版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
12代數(shù)式應(yīng)用題1.隨著城市交通的多樣化發(fā)展,人們的出行方式有了更多的選擇.下表是我市某品牌網(wǎng)約車的收費標準.收費標準起步費3公里以內(nèi)10元里程費超過3公里后超過部分2元/公里遠途費超過10公里后超過部分0.4元/公里時長費超過10分鐘后超時部分0.6元/分鐘例:乘車里程為20公里,行車時間30分鐘,費用為:(元).請回答以下問題:(1)小明同學(xué)家到學(xué)校的路程是6公里,如果選該品牌網(wǎng)約車大概需要15分鐘,車費為元;(2)周末小明有事外出乘坐該品牌網(wǎng)約車,行車里程為公里,行車時間為分鐘,求小明需要付的車費是多少元?(3)放假期間小明與小李同學(xué)相約到我市某景點游玩(汽車市區(qū)內(nèi)限速40公里/小時),各自從家里出發(fā),他們都選擇該品牌網(wǎng)約車,行車里程分別為18公里與21公里,小明比小李乘車時間多用14分鐘,請你利用代數(shù)式的知識說明誰付的車費多?2.一輛出租車從A地出發(fā),在一條東西走向的街道上往返,每次行駛的路程(記向東為正)記錄如下(x>9且x<26,單位:km)第一次第二次第三次第四次xx﹣52(9﹣x)(1)求經(jīng)過連續(xù)4次行駛后,這輛出租車所在的位置.(2)這輛出租車一共行駛了多少路程?3.一種鋼筆在A、B兩家文具店的零售價均為10元/支,A店的優(yōu)惠辦法是一次性購買4支以上,超過4支的部分按零售價的6折出售.(1)小明在A店一次性購買這種鋼筆3支需付款元,一次性購買5支需付款元;(2)設(shè)小明在A店一次性購買這種鋼筆x支(),需要付款多少元?(用含x的代數(shù)式表示)(3)B店的優(yōu)惠辦法是不論購買多少支鋼筆,一律按零售價的8折出售.請通過計算說明,若小明一次性購買10支這種鋼筆,他在哪個店購買更劃算?4.某市居民使用自來水按如下標準收費:若每戶月用水不超過,按a元/收費;若超過,但不超過,則超過部分按元收費;若超過,超過部分按元/收費.戶月用水量/m31016n()收費金額/元__________(1)若某月用水量為,收費金額______元(用含a的式子表示);(2)列式表示月用水量為n()時的收費金額.5.某中學(xué)計劃安排兩位老師帶領(lǐng)部分學(xué)生參加紅色旅游.甲、乙兩家旅行社的服務(wù)質(zhì)量相同,且報價都是每人1000元,經(jīng)過協(xié)商,甲旅行社的優(yōu)惠條件是:老師、學(xué)生都按8折收費;乙旅行社的優(yōu)惠條件是:老師全額收費,學(xué)生按7.5折收費.設(shè)參加這次紅色旅游的老師、學(xué)生共x人,(元),(元)分別表示選擇甲、乙兩家旅行社所需的費用.(1)直接寫出,的表達式(用含有x的代數(shù)式表示);(2)若老師、學(xué)生共有12人,選擇哪家旅行社更省錢?6.為了貫徹學(xué)習(xí)黨的二十大精神,宣傳部需要到印刷廠印刷若干份主題為“踔厲奮發(fā)、勇毅前行、努力創(chuàng)造更加輝煌的明天”的宣傳倡議書,甲印刷廠提出:每份材料收元印刷費,另收420元制版費,乙印刷廠提出:不收制版費,若印刷不超過1000份,每份材料收元印刷費;若印刷超過1000份,超過部分每份材料收元印刷費.宣傳部需要印刷份倡議書.(1)兩印刷廠的收費各是多少元?(用含x的式子表示)(2)宣傳部需要印刷2800倡議書,若不考慮其他因素,選擇哪家印刷廠比較合算?試說明理由.7.行李托運費用的計算方法是:當(dāng)行李重量不超過30千克時,每千克收費1元;超過30千克時,超過部分每千克收費1.5元.某旅客托運x千克行李(x為正整數(shù)).(1)請用代數(shù)式表示托運x千克行李的費用.(2)當(dāng)時,求托運行李的費用.8.某銷售辦公用品的商店每個書包定價為60元,每個本子定價為8元,現(xiàn)推出兩種優(yōu)惠方案,方案一:買1個書包,贈送1個本子;方案二:書包和本子一律九折優(yōu)惠.(1)學(xué)校需買10個書包和個本子(本子不少于10本),分別用含的式子表示兩種方案的費用;(2)當(dāng)時,采用哪種方案更劃算?并說明理由;(3)當(dāng)時,采用哪種方案更劃算?并說明理由.9.為了節(jié)約用水,某市規(guī)定三口之家每月標準用水量為15立方米,超過部分加價收費,假設(shè)不超過部分水費為1.8元/立方米,超過部分水費為3元/立方米.(1)當(dāng)每月用水量為a立方米時.請用代數(shù)式分別表示這家未超標準用水量和超出標準用水時各應(yīng)繳納的水費;(2)如果甲、乙兩家用水量分別為10立方米和20立方米,那么甲、乙兩家該月應(yīng)各交多少水費?10.某個正方形場地上欲修建一個如圖所示形狀的草坪(空白部分),圖中陰影部分表示兩條互相垂直的相同寬度的道路.已知正方形場地的邊長為米,道路寬度為米.(1)用含字母a、b的代數(shù)式表示修建的道路是多少平方米?(2)用含字母a、b的代數(shù)式表示鋪設(shè)的草坪是多少平方米?(3)若道路每平方米的修建費用為200元,求當(dāng),時,需要投資多少元修建道路?11.中秋節(jié)期間某超市對顧客實行階段優(yōu)惠,規(guī)定如下:一次性購物原價x元優(yōu)惠辦法無優(yōu)惠超過300的部分享九折優(yōu)惠超過500的部分享七折優(yōu)惠例:小敏媽媽購買原價600元的物品,實際付款為:元.(1)①當(dāng)時,實際的付款金額為______元(用含x的式子表示).②當(dāng)時,實際的付款金額為______元(用含x的式子表示).(2)羊羊媽媽去該超市兩次購物,所購物品原價合計800元,其中第一次購物物品原價為a元,用含a的式子表示羊羊媽媽兩次購物的實際付款.12.現(xiàn)要從A,B兩地運送蘋果到C,D兩地,A、B兩地果園分別有蘋果噸和噸,C、D兩地分別需要蘋果噸和噸;已知從A、B到C、D的運價如下表:(1)若從A果園運到C地的蘋果為x噸,則從A果園運到D地的蘋果為噸,從A果園將蘋果運往D地的運輸費用為元;到C地到D地A果園每噸元每噸元B果園每噸8元每噸元(2)用含x的式子表示出總運輸費.13.2022年李伯伯準備建一套新房子,這套住宅的建筑平面圖(由四個長方形組成)如圖所示(圖中長度單位:米),請解答下問題:(1)用含x的式子表示這所住宅的總面積;(2)若鋪1平方米地磚平均費用120元,求當(dāng)時,這套住宅鋪地磚總費用為多少元.14.如圖是用相同材料做成的A、B兩種造型的長方形窗框,已知窗框的長都是y米,寬都是x米.(1)若一用戶需A型的窗框3個,B型的窗框2個,求共需材料多少米(接縫忽略不計)?(2)制作這兩種造型的長方形窗框各一個,哪種造型更節(jié)約材料?請說明理由.15.某商場以每件m元的成本價購進了20件甲種商品,以每件n元的成本價購進了30件乙種商品,且.(1)在銷售前,該商場經(jīng)過市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),甲種商品比較暢銷供不應(yīng)求,乙種商品基本沒人問津.為了盡快減少庫存,但又不能虧本,商場決定將甲種商品按成本價提高后標價出售,乙種商品按成本價的七折出售,則甲種商品的每件售價可表示為(用含m的代數(shù)式表示),乙種商品的每件售價可表示為(用含n的代數(shù)式表示);(2)在(1)的條件下,將甲、乙商品全部售出,用含m、n的代數(shù)式表示該商場的獲利;(3)若該商場將兩種商品都以每件元的價格全部售出,請判斷他這次買賣是賺錢還是虧本,請說明理由.16.為落實好“雙減”精神,更好地做好課后延時服務(wù)工作.某校為學(xué)生量身定制了“青春飛羽”社團活動,為此,某班級準備購買5副球拍和若干盒(不少于5盒)的羽毛球,現(xiàn)去市場進行調(diào)研,得到的情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的羽毛球和羽毛球拍.羽毛球拍每副定價30元,羽毛球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒羽毛球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠.問:(1)若購買的羽毛球為x盒,則在甲家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時應(yīng)該支付的費用為_______元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡后的結(jié)果)則在乙家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時應(yīng)該支付的費用為_______元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡后的結(jié)果);(2)當(dāng)至多購買幾盒羽毛球時,在甲商店購買比較合算;(3)當(dāng)購買12盒羽毛球時,請你設(shè)計最便宜的購買方案.17.某文具批發(fā)店銷售一款筆記本,一次性批發(fā)價如下表:批發(fā)數(shù)量(本)不超過200本超過200本的部分單價(元)6元5元(1)若小明在該店一次性批發(fā)250本上述筆記本,則他需付的費用為元;(2)某零售店店主小強分兩次向該批發(fā)店共批發(fā)1200本該款筆記本,第一次批發(fā)m本,且第二次批發(fā)的數(shù)量超過第一次批發(fā)的數(shù)量,則小強兩次批發(fā)筆記本共付費多少元?(用含m的代數(shù)式表示)18.小紅家新買了一套商品房,其平面圖如圖所示(單位:米).(1)這套住房的總面積是______平方米;(用含的代數(shù)式表示)(2)經(jīng)測量,在地面裝修前,小紅家對兩個公司進行了咨詢,兩個公司按要求分別給出了裝修方案(兩個方案中選用的材料品牌、規(guī)格、品質(zhì)完全一致).甲公司:客廳地面每平方米200元,書房和臥室地面每平方米300元,廚房和衛(wèi)生間地面每平方米100元;乙公司:全屋地面每平方米折合均價為220元.請你幫助小紅家測算一下選擇哪個公司比較合算,請說明理由.19.某農(nóng)戶今年投資萬元,收獲蘿卜.若該農(nóng)戶將蘿卜運到批發(fā)市場以元/kg銷售,平均每天可售出,此外每天還要支付運費等各項費用元;若該農(nóng)戶在農(nóng)場以元/kg自產(chǎn)自銷,則不產(chǎn)生其他費用.(1)分別用含,的代數(shù)式表示兩種方式出售全部蘿卜所獲得的利潤.(利潤=總收入-總支出)(2)若,,且兩種方式都在相同的時間內(nèi)售完全部蘿卜,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.20.某市出租車計價規(guī)則如下表:計費項目起步價里程費時長費遠途費單價元(包含里程3公里,包含時長9分鐘)元公里元分鐘元公里(超過公里后,加收遠途費)注:車費由起步價、里程費、時長費、遠途費四部分構(gòu)成.例如,乘坐出租車,行車里程為公里,行車時間為分鐘,則需付車費為:(元).(1)若小淇乘坐出租車,行車里程為8公里,行車時間為分鐘,則需付車費___________元.(2)若小堯乘坐出租車,行車里程為a公里,行車時間為b()分鐘.①若,則小堯應(yīng)付車費___________元:(用含a、b的代數(shù)式表示,并化簡)②若,則小堯應(yīng)付車費___________元.(用含a、b的代數(shù)式表示,并化簡)(3)小淇與小堯各自乘坐出租車下班回家,回家路程分別為公里與公里,受路況情況的影響,小淇反而比小堯乘車時間多用分鐘(小堯乘車時間大于9分鐘),利用代數(shù)式的知識說明誰付的車費多?21.某網(wǎng)店在年的“慶國慶”活動中對顧客實行優(yōu)惠購物,優(yōu)惠規(guī)定如下:①如果一次性購物在元以內(nèi),按標價給予九折優(yōu)惠;②如果一次性購物超過元的,可以先享受“天貓”每滿元減元的優(yōu)惠政策(滿元減元,以此類推,不設(shè)上限)進行減扣,然后再給予八折優(yōu)惠.(1)程叔叔在該網(wǎng)店購買了一臺標價元的吸塵器,他應(yīng)付多少元?(2)王老師先在該網(wǎng)店為女兒購買了一臺臺燈,付款元.后來想到家里的榨汁機壞了,又上這家網(wǎng)店花了元買了一臺榨汁機,如果王老師一次性購買,只需要付款多少元?(3)某顧客在該網(wǎng)店兩次購物的商品標價共計元.若第一次購物商品標價為元,且少于第二次購物商品的標價.求該顧客兩次購物的實際付款共多少元?(用含的代數(shù)式表示)22.青少年活動中心為了滿足乒乓球社團活動的需要,決定購置某品牌乒乓球拍和乒乓球.以陽呼乒乓球拍每副定價90元,乒乓球每個定價20元.現(xiàn)有A、B兩個體育店出售這種品牌,A店乒乓球拍和乒乓球都按定價的8折付款;B店買一副乒乓球拍送4個乒乓球.已知該青少年活動中心共購買乒乓球拍50副,乒乓球x個(x>200).(1)求在A店、B店購買各需付多少元錢(用含x的式子表示)?(2)當(dāng)x=500時,在哪家購買劃算.23.媽媽給小麗設(shè)計房間窗戶的窗簾如圖1所示,它是由兩個四分之一圓組成(半徑相同).(1)請用代數(shù)式表示圖1裝飾物的面積:;用代數(shù)式表示圖1窗戶能射進陽光的面積:;(結(jié)果保留)(2)小麗不喜歡媽媽的設(shè)計圖樣,她自己又設(shè)計了如圖2的窗簾(由一個半圓和兩個四分之一圓組成,半徑相同),她說這樣自己的房間射進陽光的面積更大.你能算一算,究竟哪一種射進陽光面積更大?大多少?(結(jié)果用代數(shù)式表示)24.某影劇院觀眾席近似于扇面形狀,第一排有m個座位,后邊的每一排比前一排多兩個座位.(1)寫出第n排的座位數(shù);(2)當(dāng)時,①求第25排的座位數(shù):②如果這個劇院共25排,那么最多可以容納多少觀眾?25.某市為了鼓舞居民節(jié)約用水,采用分階段計費的方法按月計算每戶家庭的水費:月用水量不超過時,按2元/計算;月用水量超過時,其中的仍按2元/計算,超過部分按2.6元/計算.設(shè)某戶家庭月用水量.月份4月5月6月用水量151728(1)用含的式子表示:當(dāng)時,水費為元;當(dāng)時,水費為元;(2)該家庭第二季度共繳納水費多少元?26.為增強居民節(jié)約用水意識,某市在2022年開始對供水范圍內(nèi)的居民用水實行“階梯收費”,具體收費標準如表:一戶居民一個月用水量即為立方米水費單價(單位:元立方米)超出22立方米的部分某戶居民四月份用水10立方米時,繳納水費23元.(1)求的值;(2)若該戶居民六月份的用水量為20立方米,七月份的用水量為25立方米,求該戶居民六、七月份的用水費用和;(3)若該戶居民五月份的用水量為立方米,用含的代數(shù)式表示該戶居民五月份的用水費用.27.某商城銷售某品牌運動鞋和襪子,運動鞋每雙定價為300元,襪子每雙定價為40元,十一期間商城決定開展促銷活動,活動期間向顧客提供兩種優(yōu)惠方案:方案一:買一雙運動鞋送一雙襪子;方案二:運動鞋和襪子都按定價的九折付款;現(xiàn)某顧客要到該商城購買10雙運動鞋,雙襪子.(1)若該客戶按照方案一購買,需付款(__________)元(用含x的代數(shù)式表示);若該客戶按照方案二購買,需付款(__________)元(用含x的代數(shù)式表示);(2)若時,①通過計算說明按照方案一、方案二購買,哪種方案較為合算?②請你設(shè)計一個最優(yōu)惠的購買方案,使得該客戶花費最少,并寫出你的購買方案和所需的費用.28.某物流公司配送防疫物資,甲、乙兩倉庫分別有防疫物資箱和箱,、兩地分別需要防疫物資箱和箱.已知從甲、乙倉庫到、兩地的運價如表:到地到地甲倉庫每箱15元每箱12元乙倉庫每箱10元每箱9元(1)若從甲倉庫運到地的防疫物資為箱,則用含的代數(shù)式表示:從甲倉庫運到地的防疫物資為______________箱,從乙倉庫將防疫物資運到地的防疫物資為___________箱;(2)求把全部防疫物資從甲、乙兩倉庫運到、兩地的總運輸費(用含的代數(shù)式表示并化簡);(3)從物流公司少花錢角度考慮,希望從乙倉庫運到地的防疫物資為__________箱時,總運輸費最少,此時總運輸費為____________元.29.為了激勵同學(xué)們期中考試取得好成績,“雙”王老師準備在天貓店鋪中選擇一家店鋪購買一些筆記本獎勵同學(xué)們.已知、兩家店鋪中某種品牌的筆記本原價均為元本,并且在非活動期間兩家店鋪均在原價的基礎(chǔ)上優(yōu)惠銷售,“雙”活動期間在此基礎(chǔ)上再分別給予以下優(yōu)惠:店鋪:“雙”當(dāng)天購買可以再享受折優(yōu)惠;同時商品原價每滿元可使用一張價值元的店鋪優(yōu)惠券,并且“雙”當(dāng)天下單每單還可立減元;(例如:購買本筆記本需支付元).店鋪優(yōu)惠如表:數(shù)量范圍30本以內(nèi)(含30本)30-60本的部分(含60本但不含30本)60-100本的部分(含100本但不含60本)超過100本的部分單位(元/本)每本立減1元每本立減1.5元每本立減2元每本立減3元(1)若王老師在“雙”當(dāng)天下單,若在店鋪一次性購買本筆記本,需支付
元;若在店鋪一次性購買本筆記本,需支付
元.(2)若王老師在“雙”當(dāng)天下單,且購買了本同款筆記本,請分別用含的代數(shù)式表示在這兩家店鋪的購買費用.(說明:王老師要買的本筆記本作為一單購買).(3)若王老師要一次性購買本筆記本,你能幫他算算應(yīng)該選擇哪家店鋪購買更合算嗎?30.秋風(fēng)起,桂花飄香,也就進入了吃螃蟹的最好季節(jié),清代文人李漁把秋天稱作“蟹秋”意為錯過了螃蟹,便是錯過了整個秋季,小賢去水產(chǎn)市場采購大閘蟹,極品母蟹每只元,至尊公蟹每只元.商家在開展促銷活動期間,向客戶提供以下兩種優(yōu)惠方案:方案①極品母蟹和至尊公蟹都按定價的折銷售;方案②買一只極品母蟹送一只至尊公蟹.現(xiàn)小賢要購買極品母蟹只,至尊公蟹只.(1)按方案①購買極品母蟹和至尊公蟹共需付款______元(用含的式子表示);按方案②購買極品母蟹和至尊公蟹共需付款______元(用含的式子表示).(2)當(dāng)時,通過計算說明此時按上述哪種方案購買較合算.(3)若兩種優(yōu)惠方案可同時使用,當(dāng)時,你能通過計算給出一種最為省錢的購買方案嗎?12代數(shù)式應(yīng)用題1.隨著城市交通的多樣化發(fā)展,人們的出行方式有了更多的選擇.下表是我市某品牌網(wǎng)約車的收費標準.收費標準起步費3公里以內(nèi)10元里程費超過3公里后超過部分2元/公里遠途費超過10公里后超過部分0.4元/公里時長費超過10分鐘后超時部分0.6元/分鐘例:乘車里程為20公里,行車時間30分鐘,費用為:(元).請回答以下問題:(1)小明同學(xué)家到學(xué)校的路程是6公里,如果選該品牌網(wǎng)約車大概需要15分鐘,車費為元;(2)周末小明有事外出乘坐該品牌網(wǎng)約車,行車里程為公里,行車時間為分鐘,求小明需要付的車費是多少元?(3)放假期間小明與小李同學(xué)相約到我市某景點游玩(汽車市區(qū)內(nèi)限速40公里/小時),各自從家里出發(fā),他們都選擇該品牌網(wǎng)約車,行車里程分別為18公里與21公里,小明比小李乘車時間多用14分鐘,請你利用代數(shù)式的知識說明誰付的車費多?【答案】(1)19;(2)小明需要付的車費是元;(3)小明付的車費多,理由見解析【詳解】(1)車費為:(元),故答案為:19;(2)小明需要付的車費是:元;答:小明需要付的車費是元;(3)假設(shè)小明乘車時間為b分鐘,則小李乘車時間為(b﹣14)分鐘,可根據(jù)(2)得到的付車費代數(shù)式,小明的車費為:,小李的車費為:,∵,∴小明付的車費多.2.一輛出租車從A地出發(fā),在一條東西走向的街道上往返,每次行駛的路程(記向東為正)記錄如下(x>9且x<26,單位:km)第一次第二次第三次第四次xx﹣52(9﹣x)(1)求經(jīng)過連續(xù)4次行駛后,這輛出租車所在的位置.(2)這輛出租車一共行駛了多少路程?【答案】(1)這輛出租車在地東()千米處;(2)()千米【詳解】(1),,,∴連續(xù)4次行駛后,這輛出租車在A地東()千米處;(2)答:這輛出租車一共行駛了()千米.3.一種鋼筆在A、B兩家文具店的零售價均為10元/支,A店的優(yōu)惠辦法是一次性購買4支以上,超過4支的部分按零售價的6折出售.(1)小明在A店一次性購買這種鋼筆3支需付款元,一次性購買5支需付款元;(2)設(shè)小明在A店一次性購買這種鋼筆x支(),需要付款多少元?(用含x的代數(shù)式表示)(3)B店的優(yōu)惠辦法是不論購買多少支鋼筆,一律按零售價的8折出售.請通過計算說明,若小明一次性購買10支這種鋼筆,他在哪個店購買更劃算?【答案】(1)30,46;(2);(3)A店【詳解】(1)解:購買鋼筆3支需付款:(元),購買5支需付款:(元),故答案為:30,46.(2)一次性購買這種鋼筆x支需付款:元;(3)A店費用:(元),B店費用:(元),∵76元<80元,∴在A店購買更劃算.答:在A店購買更劃算.4.某市居民使用自來水按如下標準收費:若每戶月用水不超過,按a元/收費;若超過,但不超過,則超過部分按元收費;若超過,超過部分按元/收費.戶月用水量/m31016n()收費金額/元__________(1)若某月用水量為,收費金額______元(用含a的式子表示);(2)列式表示月用水量為n()時的收費金額.【答案】(1);(2)【詳解】(1)當(dāng)用水量為時..答:月用水量為時,收費金額為元.故答案為:.(2)當(dāng)用水量為時.=答:月用水量為n()m3時的收費.5.某中學(xué)計劃安排兩位老師帶領(lǐng)部分學(xué)生參加紅色旅游.甲、乙兩家旅行社的服務(wù)質(zhì)量相同,且報價都是每人1000元,經(jīng)過協(xié)商,甲旅行社的優(yōu)惠條件是:老師、學(xué)生都按8折收費;乙旅行社的優(yōu)惠條件是:老師全額收費,學(xué)生按7.5折收費.設(shè)參加這次紅色旅游的老師、學(xué)生共x人,(元),(元)分別表示選擇甲、乙兩家旅行社所需的費用.(1)直接寫出,的表達式(用含有x的代數(shù)式表示);(2)若老師、學(xué)生共有12人,選擇哪家旅行社更省錢?【答案】(1);;(2)選擇乙旅行社更省錢【詳解】(1)解:由題意得:,,∴;;(2)解:當(dāng)時,,,∵,∴選擇乙家旅行社更省錢.6.為了貫徹學(xué)習(xí)黨的二十大精神,宣傳部需要到印刷廠印刷若干份主題為“踔厲奮發(fā)、勇毅前行、努力創(chuàng)造更加輝煌的明天”的宣傳倡議書,甲印刷廠提出:每份材料收元印刷費,另收420元制版費,乙印刷廠提出:不收制版費,若印刷不超過1000份,每份材料收元印刷費;若印刷超過1000份,超過部分每份材料收元印刷費.宣傳部需要印刷份倡議書.(1)兩印刷廠的收費各是多少元?(用含x的式子表示)(2)宣傳部需要印刷2800倡議書,若不考慮其他因素,選擇哪家印刷廠比較合算?試說明理由.【答案】(1)甲印刷廠的收費元,乙印刷廠的收費元(2)選擇乙印刷廠比較合算,理由見解析【詳解】(1)解:甲印刷廠的收費元,乙印刷廠的收費(單位:元)元.(2)解:當(dāng)時,甲印刷廠收費:元,乙印刷廠收費:元,∵,∴選擇乙印刷廠比較合算.7.行李托運費用的計算方法是:當(dāng)行李重量不超過30千克時,每千克收費1元;超過30千克時,超過部分每千克收費1.5元.某旅客托運x千克行李(x為正整數(shù)).(1)請用代數(shù)式表示托運x千克行李的費用.(2)當(dāng)時,求托運行李的費用.【答案】(1);(2)60【詳解】(1)根據(jù)題意可得,當(dāng)行李重量不超過30千克時,托運x千克行李的費用為x,當(dāng)行李重量超過30千克時,托運x千克行李的費用為,∴托運x千克行李的費用為;(2)當(dāng)時,(元).∴當(dāng)時,求托運行李的費用為60元.8.某銷售辦公用品的商店每個書包定價為60元,每個本子定價為8元,現(xiàn)推出兩種優(yōu)惠方案,方案一:買1個書包,贈送1個本子;方案二:書包和本子一律九折優(yōu)惠.(1)學(xué)校需買10個書包和個本子(本子不少于10本),分別用含的式子表示兩種方案的費用;(2)當(dāng)時,采用哪種方案更劃算?并說明理由;(3)當(dāng)時,采用哪種方案更劃算?并說明理由.【答案】(1)方案一:,方案二:;(2)方案一更劃算,理由見解析(3)方案二更劃算,理由見解析【詳解】(1)解:方案一:買10個書包,則贈送10個本子,本子需要花費,則總費用為,方案二:書包和本子一律九折優(yōu)惠,則總費用為;(2)解:當(dāng)時,方案一:,方案二:,,即方案一更劃算;(3)解:當(dāng)時,方案一,方案二,,即方案二更劃算.9.為了節(jié)約用水,某市規(guī)定三口之家每月標準用水量為15立方米,超過部分加價收費,假設(shè)不超過部分水費為1.8元/立方米,超過部分水費為3元/立方米.(1)當(dāng)每月用水量為a立方米時.請用代數(shù)式分別表示這家未超標準用水量和超出標準用水時各應(yīng)繳納的水費;(2)如果甲、乙兩家用水量分別為10立方米和20立方米,那么甲、乙兩家該月應(yīng)各交多少水費?【答案】(1)當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費元;當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費元;(2)甲應(yīng)繳納的水費18元;乙應(yīng)繳納的水費42元.【詳解】(1)解:當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費是:(元),當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費是:元;答:當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費元;當(dāng)時,應(yīng)繳納的水費元;(2)解:當(dāng)時,甲應(yīng)繳納的水費是:(元);當(dāng)時,乙應(yīng)繳納的水費是:(元).答:甲應(yīng)繳納的水費18元;乙應(yīng)繳納的水費42元.10.某個正方形場地上欲修建一個如圖所示形狀的草坪(空白部分),圖中陰影部分表示兩條互相垂直的相同寬度的道路.已知正方形場地的邊長為米,道路寬度為米.(1)用含字母a、b的代數(shù)式表示修建的道路是多少平方米?(2)用含字母a、b的代數(shù)式表示鋪設(shè)的草坪是多少平方米?(3)若道路每平方米的修建費用為200元,求當(dāng),時,需要投資多少元修建道路?【答案】(1);(2);(3)7800【詳解】(1)根據(jù)題意可得,∴修建的道路是平方米;(2)根據(jù)題意可得,鋪設(shè)的草坪的面積為;(3)當(dāng),時,(平方米),(元).∴需要投資7800元修建道路.11.中秋節(jié)期間某超市對顧客實行階段優(yōu)惠,規(guī)定如下:一次性購物原價x元優(yōu)惠辦法無優(yōu)惠超過300的部分享九折優(yōu)惠超過500的部分享七折優(yōu)惠例:小敏媽媽購買原價600元的物品,實際付款為:元.(1)①當(dāng)時,實際的付款金額為______元(用含x的式子表示).②當(dāng)時,實際的付款金額為______元(用含x的式子表示).(2)羊羊媽媽去該超市兩次購物,所購物品原價合計800元,其中第一次購物物品原價為a元,用含a的式子表示羊羊媽媽兩次購物的實際付款.【答案】(1)①;②;(2)元【詳解】(1)解:①當(dāng)時,實際的付款金額為元;故答案為:②當(dāng)時,實際的付款金額為元;故答案為:(2)解:因為第一次購物物品原價為a元,,所以第二次購物物品的原價低于300元,所以實際付款為元.12.現(xiàn)要從A,B兩地運送蘋果到C,D兩地,A、B兩地果園分別有蘋果噸和噸,C、D兩地分別需要蘋果噸和噸;已知從A、B到C、D的運價如下表:(1)若從A果園運到C地的蘋果為x噸,則從A果園運到D地的蘋果為噸,從A果園將蘋果運往D地的運輸費用為元;到C地到D地A果園每噸元每噸元B果園每噸8元每噸元(2)用含x的式子表示出總運輸費.【答案】(1),;(2)元【詳解】(1)解:從A果園運到C地的蘋果為x噸,A地果園分別有蘋果噸,從A果園運到D地的蘋果為噸,又從A果園將蘋果運往D地的運輸費用每噸元,從A果園將蘋果運往D地的運輸費用為元;(2)解:由題意可得從A果園運到C地的蘋果為x噸,從A果園運到D地的蘋果為噸,從B果園運到C地的蘋果為噸,從B果園運到D地的蘋果為噸,則總運輸費為答:總運輸費為元13.2022年李伯伯準備建一套新房子,這套住宅的建筑平面圖(由四個長方形組成)如圖所示(圖中長度單位:米),請解答下問題:(1)用含x的式子表示這所住宅的總面積;(2)若鋪1平方米地磚平均費用120元,求當(dāng)時,這套住宅鋪地磚總費用為多少元.【答案】(1);(2)這套住宅鋪地磚總費用為9720元.【詳解】(1)解:由題知,總面積;(2)解:當(dāng)時,總面積(平方米),∵鋪1平方米地磚平均費用120元,∴總費用為:(元).答:這套住宅鋪地磚總費用為9720元.14.如圖是用相同材料做成的A、B兩種造型的長方形窗框,已知窗框的長都是y米,寬都是x米.(1)若一用戶需A型的窗框3個,B型的窗框2個,求共需材料多少米(接縫忽略不計)?(2)制作這兩種造型的長方形窗框各一個,哪種造型更節(jié)約材料?請說明理由.【答案】(1)米;(2)A型窗戶更節(jié)約材料.【詳解】(1)解:A型的窗框3個所需材料:米,B型的窗框2個所需材料:米,共需材料:米;(2)A型的窗框1個所需材料:,B型的窗框1個所需材料:,,∵,∴,∴∴,∴A型窗戶更節(jié)約材料.15.某商場以每件m元的成本價購進了20件甲種商品,以每件n元的成本價購進了30件乙種商品,且.(1)在銷售前,該商場經(jīng)過市場調(diào)查發(fā)現(xiàn),甲種商品比較暢銷供不應(yīng)求,乙種商品基本沒人問津.為了盡快減少庫存,但又不能虧本,商場決定將甲種商品按成本價提高后標價出售,乙種商品按成本價的七折出售,則甲種商品的每件售價可表示為(用含m的代數(shù)式表示),乙種商品的每件售價可表示為(用含n的代數(shù)式表示);(2)在(1)的條件下,將甲、乙商品全部售出,用含m、n的代數(shù)式表示該商場的獲利;(3)若該商場將兩種商品都以每件元的價格全部售出,請判斷他這次買賣是賺錢還是虧本,請說明理由.【答案】(1);;(2);(3)賺錢,理由見詳解.【詳解】(1)解:甲種商品按成本價提高后標價出售,甲種商品的每件售價可表示為:;乙種商品按成本價的七折出售,乙種商品的每件售價可表示為:;故答案為:;;(2)解:在(1)的條件下,將甲、乙商品全部售出,該商場的獲利為:;答:該商場的獲利為:;(3)解:他這次買賣賺錢;理由如下:,,他這次買賣賺錢.16.為落實好“雙減”精神,更好地做好課后延時服務(wù)工作.某校為學(xué)生量身定制了“青春飛羽”社團活動,為此,某班級準備購買5副球拍和若干盒(不少于5盒)的羽毛球,現(xiàn)去市場進行調(diào)研,得到的情況如下:甲、乙兩家商店出售兩種同樣品牌的羽毛球和羽毛球拍.羽毛球拍每副定價30元,羽毛球每盒定價5元,經(jīng)洽談后,甲店每買一副球拍贈一盒羽毛球,乙店全部按定價的9折優(yōu)惠.問:(1)若購買的羽毛球為x盒,則在甲家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時應(yīng)該支付的費用為_______元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡后的結(jié)果)則在乙家商店購買這些羽毛球和羽毛球拍時應(yīng)該支付的費用為_______元(用含x的代數(shù)式表示,要求寫出化簡后的結(jié)果);(2)當(dāng)至多購買幾盒羽毛球時,在甲商店購買比較合算;(3)當(dāng)購買12盒羽毛球時,請你設(shè)計最便宜的購買方案.【答案】(1);;(2)19盒;(3)在甲家商店購買5副球拍,在乙家商店購買7盒羽毛球【詳解】(1)∵購買5副球拍,∴甲家商店贈送五盒羽毛球,若購買的羽毛球為x盒,∵時,∴在甲家商店需要購買的羽毛球為盒,故甲家商店應(yīng)該支付的費用為元,在乙家商店應(yīng)該支付的費用為元故答案為:,(2)∵當(dāng)時,在甲商店購買比較合算,∴,∴,∴,∴當(dāng)至多購買19盒時,在甲商店購買比較合算;(3)當(dāng)購買時,先購買5副球拍和5盒羽毛球,再購買剩下的7盒羽毛球,購買5副球拍和5盒羽毛球,甲家商店的費用為:元,乙家商店的費用為:元;單獨購買7盒羽毛球,甲家商店的費用為:元,乙家商店的費用為:元,∵,,∴最便宜的購買方案為在甲家商店購買5副球拍,在乙家商店購買7盒羽毛球.17.某文具批發(fā)店銷售一款筆記本,一次性批發(fā)價如下表:批發(fā)數(shù)量(本)不超過200本超過200本的部分單價(元)6元5元(1)若小明在該店一次性批發(fā)250本上述筆記本,則他需付的費用為元;(2)某零售店店主小強分兩次向該批發(fā)店共批發(fā)1200本該款筆記本,第一次批發(fā)m本,且第二次批發(fā)的數(shù)量超過第一次批發(fā)的數(shù)量,則小強兩次批發(fā)筆記本共付費多少元?(用含m的代數(shù)式表示)【答案】(1)(2)當(dāng)時,小強兩次批發(fā)筆記本共付費()元;當(dāng)時,小強兩次批發(fā)筆記本共付費元【詳解】(1),答:他需付的費用為元;故答案為:1450(2)由題意得:,∴,①當(dāng)時,,依題意,得小強兩次批發(fā)筆記本共付費為:.②當(dāng)時,,依題意,得小強兩次批發(fā)筆記本共付費為:綜上所述,當(dāng)時,小強兩次批發(fā)筆記本共付費()元;當(dāng)時,小強兩次批發(fā)筆記本共付費元.18.小紅家新買了一套商品房,其平面圖如圖所示(單位:米).(1)這套住房的總面積是______平方米;(用含的代數(shù)式表示)(2)經(jīng)測量,在地面裝修前,小紅家對兩個公司進行了咨詢,兩個公司按要求分別給出了裝修方案(兩個方案中選用的材料品牌、規(guī)格、品質(zhì)完全一致).甲公司:客廳地面每平方米200元,書房和臥室地面每平方米300元,廚房和衛(wèi)生間地面每平方米100元;乙公司:全屋地面每平方米折合均價為220元.請你幫助小紅家測算一下選擇哪個公司比較合算,請說明理由.【答案】(1);(2)選擇乙公司較合算【詳解】(1)解:衛(wèi)生間的長為米,寬為米,因此面積為(平方米),書房的長為3米,寬為3米,因此面積為(平方米),臥室1的長為5米,寬為米,因此面積為平方米,臥室2的長為4米,寬為米,因此面積為平方米,客廳的長為4米,寬為米,因此面積為平方米,廚房的長為米,寬為米,因此面積為平方米,所以這套住房的總面積為平方米,故答案為:;(2)解:當(dāng),時,客廳面積為平方米,臥室面積為平方米,廚房的面積為平方米,甲公司的費用:(元),乙公司的費用:(元),∵∴選擇乙公司較合算.19.某農(nóng)戶今年投資萬元,收獲蘿卜.若該農(nóng)戶將蘿卜運到批發(fā)市場以元/kg銷售,平均每天可售出,此外每天還要支付運費等各項費用元;若該農(nóng)戶在農(nóng)場以元/kg自產(chǎn)自銷,則不產(chǎn)生其他費用.(1)分別用含,的代數(shù)式表示兩種方式出售全部蘿卜所獲得的利潤.(利潤=總收入-總支出)(2)若,,且兩種方式都在相同的時間內(nèi)售完全部蘿卜,請你通過計算說明選擇哪種出售方式較好.【答案】(1),;(2)選擇批發(fā)市場銷售比較好【詳解】(1)解:由題意得,運到批發(fā)市場銷售的利潤為:(元);自產(chǎn)自銷的利潤為:(元).(2)解:當(dāng)時,(元);當(dāng)時,(元),因為,所以選擇批發(fā)市場銷售比較好20.某市出租車計價規(guī)則如下表:計費項目起步價里程費時長費遠途費單價元(包含里程3公里,包含時長9分鐘)元公里元分鐘元公里(超過公里后,加收遠途費)注:車費由起步價、里程費、時長費、遠途費四部分構(gòu)成.例如,乘坐出租車,行車里程為公里,行車時間為分鐘,則需付車費為:(元).(1)若小淇乘坐出租車,行車里程為8公里,行車時間為分鐘,則需付車費___________元.(2)若小堯乘坐出租車,行車里程為a公里,行車時間為b()分鐘.①若,則小堯應(yīng)付車費___________元:(用含a、b的代數(shù)式表示,并化簡)②若,則小堯應(yīng)付車費___________元.(用含a、b的代數(shù)式表示,并化簡)(3)小淇與小堯各自乘坐出租車下班回家,回家路程分別為公里與公里,受路況情況的影響,小淇反而比小堯乘車時間多用分鐘(小堯乘車時間大于9分鐘),利用代數(shù)式的知識說明誰付的車費多?【答案】(1);(2)①,②;(3)見解析,一樣【詳解】(1)解:由題意得,元.即需付車費元.故答案為:;(2)解:當(dāng)時,元.即小堯應(yīng)付車費元.故答案為:;當(dāng)時,元.即小堯應(yīng)付車費元.故答案為:;(3)解:設(shè)小堯乘車時長為分鐘,則小淇乘車時長為分鐘.小淇應(yīng)付車費:元,小堯應(yīng)付車費:元,因此,兩人付費一樣.21.某網(wǎng)店在年的“慶國慶”活動中對顧客實行優(yōu)惠購物,優(yōu)惠規(guī)定如下:①如果一次性購物在元以內(nèi),按標價給予九折優(yōu)惠;②如果一次性購物超過元的,可以先享受“天貓”每滿元減元的優(yōu)惠政策(滿元減元,以此類推,不設(shè)上限)進行減扣,然后再給予八折優(yōu)惠.(1)程叔叔在該網(wǎng)店購買了一臺標價元的吸塵器,他應(yīng)付多少元?(2)王老師先在該網(wǎng)店為女兒購買了一臺臺燈,付款元.后來想到家里的榨汁機壞了,又上這家網(wǎng)店花了元買了一臺榨汁機,如果王老師一次性購買,只需要付款多少元?(3)某顧客在該網(wǎng)店兩次購物的商品標價共計元.若第一次購物商品標價為元,且少于第二次購物商品的標價.求該顧客兩次購物的實際付款共多少元?(用含的代數(shù)式表示)【答案】(1);(2)(3)當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元;當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元;當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元;【詳解】(1)解:(元)答:他應(yīng)付元;(2)解:臺燈的標價為:(元)榨汁機的標價為:(元)因此,合在一起買應(yīng)付:(元)答:如果王老師一次性購買,只需要付款元;(3)解:由題意可得:解得:①當(dāng)時則:兩次購物的實際付款共為:元;②當(dāng)時則:兩次購物的實際付款共為:元;③當(dāng)則:兩次購物的實際付款共為:(元)綜上所述,當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元,當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元,當(dāng)時,兩次購物的實際付款共元.22.青少年活動中心為了滿足乒乓球社團活動的需要,決定購置某品牌乒乓球拍和乒乓球.以陽呼乒乓球拍每副定價90元,乒乓球每個定價20元.現(xiàn)有A、B兩個體育店出售這種品牌,A店乒乓球拍和乒乓球都按定價的8折付款;B店買一副乒乓球拍送4個乒乓球.已知該青少年活動中心共購買乒乓球拍50副,乒乓球x個(x>200).(1)求在A店、B店購買各需付多少元錢(用含x的式子表示)?(2)當(dāng)x=500時,在哪家購買劃算.【答案】(1)A店:(3600+16x)元,B店:20x元;(2)B店【詳解】(1)在A店購買需付款:50×90×0.8+20×0.8x=(3600+16x)元,在B店購買需付款:50×80+20(x﹣4×50)=20x(元);答:在A店、B店購買各需付(3600+16x)元、20x元.(2)當(dāng)x=500時,在A店購買需付款:3600+16×500=11600(元),在B店購買需付款:20×500=10000(元),∵10000<11600,∴在B店購買劃算.23.媽媽給小麗設(shè)計房間窗戶的窗簾如圖1所示,它是由兩個四分之一圓組成(半徑相同).(1)請用代數(shù)式表示圖1裝飾物的面積:;用代數(shù)式表示圖1窗戶能射進陽光的面積:;(結(jié)果保留)(2)小麗不喜歡媽媽的設(shè)計圖樣,她自己又設(shè)計了如圖2的窗簾(由一個半圓和兩個四分之一圓組成,半徑相同),她說這樣自己的房間射進陽光的面積更大.你能算一算,究竟哪一種射進陽光面積更大?大多少?(結(jié)果用代數(shù)式表示)【答案】(1),;(2)圖2那種更大,大【詳解】(1)由題意知,四分之一半圓的半徑為,裝飾物的面積為:,窗戶能射進陽光的面積為:,故答案為:,;(2)圖2窗戶能射進陽光的面積為:,,,此時,窗戶能射進陽光的面積更大,,此時,窗戶能射進陽光的面積比原來大.24.某影劇院觀眾席近似于扇面形狀,第一排有m個座位,后邊的每一排比前一排多兩個座位.(1)寫出第n排的座位數(shù);(2)當(dāng)時,①求第25排的座位數(shù):②如果這個劇院共25排,那么最多可以容納多少觀眾?【答案】(1)第n排有個.(2)①第25排的座位數(shù)為個,②這個劇院共25排,那么最多可以容納1100位觀眾.【詳解】(1)解:第一排有m個座位,后邊的每一排比前一排多兩個座位,第n排有(個);(2)①當(dāng),時,(個);②當(dāng)時,(位).答:如果這個劇院共25排,那么最多可以容納1100位觀眾.25.某市為了鼓舞居民節(jié)約用水,采用分階段計費的方法按月計算每戶家庭的水費:月用水量不超過時,按2元/計算;月用水量超過時,其中的仍按2元/計算,超過部分按2.6元/計算.設(shè)某戶家庭月用水量.月份4月5月6月用水量151728(1)用含的式子表示:當(dāng)時,水費為元;當(dāng)時,水費為元;(2)該家庭第二季度共繳納水費多少元?【答案】(1),;(2)元【詳解】(1)由題意可得,當(dāng)時,水費為元,當(dāng)時,水費為:元,故答案為:,;(2)(元,答:該家庭第二季度共繳納水費124.8元.26.為增強居民節(jié)約用水意識,某市在2022年開始對供水范圍內(nèi)的居民用水實行“階梯收費”,具體收費標準如表:一戶居民一個月用水量即為立方米水費單價(單位:元立方米)超出22立方米的部分某戶居民四月份用水10立方米時,繳納水費23元.(1)求的值;(2)若該戶居民六月份的用水量為20立方米,七月份的用水量為25立方米,求該戶居民六、七月份的用水費用和;(3)若該戶居民五月份的用水量為立方米,用含的代數(shù)式表示該戶居民五月份的用水費用.【答案】(1);(2);(3)元或元【詳解】(1)四月份用水10立方米時,繳納水費23元,;(2)由(1)知,則,六月份的用水量為20立方米,需繳納水費(元,七月份的用水量為25立方米,需繳納水費(元,該戶居民六、七月份的用水費用和是(元(3)當(dāng)時,用水費用為元,當(dāng)時,用水費用為元,五月份的用水費用為:元或元.27.某商城銷售某品牌運動鞋和襪子,運動鞋每雙定價為300元,襪子每雙定價為40元,十一期間商城決定開展促銷活動,活動期間向顧客提供兩種優(yōu)惠方案:方案一:買一雙運動鞋送一雙襪子;方案二:運動鞋和襪子都按定價的九折付款;現(xiàn)某顧客要到該商城購買10雙運動鞋,雙襪子.(1)若該客戶按照方案一購買,需付款(__________)元(用含x的代數(shù)式表示);若該客戶按照方案二購買,需付款(__________)元(用含x的代數(shù)式表示);(2)若時,①通過計算說明按照方案一、方案二購買,哪種方案較為合算?②請你設(shè)計一個最優(yōu)惠的購買方案,使得該客戶花費最少,并寫出你的購買方案和所需的費用.【答案】(1);(2)①選擇方案二購買更為合算;②購買方案為:先按方案一購買10雙運動鞋獲贈10雙襪子,再按方案二購買20雙襪子;所需費用為3720元【詳解】(1)解:元;元;故答案為:;;(2)解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度數(shù)碼產(chǎn)品銷售提成合同
- 2025年度房屋租賃合同提前解除法律效力確認書
- 2025年度電商直播平臺主播粉絲經(jīng)濟合作合同
- 二零二五年度上市公司協(xié)議轉(zhuǎn)讓易主合同退出機制設(shè)計
- 2025年度綠化養(yǎng)護員勞動合同及職業(yè)健康檢查協(xié)議
- 2025年度礦石國際貿(mào)易風(fēng)險管理合同
- 2025年度車輛租賃運輸及保險服務(wù)合同
- 2025年度物流倉儲項目集資協(xié)議書示范范本
- 2020英語中考真題:3 菏澤市(無答案)
- 簡報15篇范文合集
- 新版中國食物成分表
- 《財務(wù)管理學(xué)(第10版)》課件 第5、6章 長期籌資方式、資本結(jié)構(gòu)決策
- 房屋永久居住權(quán)合同模板
- 初中英語不規(guī)則動詞表(譯林版-中英)
- 2024年3月四川省公務(wù)員考試面試題及參考答案
- 新生兒黃疸早期識別課件
- 醫(yī)藥營銷團隊建設(shè)與管理
- 二年級數(shù)學(xué)上冊口算題100道(全冊完整)
- 冷軋工程專業(yè)詞匯匯編注音版
- 小升初幼升小擇校畢業(yè)升學(xué)兒童簡歷
- 第一單元(金融知識進課堂)課件
評論
0/150
提交評論