下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
會計實操文庫奶茶成本核算-成本實操一、原材料成本1.茶葉:確定所使用茶葉的種類和采購價格。比如,某種茶葉每千克A元,一杯奶茶所需茶葉量為B克,換算后一杯奶茶的茶葉成本為(A×B÷1000)元。2.牛奶或奶精:牛奶每升C元,一杯奶茶用D毫升牛奶,成本為(C×D÷1000)元;奶精每千克E元,一杯奶茶用F克奶精,成本為(E×F÷1000)元。3.糖:糖每千克G元,一杯奶茶用H克糖,成本為(G×H÷1000)元。4.珍珠、布丁等配料(如果有):珍珠每千克I元,一杯奶茶用J克珍珠,成本為(I×J÷1000)元;布丁等其他配料同理計算成本。5.杯子、吸管等包裝材料:一個杯子加吸管等包裝材料成本為K元。二、人工成本1.員工制作奶茶的工資:假設員工每小時工資L元,制作一杯奶茶平均所需時間為M分鐘,換算成小時為M÷60小時,那么一杯奶茶的人工成本為L×(M÷60)元。三、設備及能源成本1.設備折舊:奶茶店的設備(如制冰機、封口機、熱水器等)根據原值、預計使用年限和殘值率計算每月折舊費用,再分攤到每杯奶茶上。假設設備折舊每月N元,每月銷售O杯奶茶,每杯奶茶分攤的設備折舊成本為N÷O元。2.能源費用(水、電等):根據能源單價和制作一杯奶茶所需的能源消耗量估算能源成本。假設制作一杯奶茶消耗的能源費用為P元。四、總成本核算一杯奶茶總成本=原材料成本+人工成本+設備及能源成本。例如,假設一杯奶茶的茶葉成本為0.5元,牛奶成本為1元,糖成本為0.2元,配料成本為0.5元,包裝材料成本為0.8元,人工成本為0.6元,設備及能源成本為0.4元。那么這杯奶茶的總成本為0.5
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年度高端汽車銷售代理服務合同3篇
- 二零二五年度沖擊鉆施工安全防護措施合同4篇
- 綠色辦公環(huán)境的營造與策略研究
- 跨越領域的學習學生自主學習的跨學科應用
- 實驗室自動化設備的智能化轉型
- 電商助力小區(qū)內快消品市場的線上化轉型之路
- 二零二五年度車輛租賃合同電子化管理范本7篇
- 2025版專業(yè)烘焙食材配送合同書(含定制化服務)3篇
- 二零二五年度財務數據保密及風險評估協議2篇
- 二零二五年度餐廳品牌跨界合作開發(fā)合同3篇
- 醫(yī)院急診醫(yī)學小講課課件:急診呼吸衰竭的處理
- 腸梗阻導管在臨床中的使用及護理課件
- 調料廠工作管理制度
- 2023年MRI技術操作規(guī)范
- 小學英語單詞匯總大全打印
- 衛(wèi)生健康系統(tǒng)安全生產隱患全面排查
- GB/T 15114-2023鋁合金壓鑄件
- 三相分離器原理及操作
- 貨物驗收單表格模板
- 600字A4標準作文紙
- GB/T 18015.2-2007數字通信用對絞或星絞多芯對稱電纜第2部分:水平層布線電纜分規(guī)范
評論
0/150
提交評論