




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆廣東省中山一中等七校聯(lián)合體高考仿真卷物理試卷注意事項1.考生要認真填寫考場號和座位序號。2.試題所有答案必須填涂或書寫在答題卡上,在試卷上作答無效。第一部分必須用2B鉛筆作答;第二部分必須用黑色字跡的簽字筆作答。3.考試結(jié)束后,考生須將試卷和答題卡放在桌面上,待監(jiān)考員收回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、光滑水平面上,一質(zhì)量為的滑塊以速度與質(zhì)量為的靜止滑塊相碰,碰后兩者粘在一起共同運動。設(shè)碰撞過程中系統(tǒng)損失的機械能為。下列說法正確的是()A.若保持M、m不變,v變大,則變大B.若保持M、m不變,v變大,則變小C.若保持m、v不變,M變大,則變小D.若保持M、v不變,m變大,則變小2、一列簡諧橫波沿軸正方向傳播,速度為0.5m/s,周期為4s。t=1s時波形如圖甲所示,是波上的四個質(zhì)點。如圖乙所示是波上某一質(zhì)點的振動圖像。下列說法正確的是()A.這列波的波長為1mB.t=0s時質(zhì)點a的速度與質(zhì)點b的速度相等C.t=1s質(zhì)點a的加速度大小比質(zhì)點b的加速度大D.如圖乙表示的是質(zhì)點b的振動圖像3、如圖所示為一列沿x軸正方向傳播的簡諧橫波在t=0時刻的波形圖,從此刻起橫坐標位于x=6m處的質(zhì)點P在最短時間內(nèi)到達波峰歷時0.6s。圖中質(zhì)點M的橫坐標x=2.25m。下列說法正確的是()A.該波的波速為7.5m/sB.0~0.6s內(nèi)質(zhì)點P的路程為4.5mC.0.4s末質(zhì)點M的振動方向沿y軸正方向D.0~0.2s內(nèi)質(zhì)點M的路程為10cm4、手機A的號碼手機B的號碼為當手機A撥打手機B時,能聽見B發(fā)出響聲并且看見B上來電顯示A的號碼為若將手機A置于透明真空罩中,再用手機B撥打手機A,則A.能聽見A發(fā)出響聲,但看不到A上顯示B的號碼B.能聽見A發(fā)出響聲,也能看到A上顯示B的號.既不能聽見A發(fā)出響聲,也看不到A上顯示B的號碼D.不能聽見A發(fā)出響聲,但能看到A上顯示B的號碼130222222225、如圖所示的電路中,D1、D2是完全相同的燈泡,線圈L的自感系數(shù)較大,直流電阻不計。先閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定后再斷開開關(guān)S,此時()A.D1立刻熄滅B.D2立刻熄滅C.D1閃亮一下逐漸熄滅D.D2閃亮一下逐漸熄滅6、如圖,一小孩在河水清澈的河面上以1m/s的速度游泳,t=0時刻他看到自己正下方的河底有一小石塊,t=3s時他恰好看不到小石塊了,河水的折射率n=,下列說法正確的是()A.3s后,小孩會再次看到河底的石塊B.前3s內(nèi),小孩看到的石塊越來越明亮C.這條河的深度為mD.t=0時小孩看到的石塊深度為m二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、對于熱運動和熱現(xiàn)象,下列說法正確的是()A.玻璃裂口放在火上燒熔,其尖端變圓的原因是表面張力的作用B.云母片導(dǎo)熱性能各向異性,是由于該物質(zhì)的微粒在空間按一定的規(guī)則排列C.未飽和汽在降低溫度時也不會變成飽和汽D.物體放出熱量,其分子平均動能可能增大E.氣體壓強達到飽和汽壓時,蒸發(fā)和液化都停止了8、如圖所示,傾角θ=30°的斜面固定在地面上,長為L、質(zhì)量為m、粗細均勻、質(zhì)量分布均勻的軟繩AB置于斜面上,與斜面間動摩擦因數(shù),其A端與斜面頂端平齊.用細線將質(zhì)量也為m的物塊與軟繩連接,給物塊向下的初速度,使軟繩B端到達斜面頂端(此時物塊未到達地面),在此過程中A.物塊的速度始終減小B.軟繩上滑時速度最小C.軟繩重力勢能共減少了D.軟繩減少的重力勢能一定小于其增加的動能與克服摩擦力所做的功之和9、某同學(xué)用如圖所示電路演示交流發(fā)電機的發(fā)電原理,線圈電阻不計,電表為理想電表。當線圈轉(zhuǎn)動的轉(zhuǎn)速增大1倍,下列說法正確的是()A.當線圈處于圖示位置時,燈泡兩端電壓最大 B.電流表測量的是燈泡的最大電流C.電壓表的示數(shù)增大為原來的2倍 D.通過燈泡的電流頻率為原來的2倍10、卡文迪許把自己測量引力常量的實驗說成是“稱量地球重量”。若已知引力常量,下列說法正確的是()A.根據(jù)火星的半徑和火星表面的重力加速度,可估算出火星的密度B.根據(jù)土星繞太陽公轉(zhuǎn)的半徑和周期,可估算出土星的質(zhì)量C.根據(jù)金星繞太陽公轉(zhuǎn)的半徑、周期和太陽半徑,可估算出太陽表面的重力加速度D.根據(jù)月球公轉(zhuǎn)的周期、月地距離和地球表面的重力加速度,可估算出地球的第一宇宙速度三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)小明同學(xué)在測定一節(jié)干電池的電動勢和內(nèi)阻的實驗時,為防止電流過大而損壞器材,電路中加了一個保護電阻R0,根據(jù)如圖所示電路圖進行實驗時,(1)電流表量程應(yīng)選擇___________(填“0.6A”或“3A”),保護電阻應(yīng)選用_______(填“A”或“B”);A、定值電阻(阻值10.0Ω,額定功率10w)B、定值電阻(阻值2.0Ω,額定功率5w)(2)在一次測量中電壓表的指針位置如圖2所示,則此時電壓為________V(3)根據(jù)實驗測得的5組數(shù)據(jù)畫出的U-I圖線如圖3所示,則干電池的電動勢E=______V,內(nèi)阻r=_____Ω(小數(shù)點后保留兩位)12.(12分)把電流表改裝成電壓表的實驗中,所用電流表G的滿偏電流Ig為200μA,內(nèi)阻估計在400~600Ω之間。(1)按圖測定電流表G的內(nèi)阻Rg,需要選用合適的器材,現(xiàn)有供選用的器材如下:A.滑動變阻器(阻值范圍0~200Ω)B.滑動變阻器(阻值范圍0~175Ω)C.電阻箱(阻值范圍0~999Ω)D.電阻箱(阻值范圍0~99999Ω)E.電源(電動勢6V,內(nèi)阻0.3Ω)F.電源(電動勢12V,內(nèi)阻0.6Ω)按實驗要求,R最好選用__________,R′最好選用___________,E最好選用___________(填入選用器材的字母代號)。(2)根據(jù)以上實驗測得的電流表內(nèi)阻值比真實值________________(選填“大”或“小”)。(3)假定由上述步驟已測出電流表內(nèi)阻Rg=500Ω,現(xiàn)在通過串聯(lián)一個24.5kΩ的電阻把它改裝成為一個電壓表,此電壓表的量程為_____________________。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)單色光以入射角射到折射率為的透明球體中,并被球內(nèi)經(jīng)一次反射后再折射后射出,入射和折射光路如圖所示。(i)在圖上大致畫出光線在球內(nèi)的路徑和方向;(ii)求入射光與出射光之間的夾角α。14.(16分)如圖所示,光滑水平平臺AB與豎直光滑半圓軌道AC平滑連接,C點切線水平,長為L=4m的粗糙水平傳送帶BD與平臺無縫對接。質(zhì)量分別為m1=0.3kg和m2=1kg兩個小物體中間有一被壓縮的輕質(zhì)彈簧,用細繩將它們連接。已知傳送帶以v0=1.5m/s的速度向左勻速運動,小物體與傳送帶間動摩擦因數(shù)為μ=0.1.某時剪斷細繩,小物體m1向左運動,m2向右運動速度大小為v2=3m/s,g取10m/s2.求:(1)剪斷細繩前彈簧的彈性勢能Ep(2)從小物體m2滑上傳送帶到第一次滑離傳送帶的過程中,為了維持傳送帶勻速運動,電動機需對傳送帶多提供的電能E(3)為了讓小物體m1從C點水平飛出后落至AB平面的水平位移最大,豎直光滑半圓軌道AC的半徑R和小物體m1平拋的最大水平位移x的大小。15.(12分)如圖所示,內(nèi)表面光滑絕緣的半徑為的圓形軌道處于豎直平面內(nèi),有豎直向下的勻強電場,場強大小為有一質(zhì)量為、帶負電的小球,電荷量大小為,小球在圓軌道內(nèi)壁做圓周運動,當運動到最低點A時,小球與軌道壓力恰好為零,g取,求:小球在A點處的速度大?。恍∏蜻\動到最高點B時對軌道的壓力.
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、A【解析】
兩滑塊組成的系統(tǒng)在水平方問動量守恒,有而此過程中系統(tǒng)損失的機械能聯(lián)立以上兩式可得系統(tǒng)損失的機械能AB.根據(jù)以上分析可知,若保持M、m不變,v變大,則變大,故A正確,B錯誤;CD.根據(jù)以上分析可知,若保持m、v不變,M變大,或若保持M、v不變,m變大,則變大,故CD錯誤。2、C【解析】
A.由題可知,速度為0.5m/s,周期為4s,則波長mA錯誤;B.t=0s時質(zhì)點a在波峰處,速度為零,質(zhì)點b在平衡位置,速度最大,B錯誤;C.因為周期T=4s,所以當t=1s時經(jīng)歷了,此時質(zhì)點a在平衡位置,位移為零,加速度為零,質(zhì)點b在波峰處,位移最大,加速度最大,C正確;D.由乙圖可知,當t=1s時該質(zhì)點在波谷處,與此相符合的質(zhì)點是質(zhì)點c,D錯誤。故選C。3、A【解析】
A.由圖象知波長λ=6m,根據(jù)波動與振動方向間的關(guān)系知,質(zhì)點P在t=0時刻沿y軸負方向振動,經(jīng)過T第一次到達波峰,即,解得:,由得波速,A正確;B.由圖象知振幅A=10cm,0~0.6s內(nèi)質(zhì)點P的路程L=3A=30cm,B錯誤;C.t=0時刻質(zhì)點M沿y軸正方向振動,經(jīng)過0.4s即,質(zhì)點M在x軸的下方且沿y軸負方向振動,C錯誤;D.0~0.2s內(nèi)質(zhì)點M先沿y軸正方向運動到達波峰后沿y軸負方向運動,因質(zhì)點在靠近波峰位置時速度較小,故其路程小于A即10cm,D錯誤。故選A。4、D【解析】
聲音不能在真空中傳播,撥打真空罩中手機不能聽到手機鈴聲;手機接收的是電磁波信號,能在電磁波真空中傳播,真空罩中的手機能接收到呼叫信號故能看到A上顯示的B的號碼;故D正確,ABC錯誤;故選D.5、D【解析】
電路穩(wěn)定后斷開開關(guān),線圈發(fā)生斷電自感,產(chǎn)生自感電動勢,有同方向的電流,由于D1、D2是完全相同的燈泡,線圈L的自感系數(shù)較大,直流電阻不計,原來D1、線圈和D2、電阻并聯(lián),D2回路電阻大,電流小,所以自感電流大于原來通過D2電流,但不會大于原來通過D1的電流,所以D2閃亮一下逐漸熄滅,D1逐漸熄滅,所以D正確,ABC錯誤;故選D。6、C【解析】
A.t=3s時他恰好看不到小石塊了,說明在此位置從小石塊射到水面的光發(fā)生了全反射,則3s后的位置從小石塊射到水面的光仍發(fā)生全反射,則小孩仍不會看到河底的石塊,選項A錯誤;B.前3s內(nèi),從小石子上射向水面的光折射光線逐漸減弱,反射光逐漸增強,可知小孩看到的石塊越來越暗,選項B錯誤;C.由于則可知水深選項C正確;D.t=0時小孩看到的石塊深度為選項D錯誤。故選C。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、ABD【解析】
A.玻璃裂口放在火上燒熔,其尖端變圓的原因是表面張力的作用,選項A正確;B.云母片導(dǎo)熱性能各向異性,是由于該物質(zhì)的微粒在空間按一定的規(guī)則排列,選項B正確;C.飽和汽壓是物質(zhì)的一個重要性質(zhì),它的大小取決于物質(zhì)的本性和溫度,溫度越高,飽和氣壓越大,則降低溫度可使未飽和汽變成飽和汽,故C錯誤;D.物體放出熱量,若外界對物體做功大于放出的熱量,則物體內(nèi)能增大,溫度升高,則其分子平均動能會增大,選項D正確;E.氣體壓強達到飽和汽壓時,進入液體內(nèi)的和跑出液體的分子數(shù)相等,蒸發(fā)和液化都沒有停止,選項E錯誤。故選ABD。8、BCD【解析】
A.物塊下落過程中,剛開始由于,所以物塊所受合力向上,物體做減速運動,下落過程中,合力越來越小,當加速度等于零時,速度最小,后合力方向向下,加速度向下,速度增大,所以物體的速度先減小后增大,A錯誤;B.當加速度等于零時,速度最小,設(shè)此時軟繩上滑的距離為x,則:,代入數(shù)據(jù)解得:B正確;C.物塊未釋放時,軟繩的重心離斜面頂端的高度為,軟繩剛好全部離開斜面時,軟繩的重心離斜面頂端的高度,則軟繩重力勢能共減少C正確;D.以物塊為研究對象,因物塊要克服拉力做功,所以其動能及勢能變化量,以系統(tǒng)為研究對象,設(shè)繩的勢能及動能變化量為,克服摩擦力所做的功的絕對值為W,由能量守恒定律有則選項D正確.故選BCD.9、ACD【解析】
A.當線圈處于圖示位置時,位于與中性面垂直的平面,瞬時感應(yīng)電動勢最大,燈泡兩端電壓最大,故A正確;B.電流表測量的是通過燈泡電流的有效值,故B錯誤;C.根據(jù)可知當轉(zhuǎn)速增加1倍,則電動勢最大值增大為原來的2倍,根據(jù)可知電動勢有效值增大為原來的2倍,即電壓表的示數(shù)增大為原來的2倍,故C正確;D.根據(jù)當轉(zhuǎn)速增大1倍,可知交流電的頻率變?yōu)樵瓉淼?倍,即通過燈泡的電流頻率為原來的2倍,故D正確。故選ACD。10、ACD【解析】
A.根據(jù)物體在火星表面受到重力等于萬有引力可知解得可以求出火星密度,故A正確;
B.只能求出中心天體的質(zhì)量,環(huán)繞天體的質(zhì)量無法求出,故土星質(zhì)量無法求出,故B錯誤;
C.金星繞太陽公轉(zhuǎn)解得太陽的質(zhì)量太陽半徑R已知,則表面重力加速度故C正確;
D.月球繞地球做勻速圓周運動可求解地球的質(zhì)量M,地球表面重力加速度g已知,根據(jù)黃金代換式GM=gR2,可以求出地球半徑R,根據(jù)可以求出地球的第一宇宙速度,故D正確。
故選ACD。三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、0.6AB1.21±0.011.45±0.010.50±0.05【解析】試題分析:根據(jù)題中所給器材的特點,大致計算下電流的大小,選擇合適的電流表,對于選擇的保護電阻,一定要注意保護電阻的連入,能使得電流表的讀數(shù)誤差小點;圖像的斜率表示,縱截距表示電源電動勢,據(jù)此分析計算.(1)因一節(jié)干電池電動勢只有1.5V,而內(nèi)阻也就是幾歐姆左右,提供的保護電阻最小為2Ω,故電路中產(chǎn)生的電流較小,因此電流表應(yīng)選擇0.6A量程;電流表的最大量程為0.16A,若選用10歐姆的,則電流不超過0.15A,所以量程沒有過半,所以選擇B較為合適.(2)電壓表應(yīng)選擇3V量程的測量,故讀數(shù)為1.20V.(3)圖像與縱坐標的交點表示電源電動勢,故E=1.45V;圖像的斜率表示,故,故r=0.5Ω.12、DCF小5V【解析】
(1)[1][2][3]圖中電路為經(jīng)典的半偏法測電流表內(nèi)阻,采用半偏法測量電流表內(nèi)阻時,電源電動勢越大,越有利于減小誤差,所以電動勢應(yīng)選擇較大的F,為了保證電流表能夠滿偏,根據(jù)閉合電路歐姆定律粗算全電路總電阻大?。核噪娮柘溥x用阻值較大的D,電阻箱用來和電流表分流,所以二者電阻相差不多,所以選擇C;(2)[4]實驗原理可以簡述為:閉合,斷開,調(diào)節(jié)使電流表滿偏,保持和不變,閉合開關(guān),調(diào)節(jié)使電流表半偏,此時的電阻即為電流表的內(nèi)阻。事實上,當接入時,整個電路的總電阻減小,總電流變大,電流表正常半偏,分流為斷開時總電流的一半,而通過的電流大于斷開時總電流的一半,根據(jù)歐姆定律可知的電阻示數(shù)小于電流表真實的內(nèi)阻;(3)[5]根據(jù)串聯(lián)分壓規(guī)律:解得改裝后電壓表的量程:。四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(i)圖見解析;(ii)60°.【解析】
(i)光路如圖(ii)由光的折射定律得做輔助線,由對稱性可知14、(1)19.5J(2)6.75J(3)R=1.25m時水平位移最大為x=5m【解析】
(1)對m1和m2彈
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中獸醫(yī)基礎(chǔ)理論知到課后答案智慧樹章節(jié)測試答案2025年春河北農(nóng)業(yè)大學(xué)
- 阜陽幼兒師范高等專科學(xué)?!禨cratch與創(chuàng)意設(shè)計》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 云南省玉溪市元江縣第一中學(xué)2025屆高三第二學(xué)期學(xué)生月考測試卷(2.22)化學(xué)試題試卷含附加題含解析
- 溫州職業(yè)技術(shù)學(xué)院《現(xiàn)代漢語A3》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 宿州學(xué)院《金融工程學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 湖北省武漢市武漢小學(xué)瑞景小學(xué)2024-2025學(xué)年五年級數(shù)學(xué)第二學(xué)期期末教學(xué)質(zhì)量檢測試題含答案
- 天津生物工程職業(yè)技術(shù)學(xué)院《化工熱力學(xué)》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 公司車間衛(wèi)生流動紅旗評比方案
- 酸罐區(qū)土建施工方案
- 2025年中考語文寫作素材積累:《人民日報》作文素材之人文情懷
- 統(tǒng)編版(2024)道德與法治七年級下冊第一單元 珍惜青春時光 單元測試卷(含答案)
- 蘇教版數(shù)學(xué)一年級下冊(2024)第七單元觀察物體(一)綜合素養(yǎng)測評 A 卷(含答案)
- 2025年甘肅省張掖市民樂縣招聘專業(yè)技術(shù)人員9人(第二期)歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 2025年湖北武漢理工大學(xué)學(xué)生輔導(dǎo)員招聘18人歷年高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 金融科技概論-課件 第十五章 金融科技監(jiān)管與監(jiān)管科技
- 2025年烏蘭察布醫(yī)學(xué)高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)技能測試近5年??及鎱⒖碱}庫含答案解析
- 2024入團知識題庫(含答案)
- 義務(wù)教育英語課程標準(2022年版)
- 某隧道仰拱棧橋施工方案
- DB37∕T 5197-2021 公共建筑節(jié)能監(jiān)測系統(tǒng)技術(shù)標準
- 門診特定病種待遇認定申請表
評論
0/150
提交評論