四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第5單元 第2課時(shí) 用多種策略解決問(wèn)題 (含答案)(蘇教版)_第1頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第5單元 第2課時(shí) 用多種策略解決問(wèn)題 (含答案)(蘇教版)_第2頁(yè)
四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè) 第5單元 第2課時(shí) 用多種策略解決問(wèn)題 (含答案)(蘇教版)_第3頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

第2課時(shí)用多種策略解決問(wèn)題1.一種智能織布機(jī)每4小時(shí)自動(dòng)記錄一次織布的米數(shù),織布機(jī)投入使用,從一天早上6:00開(kāi)始工作,下面是接下來(lái)一段時(shí)間的記錄。時(shí)間10:0014:0018:0022:00記錄的米數(shù)16324864(1)照這樣的速度,織布160米需要幾小時(shí)?我發(fā)現(xiàn):每4小時(shí)織布()米,可以先算出每小時(shí)織布()米。也可以這樣想:要求織布160米需要幾小時(shí),可以先算出()。我這樣解答:檢驗(yàn):(2)照這樣計(jì)算,24小時(shí)能織布多少米?2.小華看一本書(shū),3天看了90頁(yè),照這樣的速度,6天能看多少頁(yè)?一本450頁(yè)的書(shū),小華多少天才能看完?3.明明、蘭蘭和笑笑購(gòu)買(mǎi)了同樣的自動(dòng)鉛筆。每支自動(dòng)鉛筆多少元?蘭蘭買(mǎi)了幾支自動(dòng)鉛筆?笑笑花了多少元?(先利用下面的表格整理?xiàng)l件和問(wèn)題,再解答。)明明()支()元蘭蘭()支()元笑笑()支()元4.11千克花生糖165元,45千克這樣的花生糖多少元?315元可以買(mǎi)多少千克這樣的花生糖?5.看圖解答問(wèn)題。6.某醫(yī)院停車(chē)收費(fèi)的標(biāo)準(zhǔn)如下:1小時(shí)以內(nèi),免費(fèi);超過(guò)1小時(shí),不滿2小時(shí),10元;2小時(shí)以后,每增加1小時(shí)加收5元(不滿1小時(shí)以1小時(shí)算)。王叔叔去醫(yī)院陪生病的亮亮,停車(chē)6小時(shí),應(yīng)交多少停車(chē)費(fèi)?第2課時(shí)用多種策略解決問(wèn)題1.(1)164160米里有幾個(gè)16米160÷(16÷4)=40(小時(shí))檢驗(yàn)略(2)16÷4×24=96(米)2.90÷3×6=180(頁(yè))450÷(90÷3)=15(天)3.42073531520÷4=5(元)35÷5=7(支)5×3=15(元)4.165÷11=15(元)45×15=675(元)315÷15=21(千克)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論