第3講 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題-2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編_第1頁
第3講 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題-2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編_第2頁
第3講 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題-2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編_第3頁
第3講 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題-2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編_第4頁
第3講 整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題-2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3講整數(shù)、小數(shù)復(fù)合應(yīng)用題2023年小升初數(shù)學(xué)常規(guī)應(yīng)用題高頻易錯題匯編(通用版)真題匯編真題匯編一.解答題1.在停車場,王叔叔按停車收費標(biāo)準(zhǔn)交停車費8.5元,你知道他停了多長時間嗎?收費標(biāo)準(zhǔn)(1)1小時內(nèi)收費2.5元;(2)超過1小時,超出部分每0.5小時收費1.5元。(不足0.5小時,按0.5小時計費)2.一種鮮牛奶按月訂購可以享受批發(fā)價。小麗家12月份按月訂購,每天2袋,共付給商家210.8元,每袋鮮牛奶的批發(fā)價多少元錢?3.淘氣一家開車到動物園參觀野生動物,出來后交了11元停車費。他們在動物園最多玩了多久?停車收費公示牌30分鐘以內(nèi)(包括30分鐘)免費30分小時(包括1小時)5元超過1小時每超過1小時加1.5元(不足1小時按1小時收費)4.媽媽買了每千克3.2元的蘋果3.5千克,爸爸買了同樣價位的蘋果2.4千克,合計需要付款多少元?5.某超市有一種飲料,每瓶2.5元,舉行促銷活動時,這種飲料“買八送一”。五年級有45人,每人買一瓶這種飲料,一共要花多少錢?6.復(fù)興號高鐵作為當(dāng)之無愧的“中國名片”享譽世界。它不僅能運送乘客,還能幫人們運輸快遞呢。下面是某高鐵極速快遞的收費標(biāo)準(zhǔn):以內(nèi)(含元;超出,每千克22.5元(不足的按計算)。如果從上海運輸一個質(zhì)量為8.3千克的貨物,要付多少錢?7.志愿者們上午清理淤泥,下午清理淤泥,現(xiàn)在要將這些淤泥運走,一輛大型垃圾車的載重是,至少需要幾輛這樣的汽車才能一次運完?8.一只蝸牛的爬行速度大約是每分鐘,葡萄架的長度是,這只蝸牛要爬多少分鐘才能吃到葡萄?9.某停車場收費標(biāo)準(zhǔn):第1個小時每輛車收費10元;1小時后,每輛車每半小時收2.5元。(停車不足半小時按半小時計算)。陳叔叔共交了35元,請問陳叔叔的汽車在停車場最多停了多少時間?(先進(jìn)行列式解答,再請表述你的思考過程)10.某市自來水公司為鼓勵居民節(jié)約用水,采取按月分段計費的方法收取水費。用水量以內(nèi)(含以上收費2.8元噸3.5元噸①小月家上個月的用水量是,應(yīng)繳水費多少元?②麗麗家上個月繳了63元的水費,你能算出她家用了多少噸水嗎?11.3臺同樣的抽水機(jī),4小時可以澆地2.4公頃。1臺抽水機(jī)每小時可以澆地多少公頃?12.進(jìn)入冬季,張阿姨給在外省讀大學(xué)的女兒郵寄衣服和被子,郵寄的收費標(biāo)準(zhǔn)如下。①1.5千克以內(nèi)收費12.8元;②超過1.5千克的部分,每千克收費2.8元。(不足1千克的按1千克計算)。(1)如果張阿姨郵寄17.8千克的衣服給女兒,需付多少錢?(2)已知張阿姨一共付了35.2元郵費,張阿姨郵寄的衣服和被子最多重多少千克?13.某電子廠生活區(qū)原來住有員工400人,平均每天用水40噸?,F(xiàn)在員工人數(shù)增加到480人,如果全體員工每人每天用量比原來節(jié)約0.02噸,維持原來的供水量,夠不夠?(列式計算并根據(jù)計算結(jié)果寫出你的感受。14.玲玲學(xué)校的張老師去泰國教外國朋友學(xué)漢語,帶了2000元人民幣作為零用錢,能兌換多少泰銖?(假設(shè)100泰銖兌換人民幣20.32元,得數(shù)保留整數(shù))15.一只蝙蝠重2.8千克,把它放入一個有蚊子的房間。36分鐘后,捉住蝙蝠稱重,體重增加到3.07千克。已知一只蚊子的質(zhì)量大約為0.003克,問:這只蝙蝠平均每分鐘大約吃多少只蚊子?16.柑橘的價格是2.8元每千克,而芒果的價格是柑橘的2.4倍,芒果的價格為多少元每千克?17.9月20日是全國愛牙日,有資料顯示,經(jīng)常攝入過多的含糖食品或飲用過多的碳酸飲料,會引發(fā)齲齒病或產(chǎn)生牙齒敏感,兒童2歲左右就要開始學(xué)習(xí)刷牙,堅持正確刷牙能有效預(yù)防蛀牙,奇奇買了一支凈含量85克的兒童牙膏,使用說明如下,這支牙膏可以用多少天?用法與用量:早晚各刷一次牙,刷一次平均用1.25克。18.育新小學(xué)自然教室的面積是60.7平方米,多功能廳的面積是自然教室的3.2倍。育新小學(xué)多功能廳的面積有多大?19.我們倡導(dǎo)低碳生活,生活中每節(jié)省1千瓦時電,就可以減少0.785千克碳排放量。有一個家庭計劃每個月節(jié)約6.5千瓦時電。(1)這個家庭每個月可以減少多少千克的碳排放量?(2)這個家庭10.5個月可以節(jié)約多少千瓦時電?20.明明調(diào)查某小區(qū)生活垃圾情況,某人3周周7天)約產(chǎn)生生活垃圾。這個人平均每天約產(chǎn)生多少千克生活垃圾?21.一個玩具廠做一個毛絨兔原來需要3.8元的材料.后來改進(jìn)了制作方法,每個只需3.6元的材料.原來準(zhǔn)備做180個毛絨兔的材料,現(xiàn)在可以做多少個?22.甲種牙刷的售價是5支13.5元;乙種牙刷是“買5贈2”,售價是17.5元,哪種牙刷便宜?每只便宜多少錢?23.某地的電費收取辦法規(guī)定如下:每月用電在200千瓦時(含200千瓦時)以內(nèi)的,每千瓦時收費0.55元;每月用電超過200千瓦時的,超過部分每千瓦時電加收0.10元.小強(qiáng)10月份用電情況如圖,他家10月份應(yīng)付電費多少元?24.某藥廠生產(chǎn)的感冒靈顆粒,一盒內(nèi)裝10袋,每袋含“對乙酰氨基酚”.兩盒感冒靈顆粒含“對乙酰氨基酚”多少克?25.甲乙兩個倉庫存放著同樣的貨物.甲倉庫存放128噸,甲倉庫再運進(jìn)12噸,正好是乙倉庫的2倍.乙倉庫存放著多少噸貨物?

參考答案一.解答題1.【分析】首先用停車的總費用減去1小時內(nèi)收費,求出超過1小時的停車費用是多少;然后用超過1小時的停車費用除以每0.5小時收費,再乘以0.5,求出超過了多少個小時,再加上1,求出總的停車時間是多少即可?!窘獯稹拷猓海?.5﹣2.5)÷1.5×0.5+1=6÷1.5×0.5+1=2+1=3(小時)答:他停了3小時?!军c評】此題主要考查了乘法、除法、加法的意義的應(yīng)用,解答此題的關(guān)鍵是求出超過1小時的停車費用和時間分別是多少。2.【分析】12月份是大月,共31天;先用210.8元除以31,求出每天需付的錢數(shù);再除以2,即可求出每袋鮮牛奶的批發(fā)價多少元錢?!窘獯稹拷猓?2月份=31天210.8÷31÷2=6.8÷2=3.4(元)答:每袋鮮牛奶的批發(fā)價3.4元錢?!军c評】本題考查了利用小數(shù)連除解決問題,需準(zhǔn)確理解題意。3.【分析】11元元,所以他們游玩的時間應(yīng)在1小時以上;先用11元減去5元,求出超過1小時的費用,然后用這部分費用除以1.5元,求出超過1小時的部分最多是幾小時,然后加上1小時即可?!窘獯稹拷猓恒y翹片(小時)(小時)答:他們最多游玩了5小時?!军c評】解決本題注意找清楚數(shù)據(jù)所在的范圍,再根據(jù)表格中的信息進(jìn)行求解。4.【分析】根據(jù)單價數(shù)量總價,分別求出媽媽、爸爸的總價,再相加即可解答?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑汉嫌嬓枰犊?8.88元?!军c評】本題考查了總價問題和小數(shù)乘法的計算方法。5.【分析】“買八送一”就是買8瓶送1瓶,即買9瓶花8瓶的錢,即9瓶是一組;由上步分析可知每組中有8瓶是花錢購買的,用除法計算45瓶中有幾組,用得到的組數(shù)乘8可得到45瓶中有幾瓶是花錢購買的;接下來,根據(jù)“總價單價數(shù)量”求解即可?!窘獯稹拷猓海ńM(瓶(元答:一共要花100元?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是理解“買八送一”就是花8瓶的錢可以得到9瓶。6.【分析】8.3千克相當(dāng)于9千克,先用超過5千克的部分千克乘22.5元,求出超過5千克部分需付的費用,再加上以內(nèi)收取的130元即可?!窘獯稹拷猓?.3千克相當(dāng)于9千克(元答:要付220元錢?!军c評】本題考查了分級收費問題,需準(zhǔn)確分析題意,正確列式解答。7.【分析】首先將上午和下午清理淤泥的質(zhì)量求和,即;用上述結(jié)果除以,結(jié)果用進(jìn)一法求出近似值,即可得到答案?!窘獯稹拷猓海ㄝv答:至少需要14輛這樣的汽車才能一次運完?!军c評】本題是一道關(guān)于小數(shù)除法應(yīng)用題,解答本題的關(guān)鍵是熟練掌握除法的意義。8.【分析】根據(jù)關(guān)系式:時間路程速度,即可求出?!窘獯稹拷猓海ǚ昼姡┐穑哼@只蝸牛爬1.8分鐘后才能吃到葡萄?!军c評】本題主要考查了行程問題中基本的數(shù)量關(guān)系,時間路程速度。9.【分析】首先用停車的總費用減去1小時內(nèi)收費,求出超過1小時的停車費用是多少;然后用超過1小時的停車費用除以每2.5小時收費,再乘0.5,求出超過了多少個小時,再加上1,求出總的停車時間是多少即可?!窘獯稹拷猓海ㄐr)答:陳叔叔的汽車在停車場最多停了6小時。我是這樣想的:先求出超過1小時的停車費用是多少,然后再求出超過了多少個小時,最后加上1,求出總的停車時間是多少即可?!军c評】解答此題需要分情況探討,明確題目中所給數(shù)量屬于哪一種情況,由此選擇正確的解題方法。10.【分析】①小月上個月的用水量為18噸,分兩部分計費,不超過15噸的錢數(shù)是求出15噸的錢數(shù),再用超過15噸的噸數(shù)乘超出后的單價,得出超出部分交的錢數(shù),再據(jù)加法的意義相加即可得解。②麗麗家上個月繳了63元的水費,這部分價格肯定包括兩部分,先利用總錢數(shù)減去,剩下的就是超出部分的水費,利用水費除以水的單價即可求出數(shù)量,最后兩部分的用水量相加即可?!窘獯稹拷猓孩伲ㄔ穑簯?yīng)繳水費52.5元。②(元(噸答:她家用了21噸水?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是:將所用水量或水費分成兩部分解答,再據(jù)加法的意義求解即可。11.【分析】先用總面積除以3臺,求出每臺4小時澆灌的面積,然后再除以4小時,就是每臺每小時澆地的面積?!窘獯稹拷猓海ü暎┐穑?臺抽水機(jī)每小時可以澆地0.2公頃?!军c評】此題屬于簡單的歸一應(yīng)用題,解答此題的關(guān)鍵:看要求的是什么,要求什么,必須先求什么,進(jìn)而得出結(jié)論。12.【分析】(1)先計算出17.8千克超過1.5千克的千克數(shù),(千克);16.3千克按17千克計算,根據(jù)“單價數(shù)量總價”求出超過1.5千克的部分應(yīng)付的郵費;再用郵寄1.5千克的郵費加上超過1.5千克的部分應(yīng)付的郵費求出需付的錢數(shù)。(2)因為,說明衣服和被子的質(zhì)量超過了1.5千克。先計算超過1.5千克部分的郵費,即(元;再根據(jù)“總價單價數(shù)量”求出超過1.5千克部分的質(zhì)量,即;最后再用1.5千克加上超過1.5千克部分的質(zhì)量即為衣服和被子最重的質(zhì)量。【解答】解:(1)(千克),16.3千克按17千克計算。(元答:需付60.4元。(2)(千克)答:張阿姨郵寄的衣服和被子最多重9.5千克?!军c評】解決生活中分段計費實際問題,如乘車問題、打電話問題、階梯水價問題、階梯電價問題等,先要弄清楚分界點,明確每一段的收費標(biāo)準(zhǔn),再計算;也可以借助列表法分析解決。13.【分析】先計算出原來平均每人的用水,即(噸;進(jìn)而用“”求出現(xiàn)在每人用水,然后根據(jù)“平均每人每天用水量人數(shù)每天的用水量”計算出現(xiàn)在每天用水量,繼而進(jìn)行比較,即可得出結(jié)論。【解答】解:原來:(噸(噸因為:,所以夠。答:夠,請節(jié)約用水,珍惜每一滴水?!军c評】解答此題的關(guān)鍵是先求出原來平均每人的用水。14.【分析】2000元里面有多少個20.32,就有多少個100泰銖,據(jù)此解答?!窘獯稹拷猓海ㄌ┿彛┐穑?000元人民幣能兌換9843泰銖?!军c評】本題是考查人民幣與泰幣之間的換算.本題也可先求出1元人民幣兌換多少泰銖,再求2000元人民幣兌換多少泰銖。15.【分析】首先根據(jù)題意,用36分鐘后蝙蝠的體重減去原來的體重,求出蝙蝠吃的蚊子的重量,再除以一只蚊子的質(zhì)量,再除以36,求出這只蝙蝠平均每分鐘大約吃多少只蚊子即可?!窘獯稹拷猓海ㄖ唬ㄖ淮穑哼@只蝙蝠平均每分鐘大約吃2500只蚊子?!军c評】此題主要考查了除法、減法的意義的應(yīng)用。16.【分析】用柑橘的價錢乘2.4,即可求出芒果的價格為多少元每千克?!窘獯稹拷猓海ㄔ穑好⒐膬r格為6.72元每千克?!军c評】本題考查小數(shù)乘法的計算及應(yīng)用。理解題意,找出數(shù)量關(guān)系,列式計算即可。17.【分析】用刷一次用的量乘2計算出每天的用量,再用牙膏的總重量除以每天的用量就是可以用的天數(shù)?!窘獯稹拷猓海ㄌ齑穑哼@支牙膏可以用34天?!军c評】解題關(guān)鍵是計算出每天的牙膏用量,再根據(jù)總天數(shù)總量每天的用量解答。18.【分析】自然教室的面積是60.7平方米,多功能廳的面積是自然教室的3.2倍,用自然教室的面積乘3.2就是多功能廳的面積?!窘獯稹拷猓海ㄆ椒矫祝┐穑河滦W(xué)多功能廳的面積有194.24平方米?!军c評】解決本題關(guān)鍵是理解倍數(shù)關(guān)系:已知一個數(shù),求它的幾倍是多少,用乘法求解。19.【分析】(1)求這個家庭每個月可以減少多少千克的碳排放量,就是求0.785乘6.5的積;(2)求這個家庭10.5個月可以節(jié)約多少千瓦時電,就是求6.5乘10.5的積?!窘獯稹拷猓海?)(千克)答:這個家庭每個月可以減少5.1025千克的碳排放量。(2)(千瓦時)答:這個家庭10.5個月可以節(jié)約68.25千瓦時電。【點評】本題考查了利用小數(shù)乘法解決問題,需準(zhǔn)確分析題意。20.【分析】先用25.2千克除以3求出3周產(chǎn)生的垃圾千克數(shù),然后再除以每周的天數(shù),即可求出平均每天約產(chǎn)生多少千克生活垃圾?!窘獯稹拷猓海ㄇЭ耍┐穑哼@個人平均每天約產(chǎn)生1.2千克生活垃圾?!军c評】本題主要考查了小數(shù)除法的意義和實際應(yīng)用,要熟練掌握。21.【分析】要求現(xiàn)在可以做多少個,先要求出原來做180個毛絨兔的材料用多少元,根據(jù)“單價數(shù)量總價”可以得出;然后用總價現(xiàn)在做每個毛絨兔的材料的成本數(shù)量,即可得出.【解答】解:(個答:現(xiàn)在可以做190個.【點評】掌握總價、單價、數(shù)量三者的關(guān)系是解題的關(guān)鍵.22.【分析】乙種牙刷是“買5贈2”,售價是17.5元,也就是17.5元能買7支牙刷,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論