shí)際意義表示()A.5×4 B.5×40 C.500×404.某新建的公園方案栽銀杏樹,一棵銀杏樹苗的價(jià)格是138元,小明用如圖的豎式計(jì)算了購(gòu)買88棵銀杏樹苗需要的錢數(shù)。如圖豎式中第()部分是求80棵銀杏樹苗的價(jià)錢。A.① B.② C.③5.在計(jì)算453×65的時(shí)候,其中“4×6”表示()A.6個(gè)4 B.60個(gè)4 C.60個(gè)400二.填空題(共5小題)6.250×80的積的末尾有個(gè)0.7.社旗森霸電子廠進(jìn)行節(jié)能減排,一個(gè)車間一個(gè)月節(jié)省用電800千瓦時(shí),照這樣計(jì)算,一個(gè)車間10個(gè)月節(jié)省用電千瓦時(shí)。8.三位數(shù)乘兩位數(shù)的積可能是位數(shù),也可能是位數(shù)。9.618的23倍是;48個(gè)101相加的和是。10.456×78中,“4”與“7”相乘的積是三.推斷題(共5小題)11.240×50積的末尾有2個(gè)0..12.99×199>20000。13.因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)1,積的末尾就至少有幾個(gè)1。14.一個(gè)冰墩墩賣198元,共賣了19個(gè),那么總收入不會(huì)超過4000元,也不會(huì)低于3800元。15.31×293的積是一個(gè)五位數(shù)。四.計(jì)算題(共1小題)16.列豎式計(jì)算256×37=85×104=40×380=五.應(yīng)用題(共5小題)17.為做好疫情防控工作,學(xué)校需要購(gòu)買醫(yī)用口罩。四班級(jí)有126人,每人每天需要使用2個(gè)口罩,按21天計(jì)算,購(gòu)買5000個(gè)口罩夠用嗎?18.學(xué)校打算為鼓號(hào)隊(duì)32名隊(duì)員購(gòu)買鼓號(hào)服,商店有三種不同價(jià)格的服裝:78元/套,98元/套和118元/套。學(xué)校最少需要花多少元?最多呢?19.學(xué)校購(gòu)買了90套桌椅,每張桌子105元,每把椅子95元。購(gòu)買這些桌椅一共花了多少錢?20.星星影劇院,設(shè)置了35排座位,每排坐102人,放映某場(chǎng)電影,3400人能坐下嗎?21.動(dòng)物園兩頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員預(yù)備了5噸食物,夠這兩頭大象吃20天嗎?一.選擇題(共5小題)1.一套衣服204元,買35套一共需要多少元?如圖箭頭所指部分表示()A.3套的錢數(shù) B.5套的錢數(shù) C.30套的錢數(shù) D.35套的錢數(shù)2.125×80的積的末尾有()個(gè)0.A.3個(gè) B.4個(gè) C.5個(gè)3.如圖是一個(gè)三位數(shù)與兩位數(shù)相乘的計(jì)算過程。第一步的得數(shù)是A,其次步的得數(shù)是B,A和B比較,()A.A>B B.B>A C.A=B D.無法確定4.2□6×□7這個(gè)三位數(shù)乘兩位數(shù)的結(jié)果可能是()A.1542 B.4862 C.109255.四(3)班42位同學(xué)購(gòu)置班服,每套128元。如圖豎式虛線框中的512表示()A.40套班服的價(jià)錢 B.4套班服的價(jià)錢 C.2套班服的價(jià)錢 D.42套班服的價(jià)錢二.填空題(共5小題)6.單位組織100名員工一起看電影,每張電影票25元。這里的單價(jià)是元,總價(jià)是元。7.王亮走一步的距離約是51厘米,他沿著操場(chǎng)走了一圈,一共走了498步,操場(chǎng)一周大約長(zhǎng)米。8.學(xué)校大部分場(chǎng)所為固體可燃物場(chǎng)所,依據(jù)《建筑滅火器配置設(shè)計(jì)規(guī)范》的規(guī)定,區(qū)教育局方案購(gòu)進(jìn)168個(gè)滅火器分發(fā)給各學(xué)校。一共需要元。9.計(jì)算57×132時(shí),假如其次個(gè)乘數(shù)削減3,那么積就削減。10.一個(gè)足球407元,體育中心要買31個(gè)這樣的足球,算一算需要元。三.推斷題(共5小題)11.350×60積的末尾有兩個(gè)0。12.5□2×4□的積肯定是五位數(shù)。13.計(jì)算114×23時(shí),假如114削減2,那么積就削減2。14.一個(gè)籃球118元,學(xué)校購(gòu)進(jìn)15個(gè),購(gòu)進(jìn)這些籃球一共多少元?這是一道已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)的題。15.一輛準(zhǔn)載4噸的汽車裝了21桶油,每桶190千克。這輛車沒有超載。四.計(jì)算題(共1小題)16.列豎式計(jì)算。136×27=307×25=450×28=五.應(yīng)用題(共5小題)17.某商店平均每天售出340千克水果,這個(gè)月(按29天計(jì)算)共售出多少千克水果?18.《論語》是中國(guó)儒家文化經(jīng)典,記錄的都是孔子及其弟子的言行。某出版社出版的《論語),一共90頁(yè),每頁(yè)大約180個(gè)字?!墩撜Z》大約一共有多少個(gè)字?19.劉宇沿著學(xué)校操場(chǎng)最內(nèi)圈走了一圈,一共走了800步,他平均每步的長(zhǎng)度是55厘米。學(xué)校操場(chǎng)最內(nèi)圈一圈是多少米?20.果園里一共有132棵蘋果樹,去年平均每棵收獲蘋果75千克。這個(gè)果園去年一共收獲蘋果多少千克?21.某公司要為員工購(gòu)買15套工作服,每套工作服的上衣是240元,褲子160元。購(gòu)買這些工作服一共需要多少錢?一.選擇題(共5小題)1.比較如圖豎式中的計(jì)算結(jié)果,誰的結(jié)果大?()A.①大 B.②大 C.一樣大 D.無法確定2.吸煙不僅有害健康且花錢。假如一位吸煙者每天吸一包18元的香煙,那么他每年花在吸煙上的錢大約要()元。A.2000 B.5000 C.7000 D.100003.505×14的得數(shù)是()A.7070 B.7700 C.7704.綠園小區(qū)一共有16棟樓,每棟樓有128戶住戶。如圖豎式中用虛線框住的數(shù)表示()A.1棟樓有128戶住戶 B.10棟樓有128戶住戶 C.10棟樓有1280戶住戶5.學(xué)校買了24個(gè)籃球,每個(gè)籃球165元,一共需要多少元?豎式中箭頭所指的“330”表示()A.買4個(gè)籃球花了330元 B.買2個(gè)籃球花了330元 C.買20個(gè)籃球花了330元 D.買20個(gè)籃球花了3300元二.填空題(共5小題)6.為了備戰(zhàn)即將到來的學(xué)校運(yùn)動(dòng)會(huì),小明每天下午繞400米長(zhǎng)的環(huán)形跑道跑12圈,小明每天一共跑米,合千米。7.口算300×12時(shí),可以這樣想,個(gè)百和12相乘,得個(gè)百,是。8.“滴水湊成河,粒米湊成籮;文明用餐,節(jié)儉惜福?!币粋€(gè)家庭假如每天節(jié)省糧食115克,那么5月份共可以節(jié)省克糧食。9.560×86的積是位數(shù),25×800積的末尾一共有個(gè)0。10.防疫期間,試驗(yàn)學(xué)校向所在社區(qū)捐贈(zèng)了45套防護(hù)服,每套防護(hù)服185元,要求一共多少元,可以列豎式計(jì)算(如圖)。豎式中箭頭所指的部分計(jì)算的是套防護(hù)服的價(jià)錢。三.推斷題(共5小題)11.250×40的積的末尾有兩個(gè)0..12.475×12積的最高位是千位。?13.算式“2□□×2□”所得的積肯定是四位數(shù)。14.一袋大米重10千克,100袋大米重1噸..15.用豎式計(jì)算336×21時(shí),21個(gè)位上的數(shù)“1”與336相乘的積是336,它表示336個(gè)一.四.計(jì)算題(共1小題)16.豎式計(jì)算。123×23=208×42=140×70=五.應(yīng)用題(共5小題)17.學(xué)校要購(gòu)買280套單人課桌凳,課桌的單價(jià)是58元/張,凳子的單價(jià)是26元/個(gè)。購(gòu)買這些課桌凳預(yù)備20000元錢夠嗎?18.長(zhǎng)城樂器行新進(jìn)15把吉他,每把售價(jià)208元,這些吉他全部售出,一共可賣多少元?1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論