2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案_第1頁
2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案_第2頁
2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案_第3頁
2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案_第4頁
2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩16頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年人教版小學四4年級下冊數(shù)學期末解答質(zhì)量監(jiān)測試卷及答案1.修路隊第一天修路27.5米,第二天比第一天多修6.8米,第三天比第二天少修4.3米。修路隊第三天修路多少米?(列綜合算式解答)2.小明去商場買了一個單價是8.25元的小鬧鐘和一個單價是11.75元的計算器,他付給收銀員50元,應找回多少元?3.小玲每天早上要喝一盒牛奶,吃一個面包,按下圖的價格,她用10元去買早餐應找回多少錢?4.媽媽帶了100元錢去菜市場,買肉用去了82.75元,買菜用去9.25元,還剩多少元錢?5.甲、乙兩個工程隊合修一條20km長的公路。7天后,甲工程隊修了2.84km,乙工程隊修了3.16km。這條公路還剩下多少km沒有修?6.A、B兩城相距715km,兩輛汽車同時從兩城相對開出,經(jīng)過5小時相遇,甲車每小時行72.5km,乙車每小時行多少km?7.馬大哈在計算小數(shù)加法時,把其中一個加數(shù)3.62看成3.26,結果得8.5.這道題的正確結果應該是多少?8.媽媽在大眾超市買菜,買青瓜花了2.23元,西紅柿比青瓜多0.82元。兩種蔬菜一共花了多少錢?9.下面是一張超市的購物小票。請你算一算,應收金額是多少元?交易找零是多少元?10.媽媽到超市買了一桶售價是59.6元的花生油和一瓶售價是20.15元的香油。媽媽付給售貨員100元,應找回多少元?11.如圖,用完全相同的兩部分制成的抽拉鋁梯,每部分長多少米?12.某修路隊修一條長960米的公路,每人每天修4米,原計劃派15人來完成,實際修筑時增加了5人,這樣可以提前幾天完成任務?13.為了弘揚中國傳統(tǒng)剪紙藝術,繼承這項全人類的非物質(zhì)文化遺產(chǎn)。班級內(nèi)組織開展剪紙藝術大賽,每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,發(fā)給17個同學后,還剩117張紙。兩種紙共買了多少張?14.學校購買了185套單人課桌椅。每張桌子55元,每把椅子45元,購買這些課桌椅一共需要多少錢?15.某服裝廠一共要加工900套衣服,已經(jīng)加工了5天,平均每天加工128套。剩下的用2天完成,剩下的平均每天要加工多少套?16.四(1)班學生最愛吃的蔬菜情況統(tǒng)計圖人數(shù):(1)從統(tǒng)計圖可以看出:男生最愛吃()的人數(shù)最多;女生最愛吃()的人數(shù)最多;男生和女生最愛吃()的人數(shù)同樣多。(2)整體看,不管男生還是女生,最愛吃蒜苔、豆角、番茄的人數(shù)較(),最愛吃甜椒和蘿卜的人數(shù)較()。(填“多”或“少”)(3)通過分析以上數(shù)據(jù),你想向同學們提什么建議?17.星期一至星期五甲、乙積累綠色能量值統(tǒng)計圖某網(wǎng)上平臺設計了一項公益活動:用戶可以通過步行、綠色辦公等行為,減少相應的碳排放量獲取虛擬的綠色能,用來在手機里養(yǎng)一棵虛擬的樹,虛擬的樹長成后,公益組織會在現(xiàn)實中某地域種下一棵樹。上面是甲、乙兩人上周星期一到星期五每天積累的綠色能量統(tǒng)計圖。(1)甲、乙兩人相比,星期()積累的綠色能量差別最大,星期()積累的綠色能量一樣多。(2)甲平均每天積累()克綠色能量,乙平均每天積累()克綠色能量,()的生活更加綠色低碳。(3)從圖中你還能獲得哪些信息?請寫一條。18.下面是四年級(2)班體育項目測試合格統(tǒng)計表。性別項目立定跳遠跳繩50米跑仰臥起坐男20101518女17161220(1)請根據(jù)數(shù)據(jù)完成下面復式條形統(tǒng)計圖。(2)男生()項目合格最少,女生()項目合格最多。(3)()項目合格的人數(shù)最多,()項目合格的人數(shù)最少。(4)請你提出一個數(shù)學問題并解答。19.甲、乙兩個村家庭小汽車擁有量統(tǒng)計如下表。請根據(jù)上面的統(tǒng)計表完成下面這個統(tǒng)計圖,并回答問題。甲、乙兩村家庭小汽車擁有量統(tǒng)計圖(1)甲村2020年家庭小汽車擁有量是2011年的幾倍?乙村呢?(2)請你根據(jù)題中信息預測甲村2021年的家庭小汽車擁有量,并說明理由。20.春節(jié)期間,四年級同學最喜歡的拜年方式如下表。(1)請根據(jù)以上數(shù)據(jù)完成復式條形統(tǒng)計圖。四年級同學最喜歡的拜年方式復式條形統(tǒng)計圖(2)最喜歡()拜年方式的男生最多,最喜歡()拜年方式的女生最少。(3)最喜歡哪種拜年方式的人數(shù)最多?哪種最少?多多少人?21.一種茶杯,每個售價15元,“五一”節(jié)期間搞促銷:買六個送一個。學校買了21個這種茶杯,花了多少錢?22.歡歡和媽媽一起去超市購物,酸奶每箱60元,純牛奶每45元。歡歡問媽媽帶了多少錢,媽媽說帶的錢正好可以買6箱果汁或4箱純牛奶。果汁每箱多少元?如果媽媽帶的錢都買酸奶,可以買多少箱?(列表整理題目的條件和問題,再解答)純牛奶每箱()元買()箱果汁每箱()元買()箱酸奶每箱()元買()箱23.黃老師帶600元去商場購買文具(選擇所必須的信息解決問題)。①每盒鋼筆12支②一盒鋼筆180元③每個筆袋21元④每盒馬克筆25元。(1)每支鋼筆多少元?(2)如果買一盒鋼筆和17個筆袋,一共要花多少元?(3)商場里馬克筆有促銷活動,如果用600元全部買馬克筆,最多可以買幾盒?24.住房公積金是指在職職工及其工作單位對等繳存的長期住房儲蓄,即職工個人每月扣除多少金額,工作單位還要為其繳納相等的金額。2020年劉叔叔每月扣除公積金387元,這一年他的公積金賬戶里會增加多少錢?(不計算利息)25.一個等腰三角形的周長是20.8厘米,底邊長是6.8厘米,這個等腰三角形的腰長是多少厘米?1.30米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,則第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,則用第二天修的米數(shù)減去4.3米即得第三天修了多少米?!驹斀馕觯?0米【解析】【分析】第一天修了27.5米,第二天比第一天多修6.8米,則第二天修了27.5+6.8米;第三天比第二天少修20.4米,則用第二天修的米數(shù)減去4.3米即得第三天修了多少米?!驹斀狻?7.5+6.8-4.3=34.3-4.3=30(米)答:修路隊第三天修路30米。【點睛】首先根據(jù)加法的意義求出第二天修的米數(shù)是完成本題的關鍵。2.30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢。【詳解】8.25+11.75=20(元)50-20=30解析:30元【解析】【分析】先用一個小鬧鐘的價錢加上一個計算器的價錢計算出這兩個商品一共花的錢;然后用50元減去一共花的錢就是找回的錢。【詳解】8.25+11.75=20(元)50-20=30(元)答:應找回30元?!军c睛】此題考查的是經(jīng)濟問題的計算,先算出花的錢是解答此題的關鍵。3.6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早解析:6元【解析】【分析】先用一個面包的價錢加一盒牛奶的價錢計算出一天早餐的總價錢,然后用10元減去一天早餐的總價錢即可【詳解】1.8+2.2=4(元)10-4=6(元)答:她用10元去買早餐應找回6元?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加法的計算是解答此題的關鍵。4.8元【解析】【分析】用總錢數(shù)100元分別減去買肉用去的82.75元和買菜用去的9.25元就是還剩多少元?!驹斀狻?00-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-解析:8元【解析】【分析】用總錢數(shù)100元分別減去買肉用去的82.75元和買菜用去的9.25元就是還剩多少元?!驹斀狻?00-82.75-9.25=100-(82.75+9.25)=100-92=8(元)答:還剩8元錢?!军c睛】本題也可以先用加法求出買肉和買菜一共用去的錢,再用總錢數(shù)減去一共用去的錢解答。5.14km【解析】【分析】用20減去甲、乙兩個工程隊已修的長度之和即可解答?!驹斀狻?0-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:這條公路還剩下14km沒有修?!军c睛】熟解析:14km【解析】【分析】用20減去甲、乙兩個工程隊已修的長度之和即可解答?!驹斀狻?0-(2.84+3.16)=20-6=14(km)答:這條公路還剩下14km沒有修?!军c睛】熟練掌握小數(shù)加減法計算方法是解答本題的關鍵。6.5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?15÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行解析:5千米【解析】【分析】用總路程除以時間即可求出兩輛汽車的速度和,再減去甲車的速度,即可求出乙車的速度?!驹斀狻?15÷5-72.5=143-72.5=70.5(千米)答:乙車每小時行70.5千米?!军c睛】明確“總路程÷相遇時間=速度和”是解答本題的關鍵。7.5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結果應該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.解析:5-3.26+3.62=8.86答:這道題的正確結果應該是8.86.【解析】【詳解】先將錯就錯,根據(jù)錯誤結果和錯看的加數(shù)求出其中的一個加數(shù),再重新計算.8.28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共解析:28元【解析】【分析】先將青瓜的價錢加上0.82得到西紅柿的價錢,再將兩種蔬菜的價錢相加即可?!驹斀狻?.23+0.82+2.23=3.05+2.23=5.28(元)答:兩種蔬菜一共花了5.28元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)加法的實際應用,關鍵先根據(jù)題中關系求出買西紅柿花了多少錢。9.02元;0.98元【解析】【分析】求應收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)解析:02元;0.98元【解析】【分析】求應收金額是多少元,要把糖果和鉛筆的價格相加;求交易找零是多少元,要用10.00元減去兩種商品的總價?!驹斀狻?.15+0.87=9.02(元)10.00-9.02=0.98(元)答:應收金額是9.02元,交易找零是0.98元?!军c睛】小數(shù)加減法時,要先對齊小數(shù)點,再根據(jù)整數(shù)加減法的計算方法解答。10.25元【解析】【分析】用付的總錢數(shù)減去一桶花生油的價錢再減去一瓶香油的價錢即可得到應找回多少錢。【詳解】100-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:應找回解析:25元【解析】【分析】用付的總錢數(shù)減去一桶花生油的價錢再減去一瓶香油的價錢即可得到應找回多少錢?!驹斀狻?00-59.6-20.15=40.4-20.15=20.25(元)答:應找回20.25元?!军c睛】本題考查的是小數(shù)減法的實際應用,關鍵是看懂題意,列出式子再進行計算。11.4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答。【詳解】答:每部分長4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關鍵。解析:4米【解析】【分析】先計算出兩部分的總長,再用總長除以2就是每部分的長度,據(jù)此解答?!驹斀狻看穑好坎糠珠L4米?!军c睛】熟練掌握并靈活應用梯形的特征解決實際問題是解答本題的關鍵。12.4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米解析:4天【解析】【分析】15乘4等于原計劃15人每天修的米數(shù),960除以15人每天修的米數(shù)等于計劃修的天數(shù),15加5等于實際派的人數(shù),4乘實際派的人數(shù)等于實際每天修的米數(shù),960除以實際每天修的米數(shù)等于實際用的天數(shù),計劃天數(shù)減去實際天數(shù)等于提前的天數(shù)?!驹斀狻?5+5=20(人)960÷(15×4)-960÷(20×4)=960÷60-960÷80=16-12=4(天)答:這樣可以提前4天完成任務。【點睛】先分別計算出原計劃天數(shù)和實際的天數(shù),再作進一步解答。13.253張【解析】【分析】每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,則每人發(fā)3+5=8張紙。用每人發(fā)紙數(shù)量乘人數(shù),求出發(fā)出去紙的數(shù)量。再加上還剩下紙的數(shù)量,求出兩種紙買的總數(shù)量?!驹斀狻浚?+5)×17+1解析:253張【解析】【分析】每人發(fā)3張黃紙、5張紅紙,則每人發(fā)3+5=8張紙。用每人發(fā)紙數(shù)量乘人數(shù),求出發(fā)出去紙的數(shù)量。再加上還剩下紙的數(shù)量,求出兩種紙買的總數(shù)量?!驹斀狻浚?+5)×17+117=8×17+117=136+117=253(張)答:兩種紙共買了253張紙?!军c睛】解決本題時先求出每人發(fā)紙數(shù)量,再根據(jù)乘法的意義求出發(fā)出去紙的數(shù)量。14.18500元【解析】【分析】用每張桌子的價錢加上每把椅子的價錢,求出每套課桌椅的價錢。再乘課桌椅的數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?85×(55+45)=185×100=18500(元解析:18500元【解析】【分析】用每張桌子的價錢加上每把椅子的價錢,求出每套課桌椅的價錢。再乘課桌椅的數(shù)量,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?85×(55+45)=185×100=18500(元)答:購買這些課桌椅一共需要18500元錢。【點睛】本題先求出每套課桌椅的價錢,再根據(jù)總價=單價×數(shù)量解答。15.130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即解析:130套【解析】【分析】首先根據(jù)工作量=工作效率×工作時間,用128乘5,求出5天已經(jīng)加工了多少套,進而求出還剩下多少套衣服沒有完成;然后用剩下的工作量除以2,求出剩下的平均每天要加工多少套即可?!驹斀狻浚?00-128×5)÷2=(900-640)÷2=260÷2=130(套)答:剩下的平均每天要加工130套?!军c睛】此題主要考查了工程問題的應用,對此類問題要注意把握住基本關系,即:工作量=工作效率×工作時間,工作效率=工作量÷工作時間,工作時間=工作量÷工作效率。16.(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同學們也應該多吃甜椒和蘿卜,這樣才能使營養(yǎng)更加均衡?!窘馕觥俊痉治觥浚?)直接根據(jù)統(tǒng)計圖的特點進行分析并填空即可。哪一種對應的灰色條狀最高,則男生喜解析:(1)豆角;蒜苔;土豆(2)多;少(3)同學們也應該多吃甜椒和蘿卜,這樣才能使營養(yǎng)更加均衡?!窘馕觥俊痉治觥浚?)直接根據(jù)統(tǒng)計圖的特點進行分析并填空即可。哪一種對應的灰色條狀最高,則男生喜歡吃這種蔬菜的人數(shù)最多;哪一種蔬菜對應的白色條狀最高,則女生喜歡吃這種蔬菜的人數(shù)最多;哪一種蔬菜對應的白色條狀和灰色條狀同樣高,則男生和女生最愛吃這種蔬菜的人數(shù)同樣多。(2)直接根據(jù)統(tǒng)計圖的特點進行分析并填空即可。(3)根據(jù)統(tǒng)計圖中的數(shù)據(jù)給出建議,言之有理即可?!驹斀狻浚?)從統(tǒng)計圖可以看出:男生最愛吃豆角的人數(shù)最多;女生最愛吃蒜苔的人數(shù)最多;男生和女生最愛吃土豆的人數(shù)同樣多。(2)整體看,不管男生還是女生,最愛吃蒜苔、豆角、番茄的人數(shù)較多,最愛吃甜椒和蘿卜的人數(shù)較少。(填“多”或“少”)(3)同學們也應該多吃甜椒和蘿卜,這樣才能使營養(yǎng)更加均衡。【點睛】熟練掌握復式條形統(tǒng)計圖的特點是解答此題的關鍵。17.(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。解析:(1)二;三;(2)116;120;乙(3)星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!窘馕觥俊痉治觥浚?)觀察統(tǒng)計圖可知:甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)計算出甲上周積累的綠色能量總數(shù),用甲積累的輛數(shù)能量總數(shù)除以5就是甲平均每天積累的綠色能量的克數(shù),同理可以求出乙平均每天積累的綠色能量的克數(shù)。(3)觀察統(tǒng)計圖可,星期一,加積累綠色能量130克,乙積累綠色能量120克,所以,星期一甲積累的綠色能量比乙多。【詳解】(1)130-120=10(克)150-80=70(克)120-120=0(克)140-110=30(克)110-100=10(克)70>30>10>0甲、乙兩人相比,星期二積累的綠色能量差別最大,星期三積累的綠色能量一樣多。(2)(130+80+120+140+110)÷5=580÷5=116(克)(120+150+120+110+100)÷5=600÷5=120(克)120>116所以,甲平均每天積累116克綠色能量,乙平均每天積累120克綠色能量,乙的生活更加綠色低碳。(3)130>120答:星期一,甲積累的綠色能量比乙多?!军c睛】熟練掌握從復式條形統(tǒng)計圖的信息中獲取信息是解答此題的關鍵。18.(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應項解析:(1)見詳解(2)跳繩;仰臥起坐(3)仰臥起坐;跳繩(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?3人【解析】【分析】(1)根據(jù)上圖可知,1格表示5人,再結合統(tǒng)計表中的數(shù)據(jù)在條形統(tǒng)計圖相應項目上方畫出條形圖。(2)根據(jù)統(tǒng)計表中各項目男、女生合格人數(shù)即可解答。(3)把各項目男、女生合格人數(shù)相加,然后進行比較即可解答。(4)根據(jù)統(tǒng)計圖表的數(shù)據(jù)提出一個合理問題并解答?!驹斀狻浚?)(2)男生跳繩項目合格最少,女生仰臥起坐項目合格最多。(3)20+17=37(人),10+16=26(人),15+12=27(人),18+20=38(人)38>37>27>26,仰臥起坐項目合格的人數(shù)最多,跳繩項目合格的人數(shù)最少。(4)立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多多少人?20-17=3(人)答:立定跳遠男生合格人數(shù)比女生多3人?!军c睛】本題主要考查學生對復式條形統(tǒng)計圖的制作和統(tǒng)計圖表的綜合分析能力。19.畫統(tǒng)計表見詳解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160輛?!窘馕觥俊痉治觥肯雀鶕?jù)復式統(tǒng)計表畫出復式條形統(tǒng)計圖,黑色條形代表甲村,白色條形代表乙村。(1)分別找到甲村2020和2021年家庭解析:畫統(tǒng)計表見詳解。(1)甲14倍;乙9倍。(2)160輛?!窘馕觥俊痉治觥肯雀鶕?jù)復式統(tǒng)計表畫出復式條形統(tǒng)計圖,黑色條形代表甲村,白色條形代表乙村。(1)分別找到甲村2020和2021年家庭小汽車擁有量,求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法計算;再找到乙村2020年和2011年小汽車擁有量,也用除法計算。(2)根據(jù)前面幾年的數(shù)據(jù),找到數(shù)據(jù)的規(guī)律進行預測?!驹斀狻浚?)甲:140÷10=14乙:135÷15=9答:甲村2020年家庭小汽車擁有量是2011年的14倍;乙村是9倍。(2)甲村2011年是10輛,2014年是25輛,2017年65輛,2020年140輛,呈現(xiàn)增加的的趨勢,估計2021年有160輛。(答案不唯一)【點睛】本題考查的是復式條形統(tǒng)計圖的填補和應用能力,培養(yǎng)學生的觀察和分析能力。20.(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)解析:(1)見詳解(2)微信;短信(3)微信;短信;30人【解析】【分析】(1)橫軸表示拜年方式,縱軸表示人數(shù),根據(jù)統(tǒng)計表中所提供的信息,在這幅未完成的統(tǒng)計圖中畫出喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)的直條,涂上顏色或陰影,標上數(shù)據(jù)即可。(2)根據(jù)復式條形統(tǒng)計圖中直條的高矮可以看出,最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)將喜歡各種拜年方式的男、女生人數(shù)分別相加,然后比較并求差即可?!驹斀狻浚?)四年級同學最喜歡的拜年方式復式條形統(tǒng)計圖(2)最喜歡微信拜年方式的男生最多,最喜歡短信拜年方式的女生最少。(3)打電話:17+13=30(人)微信:25+19=44(人)短信:9+5=14(人)電子郵件:12+10=22(人)44>30>22>1444-14=30(人)答:最喜歡微信拜年方式的人數(shù)最多;短信最少;多30人?!军c睛】此題考查了復式條形統(tǒng)計圖的制作,以及學生運用統(tǒng)計圖中的信息解決問題的能力。21.270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯解析:270元【解析】【分析】這種茶杯買六個送一個,即花費六個茶杯的價錢可以得到七個茶杯。學校要買21個茶杯,就是要買3個七個茶杯,需要花費3個六個茶杯的價錢,即3×6=18個茶杯的價錢。用每個茶杯的價錢乘18,求出花費的總錢數(shù)?!驹斀狻?1÷(6+1)×6=21÷7×6=3×6=18(個)15×18=270(元)答:花了270元。【點睛】本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是正確理解“買六個送一個”,據(jù)此求出買21個茶杯需要花費18個茶杯的價錢。22.列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?解析:列表見詳解;180元;30元;3箱【解析】【分析】先用45乘4求出媽媽帶了多少錢;再用媽媽帶的金額除以6求出每箱果汁的價錢;最后用媽媽帶的金額除以60求出酸奶的箱數(shù);據(jù)此

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論