2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷_第1頁(yè)
2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷_第2頁(yè)
2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷_第3頁(yè)
2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷_第4頁(yè)
2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩13頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第1頁(yè)(共4頁(yè))2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷一、填空題。(每空1點(diǎn),共20點(diǎn))1.(2分)文化和旅游部5月6日公布,2024年“五一”假期全國(guó)國(guó)內(nèi)旅游出游295000000人次,國(guó)內(nèi)游客出游花費(fèi)166890000000元。把國(guó)內(nèi)旅游出游總?cè)藬?shù)改寫成用“億”作單位的數(shù)是億人次,把國(guó)內(nèi)游客出游花費(fèi)省略億位后面的尾數(shù)約是億元。2.(4分)÷30==36:=80%=折3.(2分)4.2時(shí)=時(shí)分8平方米6平方分米=平方米4.(1分)小雪在體育用品商店購(gòu)買了1個(gè)網(wǎng)球拍和5個(gè)網(wǎng)球,已知網(wǎng)球拍的單價(jià)是m元,網(wǎng)球的單價(jià)是n元,小雪一共要付元。5.(1分)等底等高的圓柱和圓錐的體積之差是9.42立方厘米,圓柱的體積是立方厘米。6.(1分)一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)是6dm,把它削成一個(gè)最大的圓錐,這個(gè)圓錐的體積是dm3。7.(2分)如表中,當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時(shí),▲是;當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時(shí),▲是。x416y50▲8.(4分)下面圖象表示了香蕉、蘋果的總價(jià)與數(shù)量之間的關(guān)系,看圖回答問(wèn)題。(1)香蕉的總價(jià)和購(gòu)買的數(shù)量成比例關(guān)系。(填“正”或“反”)(2)從圖象上看,單價(jià)更貴一些的水果是。(填“香蕉”或“蘋果”)(3)買3千克蘋果要用元,20元可以買千克香蕉。9.(1分)陳老師自駕游,她在一幅比例尺為1:7000000的地圖上量得出發(fā)地與目的地之間的公路長(zhǎng)是5厘米,兩地之間的公路長(zhǎng)實(shí)際是千米。10.(2分)如圖所示,按這樣的規(guī)律擺下去,第5個(gè)圖中有個(gè)涂成陰影的小正方形,第n個(gè)圖中有個(gè)涂成陰影的小正方形。(用含有n的式子表示)二、選擇題。選擇正確答案的字母填在括號(hào)中。(每題2點(diǎn),共20點(diǎn))11.(2分)交通標(biāo)志在道路交通中起著重要作用,以下標(biāo)志為軸對(duì)稱圖形的是()A. B. C. D.12.(2分)下面各題中的兩種量成反比例關(guān)系的是()A.做30道應(yīng)用題,做對(duì)的題數(shù)和做錯(cuò)的題數(shù)。 B.工作總量一定,工作時(shí)間與工作效率。 C.圓錐的底面積一定,它的體積和高。 D.每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)。13.(2分)一款家用實(shí)木書桌的各部分長(zhǎng)度數(shù)據(jù)如圖所示。結(jié)合生活實(shí)際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是()A.m B.dm C.cm D.mm14.(2分)下面的比中,能與18:24組成比例的是()A.5:10 B.6:8 C.4:6 D.12:1515.(2分)黑紙條和白紙條的長(zhǎng)度關(guān)系如圖所示,下面選項(xiàng)理解不正確的是()A.黑紙條與白紙條的長(zhǎng)度比是4:5 B.白紙條的長(zhǎng)度是黑紙條的 C.白紙條比黑紙條長(zhǎng) D.黑紙條比白紙條短16.(2分)下面四個(gè)圓柱中,與圓錐(如圖)體積相等的是()A. B. C. D.17.(2分)根據(jù)下面的實(shí)驗(yàn),可知水面下降了()cm。A.1.5 B.4.5 C.6 D.1818.(2分)如圖表示小智家與科技館的位置關(guān)系,科技館在小智家的()A.東偏南30°的方向上。 B.西偏北30°的方向上。 C.東偏北30°的方向上。 D.南偏西30°的方向上。19.(2分)在中學(xué)體育測(cè)試中,男生引體向上這項(xiàng)測(cè)試的滿分是13次。在一次引體向上模擬測(cè)試中小明的成績(jī)是12次,記為“﹣1”。如果小剛的成績(jī)記為“+3”,則小剛所做引體向上的次數(shù)是()A.3 B.10 C.13 D.1620.(2分)“神舟十三號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活了183天,刷新了中國(guó)航天員單次飛行任務(wù)太空駐留時(shí)間的記錄,比“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活時(shí)長(zhǎng)的2倍還多3天。如果用“x”表示“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個(gè)問(wèn)題,下面所列方程中不正確的是()A.2x+3=183 B.183﹣2x=3 C.2x=183+3 D.2x=183﹣3三、計(jì)算題。(共22點(diǎn))21.(4分)直接寫得數(shù)。0.47+5.3===0=38×101=2.8÷0.1===22.(12分)計(jì)算。(1)(2)(3)(4)23.(6分)解比例或方程。(1)x:(2)四、操作題。(每題2點(diǎn),共8點(diǎn))24.(8分)(1)如果點(diǎn)A的位置用數(shù)對(duì)表示為(4,5),那么點(diǎn)B的位置可以表示為(,),點(diǎn)C的位置可以表示為(,)。(2)畫出三角形ABC繞點(diǎn)B逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形;(3)以a為對(duì)稱軸,畫出三角形ABC的軸對(duì)稱圖形;(4)畫出三角形ABC按2:1放大后的圖形。五、解決問(wèn)題。(共30點(diǎn))25.(4分)陳阿姨在和(huó)面做面條,她認(rèn)為當(dāng)面粉和水的質(zhì)量比為20:9時(shí)做出來(lái)的面條口感更佳。照這樣和面,陳阿姨用300克面粉,需要加水多少克?26.(5分)爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動(dòng),思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價(jià)都是120元,選擇哪個(gè)書店買更省錢??jī)杉視甑膬r(jià)錢相差多少元?27.(8分)最近一段時(shí)間,牛肉價(jià)格“大跳水”。農(nóng)業(yè)農(nóng)村部監(jiān)測(cè)數(shù)據(jù)顯示,4月份,全國(guó)集貿(mào)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格為76.36元/千克,比1月份每千克下跌5%。剛進(jìn)入5月,牛肉價(jià)又開啟下跌模式,據(jù)農(nóng)業(yè)農(nóng)村部最新監(jiān)測(cè),截至5月31日14時(shí)全國(guó)農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格61.81元/千克。請(qǐng)認(rèn)真閱讀上面材料,回答下面問(wèn)題:(1)1月份牛肉平均價(jià)格是每千克多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)(2)5月31日14時(shí)全國(guó)農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格比四月份全國(guó)集貿(mào)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格下跌了百分之幾?(百分號(hào)前保留整數(shù)。)28.(8分)某小區(qū)正在進(jìn)行老舊改造,為了加強(qiáng)綠地建設(shè),準(zhǔn)備建造一個(gè)底面直徑是20m,高是0.5m的圓柱形花壇。(壇壁厚度忽略不計(jì))(1)在花壇外側(cè)貼一層瓷磚,貼瓷磚部分的面積是多少平方米?(2)工人師傅要用土填這個(gè)花壇,填土的高度是0.4m。需要多少立方米的土?29.(5分)根據(jù)統(tǒng)計(jì)圖完成下列問(wèn)題。傳統(tǒng)油車以消耗油為主要?jiǎng)恿?,新能源車以消耗電為主要?jiǎng)恿?。隨著社會(huì)的發(fā)展,新能源車進(jìn)入人們的視野,統(tǒng)計(jì)近年來(lái)新能源車與傳統(tǒng)油車市場(chǎng)銷售情況如圖。(1)2018年﹣2022年我國(guó)新能源汽車銷售情況整體呈趨勢(shì),傳統(tǒng)油車銷售情況整體呈趨勢(shì)。(2)2022年全球大約銷售新能源汽車萬(wàn)輛。(得數(shù)保留整數(shù))(3)有人說(shuō):“未來(lái)新能源車將會(huì)超過(guò)傳統(tǒng)油車?!蹦阏J(rèn)為有可能嗎?結(jié)合統(tǒng)計(jì)圖,說(shuō)說(shuō)你的理由。

2024年遼寧省鞍山市立山區(qū)小升初數(shù)學(xué)試卷參考答案與試題解析一、填空題。(每空1點(diǎn),共20點(diǎn))1.(2分)文化和旅游部5月6日公布,2024年“五一”假期全國(guó)國(guó)內(nèi)旅游出游295000000人次,國(guó)內(nèi)游客出游花費(fèi)166890000000元。把國(guó)內(nèi)旅游出游總?cè)藬?shù)改寫成用“億”作單位的數(shù)是2.95億人次,把國(guó)內(nèi)游客出游花費(fèi)省略億位后面的尾數(shù)約是1669億元?!窘獯稹拷猓?95000000=2.95億,166890000000≈1669億。故答案為:2.95,1669。2.(4分)24÷30==36:45=80%=八折【解答】解:24÷30==36:45=80%=八折故答案為:24,10,45,八。3.(2分)4.2時(shí)=4時(shí)12分8平方米6平方分米=8.06平方米【解答】解:4.2時(shí)=4時(shí)12分8平方米6平方分米=8.06平方米故答案為:4,12;8.06。4.(1分)小雪在體育用品商店購(gòu)買了1個(gè)網(wǎng)球拍和5個(gè)網(wǎng)球,已知網(wǎng)球拍的單價(jià)是m元,網(wǎng)球的單價(jià)是n元,小雪一共要付(m+5n)元。【解答】解:m+5n,即小雪一共要付(m+5n)元。故答案為:(m+5n)。5.(1分)等底等高的圓柱和圓錐的體積之差是9.42立方厘米,圓柱的體積是14.13立方厘米?!窘獯稹拷猓?.42÷(3﹣1)×3=9.42÷2×3=14.13(立方厘米)答:圓柱的體積是14.13立方厘米。故答案為:14.13。6.(1分)一個(gè)正方體的棱長(zhǎng)是6dm,把它削成一個(gè)最大的圓錐,這個(gè)圓錐的體積是56.52dm3?!窘獯稹拷猓骸?.14×(6÷2)2×6=×3.14×32×6=3.14×18=56.52(立方分米)答:圓錐的體積約是56.52立方分米。故答案為:56.52。7.(2分)如表中,當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時(shí),▲是200;當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時(shí),▲是12.5。x416y50▲【解答】解:當(dāng)x和y成正比例關(guān)系時(shí),則4:50=16:▲,▲=200;當(dāng)x和y成反比例關(guān)系時(shí),則4×50=16×▲,▲=12.5。故答案為:200,12.5。8.(4分)下面圖象表示了香蕉、蘋果的總價(jià)與數(shù)量之間的關(guān)系,看圖回答問(wèn)題。(1)香蕉的總價(jià)和購(gòu)買的數(shù)量成正比例關(guān)系。(填“正”或“反”)(2)從圖象上看,單價(jià)更貴一些的水果是香蕉。(填“香蕉”或“蘋果”)(3)買3千克蘋果要用12元,20元可以買2.5千克香蕉。【解答】解:(1)===……=8(一定)比值一定,則香蕉的總價(jià)和購(gòu)買的數(shù)量成正比例關(guān)系。(2)從圖象上看,單價(jià)更貴一些的水果是香蕉。(3)蘋果的單價(jià):4÷1=4(元)香蕉的單價(jià):8÷1=8(元)4×3=12(元)20÷8=2.5(千克)買3千克蘋果要用12元,20元可以買2.5千克香蕉。故答案為:(1)正;(2)香蕉;(3)12;2.5。9.(1分)陳老師自駕游,她在一幅比例尺為1:7000000的地圖上量得出發(fā)地與目的地之間的公路長(zhǎng)是5厘米,兩地之間的公路長(zhǎng)實(shí)際是350千米?!窘獯稹拷猓?÷=35000000(厘米)35000000厘米=350千米答:兩地之間的公路長(zhǎng)實(shí)際是350千米。故答案為:350。10.(2分)如圖所示,按這樣的規(guī)律擺下去,第5個(gè)圖中有9個(gè)涂成陰影的小正方形,第n個(gè)圖中有[n2﹣(n﹣1)2]個(gè)涂成陰影的小正方形。(用含有n的式子表示)【解答】解:52﹣42=25﹣16=9(個(gè))n2﹣(n﹣1)2=[n2﹣(n﹣1)2](個(gè))答:第5個(gè)圖中有9個(gè)涂成陰影的小正方形,第n個(gè)圖中有[n2﹣(n﹣1)2]個(gè)涂成陰影的小正方形。故答案為:9;[n2﹣(n﹣1)2]。二、選擇題。選擇正確答案的字母填在括號(hào)中。(每題2點(diǎn),共20點(diǎn))11.(2分)交通標(biāo)志在道路交通中起著重要作用,以下標(biāo)志為軸對(duì)稱圖形的是()A. B. C. D.【解答】解:分析可知,標(biāo)志為軸對(duì)稱圖形。故選:A。12.(2分)下面各題中的兩種量成反比例關(guān)系的是()A.做30道應(yīng)用題,做對(duì)的題數(shù)和做錯(cuò)的題數(shù)。 B.工作總量一定,工作時(shí)間與工作效率。 C.圓錐的底面積一定,它的體積和高。 D.每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)?!窘獯稹拷猓篈.因?yàn)樽鰧?duì)的題數(shù)+做錯(cuò)的題數(shù)=做30道應(yīng)用題,和一定,所以做30道應(yīng)用題,做對(duì)的題數(shù)和做錯(cuò)的題數(shù),既不成正比例也不成反比例。B.因?yàn)楣ぷ鲿r(shí)間×工作效率=工作總量,乘積一定,所以工作總量一定,工作時(shí)間與工作效率成反比例。C.因?yàn)閳A錐的體積×3÷高=圓錐的底面積,商一定,所以圓錐的底面積一定,它的體積和高成正比例。D.因?yàn)樗伒孛娴拿娣e÷需要方磚的塊數(shù)=每塊方磚的面積一定,商一定,所以每塊方磚的面積一定,所鋪地面的面積與需要方磚的塊數(shù)成正比例。故選:B。13.(2分)一款家用實(shí)木書桌的各部分長(zhǎng)度數(shù)據(jù)如圖所示。結(jié)合生活實(shí)際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是()A.m B.dm C.cm D.mm【解答】解:結(jié)合生活實(shí)際判斷圖中這些數(shù)據(jù)的單位是毫米(mm)。故選:D。14.(2分)下面的比中,能與18:24組成比例的是()A.5:10 B.6:8 C.4:6 D.12:15【解答】解:18:24=,5:10=,6:8=,4:6=,12:15=,18:24=6:8。答:能與18:24組成比例的是6:8。故選:B。15.(2分)黑紙條和白紙條的長(zhǎng)度關(guān)系如圖所示,下面選項(xiàng)理解不正確的是()A.黑紙條與白紙條的長(zhǎng)度比是4:5 B.白紙條的長(zhǎng)度是黑紙條的 C.白紙條比黑紙條長(zhǎng) D.黑紙條比白紙條短【解答】解:由分析可知:選項(xiàng)ABC都正確。故選:D。16.(2分)下面四個(gè)圓柱中,與圓錐(如圖)體積相等的是()A. B. C. D.【解答】解:12×=4所以,與底面直徑是9,高是4的圓柱形正好相等。故選:B。17.(2分)根據(jù)下面的實(shí)驗(yàn),可知水面下降了()cm。A.1.5 B.4.5 C.6 D.18【解答】解:圓錐的體積:×9×6=3×6=18(立方厘米)下降的高度:18÷12=1.5(厘米)答:水面下降了1.5厘米。故選:A。18.(2分)如圖表示小智家與科技館的位置關(guān)系,科技館在小智家的()A.東偏南30°的方向上。 B.西偏北30°的方向上。 C.東偏北30°的方向上。 D.南偏西30°的方向上?!窘獯稹拷猓焊鶕?jù)圖示,科技館在小智家的東偏北30°的方向上。故選:C。19.(2分)在中學(xué)體育測(cè)試中,男生引體向上這項(xiàng)測(cè)試的滿分是13次。在一次引體向上模擬測(cè)試中小明的成績(jī)是12次,記為“﹣1”。如果小剛的成績(jī)記為“+3”,則小剛所做引體向上的次數(shù)是()A.3 B.10 C.13 D.16【解答】解:12+1=13(次)13+3=16(次)答:小剛所做引體向上的次數(shù)是16次。故選:D。20.(2分)“神舟十三號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活了183天,刷新了中國(guó)航天員單次飛行任務(wù)太空駐留時(shí)間的記錄,比“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活時(shí)長(zhǎng)的2倍還多3天。如果用“x”表示“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個(gè)問(wèn)題,下面所列方程中不正確的是()A.2x+3=183 B.183﹣2x=3 C.2x=183+3 D.2x=183﹣3【解答】解:如果用“x”表示“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù),那么解決“神舟十二號(hào)”航天員乘組在空間站組合體工作生活的天數(shù)”這個(gè)問(wèn)題,可以列方程為:2x+3=183、183﹣2x=3或2x=183﹣3,方程2x=183+3是錯(cuò)誤的。故選:C。三、計(jì)算題。(共22點(diǎn))21.(4分)直接寫得數(shù)。0.47+5.3===0=38×101=2.8÷0.1===【解答】解:0.47+5.3=5.77=80=0=0.338×101=38382.8÷0.1=28=4=122.(12分)計(jì)算。(1)(2)(3)(4)【解答】解:(1)=×2.7÷=2.4×=2.8(2)=÷[×]=÷=(3)=×(2.6﹣0.6)=×2=(4)=120×+120×﹣120×=90+20﹣45=6523.(6分)解比例或方程。(1)x:(2)【解答】解:(1)x:x=×12x=x÷=÷x=7(2)x﹣x=x=x÷=÷x=2.5四、操作題。(每題2點(diǎn),共8點(diǎn))24.(8分)(1)如果點(diǎn)A的位置用數(shù)對(duì)表示為(4,5),那么點(diǎn)B的位置可以表示為(7,5),點(diǎn)C的位置可以表示為(4,9)。(2)畫出三角形ABC繞點(diǎn)B逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)90°后的圖形;(3)以a為對(duì)稱軸,畫出三角形ABC的軸對(duì)稱圖形;(4)畫出三角形ABC按2:1放大后的圖形。【解答】解:(1)如果點(diǎn)A的位置用數(shù)對(duì)表示為(4,5),那么點(diǎn)B的位置可以表示為(7,5),點(diǎn)C的位置可以表示為(4,9)。(2)(3)(4)如圖:故答案為:7,5,4,9。五、解決問(wèn)題。(共30點(diǎn))25.(4分)陳阿姨在和(huó)面做面條,她認(rèn)為當(dāng)面粉和水的質(zhì)量比為20:9時(shí)做出來(lái)的面條口感更佳。照這樣和面,陳阿姨用300克面粉,需要加水多少克?【解答】解:設(shè)需要加水x克。20:9=300:x20x=2700x=2700÷25x=135答:需要加水135克。26.(5分)爸爸要給聰聰買一套《軍事小百科》叢書。618期間網(wǎng)上書店搞促銷活動(dòng),思創(chuàng)書店每滿100元減20元,啟智書店“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打九五折。兩家書店這套叢書的標(biāo)價(jià)都是120元,選擇哪個(gè)書店買更省錢??jī)杉視甑膬r(jià)錢相差多少元?【解答】解:120﹣20=100(元)120×90%×95%=102.6(元)100<102.6102.6﹣100=2.6答:選擇思創(chuàng)書店買更省錢;兩家書店的價(jià)錢相差2.6元。27.(8分)最近一段時(shí)間,牛肉價(jià)格“大跳水”。農(nóng)業(yè)農(nóng)村部監(jiān)測(cè)數(shù)據(jù)顯示,4月份,全國(guó)集貿(mào)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格為76.36元/千克,比1月份每千克下跌5%。剛進(jìn)入5月,牛肉價(jià)又開啟下跌模式,據(jù)農(nóng)業(yè)農(nóng)村部最新監(jiān)測(cè),截至5月31日14時(shí)全國(guó)農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格61.81元/千克。請(qǐng)認(rèn)真閱讀上面材料,回答下面問(wèn)題:(1)1月份牛肉平均價(jià)格是每千克多少元?(得數(shù)保留兩位小數(shù)。)(2)5月31日14時(shí)全國(guó)農(nóng)產(chǎn)品批發(fā)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格比四月份全國(guó)集貿(mào)市場(chǎng)牛肉平均價(jià)格下跌了百分之幾?(百分號(hào)前保留整數(shù)。)【解答】解:(1)76.36÷(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論