




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
河北省唐山二中2025屆物理高三上期中統(tǒng)考模擬試題注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、如圖所示,一質(zhì)量M=3.0kg的長方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一個質(zhì)量m=1.0kg的小木塊A(可視為質(zhì)點(diǎn)),同時給A和B以大小均為2.0m/s,方向相反的初速度,使A開始向左運(yùn)動,B開始向右運(yùn)動,要使小木塊A不滑離長木板B板,已知小木塊與長木板之間的動摩擦因數(shù)為0.6,則長木板B的最小長度為()A.1.2mB.0.8mC.1.0mD.1.5m2、一質(zhì)量為m的物塊恰好靜止在傾角為θ的斜面上.現(xiàn)對物塊施加一個豎直向下的恒力F,如圖所示.則物塊()A.沿斜面加速下滑 B.仍處于靜止?fàn)顟B(tài)C.受到的摩擦力不變 D.受到的合外力增大3、一質(zhì)點(diǎn)沿x軸正方向做直線運(yùn)動,通過坐標(biāo)原點(diǎn)時開始計(jì)時,其–t圖象如圖所示,則A.質(zhì)點(diǎn)做勻速直線運(yùn)動,速度為1m/sB.質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動,加速度為0.5m/s2C.質(zhì)點(diǎn)在1s末速度為1.5m/sD.質(zhì)點(diǎn)在第1s內(nèi)的位移為2m4、有兩個共點(diǎn)力,一個力的大小是3N,另一個力的大小是6N,它們合力的大小可能是A.18NB.6NC.2ND.1N5、一輛汽車在平直的公路上運(yùn)動,運(yùn)動過程中先保持某一恒定加速度,后保持恒定的牽引功率,其牽引力和速度的圖像如圖所示,若已知汽車的質(zhì)量m,牽引力和速度及該車所能達(dá)到的最大速度,運(yùn)動過程中阻力大小恒定,則根據(jù)圖像所給信息,下列說法正確的是()A.汽車運(yùn)動中的最大功率為 B.速度為時的加速度大小為C.汽車行駛過程中所受阻力 D.恒定加速時,加速度為6、一船在靜水中的速度是10m/s,要渡過寬為240m、水流速度為8m/s的河流,sin53°=0.8,cos53°=0.1.則下列說法中正確的是()A.此船過河的最短時間是30sB.船垂直到達(dá)正對岸的實(shí)際航行速度是1m/sC.船頭的指向與上游河岸的夾角為53°船可以垂直到達(dá)正對岸D.此船不可能垂直到達(dá)正對岸二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、如圖所示,傾角為θ的斜面體c置于水平地面上,小物塊b置于斜面上,通過細(xì)繩跨過光滑的定滑輪與沙漏斗a連接,連接b的一段細(xì)繩與斜面平行.在a中的沙子緩慢流出的過程中,a、b、c都處于靜止?fàn)顟B(tài),則()A.c對b的摩擦力一定增大B.細(xì)繩的張力一定減小C.地面對c的支持力一定增大D.地面對c的一定摩擦力減小8、如圖,直線a和曲線b分別是在平直公路上行駛的汽車a和b的位置一時間(x一t)圖線,由圖可知A.在時刻t1,a車追上b車B.在時刻t2,a、b兩車運(yùn)動方向相反C.在t1到t2這段時間內(nèi),b車的速率先減少后增加D.在t1到t2這段時間內(nèi),b車的速率一直比a車大9、一個半徑為R的絕緣圓柱面,有2N+1根長為L的直銅導(dǎo)線緊緊貼在其表面,通有向下的電流,大小均為I,通電導(dǎo)線有兩種放置方法。方法1:如圖甲(俯視圖為丙),一根放置在AA'處,其余2N根均勻、對稱的分布在圓柱的右半側(cè),與圓柱的軸平行;方法2:如圖乙(俯視圖為丁),一根放置在AA'處,其余2N根均勻、對稱的分布在圓柱的左半側(cè),與圓柱的軸平行。在這兩種情況下,其余2N根在AA'處產(chǎn)生的磁場分別為B1、B2,放置在AA'處的導(dǎo)線受安培力分別為F1、F2。已知通有電流i的長直導(dǎo)線在距其r處產(chǎn)生的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為(其中km為一常數(shù))。則A.B1、B2方向不同 B.B1、B2方向相同C. D.10、一物體做平拋運(yùn)動,在先后兩個不同時刻的速度分別為和,時間間隔為那么A.和的方向可能相同B.物體做平拋運(yùn)動時的加速度恒定,做勻變速運(yùn)動,速度改變量的方向逐漸向豎直方向偏轉(zhuǎn),但永遠(yuǎn)達(dá)不到豎直方向C.由到的速度變化量的方向一定豎直向下D.由到的速度變化量的大小為三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)飛飛同學(xué)學(xué)習(xí)了牛頓第二定律之后,想自己通過實(shí)驗(yàn)來驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時,物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一物理規(guī)律。他在實(shí)驗(yàn)室找到了如下器材:一傾角可以調(diào)節(jié)的長斜面(可近似認(rèn)為斜面光滑)。小車。計(jì)時器一個。米尺。請?zhí)钊脒m當(dāng)?shù)墓交蛭淖?,棒他完善下面的?shí)驗(yàn)步驟:①讓小車自斜面上方一固定點(diǎn)A1從靜止開始下滑至斜面底端A2,記下所用的時間t。②用米尺測量A1與A2之間的距離x,則小車的加速度a=________。③用米尺測量A1相對于A2的高度h。設(shè)小車所受重力為mg,則小車所受合外力F=___________。④改變__________(填字母),重復(fù)上述測量。⑤為縱坐標(biāo),__________(用所測物理量對應(yīng)字母表達(dá))為橫坐標(biāo),根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作圖。如能得到一條過原點(diǎn)的直線,則可以驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時,物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一規(guī)律。12.(12分)如圖所示為某實(shí)驗(yàn)小組研究勻變速直線運(yùn)動所得的一條紙帶,已知所用電源的頻率為50Hz,紙帶上的計(jì)數(shù)點(diǎn)為每5個點(diǎn)取一個計(jì)數(shù)點(diǎn),則可知相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時間間隔△t=____s,若測得計(jì)數(shù)點(diǎn)0、l之間的距離為1.20cm,計(jì)數(shù)點(diǎn)5、6之間的距離為4.7cm,則可求得加速度a=_____m/s2(保留兩位有效數(shù)字)四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)如圖1所示,山區(qū)高速公路上,一般會在較長的下坡路段的坡底設(shè)置緊急避險(xiǎn)車道。如圖2所示,將緊急避險(xiǎn)車道視為一個傾角為θ的固定斜面。一輛質(zhì)量為m的汽車在剎車失靈的情況下,以速度v沖上緊急避險(xiǎn)車道勻減速至零。汽車在緊急避險(xiǎn)車道上受到除重力之外的阻力,大小是自身重力的k倍。(1)求出汽車行駛時的加速度;(2)求出汽車行駛的距離。14.(16分)圖是《駕駛員守則》中的安全距離圖示和部分安全距離表格:請根據(jù)圖表計(jì)算⑴如果駕駛員的反應(yīng)時間一定,請?jiān)诒砀裰刑钌螦的數(shù)據(jù);⑵如果路面情況相同,請?jiān)诒砀裰刑钌螧、C的數(shù)據(jù);⑶如果路面情況相同,一名喝了酒的駕駛員發(fā)現(xiàn)前面50m處有一隊(duì)學(xué)生正在橫穿馬路,此時他的車速為72km/h,而他的反應(yīng)時間比正常時慢了0.1s,請問他能在50m內(nèi)停下來嗎?15.(12分)如圖甲所示,傾角為的傳遞帶以恒定速度逆時針運(yùn)行,現(xiàn)將一質(zhì)量m=2kg的小物體輕輕放上傳送帶的A端,物體相對地面的速度隨時間變化的關(guān)系如圖乙,2s末物體到達(dá)B端,取沿傳送帶向下為正方向,g=10m/s2,sin37°=0.6,求:(1)小物體在傳送帶A,B間的平均速度v;(2)物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ;(3)2s內(nèi)物體機(jī)械能的變化量△E及因與傳送帶摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能Q.
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、C【解析】
當(dāng)從開始到AB速度相同的過程中,取水平向右方向?yàn)檎较颍蓜恿渴睾愣傻茫?M?m)v0=(M+m)v解得:v=1m/s;由能量關(guān)系可知:μmgL=12M+mv02、B【解析】試題分析:質(zhì)量為m的物塊恰好靜止在傾角為θ的斜面上,對其受力分析,可求出動摩擦因數(shù),加力F后,根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,可以得到壓力與最大靜摩擦力同時變大,物體依然平衡.解:由于質(zhì)量為m的物塊恰好靜止在傾角為θ的斜面上,說明斜面對物塊的摩擦力等于最大靜摩擦力,對物體受力分析,如圖根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,有f=mgsinθN=mgcosθf=μN(yùn)解得μ=tanθ對物塊施加一個豎直向下的恒力F,再次對物體受力分析,如圖根據(jù)共點(diǎn)力平衡條件,有與斜面垂直方向依然平衡:N=(mg+F)cosθ因而最大靜摩擦力為:f=μN(yùn)=μ(mg+F)cosθ=(mg+F)sinθ,故在斜面平行方向的合力為零,故合力仍然為零,物塊仍處于靜止?fàn)顟B(tài),A正確,B、D錯誤,摩擦力由mgsinθ增大到(F+mg)sinθ,C錯誤;故選A.【點(diǎn)評】本題要善用等效的思想,可以設(shè)想將力F撤去,而換成用一個重力的大小等于F的物體疊放在原來的物塊上!3、C【解析】根據(jù)公式變形可知,故縱截距表示初速度,橫截距表示,解得,質(zhì)點(diǎn)做勻加速直線運(yùn)動,根據(jù)速度時間公式可知1s末的速度為,第1s內(nèi)的位移為,C正確.4、B【解析】
兩力合成時,合力隨夾角的增大而減小,當(dāng)夾角為零時合力最大,夾角180°時合力最小,并且F1+F2≥F≥|F1-F2|.【詳解】兩力合成時,合力范圍為:|F1+F2|≥F≥|F1-F2|;則3N和6N的合力范圍是9N≥F≥3N,所以可能為6N。故選B。5、C【解析】
A.汽車勻加速直線運(yùn)動階段,牽引力不變,速度逐漸增大,牽引力功率逐漸增大。勻加速結(jié)束時,牽引力的功率達(dá)到F1v1.后保持恒定的牽引功率,則汽車運(yùn)動中的最大功率Pm=F1v1故A錯誤;B.根據(jù)F1v1=Fv2解得:此時根據(jù)牛頓第二定律可知F?f=ma′解得故B錯誤;C.當(dāng)牽引力等于阻力時速度達(dá)到最大,則F1v1=fv3解得故C正確;D.根據(jù)牛頓第二定律在勻加速階段,加速度大小為故D錯誤。6、B【解析】
A、合運(yùn)動和分運(yùn)動之間具有等時性,所以當(dāng)船速垂直河岸時用時最少:;故A錯誤.C、D、因?yàn)椋瑒t船頭指向斜上游方向,可以使河岸方向的速度為零,合速度垂直河岸從而垂直過河,設(shè)船頭的指向與上游河岸的夾角為θ,有;可得,即;故C,D均錯誤.B、垂直過河時,;故B正確.故選B.【點(diǎn)睛】處理小船過河時,按照合運(yùn)動與分運(yùn)動的關(guān)系:等時,等效的特點(diǎn)進(jìn)行分析即可,注意:(1)當(dāng)船速垂直河岸時,用時最少;(2)當(dāng)船速大于水速時,合速度垂直河岸,位移最小為河寬.二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項(xiàng)中,有多個選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、BCD【解析】
AB、以b為研究對象,b受重力,a給它的拉力,斜面給它的支持力,摩擦力未畫出,摩擦力有多種情況:(1)F大于重力沿斜面向下的分力,則摩擦力沿斜面向下,在a中的沙子緩慢流出的過程中,拉力F變小,摩擦力先變小到零后反向變大,(2)F小于重力沿斜面向下的分力,則摩擦力沿斜面向上,在a中的沙子緩慢流出的過程中,拉力F變小,摩擦力一直變大,故B正確,A錯誤;CD、以bc整體為研究對象,分析受力如圖,根據(jù)平衡條件得知,水平面對c的摩擦力f=Fcosθ,方向水平向左,地面對c的支持力FN=Gb+Gc-Fsinθ,在a中的沙子緩慢流出的過程中,拉力F變小,,地面對c故選BCD?!军c(diǎn)睛】關(guān)鍵是b受到c的摩擦力的變化情況,與兩物體的重力、斜面的傾角有關(guān);對bc整體研究,由平衡條件分析水平面對c的摩擦力方向和支持力的大小。8、BC【解析】
由x—t圖象可知,在0-t1時間內(nèi),b追a,t1時刻相遇,所以A錯誤;在時刻t2,b的斜率為負(fù),則b的速度與x方向相反,所以B正確;b圖象在最高點(diǎn)的斜率為零,所以速度為零,故b的速度先減小為零,再反向增大,所以C正確,D錯誤.9、BC【解析】
AB.以2N中在一根通電直導(dǎo)線為研究對象,在A點(diǎn)產(chǎn)生磁場是以此導(dǎo)線所在位置為圓心,兩直導(dǎo)線連線為半徑在圓上的切線,如圖1所示,其水平向合磁感應(yīng)強(qiáng)度為0,則總的磁感應(yīng)強(qiáng)度為豎直向上,選圖中的任一條求其沿豎直向上的分量:設(shè)圖丙中的2離A點(diǎn)距離為a,d為圓直徑。如圖2,丙圖中的任一根在A產(chǎn)生的磁場B的向上(丙圖方位)分量為即任一根在圖中的任何位置在豎直向上的分量的值都是相同的,則在A處的總的磁感應(yīng)強(qiáng)度為,故A錯誤,B正確;CD.放置在AA′處的導(dǎo)線受安培力相等,有故C正確,D錯誤。故選BC。10、CD【解析】
平拋運(yùn)動的水平分速度不變,豎直分速度逐漸增大,根據(jù)平行四邊形定則判斷速度的方向關(guān)系平拋運(yùn)動的加速度不變,做勻變速曲線運(yùn)動,結(jié)合加速度的方向得出速度變化量的方向以及速度變化量的大小?!驹斀狻科綊佭\(yùn)動在水平方向的分速度不變,豎直分速度逐漸增大,根據(jù)平行四邊形定則知,和的方向不同,故A錯誤;物體做平拋運(yùn)動時的加速度恒定,做勻變速運(yùn)動,由于加速度的方向豎直向下,則速度變化量的方向始終豎直向下,故B錯誤;由于加速度的方向向下,則由到的速度變化量的方向一定豎直向下,大小,故CD正確。所以CD正確,AB錯誤?!军c(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動的特點(diǎn),知道速度變化量的方向與加速度的方向相同,基礎(chǔ)題。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、F=h【解析】
②[1].根據(jù)得,小車的加速度③[2].小車所受的合外力④[3].改變高度h,可以改變小車所受的合外力,得出不同的加速度,驗(yàn)證加速度與合力成正比。
⑤[4].若加速度與合力成正比,有:F=ma,即即以縱坐標(biāo),為橫坐標(biāo),如能得到一條過原點(diǎn)的直線,則可以驗(yàn)證“當(dāng)質(zhì)量一定時,物體運(yùn)動的加速度與它所受的合外力成正比”這一規(guī)律。12、0.1s【解析】
[1]打點(diǎn)計(jì)時器的電源頻率是50Hz,則打點(diǎn)周期為0.02s,相鄰的兩個計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有四個點(diǎn)未畫出,則相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時間間隔△t=0.1s。[2]根據(jù)△x=aT2,運(yùn)用逐差法得:四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)(2)【解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 溫州2025年浙江溫州市生態(tài)環(huán)境科學(xué)研究院招聘筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2020年12月二級建造師考試《建筑工程管理與實(shí)務(wù)》真題及答案
- 餐飲配送公司合并合同(2篇)
- 生死之間:急診醫(yī)生學(xué)科的高壓境界
- 三年級英語下冊-教案-教學(xué)設(shè)計(jì) U5- Lesson 3 Its Not Very Cold Here in Winter
- 教育輔導(dǎo)可行性報(bào)告
- 旅游安排計(jì)劃表
- 資產(chǎn)評估理論深度解析2025年資產(chǎn)評估師考試試卷
- 2025年會計(jì)職稱考試《初級會計(jì)實(shí)務(wù)》高頻考點(diǎn)串聯(lián)專項(xiàng)練習(xí)試題冊
- 2025年鄉(xiāng)村醫(yī)生考試題庫(農(nóng)村居民健康管理服務(wù)規(guī)范)鄉(xiāng)村醫(yī)療公共衛(wèi)生政策試題
- 小學(xué)科學(xué)《噪音的危害與防治》優(yōu)質(zhì)課件
- 病理學(xué)-第3章 局部血液循環(huán)障礙
- 湖北省黃石市基層診所醫(yī)療機(jī)構(gòu)衛(wèi)生院社區(qū)衛(wèi)生服務(wù)中心村衛(wèi)生室信息
- 打印版醫(yī)師執(zhí)業(yè)注冊健康體檢表(新版)
- 時代與變革-為人生而藝術(shù)
- 人教八年級下冊英語U5Do-you-remember-what-you-were-doing?課件
- 2009-2022歷年上海市公安機(jī)關(guān)勤務(wù)輔警招聘考試《職業(yè)能力傾向測驗(yàn)》真題含答案2022-2023上岸必備匯編3
- 小學(xué)人教版四年級下冊數(shù)學(xué)租船問題25題
- 露天礦開采技術(shù)課件匯總?cè)譸pt完整版課件最全教學(xué)教程整套課件全書電子教案
- 中學(xué)生樂團(tuán)組建與訓(xùn)練分析
- 教育部人文社科研究一般項(xiàng)目申請表-參考范本
評論
0/150
提交評論