版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
第10課時用乘除兩步運(yùn)算解決問題(二)R三年級上冊6多位數(shù)乘一位數(shù)問題:這個問題熟悉嗎?還記得怎樣解答嗎?導(dǎo)入:這是上節(jié)課我們研究的內(nèi)容,大家還畫了圖幫助理解,這節(jié)課我們繼續(xù)研究一些實際問題。媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?18元?元課后作業(yè)探索新知課堂小結(jié)當(dāng)堂檢測應(yīng)用乘、除法解決問題1課堂探究點(diǎn)2課時流程探究點(diǎn)應(yīng)用乘、除法解決問題媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?1.讀一讀,互相說一說知道了什么?2.自己嘗試解答,然后同桌交流解答方法。3.小組內(nèi)討論交流。點(diǎn)擊播放例題動畫回憶:這個問題我們是怎樣解答的?媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?6×6÷9=36÷9=4(個)6×6=36(元)36÷9=4(個)
?元先算一個碗多少錢。6元?個9元先算一共?元觀察我們研究的這兩個實際問題,你有什么想對大家說的?媽媽買3個碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?媽媽的錢買6元一個的碗,正好可以買6個。用這些錢買9元一個的碗,可以買幾個?提示:1.左邊的問題是要先計算一個碗的價格,然后求出8個碗的總價錢,是“歸一”問題。2.右邊的問題是要先計算6個碗的總價錢,然后求出碗的個數(shù),是“歸總”問題。18元?元解決此類問題一般先找出“總量”,再根據(jù)其他條件求出結(jié)果。一般“總量”指總路程、總產(chǎn)量、工作總量、物品總價等。運(yùn)用乘除混合運(yùn)算解決問題:歸納總結(jié):(講解源于《點(diǎn)撥》)多讀題,善思考,認(rèn)真解題少不了。數(shù)量關(guān)系要理清,估算還得實際找。先求什么再求誰,歸一歸總是高招。(講解源于《點(diǎn)撥》)小試牛刀
1.小華讀一本書,每天讀6頁,4天可以讀完。(1)如果每天讀8頁,幾天可以讀完?(2)如果他3天讀完這本書,平均每天讀幾頁?(1)6×4÷8=24÷8=3(天)答:3天可以讀完。(2)6×4÷3=24÷3=8(頁)答:平均每天讀8頁。(選題源于教材P72做一做)12.工人師傅準(zhǔn)備給動車做電焊,每組6人,可以分成6組。如果每組9人,可以分成幾組?答:可以分成4組。6×6÷9=36÷9=4(組)6×6=36(人)36÷9=4(組)(選題源于教材P74第12題)
解決此類應(yīng)用題的關(guān)鍵是先根據(jù)條件求出總量,再用這個總量解決相關(guān)的實際問題。運(yùn)用乘除混合運(yùn)算解決問題:1.一支鋼筆4元錢,小明帶的錢可以買6支。如果用這些錢買3元一支的中性筆,可以買多少支?(選題源于《典中點(diǎn)》)夯實基礎(chǔ)分析:想:要求買3元一支的中性筆可以買多少支,先要算(),再算()。小明帶的總錢數(shù)
可以買多少支分步解答:列綜合算式解答:________________________________________________________________
答:_______________________________4×6=24(元)24÷3=8(支)4×6÷3=24÷3=8(支)可以買中性筆8支2.學(xué)校體育組買了4筒羽毛球,每筒12個,如果把這些羽毛球平均分給三年級8個班,每個班分得多少個?4×12÷8=6(個)答:每個班分得6個。3.看圖列式計算。10×4÷8=5(元)作業(yè)
請完成教材
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 【正版授權(quán)】 ISO 11908:2025 EN Binders for paints and varnishes - Amino resins - General methods of test
- 愚人節(jié)搞笑文案3篇
- 開展世界地球日的活動總結(jié)
- 崗前培訓(xùn)方案(17篇)
- 建材開業(yè)致辭7篇
- 超聲造影在乳腺良惡性腫瘤鑒別診斷中的應(yīng)用
- 二零二五版影視作品攝像授權(quán)合同范本3篇
- 暴力抗議事件應(yīng)急預(yù)案
- 二零二五年個人股權(quán)繼承協(xié)議范本4篇
- 提升醫(yī)院管理的關(guān)鍵策略
- 2025年中國南方航空股份有限公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 商務(wù)部發(fā)布《中國再生資源回收行業(yè)發(fā)展報告(2024)》
- 2025年福建新華發(fā)行(集團(tuán))限責(zé)任公司校園招聘高頻重點(diǎn)提升(共500題)附帶答案詳解
- 江蘇省駕??荚嚳颇恳豢荚囶}庫
- 四川省成都市青羊區(qū)成都市石室聯(lián)合中學(xué)2023-2024學(xué)年七上期末數(shù)學(xué)試題(解析版)
- 咨詢公司績效工資分配實施方案
- 2025新人教版英語七年級下單詞表
- 2024年專升本考試-專升本考試(機(jī)械設(shè)計基礎(chǔ))筆試歷年真題薈萃含答案
- 部編版五年級語文下冊第七單元大單元教學(xué)設(shè)計
- 藥品儲存養(yǎng)護(hù)知識大全
- 新版藥品批發(fā)企業(yè)質(zhì)量管理體系文件大全
評論
0/150
提交評論