2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析_第1頁
2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析_第2頁
2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析_第3頁
2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析_第4頁
2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩5頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2024-2025學(xué)年湖南省邵陽市邵陽縣四年級數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)檢測模擬試題注意事項(xiàng)1.考生要認(rèn)真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、謹(jǐn)慎判一判。(對的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共10分)1.兩條直線相交,如果形成的角中有一個(gè)角是直角,那么這兩條直線一定互相垂直.(______)2.算式A÷[(B-C)×D],要先算小括號里的減法,再算中括號里的乘法,最后算中括號外的除法。(_______)3.在觀察物體時(shí),從前面觀察與左面觀察看到的圖形有可能是一樣的.(_____)4.已知小華15分鐘走的路程,可以求出小華走路的速度。(________)5.總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量.(________)二、仔細(xì)選一選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)6.有960本圖書,平均放在8個(gè)書架上,每個(gè)書架有3層。平均每層放()本圖書。A.320 B.120 C.407.吸煙不但有害健康還浪費(fèi)錢,若李叔叔每天抽一包18元的香煙估一估,他一年大約要花()元買煙。A.700 B.3000 C.7000 D.100008.369÷9+59×8=()A.513B.5C.180D.12629.小明把算式15×(16+8)寫成了15×16+8,這個(gè)算式與原算式比較()。A.一樣大 B.少了7個(gè)15 C.少了14個(gè)8 D.少了15個(gè)810.下列算式中,與其他兩個(gè)算式的積不相等的是()A.58×50 B.58×500 C.580×5三、認(rèn)真填一填。(每題2分,共20分)11.一個(gè)籃球場的占地面積約是400(_________)。12.5□2÷56,要使商是一位數(shù),□可以填_____.13.根據(jù)100÷25=4,188+4=192,302-192=110,重新組成一個(gè)綜合算式是(_____)。14.圖中有(___)個(gè)比平角小的角。15.每個(gè)正方形里面都有_____組平行線,正方形對邊互相_____.16.從(______)面和(______)面觀察下邊的物體,觀察到的形狀一樣。17.68400000=________億≈________億(保留一位小數(shù)).18.過直線外一點(diǎn)畫已知直線的垂線,可以畫_______條.19.∠1=70°,∠2=70°,∠3=(_____)。它是(_____)三角形。20.括號里最大能填幾?30×(________)<20170×(________)<478356>40×(________)四、細(xì)心算一算。(每題6分,共18分)21.直接寫出得數(shù).240÷60=90×70=560×0=416÷70≈645÷79≈98×102≈22.列豎式計(jì)算,帶☆的要驗(yàn)算。320×45=☆79×508=160×30=☆700÷33=341÷52=524÷58=23.計(jì)算987÷25=________......________五、動手操作。(每題6分,共12分)24.從下面盒子里任意摸出一枚棋子,連一連可能的情況。25.連一連。123-(23+75)25×4×114200÷214200÷3÷7375×102-375×2123-23-7525×11×4(300-75)-(123+77)300-123-75-77375×100六、想一想,解一解。(每題6分,共30分)26.在一堵圍墻旁,用長為18米的竹籬笆圍成一個(gè)長方形菜地,怎樣圍菜地面積最大?最大面積是多少?(長、寬為整米數(shù))27.疫情期間佩戴防護(hù)□罩可以預(yù)防和降低感染新型冠狀病毒性肺炎的風(fēng)險(xiǎn)。某超市□罩售價(jià)如下表。500元最多可以買多少盒□罩?1盒40元2盒75元28.學(xué)校在開展“讀書日”活動中,為表彰48位“讀書小明星”,每人獎(jiǎng)勵(lì)一個(gè)筆記本。王老師帶了700元買了一些同樣的筆記本,還剩了76元。每個(gè)筆記本多少元?29.11箱蜜蜂一年可以釀825千克蜂蜜。貝貝家養(yǎng)了這樣的8箱蜜蜂,一年可以釀多少千克蜂蜜?30.小麗從圖書角借了一本故事書,共210頁,借閱時(shí)間為一周(按7天算)。已經(jīng)讀了5天,共讀140頁。照這樣的速度,小麗在借閱期限內(nèi)能讀完嗎?

參考答案一、謹(jǐn)慎判一判。(對的打√,錯(cuò)的打×。每題2分,共10分)1、√【詳解】略2、√【詳解】略3、√【詳解】略4、√【分析】已知小華15分鐘走的路程,求出小華走路的速度,即知道路程和時(shí)間,根據(jù)路程÷時(shí)間=速度,可求出速度,據(jù)此解答即可?!驹斀狻繐?jù)分析得出:已知小華15分鐘走的路程,可以求出小華走路的速度;故此說法正確。故答案為:√【點(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時(shí)間和路程的關(guān)系:速度×?xí)r間=路程,路程÷時(shí)間=速度,路程÷速度=時(shí)間,要熟練掌握。5、√【詳解】略二、仔細(xì)選一選。(把正確答案序號填在括號里。每題2分,共10分)6、C【分析】根據(jù)題意可知,用圖書總本數(shù)除以書架個(gè)數(shù),求出平均每個(gè)書架放圖書本數(shù)。再除以每個(gè)書架的層數(shù),即可求出平均每層放圖書本數(shù)。【詳解】960÷8÷3=120÷3=40(本)則平均每層放40本圖書。故答案為:C?!军c(diǎn)睛】解決本題時(shí)也可以先用書架個(gè)數(shù)乘每個(gè)書架層數(shù),求出總層數(shù)。再用圖書總本數(shù)除以總層數(shù),即可求出平均每層放圖書本數(shù),即960÷(8×3)本。7、C【分析】一年是365天或366天,看作360天,18元看作20元,據(jù)此估算18×365的結(jié)果即可?!驹斀狻?8×365≈20×360=7200(元)7000元接近7200元;故答案為:C【點(diǎn)睛】此題主要考查乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把因數(shù)看作與它接近的整十?dāng)?shù)、整百數(shù)、或整百整十?dāng)?shù)……進(jìn)行估算。8、A【解析】分析清楚題目中的數(shù)量關(guān)系,再根據(jù)整數(shù)四則混合運(yùn)算順序:先算乘除再做加減,有括號的先算括號內(nèi)的,同級運(yùn)算按照從左到右的順序計(jì)算?!驹斀狻?69÷9+59×8=41+472=513故選A。9、C【分析】15×(16+8)先根據(jù)乘法分配律化簡,然后與15×16+8作差即可求解?!驹斀狻?5×(16+8)=15×16+15×815×16+15×8-(15×16+8)=15×16+15×8-15×16-8=15×8-8=14×8也就是少了14個(gè)8。故選:C。【點(diǎn)睛】此題考查乘法分配律,這是最常用的簡便運(yùn)算的方法,要熟練掌握,此題關(guān)鍵是要能靈活的去括號,能發(fā)現(xiàn)互相抵消的項(xiàng)。10、B【詳解】58×50=290058×500=29000580×5=290029000>2900=2900;故選:B.三、認(rèn)真填一填。(每題2分,共20分)11、平方米【詳解】略12、0、1、2、3、4或1【分析】除數(shù)是16,要使商是一位數(shù),那么被除數(shù)的前兩位組成的數(shù)就要小于16,由此求解.【詳解】要使商是一位數(shù)那么:1□<16,□<6;因?yàn)?、1、2、3、4、1都小于6;所以□內(nèi)可以填0、1、2、3、4或1.故答案為0、1、2、3、4或1.13、302-(188+100÷25)=110【詳解】略14、5【詳解】略15、兩平行【詳解】依據(jù)正方形的特征及性質(zhì)可知:正方形有兩組平行線,即對邊互相平行;據(jù)此解答即可.故答案為兩,平行.16、右正【詳解】略17、0.6840.7【詳解】略18、1【詳解】直線外一點(diǎn)有并且只有一條直線與已知直線垂直.【點(diǎn)睛】本題考查了學(xué)生對過直線外一點(diǎn)向已知直線作垂線的唯一性的掌握情況.19、40°等腰【解析】略20、668【分析】要求最大能填幾,用所比較的數(shù)除以已知的因數(shù),如果有余數(shù),所得的商就是要填的最大的數(shù);沒有余數(shù),所得的商減去1,就是要填的最大的數(shù);然后再進(jìn)一步解答?!驹斀狻?01÷30=6……21,有余數(shù),所以最大能填6,30×(6)<201;478÷70=6……58,有余數(shù),所以最大能填6,70×(6)<478;356÷40=8……36,有余數(shù),所以最大能填8,356>40×(8)?!军c(diǎn)睛】先把大于號或者小于號看成等號,再根據(jù)算式中各部分的關(guān)系求出未知項(xiàng),如果有余數(shù),運(yùn)算的商就是可以填的最大的數(shù);填上數(shù)后注意驗(yàn)證一下。四、細(xì)心算一算。(每題6分,共18分)21、4;6300;06;8;10000【詳解】略22、14400;40132;4800;21……7;6……29;9……2;【分析】整數(shù)乘法的法則:(1)從右起,依次用第二個(gè)因數(shù)每位上的數(shù)去乘第一個(gè)因數(shù),乘到哪一位,得數(shù)的末尾就和第二個(gè)因數(shù)的那一位對齊;(2)然后把幾次乘得的數(shù)加起來。(整數(shù)末尾有0的乘法:可以先把0前面的數(shù)相乘,然后看各因數(shù)的末尾一共有幾個(gè)0,就在乘得的數(shù)的末尾添寫幾個(gè)0。)整數(shù)除法的法則:(1)從被除數(shù)的商位起,先看除數(shù)有幾位,再用除數(shù)試除被除數(shù)的前幾位,如果它比除數(shù)小,再試除多一位數(shù);(2)除到被除數(shù)的哪一位,就在那一位上面寫上商;(3)每次除后余下的數(shù)必須比除數(shù)小。除法可以用乘法驗(yàn)算,有余數(shù)的除法驗(yàn)算,讓商×除數(shù)+余數(shù),看是否等于被除數(shù),等于即正確?!驹斀狻?20×45=14400☆79×508=40132160×30=4800驗(yàn)算:☆700÷33=21……7341÷52=6……29524÷58=9……2驗(yàn)算:23、3912【詳解】略五、動手操作。(每題6分,共12分)24、見詳解【分析】根據(jù)可能性的大小進(jìn)行依次分析:第一個(gè)有10枚紅棋子,摸出一個(gè),一定是紅棋子;第二個(gè)有1枚紅棋子,7枚綠棋子,7>1,綠棋子數(shù)量多,所以摸到紅棋子的可能性小;第三個(gè)有5枚紅棋子,5枚綠棋子,兩種棋子數(shù)量一樣多,所以摸到紅、綠棋子的可能性一樣;第四個(gè)8枚綠棋子,摸出一個(gè)球,一定是綠棋子,不可能是紅棋子;第五個(gè)1枚綠棋子,7枚紅棋子,7>1,綠棋子比紅棋子少,所以摸到紅棋子的可能性大,由此連線即可。【詳解】【點(diǎn)睛】解答此題應(yīng)根據(jù)可能性的大小進(jìn)行分析,應(yīng)明確哪種顏色棋子越多,說明那種顏色的可能性就越大。25、見詳解【分析】根據(jù)相關(guān)運(yùn)算律和運(yùn)算性質(zhì)逐項(xiàng)進(jìn)行解答即可。【詳解】根據(jù)減法的性質(zhì):123-(23+75)=123-23-75;根據(jù)除法的性質(zhì):4200÷21=4200÷(3×7)=4200÷3÷7;根據(jù)乘法分配律:375×102-375×2=(102-2)×375=375×100;根據(jù)乘法交換律和乘法集合律:25×11×4=25×4×11;根據(jù)減法的性質(zhì):300-123-75-77=(300-75)-(123+77);連線如下:

【點(diǎn)睛】解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握運(yùn)算律和運(yùn)算性質(zhì)并能靈活應(yīng)用。六、想一想,解一解。(每題6分,共30分)26、長10米,寬4米或長8米,寬5米時(shí)面積最大,是40平方米【詳解】略27、13盒【分析】由表格可知,1盒口罩40元,2盒一起買只需要75元,比單獨(dú)買便宜5元??梢韵扔贸惺剿愠?00元里面有幾個(gè)75,然后2盒一起買,這樣買得最多。剩下的錢如果還夠單獨(dú)買1盒口罩,則需要加1盒,據(jù)此解答?!驹斀狻?00÷75=6……50(元)6×2=12(盒)12+1=13(盒)答:500元最多可以買13盒口罩?!军c(diǎn)睛】需要注意是2盒口罩一起買共需要75元,分開買則需要40元1盒;解題時(shí)計(jì)算出來的6表示的是500里面有6個(gè)75,能買12盒,并不是買6盒。28、13元【分析】用帶來的錢數(shù)減去還剩下的錢數(shù),求出花費(fèi)的錢數(shù)。再根據(jù)數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)解答即可?!驹斀狻浚?00-76)÷48=624÷48=13(元)答:每個(gè)筆記本13元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)。29、600千克【分析】根據(jù)題意可知,11箱蜜蜂一年可以釀825千克蜂蜜,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論