![蘇教版小學五年級上學期數(shù)學第五單元《第3課時 小數(shù)除以整數(shù)》教學課件_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/0A/35/wKhkGWbxcvKAUybSAAB1jtMic9U182.jpg)
![蘇教版小學五年級上學期數(shù)學第五單元《第3課時 小數(shù)除以整數(shù)》教學課件_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/0A/35/wKhkGWbxcvKAUybSAAB1jtMic9U1822.jpg)
![蘇教版小學五年級上學期數(shù)學第五單元《第3課時 小數(shù)除以整數(shù)》教學課件_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/0A/35/wKhkGWbxcvKAUybSAAB1jtMic9U1823.jpg)
![蘇教版小學五年級上學期數(shù)學第五單元《第3課時 小數(shù)除以整數(shù)》教學課件_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/0A/35/wKhkGWbxcvKAUybSAAB1jtMic9U1824.jpg)
![蘇教版小學五年級上學期數(shù)學第五單元《第3課時 小數(shù)除以整數(shù)》教學課件_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view14/M00/0A/35/wKhkGWbxcvKAUybSAAB1jtMic9U1825.jpg)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第3課時
小數(shù)除以整數(shù)用豎式計算96÷3432÷4余數(shù)要比除數(shù)小怎樣列豎式計算整數(shù)除法?從最高位除起除到哪一位商就寫在哪一位的上面哪一位不夠商1要寫0復習導入
例4:下面是媽媽購買水果的數(shù)量和總價。算出每種水果的單價并填入下表。從題目中你知道哪些信息?要求什么?知道每種水果的總價和數(shù)量,要求水果的單價。單價=總價÷數(shù)量探究新知
例4:下面是媽媽購買水果的數(shù)量和總價。算出每種水果的單價并填入下表。(1)每千克蘋果多少元?9.6÷3=()每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()9.6元=96角96339662032角=3.2元96÷3=32(角)每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=(
)9元和6角9÷3=3(元)6÷3=2(角)3元+2角=3元2角3元2角=3.2元每千克蘋果多少元?3.2元9.6÷3=()3966209.36.……6個0.1……32個0.1答:每千克蘋果3.2元。可以這樣列豎式96個0.1……(2)每千克香蕉多少元?12÷5=()3.2
例4:下面是媽媽購買水果的數(shù)量和總價。算出每種水果的單價并填入下表。每千克香蕉多少元?2.4元12÷5=()12521020……20個0.1除以5.4200答:每千克香蕉2.4元。添0再除等于4個0.1(3)每千克橘子多少元?5.7÷6=()3.22.4
例4:下面是媽媽購買水果的數(shù)量和總價。算出每種水果的單價并填入下表。每千克橘子多少元?0.95元5.7÷6=()054935.67.……57個0.1整數(shù)部分不夠商105300答:每千克橘子0.95元。3.22.4
例4:下面是媽媽購買水果的數(shù)量和總價。算出每種水果的單價并填入下表。0.95請根據“單價×數(shù)量=總價”驗算上面各題。3966209.36.12521020.4200054935.67.05300觀察被除數(shù)的小數(shù)點和商的小數(shù)點,你發(fā)現(xiàn)了什么?對比探究歸納總結①除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法可以先當作整數(shù)除法來計算;②商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;③除到被除數(shù)末尾仍有余數(shù)的,要在余數(shù)后面添0再除。小數(shù)除以整數(shù)的計算方法1422004.42.05015621230.5300練一練02000.42.0503150.203001.口算下面各題。36÷3=123.6÷3=1.275÷25=30.75÷25=0.0340÷8=54÷80=0.05鞏固練習2.列豎式計算下面各題。4.26÷3131146.2224.32660=1.420.735÷7071.30=0.1050.7735553502.列豎式計算下面各題。25.2÷1222411.2122.12520=2.151÷34134.17=1.551345017003.徐寧買了40個雞蛋,一共重2.48千克。
平均每個雞蛋重多少千克?2.48÷40=0.062(千克)答:平均每個雞蛋重0.062千克。4.兩種規(guī)格的牙膏的售價情況如下:A種牙膏買3支售價8.7元;B種牙膏買3送一,要付10.8元。購買那種牙膏比較合算?拓展練習8.7÷3=2.9(元)10.8÷(3+1)=2.7(元)答:購買B種牙
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度可再生能源并網合同范本
- 金華浙江金華永康市環(huán)境衛(wèi)生管理處工作人員招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 西安2025年陜西西安音樂學院專任教師招聘20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 舟山2025年浙江舟山市定海區(qū)昌國街道招聘公益性崗位筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 八年級上學期1月期末語文試題(PDF版無答案)-3
- 漯河2024年河南漯河西城區(qū)現(xiàn)代服務業(yè)開發(fā)區(qū)工作委員會人才引進筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州浙江溫州平陽縣科學技術局招聘編外工作人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 溫州2025年浙江溫州永嘉縣人民醫(yī)院醫(yī)共體永嘉縣婦幼保健院招聘(一)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 泉州2025年福建南安市衛(wèi)生事業(yè)單位招聘編制內衛(wèi)生類工作人員51人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 普洱2025年云南普洱第二中學招聘編外教學人員筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025新人教版英語七年級下單詞表(小學部分)
- 2025年春季1530安全教育記錄主題
- 川教版2024-2025學年六年級下冊信息技術全冊教案
- 2024年新疆(兵團)公務員考試《行測》真題及答案解析
- 紅色喜慶中國傳統(tǒng)元宵節(jié)英文介紹教育課件
- 《銀行融資知識》課件
- 新人教版高中數(shù)學選擇性必修第一冊全套精品課件
- 中美個人所得稅征管與稅收流失現(xiàn)狀比較
- 可填充顏色的中國地圖,世界地圖,各省市地圖填色
- 第四軍醫(yī)大學擬招收博士后研究人員意見表
- 環(huán)保機制磚項目可行性研究報告寫作范文
評論
0/150
提交評論